Выбираем фотоаппарат

Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А я бы взял беззеркалку и не мучался...

Для примера:
Nikon 1 j1 сейчас стоит в фото ру по акции 14 тыс.
На 99% случаев более чем достаточно в любительском сегменте...
Компактен + сменная родная оптика.
Через адаптеры оптика садиться от Никон (взрослого) и ряда других систем, в том числе очень хорошо дружит с оптикой Leica M (чего не могут аппараты более продвинутые и на порядок более дорогие).
Адаптеры продаются на E-bay - стоят копейки... (Родной адаптер стоит дорого...)

Фотографирует сия камера вот так: http://www.flickr.com/search/?q=Nikon 1 j1
И вот так: http://www.flickr.com/groups/1811304@N22/pool/with/7826421696/#photo_7826421696

Есть беззеркалки и у других производителей:
Canon EOS M
Sony NEX-5
Olympus PEN
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Так по деньгам почти то на то и выходит... Лучше уж сразу зеркалку взять? Или беззеркальная имеет какие-то преимущества?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Так по деньгам почти то на то и выходит... Лучше уж сразу зеркалку взять? Или беззеркальная имеет какие-то преимущества?
Ну по сути в любительском сегменте за беззеркалками будущее. Не зря ведущие производители вкладывают в разработку их деньги. А любительские зеркалки топчатся на месте уже достаточно много лет. Прорывов нет давно. Беззеркалки более новый продукт, чем указанные вами зеркальные камеры. Разницы в снимках не заметите.
Хотя я понимаю психологию большинства - зеркальная камера, это серьезно и солидно. Плюс держишь в руках чувствуешь вещь. Но объективно беззеркалки не хуже. Да и потехнологичнее будут и посовременнее. Сломать психологический барьер сложно.
А вот что брать - дело выбора каждого и сугубо индивидуальное.
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Ну по сути в любительском сегменте за беззеркалками будущее. Не зря ведущие производители вкладывают в разработку их деньги. А любительские зеркалки топчатся на месте. Прорывов нет давно. беззеркалки более новый продукт чем указанные вами зеркальные камеры. Разницы в снимках не заметите.
Хотя я понимаю психологию большинства - зеркальная камера, это серьезно и солидно. Плюс держишь в руках чувствуешь вещь. Но объективно беззеркалки не хуже. Да и потехнологичнее будут и посовременнее. Сломать психологический барьер сложно.
А вот что брать - дело выбора каждого и сугубо индивидуальное.
Алексей из приведенного тобой списка беззеркалок, ты бы свой выбор остановил все же на Nikon, обоснуй свой выбор пожалуйста.
Мне показалось, что на Sony NEX-5 фотки по сочнее и по четче...
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Алексей из приведенного тобой списка беззеркалок, ты бы свой выбор остановил все же на Nikon, обоснуй свой выбор пожалуйста.
Мне показалось, что на Sony NEX-5 фотки по сочнее и по четче...
Каждому свое.
Сочность - минута в фотошопе.

Посмотрел снимки с того и другого - разительной значительной разницы не заметил.

Мне лично нравится Nikon 1. К Сони у меня предвзятое отношение - хотя камера эта очень не плохая. Это мой личный выбор.
Почему мне нравится Никон - написал ниже.

Хотя можно не заморачиваться и брать старые модели зеркальных камер. И наслаждаться жизнью..
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Каждому свое.
Сочность - минута в фотошопе.

Посмотрел снимки с того и другого - разительной значительной разницы не заметил.

Мне лично нравится Nikon 1. К Сони у меня предвзятое отношение. Это мой личный выбор.
Почему мне нравится Никон - написал ниже.

Хотя можно не заморачиваться и брать старые модели зеркальных камер. И наслаждаться жизнью..
Спасибо!
Бабки будут/соберусь - обращусь в личку с советом... ;)
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Спасибо!
Бабки будут/соберусь - обращусь в личку с советом... ;)
ок...
У каждой камеры есть свои плюсы и минусы.
Но в итоге они дают достаточно близкий результат.
Если не стоит целью печать плакатов - то вообще разницу не увидеть...
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Зеркало само по себе - отмирающий орган в камерах оставшийся с пленочной эпохи. Рано или поздно загонят начинку очень хорошую, в другой, компактный корпус... И начнут, усиленно развивать эту тему. И тогда зеркалки станут анахронизмом в любительском сегменте. К этому все и идет... И все ведущие производители работают именно в этом направлении. Не просто так...

Это если опираться на теорию происхождения человека от обезьяны:
У человека нет хвоста в отличии от приматов - но не стал он от этого хуже.
Даже лучше и "потехнологичнее"...
Эволюция...
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Ну получается, что с того же аккумулятора фотик постоянно греет матрицу и еще один экран. Вспышка маленькая и откровенно слабая. Горячего башмака я че то не вижу. Видоискателя нет. в солнечную погоду как снимать? Помоему в нем нет всего, что нужно для творческого снимка, того, что мы хотим от зеркалки. Но ето только мое ИМХО.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Помоему в нем нет всего, что нужно для творческого снимка, того, что мы хотим от зеркалки.
Для творческого снимка нужно видеть кадр без камеры.
И тут никакая топовая камера не поможет
Даже на самых дорогих камерах нет кнопки "шедевр" с рычажком "я гений"

Всю жизнь снимаю без вспышки. Получается.
Видоискатель есть у модификации этой камеры зовущейся V1

Боюсь перечисленные недостатки, скорее оправдание наличия хвоста ибо с ним привычнее.

А так, я не против зеркалки.
Если есть желание иметь зеркалку - ее надо иметь...
Хотя бы для повышения самооценки...

Кому не говорю про беззеркальную технику - реакция совершенно одинаковая.
Вот, думаю, купить себе такую камерку да поснимать ей. Стоит не дорого.
Сильно сомневаюсь, что будет заметна разница на снимках...
Особенно при публикациях в интернете...
Давно хочу себе небольшую камеру, чтобы всегда под рукой была... (правда в плане небольших у меня Leica M9)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Вот люди, не комплексующие, работают с такими беззеркалками, снимая коммерческие снимки и зарабатывая денюжку:


Bowens Limelight 7 in Monitor used with a Nikon V1 Ideal for Macro Work by paulrichards2, on Flickr

Оборудование у этого чела на полсотни тысяч долларов. И он не брезгует пользоваться беззеркалкой.

Вот снято этим человеком на Nikon D3X (стоимостью 7 тыс долларов только тушка):


Front View of Harewood House by paulrichards2, on Flickr


Whitby at Dusk by paulrichards2, on Flickr

И вот на беззеркалку Nikon 1 V1 им же снято:


Hydra Museum Greek Islands by paulrichards2, on Flickr


Sailing into to Dusk Greek islands on a Ocean Star 56 Yacht by paulrichards2, on Flickr
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Для творческого снимка нужно видеть кадр без камеры.
И тут никакая топовая камера не поможет
Даже на самых дорогих камерах нет кнопки "шедевр" с рычажком "я гений"

Всю жизнь снимаю без вспышки. Получается.
Видоискатель есть у модификации этой камеры зовущейся V1

Боюсь перечисленные недостатки, скорее оправдание наличия хвоста ибо с ним привычнее.

А так, я не против зеркалки.
Если есть желание иметь зеркалку - ее надо иметь...
Хотя бы для повышения самооценки...

Кому не говорю про беззеркальную технику - реакция совершенно одинаковая.
Вот, думаю, купить себе такую камерку да поснимать ей. Стоит не дорого.
Сильно сомневаюсь, что будет заметна разница на снимках...
Особенно при публикациях в интернете...
Давно хочу себе небольшую камеру, чтобы всегда под рукой была...
Дык ко всему етому еще прийти надо. У большинства из нас любимая кнопочка "авто". А к етой кнопочке еще неплохой объектив и ухватистая камера бооольшой плюс. К "проффи" от мыльницы скачком попадут только гении. ;) Лан, выбирать не нам :) мы высказали свое ИМХО и пока нас не забанили надо сворачивать палемику :), пусть САМ смотрит, думает.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Я вот тоже недавно интернет курил на эту тему, в итоге взял беззеркалку NEX 5N c двумя объективами, доволен весьма. Пока научусь фотографировать так как хочется, меня эта камера устраивает, потом видно будет, да и наверняка придумают что-то новенькое к тому времени. Выбор в пользу беззеркалки был сделан по следующим причинам:
1. Качество снимков в примерах в сети, то есть при желании и старании можно получить весьма качественный продукт
2. Размер камеры, позволяющий относительно комфортно ловить рыбу с фотиком на шее и в нужный момент зафиксировать этот самый момент
3. Куча возможностей по сменному обвесу и всяким разным объективам через кучу переходников, которые при желании можно реализовать
4. Вполне достойная китовая оптика, позволяющая делать хорошие любительские снимки
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Спасибо за высказанные мнения! Но я что-то изначально настроен на зеркалку, поэтому поменять взгляды мне сложно. Да и пока эти беззеркалки в основном еще дороговато стоят... Но в плане общего развития немножно их поизучаю, наверное.

И всё таки, если вернуться к зеркалкам, кэнон или никон? :D
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
И всё таки, если вернуться к зеркалкам, кэнон или никон? :D
Никакой разницы. Одноклассники у этих фирм одинаковы по характеристикам.
Вопрос чисто религиозный: какому бренду больше симпатий то и брать...
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Считаю, что на сегодняшний день, даже самые продвинутые беззеркалки по качеству снимков и возможностей до зеркалок не дотягиваются. Не далее, как пару недель назад, выбирали дочке фотоаппарат для обучения. Перечитал кучу литературы на эту тему, консультировался у кучи знакомых спецов, профессионально занимающихся фотосъемкой. В итоге, вывод один - зеркалка. В итоге, в качестве первого фотоаппарата был приобретен Nikon D3100 Kit 18-55 VR. А мыльница, простите беззеркалка, хороша действительно на рыбалке/охоте и пр., где не нужно суперкачество снимков, а нужна быстрота и удобство. Маленькая, компактная, на шею повесил и норм.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
А вам спецы-фотографы профессионалы не рассказали, что D3100 - это сильно кастрированный аппарат, с очень ограниченными возможностями? И что не вся родная оптика к нему подойдет и будет полноценно работать. И что апгрейд объектива вам будет стоить дороже, чем у старших собратьев, так как на вашу камерку подходят только AF-S объективы. А они дороже. И что внутренности вашей камеры это практически внутренности компакта, загнанные в зеркальный корпус. Ну да ладно.
Главное понимание, что обладаете зеркалом...
Скорее всего спецы ваши, не захотели вам ничего рассказывать объективно. Отмазались, предложив купить именно эту камеру.

Про штатный объектив: 18-55 - это худшее что есть у обоих производителей. Оптические характеристики - никакие. Картинка - такая же. Пластмасса в пластмассе.
Поэтому цена на эти камеры не отличается от цены на беззеркало. Ибо чудес не бывает.
А маркетинг рулит. Респект и уважуха производителю втюхивающего металлолом массово.
Эти камеры созданы для людей не желающих иметь компакты, а желающих иметь зеркало. Но по сути - это компакт. От перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Очень правильный маркетинговый ход - увеличивший продажи.

Если уж брать зеркало начального уровня, то как минимум D7000-7100. Все что ниже из "тысячных серий" - это игрушки.
Лучше тогда D90 б/у купить или D300 тоже б/у.
Там действительно будет и разница видна, и возможности на уровне.

Не бывает так: канарейка за копейку чтобы пела и не ела...
 
Последнее редактирование:
Сверху