Вопросы от начинающих

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Чтобы бровка не была выгнутой в этом месте. А или прямой, или вогнутой. Под выгнутую кормушку притянет леской, а корм весь улетит вникуда.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Но тогда из такой логики, не лучше ли всегда найдя бровку брать кормушку чуть легче что бы её сносило под бровку?
И так, и так хорошо. Только на самой бровке есть вариант на донный хлам нарваться, который тоже под бровку сносит (:secret: именно по этому поводки и рвутся)
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
И так, и так хорошо. Только на самой бровке есть вариант на донный хлам нарваться, который тоже под бровку сносит (:secret: именно по этому поводки и рвутся)
Я это уже понял, кормушку там одну оставил :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Володь у Димы видео есть ,как по воде,изменения глубины определить, когда ветер рябь гонит.
Я не это имел в виду. А, например, то, что если береговая линия изгибается по направлению вниз по течению в сторону от струи, то, эта точка менее перспективна, чем если бы струя шла параллельно берегу, и еще менее перспективна, чем когда струя сближается с берегом. Потому, что в этом, первом, случае, течение, скорее всего, будет вымывать прикормку из-под бровки куда-то в русло, причем не в точку или линию, а по площадам, вникуда.
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Я не это имел в виду. А, например, то, что если береговая линия изгибается по направлению вниз по течению в сторону от струи, то, эта точка менее перспективна, чем если бы струя шла параллельно берегу, и еще менее перспективна, чем когда струя сближается с берегом. Потому, что в этом, первом, случае, течение, скорее всего, будет вымывать прикормку из-под бровки куда-то в русло, причем не в точку или линию, а по площадам, вникуда.
Судить о изгибе русловой (и даже береговой, но в меньшей степени) бровке по изгибу береговой линии можно лишь условно - вероятность повторения очень мала. Наглядно можно убедиться включив функцию "сонар" на СасПланете.
Володь у Димы видео есть ,как по воде,изменения глубины определить, когда ветер рябь гонит.
Борь, это видео мною просмотрено лет 5 назад... ;) Опять же - это всё примерно. Ветер немного изменится и ты увидишь совсем другую картину...

Промер наше всё!:victory:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Судить о изгибе русловой (и даже береговой, но в меньшей степени) бровке по изгибу береговой линии можно лишь условно - вероятность повторения очень мала. Наглядно можно убедиться включив функцию "сонар" на СасПланете.
Где-то условно, а где-то очень даже повторяется (проверено эхолотом со структурсканом неоднократно).

А вот навиониксовские сонар-чарты (они и на мультимапс, и на саспланете, я их себе подключил в навигатор на сотовом, через RMaps), они вообще от фонаря нарисованы. В большинстве мест, по крайней мере, Угличского водохранилища, где я был в этом году, не то, чтобы изобаты с чем-то там совпадали, а даже глобальный рельеф (бугры, канавы), почти везде не соответствует никоим образом. Я специально пытался найти по этим сонар-чартам перспективные места, потратил три выезда на это, пробурил сотни лунок по навигатору по этим сонарам, и... Нашел, конечно, немало интересного, но даже близко не похожего на них! Вот так... Красиво выглядит, да мимо...

А промер - наше все - это, конечно, без него никуда. Но наметить перспективные места вполне можно и по береговой линии, особенно, если река не сильно большая.
 

Avkon

Участник
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
37
Адрес
Москва
Добрый день! Есть у меня фидерное удилище 4,2 метра тест 180 гр. Так я что то ни как не могу им забрасывать кормушки дальше 35 метров... после заброса клипсую и на колышках маркерный меряю, расстояние точное. какие только кормушки не вешаю... 40-50-60-80-100-120....... и пофиг, не летят. Леска моно, 0,3 мм. как с этим бороться?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Потренироваться с наставником, у которого все летит.
 

Avkon

Участник
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
37
Адрес
Москва
не в той теме вопрос.. в фидер надо.. как он в болонке встал...
перенесите пожалуйста.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Добрый день! Есть у меня фидерное удилище 4,2 метра тест 180 гр. Так я что то ни как не могу им забрасывать кормушки дальше 35 метров... после заброса клипсую и на колышках маркерный меряю, расстояние точное. какие только кормушки не вешаю... 40-50-60-80-100-120....... и пофиг, не летят. Леска моно, 0,3 мм. как с этим бороться?
Попробуй шнур 7-9 кг. И, если это возможно, ссылку на видео заброса.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну еще, если уж гадать начинать, то неплохо бы увидеть, как леска на катушку намотана, и что за катушка, и как она соотносится с первыми кольцами на палке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ну еще, если уж гадать начинать, то неплохо бы увидеть, как леска на катушку намотана, и что за катушка, и как она соотносится с первыми кольцами на палке.
Ни один из этих параметров не в состоянии урезать дальность до 35 метров, если только на катушке 35 метров лески :D
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Добрый день! Есть у меня фидерное удилище 4,2 метра тест 180 гр. Так я что то ни как не могу им забрасывать кормушки дальше 35 метров... после заброса клипсую и на колышках маркерный меряю, расстояние точное. какие только кормушки не вешаю... 40-50-60-80-100-120....... и пофиг, не летят. Леска моно, 0,3 мм. как с этим бороться?
Ты просто боишься нагрузить удилище. У меня с монкой тоже так :) Либо ставь шнур, либо на забросе кормухи 80-100г вложись со всей дури, удилище выдержит. Леска - не факт :D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Что-то не так с забросом (причем не столько с замахом - с отпусканием шнура с пальца, скорее всего). С 4.2-4.35 как раз "под ногами" ловить неловко, "тормозить" приходится - хоть с 20 шпулей - хоть с "биг питом".
Любым шнуром, в разумных пределах (да и в "неразумных" - тоже).
Допускаю, что существуют "не бросающие" фидеры (как вариант - достаточно зрелый ствол дуба или ясеня с примотанными кольцами, толщиной в руку взрослого - он реально плохо будет бросать), но если фидер более-менее "гнется" - с любой катушкой (большой или маленькой) и любыми кольцами, какие можно встретить на современных удилищах - дистанция для 3.9-4.2 в 40+ - это вообще "без проблем" (как раз - ближе "проблема", удобнее чем-то покороче).
 
Сверху