Вопросы от начинающих

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Выбирайте шнуры по LB, а не по диаметру. Для кормушек 70гр хватит шнура на 12lb максимум.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я предпочитаю тонкий бекинг, так как отсутствует возможность защемления основного шнура, который более тонкий, между витками толстого бекинга.
Чтобы ничего не защемляло нужно намотанный бекинг обмотать в 1,5-2,0 слоя обычной изоленты, а еще лучше вырезать полоску из ПЭТ бутыли шириной в шпулю и длиной в полтора оборота, которую зафиксировать той же изолентой. Я делаю именно втором способом. Тогда номотнка получается ИДЕАЛЬНО ровная и без бугров.:thumbup:
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Выбирайте шнуры по LB, а не по диаметру. Для кормушек 70гр хватит шнура на 12lb максимум.
Запутается в LB :)
Бери не толще 0,13-0,14мм, но имей ввиду, что на самом деле она окажется толще. Тут у Дмитрия тесты есть под микроскопом - поищи. В тегах Блогов "микроскоп" набери, так быстрее будет ;)
 

6o6con

Участник
Регистрация
16 Июн 2016
Сообщения
12
Возраст
48
Адрес
Москва
Вот теперь стало намного яснее, спасибо большое вам.
Но у меня остался еще один вопрос. Существуют достаточно много монтажей для фидерной ловли, какие на ваш взгляд самые практичные ????
И из какой лески их лучше вязать, как отдельный строй, не на основной леске или шнуре.
Я связал из мягкого флюрокарбона 0,28, петлю гартнера, поводок флюрокарбон 0,10, 35 см. Начал ловить. Прошло время, не клюет, думаю нужно перезабросить, вытаскиваю и вижу, что поводок весь с отводом перекрутился вокруг основного шнура, и так повторилось раза 3, возможно ли избежать подобного рода проблем???
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот теперь стало намного яснее, спасибо большое вам.
Но у меня остался еще один вопрос. Существуют достаточно много монтажей для фидерной ловли, какие на ваш взгляд самые практичные ????
И из какой лески их лучше вязать, как отдельный строй, не на основной леске или шнуре.
Я связал из мягкого флюрокарбона 0,28, петлю гартнера, поводок флюрокарбон 0,10, 35 см. Начал ловить. Прошло время, не клюет, думаю нужно перезабросить, вытаскиваю и вижу, что поводок весь с отводом перекрутился вокруг основного шнура, и так повторилось раза 3, возможно ли избежать подобного рода проблем???
Вяжи петлю Гарнера прямо на основном шнуре и будет тебе счастье. Все остальные монтажи, различные петли симметричные и нет придут позже если заинтересуют.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
И. если будете все таки делать сменные монтажи и это интересно - любая скрутка заменяется куском хард-моно от 16 фунтов. Если тоньше - можно вдвое. Работает замечательно- ничего не путается.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вот теперь стало намного яснее, спасибо большое вам.
Но у меня остался еще один вопрос. Существуют достаточно много монтажей для фидерной ловли, какие на ваш взгляд самые практичные ????
И из какой лески их лучше вязать, как отдельный строй, не на основной леске или шнуре.
Я связал из мягкого флюрокарбона 0,28, петлю гартнера, поводок флюрокарбон 0,10, 35 см. Начал ловить. Прошло время, не клюет, думаю нужно перезабросить, вытаскиваю и вижу, что поводок весь с отводом перекрутился вокруг основного шнура, и так повторилось раза 3, возможно ли избежать подобного рода проблем???
если вязать то только из жесткой лески - петля Гарнера на основной - остальное тебе надо сейчас ? я к сем и несим пришел только в том году и то только из за интереса - но только из жестких десок
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Вяжи петлю Гарнера прямо на основном шнуре и будет тебе счастье. Все остальные монтажи, различные петли симметричные и нет придут позже если заинтересуют.
Шесть лет ПГ на основе, и нет особого желания заморачиваться. Иногда эксперементирую, но только для общего развития:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И. если будете все таки делать сменные монтажи и это интересно - любая скрутка заменяется куском хард-моно от 16 фунтов. Если тоньше - можно вдвое. Работает замечательно- ничего не путается.
И даже если не сменные, то тоже, хард моно рулит! Или "feeder gum" - с ним вываживать, просто песня.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Нашел классное место, но посмотрел вода в реке совсем мутная, почти желтая.
Как мутная вода сказывается на клеве? Хотя бы субьективно можете оценить, тк думаю "сейчас" ехать или лучше подождать пока станет чище.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Нашел классное место, но посмотрел вода в реке совсем мутная, почти желтая.
Если в этой речке мутность, это норма жизни, а сейчас просто сильнее мутная - то никак не сказывается. А вот если это связано с весенним паводком, а обычно вода достаточно чистая, то надо искать затишки, где вода посветлее, и там можно обловиться, или ждать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Нашел классное место, но посмотрел вода в реке совсем мутная, почти желтая.
Как мутная вода сказывается на клеве? Хотя бы субьективно можете оценить, тк думаю "сейчас" ехать или лучше подождать пока станет чище.
Ладонь в воду опусти, если кончики пальцев видишь - лови.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Нашел я бровку, отступил от неё метр примерно. И возник вопрос.
Какой вариант лучше на СИЛЬНОМ течении, если срывает кормушку:

1. когда кормушку после заброса сносит под бровку (ну там 1 мерт грубо говоря) и она там держится спокойно. Но водь и корм по идеи туда прибивать должно.
или
2. кормушку потяжелее если есть возможность и жестко кормить выбранную точку в метре от бровки. Тоже вроде как есть плюс, тк стол будет компактнее.

что посоветуете?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я думаю, 1), именно по такой причине. Только, точку надо выбирать именно исходя из этого, чтобы течение было такое, которое и корм туда прибьет.
 

AM

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
144
Адрес
Кубань
Я думаю, 1), именно по такой причине. Только, точку надо выбирать именно исходя из этого, чтобы течение было такое, которое и корм туда прибьет.
Ну мне сложно оценить какое оно именно там, но кормушка буклально вот пару раз срывается на секундочку и лежит не двигаясь. Если учесть что я отступил примерно метр, то думаю сдвигает её именно под бровку.

Но тогда из такой логики, не лучше ли всегда найдя бровку брать кормушку чуть легче что бы её сносило под бровку?
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Я думаю, 1), именно по такой причине. Только, точку надо выбирать именно исходя из этого, чтобы течение было такое, которое и корм туда прибьет.
А причём тут "корм туда прибьёт" если кормушку и так снесёт под бровку?
 
Сверху