Вопросы от начинающих

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вообще, если эти полведра выгрузить в точку, то рыба все съест намного быстрее. Ну да будет некий ажиотаж, но нафига он нужен, если мы не ловим?
Вообще, по опыту соревнований, после первого тура, если есть течение, рыба все сжирает, и становится в районе верхних по течению крайних секторов зон. То есть, толк от этого есть, если только никто не переманит, пока не ловишь.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Отсюда мораль - вбить кол - больше толку, чем три ведра каши перекидать... :D
Так, кстати, и делали (еще на моей памяти и сам пользовался).
Но это не укладывается в идеологию фидера... ;)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Отсюда мораль - вбить кол - больше толку, чем три ведра каши перекидать... :D
Так, кстати, и делали (еще на моей памяти и сам пользовался).
Но это не укладывается в идеологию фидера... ;)
Куда кол вбивать? В конкурентов?:D
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
В того, кого заметишь за перекидыванием ведер каши рядом с тем местом, где ловить собрался :D

Серёжа, ты уверен, что правильно истолковал смысл слов euggn?:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Отсюда мораль - вбить кол - больше толку, чем три ведра каши перекидать... :D
Так, кстати, и делали (еще на моей памяти и сам пользовался).
Но это не укладывается в идеологию фидера... ;)
И кормить из сетки?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Вообще, по опыту соревнований,
Ни разу не видел, чтобы после соревнований или во время них кто-то тщательно бомбил точку огромным количеством _КАШИ_. Конечно, пыль, которую вы туда накидали, "выжирают" (а во многом просто уносит водой) в момент.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
пыль, которую вы туда накидали
У тебя слишком поверхностное или предвзятое представление о составах прикормки, применяемых в фидерном спорте. Это, конечно, не каша, в прямом смысле, но далеко и не пыль, если не уклейку ловим.

В реальной жизни, каждый спорстсмен, при целевой "плоской" рыбе, выбрасывает в воду 8-10 литров инертной тяжелой смеси. При, допустим, 80 человеках - это 600-800 (!) литров, почти ТОННА!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
У тебя слишком поверхностное или предвзятое представление о составах прикормки, применяемых в фидерном спорте.
У меня зато очень хорошее представление о составах прикормок вообще. И количество рыбы в том же Марьино и в Дубне я очень хорошо представляю. И от вашей тонны, в которой реально сожрать можно примерно половину, по сути дела, ничего к полуночи не остается. Нет же эффекта перенасыщения рыбы на второй день, а чаще всего, наоборот, на второй день клев куда интенсивнее. Вот если туда тонну перловки засадить, то кто-нибудь точно сможет нажраться до отрыжки :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот если туда тонну перловки засадить, то кто-нибудь точно сможет нажраться до отрыжки :D
Ага, особенно гнилостные бактерии. Так как эту перловку никто жрать не будет в принципе, пока рыба не раскормлена чем-то более вкусным, ну либо сазаны не пришли, которые сметут все вообще.
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Камрады, подскажите, плз, начинающему спортсмену :)
Что лучше в качестве живой составляющей в прикормке - мелкий мотыль или крупный?
Есть предубеждение, что на крупного мотыля в прикормке подходит более крупная рыба.
Может быть крупный резанный?
Однако, обратил внимание, что многие профи (судя по заказам) все-таки прикармливают мелким.
Это от экономии времени (не надо резать), для более явного выделения насадки в виде того же крупного мотыля или что-то еще?
Интересует прежде всего в условиях прессинга/соревнований.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это мало предсказуемо, и, более того, может меняться даже за время одного тура. Как правило, кормим мелким, при этом крупный в насадке хорошо выделяется. Мелкий в прикормке более живуч, его не особо "заплющишь" при набивке в кормушку, он лучше разбивается с прикормкой. Бывает, что надо убрать мелкого, например, если он вызывает засилие окуня, а окунь не целевой, и начать добавлять крупного по несколько личинок на заброс. Бывает, надо крупного порезать в кашу. Бывает, вообще убрать мотыля, а кормить только опариком, резанным и/или не резанным. Бывает, вообще убрать живой компонент, если рыба им наедается и начинает мозг выносить. А бывает, и наоборот - всех видов мяса, и побольше. Так что, тут надо решать по ходу тура, что и как делать. Но, все же, основной мотыль для прикормки, это мелкий. Все остальное, это если рыба компостирует мозг.

Да, резанный мотыль, это тоже, что и давленный - шкурки + сок.
 
Последнее редактирование:

Ифэн

Участник
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
22
Возраст
42
Адрес
Китай
это нормально что на каждой рыбалке я теряю 5-6 поводок с крючком? монтаж у меня патерностер, ловлю на мелкие рыбы, в основном карась, и еще у меня проблема с подсечкой, поклевка есть но реализаций вообще нет, разные длины поводок пробовал, не знаю в чем проблема, можете ли Вы дать советы как ловить мелкие рыбы фидером или пикером? и еще сила предварительного натяжения как то влияет на подсекаемость?
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
это нормально что на каждой рыбалке я теряю 5-6 поводок с крючком? монтаж у меня патерностер, ловлю на мелкие рыбы, в основном карась, и еще у меня проблема с подсечкой, поклевка есть но реализаций вообще нет, разные длины поводок пробовал, не знаю в чем проблема, можете ли Вы дать советы как ловить мелкие рыбы фидером или пикером? и еще сила предварительного натяжения как то влияет на подсекаемость?
Вот тут https://salapin.ru/blogs/album7982.html у Дмитрия кой-какие наработки,комменты тоже просмотри.:);)
 

Ифэн

Участник
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
22
Возраст
42
Адрес
Китай
Да с дипами попробую в будущем, я читал в одной теме называется Оснастки с короткими поводками для донной ловли, скажите есть ли смысл попробовать очень короткие поводки(до 5см), кто нибудь пробовал с таким монтажом? А то я уже начинаю сомневаться в работаспособность фидерным методом ловли:(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
это нормально что на каждой рыбалке я теряю 5-6 поводок с крючком?
Теряю это рву на рыбе или теряю это туплю крючок об камни на дне или это изнашивается поводочная леска???
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Теряю это рву на рыбе или теряю это туплю крючок об камни на дне или это изнашивается поводочная леска???
Или третий вариант:
Теряю, это просто положил где-то, и не нашел потом :D
 
Сверху