Вопросы от начинающих

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
В спиннинге ещё есть понятия - чувствительность и контроль... Т.е. чувствуешь ли ты игру приманки в весе ниже минимума. Это важно! Но для фидера - это понятие - чувствительность и контроль, не так важны.
почему это чувствительность не важна??? если бы было так, все бы сидели на "стекле" и вершинки тоже, а что такое контроль? что-то я такого понятия не слышал :(
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
а что такое контроль? что-то я такого понятия не слышал :(
Тимур,это когда чуствуешь игру приманки.Если взять приманку легче теста, то очень легко непонять,что она там делает.А значит ты теряешь контроль и управление.Как то так.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
почему это чувствительность не важна??? если бы было так, все бы сидели на "стекле"
А тут такой рассклад.Если ты например взял медиум 40-80 и поставил кормак 30 то это не будет так критично,как на спине.Думаю Рыжий имел именно это.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А тут такой рассклад.Если ты например взял медиум 40-80 и поставил кормак 30 то это не будет так критично,как на спине.Думаю Рыжий имел именно это.
Артём понял, пля))) я бы не догадался на кормак 30 взять палку 80 :) для меня было бы критично, хотя и не спортсмен))))
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Нижний тест - это наверно тот груз, с которым при забросе палку прогнуть не получается уже ИМХО.
А про верхний тоже хотелось бы услышать (даже и для палок маркированных).
Логично предположить, что верхний тест - это тот груз, после снятия которого палка не разгибается ;)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Про кидабельность круто:eek:, т.е. я дреннаном с тестом 80+ не кину 15гр. кормушку и не почувствую клюнувшую уклейку? Может все гораздо проще и стоит привязаться к тесту вершинок, которыми комплетует фидер производитель.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Нижний тест - это наверно тот груз, с которым при забросе палку прогнуть не получается уже ИМХО.
А про верхний тоже хотелось бы услышать (даже и для палок маркированных).

Немного не так все пишут.
Если не прикладывать к смыслу слово максимальный тест, тогда:
нижний тест - это когда удилище еще не кидает вес само на нормальное для палки расстояние, а верхний - когда уже перестает... ;)
Естественно от этих весов можно смело "идти" в большую или меньшую сторону.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Немного не так все пишут.
Если не прикладывать к смыслу слово максимальный тест, тогда:
нижний тест - это когда удилище еще не кидает вес само на нормальное для палки расстояние, а верхний - когда уже перестает... ;)
Естественно от этих весов можно смело "идти" в большую или меньшую сторону.
Это точнее:thumbup:. И опытным путем для себя этот вопрос можно прояснить.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Как посоветовал Дима (Кидать грузы, постепенно увеличивая, пока не крякнет.=:oo)
Если кидальщик с головой и не шмаляет аля спиннингвый заброс, это произойдет очень не скоро.
Кто даст палку на краш тест?:crazy:
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Логично предположить, что верхний тест - это тот груз, после снятия которого палка не разгибается ;)
Ну это зависит от шага веса грузов. Можно "перестать" и "крякнуть" одновременно :lol:
Смешно, конечно, но зря ты это. У меня правда теперь есть одна дубина, верхний предел которой интересно было бы узнать;)
 

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
нижний тест - это когда удилище еще не кидает вес само на нормальное для палки расстояние, а верхний - когда уже перестает... ;)
Естественно от этих весов можно смело "идти" в большую или меньшую сторону.
Согласен с Лехой. Немного добавлю.
Нижний тест - может определяться жесткостью вершинки.
Верхний - когда палка позволяет достаточно уверенно забрасывать, без подозрения на то, что она сломается.
 
Сверху