Вопросы от начинающих

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А подскажите пожалуйста как тогда кормушку сносит? Ну то есть, если она не катится, то как себя ведет во время сноса?
Её не сносит, а стаскивает натянутая течением леска. Более слабое придонное течение никогда не создаст такого усилия на корпус кормушки, чтобы завалить ее набок и тем более перекатить.
Если на стоячке ты начнешь медленно тянуть за леску к берегу, то кормушка пойдет строго по лини лески к берегу.
На течении леску выгибает дугой, и кормушка пойдет СТРОГО по касательной к линии лески от кормушки, однако траектория будет не по прямой линии, а по более сложной кривой. См. рисунок стаскивания.

Не раз читал, что круглые кормушки для течения не подходят!
К сожалению не всё чистая правда что пишут на форумах. Если подошва кормушки имеет закругления, как у лыжи (пример кормушки с загибанием полосок свинца во внутрь корпуса), то они хуже держат дно, чем если бы подошва была литая, как спичечный коробок. Острые углы и грани добавляют зацепистости примерно 15-20%. Шипы и «зубы» на подошве еще лучше держат дно. Так что форма кормушки особой роли не играет. Главная «скрипка» тут форма груза и клыки на подошве. Поэтому многие и уделяют повышенное внимание не к форме корпуса, а к зацепистости груза, и это правильно.

P.S. И подскажите пожалуйста где берете свинец для кормушек полосками, можно ли чем то заменить?
Я бывший связист и в свою бытность набрал немного кабельного свинца. Это самый мягкий свинец без примесей, и лучше всего подходит для монтажа кормушек методом загибания концов полоски внутрь корпуса.
Альтернативой могут служить БУшные балансировочные груза в шиномонтаже, но там свинец с примесью сурьмы, более хрупкий. Подошвы придется выплавлять в кокилях и крепить на саморезы, или (если кормушки не очень тяжелые) клеить силиконовым клеем «Момент Гермент». Положительный опыт есть у artyom. На форуме есть много разных способов выплавления грузил для кормушек, - читай и выбери для себя наиболее доступный.
 

Вложения

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Добавлю, что можно использовать новые груза из шиномонтажа и ничего не плавить. Одна полоска 60 гр. Большие веса делаю добивая груза в торец кормушки (т.е. не клею вторую полоску)
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Если подошва кормушки имеет закругления, как у лыжи (пример кормушки с загибанием полосок свинца во внутрь корпуса), то они хуже держат дно, чем если бы подошва была литая, как спичечный коробок.
Вот именно такую то я и использовал! (не знаю как добавить фото, если кто подскажет, отображу) По этому и понять не мог почему она катиться не может! Упустил я такой момент! :confused: Имею несколько кормушек "промышленных" с шипами на плоском грузиле весом 100гр. не опробованных! Теперь думаю может и течение не такое уж как я думал! Может и 80гр. такие в полне держаться будут! С плетенкой то! :) А там уже и не экстрахеви, а просто хеви! :)
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Кстати, для всех думающих о невероятной силе придонного течения предлагаю очень простой эксперимент - после заброса не закрывайте дужку катушки - чтобы течение спокойно выматывало леску. На плетне даже так любые скачки или поклевки будут заметны. Так вот, спокойно лежат даже не очень большие груза - только дужку закрываешь, как сразу кормушку срывает.
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Тезка! Мне так странно читать этот абзац, особенно написанный тобой. :eek:
Кормуха ползёт, летит, переворачивается вокруг оси и даже поперёк оси... Всё это я и называю катиться. Прошу не придираться к самому слову. Я просто обращаю внимание на то, что указанные пластиковые кормухи хуже многих прочих держатся на дне и требуют большей массы свинца.
Давление течения на шнур - согласен, но форма кормухи имеет значение так же. При одинаковых диаметрах шнура, точку держит 100 гр или 150 гр, это бывает важно.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кормуха ползёт, летит, переворачивается вокруг оси и даже поперёк оси... Всё это я и называю катиться. Прошу не придираться к самому слову.
Тут встретил друга, обнялись, потом я пырнул его ножом, потом расцеловались – давно не виделись, потом пошли ко мне выпить чаю, потом я проломил ему голову сковородой, потом посмотрели телек и заполночь довольные расстались.
Ну такая у меня дружба, прошу не придираться к словам.:D
А между прочим слово не воробей......................... и писать надо так, чтобы смысл для всех был понятен ОДНОЗНАЧНО.
Ты много и интересно пишешь о подводном поведении рыб, (с твоих слов даже печатаешься в журналах) но теперь я даже и не знаю, можно ли верить всему написанному. Может ты и в своих постах/статьях тоже придерживаешься такой желогике, не придавая значения своим словам.
Для литератора это как-то не очень.:rolleyes:

Я просто обращаю внимание на то, что указанные пластиковые кормухи хуже многих прочих держатся на дне и требуют большей массы свинца.
Да не лови ты пластиковыми кормушками. Лови на свои сетки - прошлый век.
А другие поставят позубастее груз на корпус и будут получать удовольствие и от зацепистости на дне и от быстрого всплытия.
 

Drylik

Участник
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
47
Возраст
51
Адрес
Белгород
Задавался вопрос где взять свинца для кормушек. На скупке цветных металлов завались.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область


......... а себе из коротких купил какой-то Black Hole с тестом до 180 грамм.
Не нарадуется он этим Блэкхолом - и жесткий, и на подсечках с кормушкой 150 грамм не ломается! И голавля он им на 1450 грамм среди декабря вывел!

... Присмотрись к Daiwa XHF3 и к экстрахэвикам Black Hole.
Задумался я над твоей рекомендацией mkudritsky!
Посмотрел Black Hole, но смущает длинна! Выбрал - Black Hole Hyper Feeder 3.60 при тесте 160гр. не дубовато?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Задавался вопрос где взять свинца для кормушек. На скупке цветных металлов завались.
Любая скупка металла, цена от 40 до 60 р/кг. Называется это - свинцовая оплётка для кабелей.
*Egor Игорь, я с тобой не знаком, но бог видит - не собираюсь тебя обижать, пишу, что делал и видел сам. Кормухи из пивной бутылки ведь не ты же сделал один? Зачем обижаться на коллективный труд? Сделал, попробовал, пошёл дальше... Моё личное мнение - они хуже держат точку на течении, скажем так от 80 гр. по свинцу (чтобы было понятно слово плотное течение), они подрезают поводки, если "свежие" резанные края.
Сетка, по моему, универсальнее в работе и даже на водоёме ей можно быстро придать любую нужную форму... Ну и просто - она эстетичнее! Что тоже приятно!:thumbup:
Свой "уголок" то же сделал сам, потом оказалось, что подобная форма уже придумана до меня... т.е. я повторил чью то идею. Да и фиг с ним! Я рыбу ловлю, а не доказываю, что я рыбу ловлю. Написал - прочитали, кто захотел понять - понял, кто - не захотел или обиделся - его дело!
Что касается подводных наблюдений, то ты мне так легко не верь, как и любому другому не верь - это очень хорошо! Рыбалка, это не слепое копирование чужого опыта, это всегда авторский текст! :thumbup:
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Рыжий! так по дружески отвечу на твое ИХМО.Альтернативы Чеборюковкам нет.-все сетки и прочее -это так \туфта\ Возможно фоксы и корум -но там ценник другой. А вот на тему режут поводки-тут непонятки,если края -то это мона обработать-только непонятно как режет. Тоже мое ИХМО.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий! так по дружески отвечу на твое ИХМО.Альтернативы Чеборюковкам нет.-все сетки и прочее -это так \туфта\ Возможно фоксы и корум -но там ценник другой. А вот на тему режут поводки-тут непонятки,если края -то это мона обработать-только непонятно как режет. Тоже мое ИХМО.
Надеюсь, не подерёмся! :lol: У меня в ящике ПЭТ-кормушек давно уже нет, и при этом я продолжаю ловить...т.е. альтернатива есть? Ещё раз прошу меня услышать: Кормушки могут быть разные, по форме, материалу и весу и все они имеют право на жизнь! Я уточняю только один термин - универсальность и ничего более. На данный момент, мой скромный опыт ловли донкой, позволяет назвать оцинкованную сетку 0,6-0,9 мм (которую метражом продают на строй-рынках) наиболее унивессальным материалом для изготовления самодельной кормухи. Плюс к этому, пластина свинца 1-2 мм толщиной. Кормухи получаются замечательные, различных форм и весов, требуется инструмент - ножницы и плоскогубцы... ну и желание! :thumbup: Я хочу сказать только это. Прошу меня услышать!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну думаю не подеремся! А по мне изготовление из сетки гимор! И большая часть камрадов , делает из ПЭТ-это проще ,-вот тебе и универсуальность.Каждый смотрит со своей колокольни- но общественное мнение никуда не деть;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А мой лист свинца ждет когда я уйду на пенсию и буду в гараже клепать кормушки. А пока меня очень даже устраивают хохляцие Восы, или как их там сейчас, фидерспорты, по всем параметрам. За прошлый сезон эксплуатации только у одной потерялся груз и на одну наступил. На прошлой неделе купил 120 штук. Чтобы хватило до пенсии.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Согласен. В выборе снасти или элемента снасти, мы все грешим субъективизмом: А мне так удобно! И под это можем подводить любую, вплоть до научной, платформу.
Монополии на истину нет ни у кого... Но само обсуждение, новые мысли, которые потом проверяются " в поле", это - самое главное и есть.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ну думаю не подеремся! А по мне изготовление из сетки гимор! И большая часть камрадов , делает из ПЭТ-это проще ,
Игорь, ради интереса создай опрос, кто делает кормухи, а кто их покупает. ;)
Посмотрим, что получится.
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Причем на пару ступенек. Если надо кидать далеко, то только 4,20. Если далеко не надо, можно и 3,6 брать...
Дмитрий, доброго времени суток!
Прочитал статьи про Сабанеевых, отметил, что тест у них занижен. Подскажи пожалуйста с тестом 120гр сабанеев по тянет 150?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрий, доброго времени суток!
Прочитал статьи про Сабанеевых, отметил, что тест у них занижен. Подскажи пожалуйста с тестом 120гр сабанеев по тянет 150?
Не тест занижен, а допускается перегруз по уму. 150 в умелых руках потянет, но регулярно я бы этого делать не стал.
 
Сверху