Вопросы от начинающих

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
Не тест занижен, а допускается перегруз по уму. 150 в умелых руках потянет, но регулярно я бы этого делать не стал.
Короче ждать новую серию Сабанеевых! Дмитрий, а там 150гр. какой длинны ожидается ты не в курсе?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Короче ждать новую серию Сабанеевых! Дмитрий, а там 150гр. какой длинны ожидается ты не в курсе?
3,90 и 4,20 оба подойдут. Но это по образцам (см. лабораторию), серийных пока нет.
 

dreamcatcher

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
11
Адрес
Омск
раздеваешься, берешь ( предварительно с собой на рыбалку) простой серп, заходишь в камыш и готвишь серпом себе берег - ничего сложного в этом нет , не всегда берег идеальный для ловли ( а точка может быть перспективной) - просто дорабатывать иногда сам берег приходится ( без фанатизма естественно , никого не принуждаю портить флору - сам никогда этого не делаю, но вот камышик и травку подчитстить всегда можно)
 

Курощуп

Бывалый
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
112
Адрес
Тюменская область
раздеваешься, берешь ( предварительно с собой на рыбалку) простой серп, заходишь в камыш и готвишь серпом себе берег - ничего сложного в этом нет , не всегда берег идеальный для ловли ( а точка может быть перспективной) - просто дорабатывать иногда сам берег приходится ( без фанатизма естественно , никого не принуждаю портить флору - сам никогда этого не делаю, но вот камышик и травку подчитстить всегда можно)
Тогда уж бензопилу!:lol:
dreamcatcher тут несколько иные помехи бывают! :)
В основном сосны 15 метровые прям у кромки воды или под 45 градусов к воде! :)
Ты же не далеко от меня, приезжай, покажу, по рыбачим!;)
 
Последнее редактирование:

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
раздеваешься, берешь ( предварительно с собой на рыбалку) простой серп, заходишь в камыш и готвишь серпом себе берег ...
Ну, не люблю я лишний раз в воду лазить! Поэтому на случай, если нужно что-то проредить-прокосить, прикупил приспособу от компании Golden Catch: два слегка искривлённых лезвия соединены посередине. Приспособа снабжена стандартной резьбой для накручивания на ручку подсачека. Летом на Волхове опробовал - вполне удобно!
А для всяких дубин-хворостин прибрежных пилочку-ножовочку прикупил финскую, у которой лезвие убирается в пластиковую ручку. Не раз сталкивался с ситуацией, что надо какой-то особо зловредный куст или ветку проредить. В грядущем сезоне опробую покупку...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
dreamcatcher
раздеваешься, берешь ( предварительно с собой на рыбалку) простой серп, заходишь в камыш и готвишь серпом себе берег ...
Yurgen
Ну, не люблю я лишний раз в воду лазить! Поэтому на случай, если нужно что-то проредить-прокосить, прикупил приспособу от компании Golden Catch: два слегка искривлённых лезвия соединены посередине.
Здесь на форуме эта ситуация описана И. Чеборюковым https://salapin.ru/articles/article789.html
 

Yurgen

Участник
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
63
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
Здесь на форуме эта ситуация описана И. Чеборюковым https://salapin.ru/articles/article789.html
Спасибо за ссылку - с удовольствием почитал! Описанный Игорем инструмент более серьезный, нежели имеющийся у меня, обладает большими возможностями (благодаря тому, что его можно забрасывать на приличную дальность), но и требующий более высокой "квалификации" и осторожности при использовании. Так сказать, профессиональная тяжёлая артиллерия в рыбацком покосе! )))
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Мужики, две последние рыбалки на вонючках (Пехорка и МР в Марьино) навели меня на мысль...
Есть подозрение, что не только на махе-болонке, но и на фидере иногда рыба стоит НЕ на прикормке, а метров на 5..10 ниже, но на прикормочной струе...
Так, на Пехорке я стал ловить плотву, кормя ее фидером. Все поклевки - в самом конце проводки, т.е. на 2-5 метров ниже закормочного пятна.
На МР в Марьино у меня закончилась прикормка... Прикрепил на фидере вместо кормушки грузик и... поймал одну хорошую плотву и одного окуня грамм на 100 ниже точки закорма (метров на 5). На самой точке закорма и чуть выше - НОЛЬ.

Вопрос.
При неважном клеве, когда рыба неохотно встает на пятно прикормки, кто-нибудь поступает так:
1. Кормим по-прежнему одну точку, не размазывая прикормку по акватории ловли.
2. Если есть большие паузы в клеве, то просто меняем кормушку на подходящего веса грузик и делаем несколько профилактических забросов метров на 5 выше/ниже точки закорма. Потом опять цепляем кормушку и продолжаем докармливать точку.
Смена кормушки на грузик и обратно - с застежкой дело нескольких секунд.

Кто так пробовал работать? Оправдывает себя такая тактика при паузах в клеве?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
All

Мужики, две последние рыбалки на вонючках (Пехорка и МР в Марьино) навели меня на мысль...
Есть подозрение, что не только на махе-болонке, но и на фидере иногда рыба стоит НЕ на прикормке, а метров на 5..10 ниже, но на прикормочной струе...
Так, на Пехорке я стал ловить плотву, кормя ее фидером. Все поклевки - в самом конце проводки, т.е. на 2-5 метров ниже закормочного пятна.
Неоднократно с этим сталкивался. Сделал вывод, что рыба стоит, таки да, ниже кормухи иногда даже на 5-10м, но именно потому, что туда сносит корм.
Почему его туда сносит и как этого избежать - может быть много вариантов.
Например, сильное придонное течение, легкие фракции в прикормке, малая увлажненность прикормки, "стационарность" кормухи (т.е. кормуха упала и не сносится течением) и т.д.
Лечим это всё домачиванием, утяжелением, увеличением длины поводка, вторым удилищем без кормухи на той же дистанции, но ниже по течению.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыба вообще на струе редко стоит, она движется - ниже-выше-вверх-вниз и т.д. Может и ниже скатиться, может и дальше пройти, развернуться и ещё раз сделать круг 20-50 м зайти на прикормку... Это бычки и ерши на дне пластом лежат, а пескари - эти уже движутся.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Тест безымянной вершинки установить можно - и нам известна эта методика (хотя кое-кому это кажется не нужным) :).
А как установить тест удилища без лейблов?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Кидать грузы, постепенно увеличивая, пока не крякнет.
Тогда нужно два удилища - одно для теста, второе для ловли.
Усложним задачу - можно ли обойтись одним? :)

Попутно, что такое нижний тест палки и как определяется он?
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Тогда нужно два удилища - одно для теста, второе для ловли.
Усложним задачу - можно ли обойтись одним? :)

Попутно, что такое нижний тест палки и как определяется он?
Нижний тест - это наверно тот груз, с которым при забросе палку прогнуть не получается уже ИМХО.
А про верхний тоже хотелось бы услышать (даже и для палок маркированных).
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тогда нужно два удилища - одно для теста, второе для ловли.
Усложним задачу - можно ли обойтись одним? :)

Попутно, что такое нижний тест палки и как определяется он?
Строго ИМХО,но думаю в фидере нижний это тот,который можешь закинуть.А верхний судя по тем раздраям происходящим даже у брендов(завышен,занижен)вещь в себе.Только по тактильным осюсениям.:)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Попутно, что такое нижний тест палки и как определяется он?
В фидере - этот параметр меня всегда веселит! :) Но если задуматься, то наверное это - минимальный вес оснастки который можно комфортно кидать, т.е. на точность, на дальность...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В спиннинге ещё есть понятия - чувствительность и контроль... Т.е. чувствуешь ли ты игру приманки в весе ниже минимума. Это важно! Но для фидера - это понятие - чувствительность и контроль, не так важны.
 
Сверху