Вопросы от начинающих

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Я вот думаю занять место метров на 50 ниже,как вы думаете:перспективное место?
Сразу после впадения должна быть обратка, ну как минимум ямка, из ее выхода и лови;)
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Мужики,не бейте,но не могу я понять:рыба не держится в яме и мы её прикормкой приманиваем с менее глубоких мест на выход из этой ямы?Или она стоит именно на выходе из неё?Или просто проводка получается лучше,когда в конце проводки подъём дна?Просто хочется не только следовать готовым инструкциям,но и понимать "физику процесса".
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Мужики,не бейте,но не могу я понять:рыба не держится в яме и мы её прикормкой приманиваем с менее глубоких мест на выход из этой ямы?Или она стоит именно на выходе из неё?Или просто проводка получается лучше,когда в конце проводки подъём дна?Просто хочется не только следовать готовым инструкциям,но и понимать "физику процесса".
Рыба держится там где есть корм или большая вероятность его появления... На выходе из ямы, получаем естественное намывание из самой ямы всякой живности, тоже самое и с притока, обратка, опять таки остановка всякой живности, поворот реки и конец разлива, бровка, стол при бровке, канавка ... т.е. все потенциальные места намыва всякой живности.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Всё,дошло:-)!Спасибо всем большое за ответы!А стол при бровке-это участок без изменения глубины перед резким свалом?Или после него?И что такое прирусловой полив?Подскажите пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Ещё один вопрос.Допустим,я правильно выставил глубину,отрегулировал вес подпаска(нормально прохожу бугры),прикормка есть,но клёв стал вялым,либо размер рыбы не устраивает.Для чего нужна корректировка веса подпаска?Для того,чтобы подать насадку чуть выше/ниже относительно дна,я правильно понимаю?И что делать,если при корректировке появились проблемы с прохождением бугорков?Корректировать дробинами поменьше?Или поиграть весом подпаска ради "качественного улучшения клёва"((с)-Стенсен) можно только на ровном участке дна?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да стоит чуть чуть поотсутствовать и нагородили такого, что сам черт не разберет.
1. По выбору места- есто всегда интереснее , когда в точке ловли дно не ровное.Почему? Ответ прост- где дно не ровное еды больше.Ровное дно это песчаное дно, в котором рыбе есть нечего.Очень интересны места на стыках разного рода грунта, например глина -камень или камень- песок.
По ямам - это непростые с точки зрения ловли в проводку места, так как они имеют очень сложную структуру по течению в разных точках ямы.Иногда где мы думаем что в яме стояк , там по дну метет будь здоров и на оборот.Так как сам неоднократно нырял и смотрел с маской в таких местах.
2.Рыба в ямах отдыхает, так как там есть горизонты ,в которых вода не движется, и в которых можно зависнуть и не тратя энергию отдохнуть.
Питается рыба в точках где есть корм, который ей подходит в данное время и при его потреблении не страдает ее безопасность.
3.Рыба встает в тех точках, где задерживается размываемый корм.Соответственно в точках подъема дна его скапливается больше и рыбе удобнее его подбирать.Но это только первая часть процесса кормления.Рыболов может создать своими действиями "горячую" точку и будет с этой точки снимать основной улов, так как рыба будет на ней держаться и проводка будет максимально короткая.
4.Каменная гряда-это перекат.Перекат-это подводная гора, поэтому если на перекате держится рыба,ее от туда можно вытянуть в участок перед перекатом и успешно ловить.
5.Приток с холодной водой- как сказал Дима ,это точка может выстрелить в жару, просто рыба туда уходит в жаркое время и будет там продолжать питаться и в дневное время, а не только на зорях
6.В первой половине лета и весной дальше 15 м от берега даже нечего лезть,так как все вылезает из воды около берега.
Очень интересные места при ловле чуть дальше кувшинок.
7.Если не проходишь бугры, можно не только уменьшить подпасок , а еще и поднять основной груз
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ещё один вопрос.Допустим,я правильно выставил глубину,отрегулировал вес подпаска(нормально прохожу бугры),прикормка есть,но клёв стал вялым,либо размер рыбы не устраивает.Для чего нужна корректировка веса подпаска?Для того,чтобы подать насадку чуть выше/ниже относительно дна,я правильно понимаю?

++++++++++В принципе да, иногда увеличение подпаска более лучше стабилизирует поведение насадки и у рыбы меньше подозрения на обман.
Но это все можно невелировать и скоростью проводки, и правильным подбором поплавка под точку ловли.



И что делать,если при корректировке появились проблемы с прохождением бугорков?Корректировать дробинами поменьше?Или поиграть весом подпаска ради "качественного улучшения клёва"((с)-Стенсен) можно только на ровном участке дна?

++++++Либо уменьшать подпасок или сильнее придерживать оснастку или поднимать основной груз или комбинировать из приведенных выше
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Парни,спасибо вам огромное за ваши ответы!Ловлю уже 14 лет,причём постоянно.Начинал ловить на леску 0,25,потом ставил 0,2.Благодаря статьям Стенсена и вашему форуму,за два года пересмотрел снасть в целом.Диаметр лески упал до 0,12,размер крючков раза в два уменьшился появились другие поплавки,удочки,катушки...Появились и уловы по 3-7 кг,и рыбы весом более 200 грамм,что раньше было большой редкостью.И,самое главное,появилось удовольствие от понимания снасти и реки,и удовольствие от выпускания рыбы,ведь не нужна она по несколько килограмм в неделю.А пропала только вера в магнитные бури и лунные фазы,и в то,что рыбы нет.Спасибо вам всем.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
В ваших краях речки очень интересные есть, несколько раз удавалось половить на них,результаты были оч.хорошие
Это да.У нас и прессинг гораздо меньше.В будни вообще можно никого не встретить.Но очень много кипятят электросачками.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Прошу совета у профи , минувшей осенью мне подарили болонку , первые шаги , так сказать по освоению предпринял ещё в сентябре . Но хочу спросить перед началом сезона , каким набором поплавков стоит обзавестись (минимальным для начала ) при следующих условиях,
течение , если мерить по фидерному от 70 до 120 грамм на разных участках, глубины по весне до 5 метров , летом около 2 в среднем , рыба практически вся бель , не редкость бонусы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
каким набором поплавков стоит обзавестись (минимальным для начала ) при следующих условиях,
течение , если мерить по фидерному от 70 до 120 грамм на разных участках, глубины по весне до 5 метров , летом около 2 в среднем
Боло тебе в помощь. Запасайся весами от 6 до 15гр, лучше бери сразу по паре каждого веса. Если течение не ламинарное, то обычные поплавки от 6 до 10гр, хотя, их тоже можешь взять, на всякий случай.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Боло тебе в помощь. Запасайся весами от 6 до 15гр, лучше бери сразу по паре каждого веса. Если течение не ламинарное, то обычные поплавки от 6 до 10гр, хотя, их тоже можешь взять, на всякий случай.
Течение за счёт рельефа дна и береговой линии скорее можно назвать "турбулентным" , но есть и очень равномерные участки, в основном перед перекатами.
Спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Течение за счёт рельефа дна и береговой линии скорее можно назвать "турбулентным" , но есть и очень равномерные участки, в основном перед перекатами.
Ну значит как обычно, и те и другие и с запасом ;) На Оке весной можно ловить 15гр на пределе, осенью в той же точке 6гр великоват кажется, ну и все промежуточные летом тоже используются. А еще работа шлюзов, с утра бывает 10гр на пределе, в обед глядишь чего-то многовато, меняешь на 6гр и он отлично работает.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
А почему нужно играть фрикционом?Ведь при прочности лески,скажем,1,5кг,можно перед ловлей настроить его на 1кг?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
А почему нужно играть фрикционом?Ведь при прочности лески,скажем,1,5кг,можно перед ловлей настроить его на 1кг?
А вот когда к тебе лещ прицепится, то и узнаешь ;)
Настройка фрикциона к прочности лески имеет весьма отдаленное отношение.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Прошу совета у профи , минувшей осенью мне подарили болонку , первые шаги , так сказать по освоению предпринял ещё в сентябре . Но хочу спросить перед началом сезона , каким набором поплавков стоит обзавестись (минимальным для начала ) при следующих условиях,
течение , если мерить по фидерному от 70 до 120 грамм на разных участках, глубины по весне до 5 метров , летом около 2 в среднем , рыба практически вся бель , не редкость бонусы.
Димка уже ответил, согласен полностью.Единственно хочу добавить.
Весной и в первой половине лета глубоко не лазай 2.5-4м самые рабочие глубины и то лучше 2..5-3м.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Димка уже ответил, согласен полностью.Единственно хочу добавить.
Весной и в первой половине лета глубоко не лазай 2.5-4м самые рабочие глубины и то лучше 2..5-3м.
Спасибо за совет, таких мест тоже в достатке , теперь остаётся кое что докупить , дождаться открытой воды и попытаться реализовать полученную за зиму информацию на практике.:D
 
Сверху