Вопросы от начинающих

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо за совет, таких мест тоже в достатке , теперь остаётся кое что докупить , дождаться открытой воды и попытаться реализовать полученную за зиму информацию на практике.:D
Еще если реки не широкие и можно докинуть до противоположного берега, попробуй ловить,где на противоположном берегу сплошные( без разрывов)кусты,может это место приятно удивить;)
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
А вот когда к тебе лещ прицепится, то и узнаешь ;)
Настройка фрикциона к прочности лески имеет весьма отдаленное отношение.
Не очень понял.Ну,можно настроить ещё послабее.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Не очень понял.Ну,можно настроить ещё послабее.
Не нужно по слабее,у тебя всегда будет несколько секунд чтобы отпустить фрикцион, если почувствуешь , что зацепил приличного.Только самому в стопор впадать не надо.Чувствуешь "есть"сразу руку на фрикцион и пол оборота отпускаешь.Ушел кекс метров на 10,все затягиваешь и начинаешь его подтягивать к себе.Подошел близко удочку в верх и руку опять на фрикцион- ушел еще на круг,отдаешь метров 7,затем 5 и на 4кругу он уже ложиться на бок и едет в сачек.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Ещё очень интересует мнение Стенсена по поводу использования салапинской каши.Выкурил темы "Я лещ,ловите меня" и "Салапинская каша",но не понял.Понимаю,что не стоит кидать её килограммами.Но при подходе рыб какого веса стоит её закинуть?И в каком количестве?
P.S.Стоит ли использовать на заводи без течения?
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Не нужно по слабее,у тебя всегда будет несколько секунд чтобы отпустить фрикцион, если почувствуешь , что зацепил приличного.Только самому в стопор впадать не надо.Чувствуешь "есть"сразу руку на фрикцион и пол оборота отпускаешь.Ушел кекс метров на 10,все затягиваешь и начинаешь его подтягивать к себе.Подошел близко удочку в верх и руку опять на фрикцион- ушел еще на круг,отдаешь метров 7,затем 5 и на 4кругу он уже ложиться на бок и едет в сачек.
Ясно,спасибо
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ещё очень интересует мнение Стенсена по поводу использования салапинской каши.
Я не Стенсен, я только учусь, но могу сказать, что на болонке мы ее не применяем за оооочень редким исключением.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Я не Стенсен, я только учусь, но могу сказать, что на болонке мы ее не применяем за оооочень редким исключением.
:D У меня была мысль,что это скорее для фидера,но я не смог понять,почему на болонке она даст результаты хуже.Конечно,при условии,что закормим очень точно.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Выдержка из статьи Стенсена.
Так как мы будем ловить на неровном дне в придержку, а при этом способе проводки леска уходит в воду от поплавка под углом и нам необходимо на 20-30см, в зависимости от глубины в выбранном месте, добавить спуск, подвинув поплавок по леске вверх.

Теперь только можно привязывать поводок, который должен быть на 0,02мм меньше диаметра основной лески, чтобы при зацепе за дно можно было бы его оборвать, оставив целой нашу оснастку. Длина поводка может колебаться от 20 до 70см - эти размеры взяты из личной практики.

Получается при удлиннении спуска+поводок,минимальное увеличение оснастки получается 50 сантиметров.А не получится,что пока начнете придерживать снасть и пока подпасок поднимет течение он уже или зацепится на дне или обожрут насадку.
На болонку не ловил ни разу, пока изучаю теорию.Понимаю, что практика даст больше понимания снасти.Пока есть только опыт маха на течении,но там я выставлял глубину когда насадка чиркает по дну и при легкой придержке поднимает насадку и то были проблемы зацепа за траву и донный мусор.А тут 50 сантиметров:eek:.Хочу понять физику+динамику процесса.
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Выдержка из статьи Стенсена.
Так как мы будем ловить на неровном дне в придержку, а при этом способе проводки леска уходит в воду от поплавка под углом и нам необходимо на 20-30см, в зависимости от глубины в выбранном месте, добавить спуск, подвинув поплавок по леске вверх.

Теперь только можно привязывать поводок, который должен быть на 0,02мм меньше диаметра основной лески, чтобы при зацепе за дно можно было бы его оборвать, оставив целой нашу оснастку. Длина поводка может колебаться от 20 до 70см - эти размеры взяты из личной практики.

Получается при удлиннении спуска+поводок,минимальное увеличение оснастки получается 50 сантиметров.А не получится,что пока начнете придерживать снасть и пока подпасок поднимет течение он уже или зацепится на дне или обожрут насадку.
На болонку не ловил ни разу, пока изучаю теорию.Понимаю, что практика даст больше понимания снасти.Пока есть только опыт маха на течении,но там я выставлял глубину когда насадка чиркает по дну и при легкой придержке поднимает насадку и то были проблемы зацепа за траву и донный мусор.А тут 50 сантиметров:eek:.Хочу понять физику+динамику процесса.
Я держу оснастку,пока она занимает рабочее положение,как только приводнилась.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Я держу оснастку,пока она занимает рабочее положение,как только приводнилась.
А пока она занимает рабочее положение крючок ни за что не цепляется???Получается, придержку осуществляем сразу как только поплавок приводнился,тогда течение и правильно подобранный подпасок сразу начинает вытягивать поводок по течению.Если перегрузить подпасок,то получится ловля в проволочку,если недогрузить насадка будет болтаться в толще воды и ничего кроме поклевок уклейки мы не получим?
 

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
А пока она занимает рабочее положение крючок ни за что не цепляется???Получается, придержку осуществляем сразу как только поплавок приводнился,тогда течение и правильно подобранный подпасок сразу начинает вытягивать поводок по течению.Если перегрузить подпасок,то получится ловля в проволочку,если недогрузить насадка будет болтаться в толще воды и ничего кроме поклевок уклейки мы не получим?
Если держать,то какая проволочка?А если недогрузить-чуть выше,чем хотелось бы,я думаю.Быстро подпасок и спуск подобрать не могу,сам новичок.Первые минут 15 колдую,раньше было полчаса.Вобщем,с опытом,даже небольшим, начинаешь делать всё быстрее и правильнее.Начинаю с того,что ставлю заведомо тяжёлый подпасок,и постепенно уменьшаю,пока не начну нормально проходить
 
Последнее редактирование:

Assassin

Участник
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
44
Возраст
36
Адрес
г.Ковров
Практически никогда. Случайный прилов. Даже фидер-пикер стали брать с собой, чтобы сделать и его тоже целевой рыбой.
Потому что лещ больше любит неподвижную приманку?А целевая чаще всего-плотва?
 
Сверху