Вопросы от начинающих

Sorg

Участник
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Лиски Воронежской
Что за поплавок-то? Опиши или фотку кинь. Огружать до антеннки, тело должно быть в воде.
Спасибо за совет. Пока поплавок показать не могу ибо снасти в гараже :о)
Вот тут пока читал возник еще вопросик.
У нас есть небольшая речушка. Нашел на нем интересное местечко. Узкий быстряк, а дальше расширение. Основная струя идет практически по центру. Быстряк заходит в яму. Сегодня пробовал играться с глубиной. Ловил примерно на 4-4,5 м. Можно было и еще увеличивать, но на дне трава типа кувшинки.
Как лучше ловить в таких местах???? Или лучше ловить там где дно чистое???
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Очень советую посмотреть фильмы Сергея Сдобникова (ака Стенсен ) , познавательно , поучительно , в доступном восприятии. Там и про отгрузку , и про промер , и про выбор места
,и про водку , ой , про проводку ...... . :thumbup:
 
Последнее редактирование:

Sorg

Участник
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Лиски Воронежской
Что за поплавок-то? Опиши или фотку кинь. Огружать до антеннки, тело должно быть в воде.
Сегодня после дежурства мотнулся в гараж, забрал снасть и сфоткал поплавок.
Вот что у меня сейчас стоит:



Если судить по надписям, то это EXPERT Special river 4 гр.
З.Ы. Если присмотреться, то в верхней части поплавка видна коричневая полоска. Вот именно до нее огружается поплавок при установки грузил общим весом в 4 гр.
 

miks

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
27
Адрес
Тобольск
Всем привет.Подскажите нужно ли делать бэкинг на шпуле при болонской ловле , катушка Шимано Нексейв 4000 ,размотка монолески 150 м.,диаметр 0,148 мм. ? И как правильно делать заброс при болонской ловле ? Из-за головы,так же как при забросе фидерной снасти или...........?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Сегодня после дежурства мотнулся в гараж, забрал снасть и сфоткал поплавок.
Вот что у меня сейчас стоит:



Если судить по надписям, то это EXPERT Special river 4 гр.
З.Ы. Если присмотреться, то в верхней части поплавка видна коричневая полоска. Вот именно до нее огружается поплавок при установки грузил общим весом в 4 гр.
Стандартно ЭТО огружается по белую полосочку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Всем привет.Подскажите нужно ли делать бэкинг на шпуле при болонской ловле ,
Конечно нужно, намотка должна быть вменяемая вне зависимости от способа ловли.
Все остальное можно увидеть в видео ловим по-болонски, лежит на сайте, в разделе "видео".
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я бы ТАКОЙ поплавок огружал как минимум до середины красного. Его ж не утопишь.

А я бы такой поплавок,огрузил, чтобы только пупинка от кончика торчала.Все равно при придержке будет его вытаскивать из воды.
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
А я бы такой поплавок,огрузил, чтобы только пупинка от кончика торчала.Все равно при придержке будет его вытаскивать из воды.
Честно сказать , я бы также. Только если человек ловит на длинный мах , разглядеть будет проблемно . Короче поплавок в топку... Сам по незнанию с таких начинал и доброй подсказки продавцов в магазине.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я бы ТАКОЙ поплавок огружал как минимум до середины красного. Его ж не утопишь.
Я бы огружал как Стенсен, но СТАНДАРТНО этот поплавок для ловли на крупные насадки типа пучка опарыша или червя, или для ловли в бурунах, например, где нужен запас плавучести.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я бы огружал как Стенсен, но СТАНДАРТНО этот поплавок для ловли на крупные насадки типа пучка опарыша или червя, или для ловли в бурунах, например, где нужен запас плавучести.
+1000,особенно если еще ловишь голавля или язя.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Когда ловишь на перекате, все бурлит и поклевку толком не видно. Поплавок тонет и при мелком зацепе и при поклевке. Я ловлю с центрпином( типа Невская) и держу руку чуть выше катушки( как нахлыстовики). Одним пальцем касаюсь лески, если надо сделать задержку просто прижимаю пальцем леску к комлю. Поклевки отлично чувствуются по леске как ударчики, зацепы просто как натяжка лески. Очень рекомендую попробовать.
 

Юрында

Новичок
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
4
Возраст
41
Адрес
Тула
основная леска

основная леска

Доброго времени суток. Вот уже как два года, мои интересы от ловли маховыми удилищами сместились в сторону болонскай ловли. И как говорится - заболел. Мною был переработан большой объём печатной и видео информации. А вот додуматься зарегистрироваться на форуме все никак не приходило в голову. А ведь открытые вопросы ещё остались. Начну с вопроса, которому никогда особого внимания не уделял. ТОЛЩИНА ОСНОВНОЙ ЛЕСКИ??? В своей практике более 0,16 не использовал. И по большей части этот размер меня удовлетворяет. Но часто встречал мнения, в том числе и мнения авторитетов-болонщиков (Нормунд), что использовать леску, в качестве основной, менее 0,20 не имеет особого смысла. Мой вопроос в том на сколько это утверждение соответствует практическим реалиям болонской ловли. В качестве антитезиса я выдвигаю мнение, что нарушается гармоничность связки: поводок-основная леска, так как поводок на несколько порядков получается тоньше и обеспечить естественность поведения насадки в процессе проводки становится гораздо труднее. Интересно как все это будет на практике, а не в теории. Большое спасибо если мой вопрос Вас заинтересовал.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В своей практике более 0,16 не использовал. И по большей части этот размер меня удовлетворяет. Но часто встречал мнения, в том числе и мнения авторитетов-болонщиков (Нормунд), что использовать леску, в качестве основной, менее 0,20 не имеет особого смысла.
Делай поправку, где и кого ловит Нормунд. Толщина основной лески напрямую влияет на грузоподъемность поплавка. Скажем, на 0,14 леске у тебя нормально работает 10 гр боло, а на 0,2 у тебя уже и 15 гр боло не работает. В наших условиях, при средней рыбе в 100 гр в лучшем случае, ставить 0,2 это из пушки по воробьям. Твой размер 0,16 оптимален и то, если постоянно ловишь хорошую рыбу. На более мелкую 0,14 самое то.
 
Сверху