Вопросы от начинающих

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Всенепременно попробую. Вопрос про еду для рыбы:
Как часто надо перенасаживать мотыля? Всегда ли, при нереализованной подсечки или просто поклевке, нужно перенасаживать?
Нужен ли докорм? Если да, то с какой частотой? Никак не мог всю рыбалку отделаться от тревоги, что не пульнул очередную кормушку с забросом :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вчера с 9.30 до 14 час. нарезал на Пестовском с балансиром км.5. В итоге 5 окушков, один товарный, гр. 300, а остальные гр. по 100. Бурить и ходить надоело, забурился между 2-мя группами рыбаков, душивших окушка на мотыля. Пробурил 4 лунки. Одна оказалась рабочей. На черта за 40 минут полтора десятка товарных окуней, гр.по 200-300 каждый. Почему эта сволочь не клювала на балансир?
Был обурен обеими группами рыбаков, но на мотыля у них тот же матросик. Вот и пойми эту рыбу!
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
спасибо за поздравления :) все же есть у меня сомнения, что верно подпасок выбрал, тяжеловат, наверно (0,4). может быть есть какие-то рекомендации, по личным наблюдениям? к примеру, до метра ставим поплавок 0,3-0,5 грамма, до трех 0,5 и т.д. чистый стояк, никакого течения. мне бы в общем представит, а дальше уже опытом пойдем.
Я стараюсь огружать так: пара дробин - основная огрузка, они огружают попл так что бы он висел "под потолком" но не выглядывал. Подпасок должен топить попл со скоростью 1.5-2см. в сек.
По поплам, 1 гр. на 5 метров глубины, т.е. 0-5м. - 1гр.; 5-10м. - 2гр. и т.д.
 

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
У меня на поплавочных удочках, вместо грузила стоит мормышка+ поводок;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ага, понял, спасибо. Буду пробовать.
Есть ещё вариант: основная огрузка - 2 больших + маленькая, размером с попасок. Тогда на течении можно маленькую сдвинуть к подпаску, чтоб не сносило.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не, течение меня пока не интересует. Будем учиться на стояке, в тепличных, так сказать, условиях :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Всенепременно попробую. Вопрос про еду для рыбы:
Как часто надо перенасаживать мотыля? Всегда ли, при нереализованной подсечки или просто поклевке, нужно перенасаживать?
Нужен ли докорм? Если да, то с какой частотой? Никак не мог всю рыбалку отделаться от тревоги, что не пульнул очередную кормушку с забросом :D
Я перенасаживаю после каждой рыбки, в остальных случаях по обстоятельствам.
После холостой подсечки как правило удочку их воды не достаю, если только долго нет поклевок могу посмотреть на сотояние насадки.

Лунки как правило не докармливаю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Всенепременно попробую. Вопрос про еду для рыбы:
Как часто надо перенасаживать мотыля? Всегда ли, при нереализованной подсечки или просто поклевке, нужно перенасаживать?
Нужен ли докорм? Если да, то с какой частотой? Никак не мог всю рыбалку отделаться от тревоги, что не пульнул очередную кормушку с забросом :D
Зимой перенасадка осуществляется после пойманной рыбы, ну если совсем худо клюет, ну раз в полчаса можешь вынуть, посмотреть, как там дела с наживкой. В отличие от лета, сбить наживку или же как следует ее обсосать по зиме не дождешься (речь про поплавочную ловлю сопливого).
Докорм на стояке, как правило, убивает лунку. Обычно про докорм речь идет или на проточных водоемах (типа Иваньки), или в конце зимы, по последнему льду, когда световой день чуть ли не вдвое длиннее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
1) так и не увидел классического подъема. все поклевки либо в сторону, либо на утоп. снасть - обычный поплавок, дробина сантиметрах в 40-50 от подпаска, подпасок в 5-7см от крючка. что не так с оснасткой (облегчить, утяжелить)?
Скорее всего не отрегулирована снасть, запусти в банку и проверь. Видео надо снять, а то на пальцах убьешься объяснять, как должно быть.

2) на леске образовывались сосульки. как с ними эффективней бороться?
Не допускать образования, своевременно очищать. Пока наледь небольшая, чистится пальцами по мере необходимости.

3) кормил мелким мотылем, а как кормить сыпучкой (не плотно набивать? просто насыпать? нужна ли муть на прикормленном месте?)?
Кто как кормит, кто сухую заряжает, кто замачивает как и обычно для летней рыбалки. На подлещика на наших водоемах почти никогда сыпучка не работает, но ты попробуй :)

4)друзья мои, научите подбирать поплавок в зависимости от глубины. условия - стояк, пока его плотно осваивать буду.
А никак это не зависит. Нет течения, я использую самый легкий, около 0.2-0.3 гр. Если при этом глубина 8+, то просто убьешься его туда заправлять, поэтому можно подняться до 0.5-0.7 гр. Конечно, если жор и не успел опустить - сразу поклевка, то тут чем больше, тем лучше, скажем 4-5 гр. Хотя, у меня теперь для таких случаев есть отводной. Вешаю 7 гр и он сам за собой леску тащит в лунку, главное удочку вовремя поймать :D
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
А сколько, по вашему опыту, средних кормушек сыпучки на одну лунку достаточно, чтобы не перекормить? Водоем стоячий.
И если ловля в палатке в двух лунках, то сколько в каждую?
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
Мотыль, конечно, само собой. Но кормового у нас нет, а насадочный не очень бюджетный, поэтому приходится добавлять еще что-то.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А вот вопрос?

А вот вопрос?

На какой оснастке поклевка на подъем будет более вероятна при перемещении насадки рыбой на одинаковое расстояние и высоту?
ЗЫ: На рисунках перемещенная насадка показана без поводка и реакции огрузки.
 

Вложения

Сверху