Выбор места ловли

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
И под нижней частью ямы дальняя бровка, на свале. Я думаю тебе кажется, что там лысина, на самом деле т.к. грузик идет К БЕРЕГУ, он просто соскальзывает со свех неровностей.
Неудобно признаваться, но лень раньше меня, видимо, родилась...
Была у меня мысль заменить при простукивании дна грузик в 1 унцию на грузик в 2 унции или вообще на 80 грамм. И все эти грузики у меня есть! Но задумки, увы, так и остались задумками...
ИМХО. Тяжелый грузик при скатывании с предрусловой мели в желоб позволил бы лучше понять характер дна...

На следующий раз у меня две задачи:
А. Попробовать все же найти вход в яму и исследовать не только саму яму, но и метров 20 берега перед ней.
Б. Половить там, где ты рекомендуешь... И (или) точку Казака пробить...
В. Если в предыдущих местах поклевок вообще не будет, то пробить красные точки, но подальше в желобе - там течняк посильнее...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вдоль берега кувшинки и прочие заросли, течение замедляется, глубоко там, по сравнению с другими близкими участками, есть небольшой залив немного ниже коллектора. Где лучше попробовать ловить - рядом с коллектором или в заливчике, где видны ветки затопленного дерева? Или же просто пробить на предмет бровок и ловить с середины?
Максим, а я тебя поддерживаю! Сам ловлю в вонючках (причем, с далеко не самыми современными очистными!!!) 6 месяцев в году - всю зиму и до 15 апреля, когда обычно малые речки работать начинают.
Рыбу из вонючек, разумеется, отпускаю!

Ну а теперь по делу.
1. Я бы сначала начал с пробивки середины речки, где течение посильнее и есть на дне аномалии.
2. На втором месте - береговые кувшинки. Но ловил бы не под самым берегом, где скорее всего самое глубокое место, а подальше - сразу за свалом с середины речки в область кувшинок. Там будет скорее всего помельче, но зато течение посильнее.
3. И в последнюю очередь обловил бы заливы и ихние зоны с обратным течением - у меня в таких местах хуже всего получалось в бытность любителем малых речек.
Разве лишь на границе прямого и обратного течения имеет смысл половить.

А почему не рассматриваешь места на Протве сразу за зоной коллектра?
Там, конечно, нет сильного течения и расширения речки с крутящейся водой, но на мах у меня в таких местах получалось лучше, чем "сразу под сбросом".
Хотя ты прав - махом сразу под сбросом не половишь, а вот фидером можно...

Не боишься там все кормушки на зацепах оставить?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Мищ, что значит "за зоной коллектора"? Выше сброса? Там берег недоступный, надо дерева рубить :D К сожалению, в этом месте зимой Протва замерзает, так что ни о каких теплых стоках речи нет. Это вам не НМР ;) А вот за советы спасибо, погода устаканится, пойду туда, все равно на Оке делать нечего...
десять сазанов засолю, четырех сомов на шашлык, а остальные три мешка рыбы раздам, я не жадный
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Спасибо за ответ!
Начало ямы, увы, недоступно - там болото с Окой сопрягается.
А вот середина...

Сделал я рисунок к своему словестному описанию места. Указал то место, где сидел я.
Тот в точь на наш Дон всё это похоже.

Подлещика/леща,сазанчика,плотву,рыбца,чехонь ловим в яме с обраткой либо на дальней границе обратки ,либо на ближней,если она конечно вплотную к берегу не подходит. Чаще всего кидаем немного выше ямки и пока грузик или кормушка тонет его течением сносит как раз под свал ямки.

Голавля,подуста ловим на камнях чаще всего где камни граничат с береговой отмелью,если в этом месте нет течения то кидать дальше ,туда где оно появляется.

Карась ловится на береговой отмели,по дальней её границе.

Желоб а также дальняя отмель перед фарватером летом особым спросом не пользуются,а вот зимой наоборот там бывают приятные сюрпризы.

Как то так.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А "точка Казака" на чертеже где находится?
"Точка Казака" - на конце черного отрезка, начинающегося со знака "?" вопроса. По крайней мере я так понял.

P.S. Игорь, это такой способ расслабиться перед ЧМ по фидеру? Отвлечься от мандража методом участия в конференциях, выходя в И-нет из Италии? :D
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
"Точка Казака" - на конце черного отрезка, начинающегося со знака "?" вопроса. По крайней мере я так понял.

P.S. Игорь, это такой способ расслабиться перед ЧМ по фидеру? Отвлечься от мандража методом участия в конференциях, выходя в И-нет из Италии? :D
ИМХО начиная с точки Казака вплоть до правой красной по дуге надо проверить всё.
ЗЫ Я ещё в Бирюлёве. Завтра после обеда будем в Италии.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ИМХО начиная с точки Казака вплоть до правой красной по дуге надо проверить всё.
Завтра выдвигаемся туда вместе с Максимом (Tanat).
Будем проверять ВСЕ.

Сначала будем ловить там, где ты советуешь (я и сам собирался это все простучать с прикормкой и насадкой)...
Не получится - переместимся в верховья ямы. Но там очень, ОЧЕНЬ быстро - в прошлый раз у меня метров в 15-ти выше верховья ямы был только голавль и ни одного бремеса. Ну а голавль (даже средний), увы, десятками не ловится.
Кормушка там даже 80 грамм с пластмассовым верхом делает 5-6 оборотов, прежде чем устаканиться на бровке...

P.S. Молю Бога, чтобы дубинмэны своим присутсвием не сорвали наши планы...
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Приветствую, друзья. Возник вопрос, который требует подсказки. Ловлю на реке со средним течением. Ширина 120-130 метров. По всей ширине расположены небольшие ямы шириной 2-3 метра и протяженностью метров пять. Основная цель-курпный карась кило и больше. При оптимальных погодных условиях, получается добрасывать до ямы на расстоянии 50 метров. При ветре немного страшновато и не добрасываю. Ловлю на дистанции 35-40 метров. Казалось бы разница 10 метров, ан нет. Экземпляры уже мельче. Посоветуйте, что сделать. Ловить на выходе из ямки или на входе, может с прикормкой поиграться. Заранее благодарен дельному совету:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Нужна подходящая снасть. 3,9-4,2 метра вполне достаточно для точных контролируемых забросов на 50 метров в любую погоду.
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Дима, я уже думал про, то что бы использовать хэвик. Тем более в арсенале есть. Но вот получиться ли затянуть крупные экземпляры на ближнюю ямку. Он там не живёт, он туда подходит. Очень редко на ближней ямке попадаются красавцы околокилушники. Есть ли смысл пробовать.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Дима, я уже думал про, то что бы использовать хэвик. Тем более в арсенале есть. Но вот получиться ли затянуть крупные экземпляры на ближнюю ямку. Есть ли смысл пробовать.
Весной и по мутной воде можно попробовать.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
а вот если поподробней.:confused:
Если ты заходишь в гости к друзьям на 10 этаж, и прекрасно проводите время, это не значит что ты зайдешь на 7 этаж и также хорошо проведешь время со своими друзьями. Лучше накрывать поляну там где живут друзья. Понятно, что данные друзья "поляну" накрыть не смогут.:crazy::crazy:
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А если лифт застрял на седьмом этаже, тогда надо мутить на месте или ждать весны...;)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А если лифт застрял на седьмом этаже, тогда надо мутить на месте или ждать весны...;)
Все зависит от того что у тебя в пакете. Как-то оборвав все кормушки 90 гр. я был в шоке. Но вспомнил, что у меня в "пакете" лежат самоклеющиеся груза для балансировки колес. А в коробке, кормушки из металлической сетки с весом 60 гр. в достаточном количестве. Пришлось делать праздник для себя, в лифте который застрял на 7 этаже.
 

Olegp

Участник
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
27
Адрес
Украина, Николаев
Если ты заходишь в гости к друзьям на 10 этаж, и прекрасно проводите время, это не значит что ты зайдешь на 7 этаж и также хорошо проведешь время :
А вот если на седьмом веселей и еда вкусней?:). Шучу. Есть снасть, которая для тебя самая-самая. И при ипользовании другой, нет того впечатления от самого процесса. Вот так и у меня. Вначале поставил кормушку другой формы, более "обтекаемую", добрасывает аж бегом. Но она не та, к которой привык. Решил поэкспериментировать. Кормушку бросаю на 50 метров и тихонько протаскиваю на ближнюю дистанцию. Так два три раза. Получается дорожка. И потом кормлю и ловлю на ближней дистанции. Не знаю, может совпадение, но... результат есть. Может это глупо, но всё же
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
добрый день!!очень нужен совет..планирую ехать на рыбалку есть местечко поворот реки ширина где то 50 метров ,глубины 2-3 метра дно все в камнях и перловице когда то даже вытаскивал пару штук:D!есть возможность ловить только с внутренней стороны поворота,на сколько знаю наибольшая глубина у внешней стороны поворота но доехать туда нет возможности..вот летом там неплохо ловилась рыбка,подскажите можно ли там надеятся на поимку подлещика если повезет леща или рыб уже свалил на более глубокие места!!заранее спасибо
с уважением!
 
Сверху