Вопросы от начинающих

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Прямо тема для очередного полнометражного фильма по зимней рыбалке.
Лунок 5-7, расстояние не менее 30 метров одна от другой, досверливать нельзя. Исходно можешь сделать двойные лунки, удобно а) смотреть эхолотом в свободной лунке б) проверять, какая снасть сегодня лучше работает. В хороший клев ловить на 2 снасти не получится все равно. Закормленные лунки отмечают флажками или, в твоем случае, оставляют в них удочки (предварительно подняв на 1.5-2 метра наживку ото дна).
Я поднимаю больше 3-4м , так как на двух бывает прицепляется какая то мелочь и по подлещу лунка умирает.
 

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
На троих обычно делаем 21-24 лунки, треугольником или квадратом ромбом + одна прямая на мель до 4 м. Один сверлит, второй чистит + флажок, третий кормит:) Вот как то так, если на Вдхр.:) Недокармливаем повторно. ТОко если по горизонту разбурится в 10-15 м. от клювательных лунок.
 
Последнее редактирование:

Nekon

Участник
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
18
Адрес
Москва
Спасибо всем за объяснения, еще под черпнул несколько полезных вещей- значит на каждую лунку ставим свою удочку -шт-5-7 сколько лунок -а при переходе на другую лунку удочку вытаскиваем чтобы случайно рыба не засеклась и не распугала всю рыбу в лунке?-а я думал зачем удочку вытаскивать- не утащит же .
 

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
Спасибо всем за объяснения, еще под черпнул несколько полезных вещей- значит на каждую лунку ставим свою удочку -шт-5-7 сколько лунок -а при переходе на другую лунку удочку вытаскиваем чтобы случайно рыба не засеклась и не распугала всю рыбу в лунке?-а я думал зачем удочку вытаскивать- не утащит же .
Ненадо расставлять удочки, надо ходить с рабочей-клююще-проверенной, можно попробовать оставить поплавочную. На лунке больше 2-4 мин незадерживаюсь, если нет поклёвок. 2-4 мин отмеряю про себя песенкой или отсчётом...
 
Последнее редактирование:

Nekon

Участник
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
18
Адрес
Москва
Ну да ,я и имел ввиду ловлю на поплавочные удочки .Я так понял из предыдущих ответов, что на каждую лунку настраивается своя удочка ,с выставленной глубиной . При смене лунки -удочка приподнимается от дна и кладется рядом с лункой. Или я не правильно понял?
 

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
Всё правильно! Но как же без игры мормышкой, а поиграть токо с кивком ведь можно, расставить поплавочных и ходить средь них... "это не наш метод лёлик" из К/Ф "Брильянтовая рука":)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Пробовал, безрезультатно... мормышка больше впёрла! :)
Да нет, нормально. :DПробурил 3-5 лунок, вбухал в каждую по пол-кило мелкого8-D, накрыл палаткой, зажег примус и сиди жди, когда поплавок всплывет.8-D
Бросил сие занятие лет 7 назад. Лучше так, как расписали ранее - 5-7 дырок и обход с мормышкой или чертом. Воздух свежий, ноги разминаешь и спина не болит.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
При смене лунки -удочка приподнимается от дна и кладется рядом с лункой.
Есть небольшой нюанс.
Перед тем, как поднять удочку и отнести ее на 3м. от лунки ОБЯЗАТЕЛЬНО положи поперек лунки тоненький прутик 25-30см длиной, чтобы леска опускалась через этот прутик по центру лунки. Тогда леска не примерзнет к краю лунки и ты ее не повредишь, когда будешь очищать черпаком лунку от льда при последующем подходе.
Прутики наломай на берегу с кустов, или деревьев перед выходом на лед.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ну да ,я и имел ввиду ловлю на поплавочные удочки .Я так понял из предыдущих ответов, что на каждую лунку настраивается своя удочка ,с выставленной глубиной . При смене лунки -удочка приподнимается от дна и кладется рядом с лункой. Или я не правильно понял?
Все правильно, вынул 1.5-3 метра и положил рядом. При подходе на лунку ты заправляешь только эту разницу и уже ловишь. Но надо иметь несколько удочек. Если хочешь еще и мормышкой помахать, сверли по 2 лунки, пока лед позволяет.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ненадо расставлять удочки, надо ходить с рабочей-клююще-проверенной, можно попробовать оставить поплавочную. На лунке больше 2-4 мин незадерживаюсь, если нет поклёвок. 2-4 мин отмеряю про себя песенкой или отсчётом...
Надо, барин, надо. От бровки к берегу 6-8 лунок двумя рядами, и что, каждый раз перенастраиваться ? а ловить когда?
Есть небольшой нюанс.
Перед тем, как поднять удочку и отнести ее на 3м. от лунки ОБЯЗАТЕЛЬНО положи поперек лунки тоненький прутик 25-30см длиной, чтобы леска опускалась через этот прутик по центру лунки. Тогда леска не примерзнет к краю лунки и ты ее не повредишь, когда будешь очищать черпаком лунку от льда при последующем подходе.
Прутики наломай на берегу с кустов, или деревьев перед выходом на лед.
Оченно верное замечание, только природу надо беречь. К весне, в местах схода на лёд, все кусты обломаны под корень.
Я давно пользуюсь палочками для еды. Длинна 22-25см. перекрывают любую лунку, да и с бамбука лёд оч легко счищается
 
Последнее редактирование:

пингвин

Бывалый
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Юг МО
Надо, барин, надо. От бровки к берегу 6-8 лунок двумя рядами, и что, каждый раз перенастраиваться ? а ловить когда?
Перенастраиватся чем? Поплавочкой? Ну тогда расставьте везде под глубину поплавочки... А с мормыхой в темпе размотать-смотать и глубину найти 20сек.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Проверено не однократно.Лучше всего сверлить рядом сразу по две лунки, так как вы не знаете предпочтений рыбы в конкретное время.Поэтому , в одну поплавочку , которая заправлена, во вторую с кивком и смотрите чего работает.Если клев на какую-то снасть в разы лучше, ловите этим способом.Кормите одну лунку,вот и вся хитрость.Конечно когда уже лед под метр, то я расставляю поплавочки через одну и уже по обходу выясняю предпочтения.
 
Сверху