Вопросы от начинающих

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да, в идеале - под каждую мормышку. Выбирать надо из ассортимента Левши.
В ссортименет Левши и мормыхи и сторожки? И как выбирать, он вон где, а я тут :)
Братцы, погодите немного с пешней, я вовсе не собираюсь идти на 5 см лед пока ))
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Походу я почти всегда ловил с перегруженным кивком... и вверх ничего не загибал :D
Я так понял, что вешаю мормышку, сторожок прогнулся до 30 градусов, я его руками выпрямляю до такого состояния, когда он при подвешенной мормышке остается прямым, и в путь?

Лех, с бывалыми съездить ты можешь, а я нет. Потому приходится учиться дистанционно. Уже на лед хочется, попробовать, как оно.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я так понял, что вешаю мормышку, сторожок прогнулся до 30 градусов, я его руками выпрямляю до такого состояния, когда он при подвешенной мормышке остается прямым, и в путь?

Лех, с бывалыми съездить ты можешь, а я нет. Потому приходится учиться дистанционно. Уже на лед хочется, попробовать, как оно.
Почему нет, кинь клич, думаю найдутся люди, которые не откажут;)
Поехали в вск в Троицу, будем вместе учиться ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я так понял, что вешаю мормышку, сторожок прогнулся до 30 градусов, я его руками выпрямляю до такого состояния, когда он при подвешенной мормышке остается прямым, и в путь?
Не надо ничего такого делать. Возьми из ассортимента Левши сторожки от 75 мкм до 250 мкм по паре разной длины, для начала короткие можешь не брать, вот тебе и все, потом подберешь дома в банке тот, который тебе покажется оптимальным.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Братцы, погодите немного с пешней, я вовсе не собираюсь идти на 5 см лед пока ))
Если на быстрой реке ловить будешь то стоит сразу задуматься.... течение + перекаты... лед даже в лютый мороз может быть 2-3 см.... а метра два в сторону сантиметров 50.... если пока опыта походов по такому льду нет... лучше ходить с пешней... да и вначале стоит посмотреть на что местные ловят.... большинство снастей, которые тебе посоветовали - для болота и вялотекущих рек...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Поблизости 2 карьера + 3 реки. Негде? Тогда еще в Макарово (Барсуковский заповедник) пруд.
Думаю, надо поучиться рядышком и в спокойной воде.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Поблизости 2 карьера + 3 реки. Негде? Тогда еще в Макарово (Барсуковский заповедник) пруд.
Думаю, надо поучиться рядышком и в спокойной воде.
2 удочки с двумя мормышками и 4 кобылки с поплавками.
бур самый дешевый
Ящик.... у Эда попроси на прокат, он ему все равно на 1 выезд за зиму.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
И по перволедью, когда клюет ;)
Да, на последний лед меня не приглашают по месту, а до вас ехать далеко, да и в больничку на днях :(
2 удочки с двумя мормышками и 4 кобылки с поплавками.
бур самый дешевый
Ящик.... у Эда попроси на прокат, он ему все равно на 1 выезд за зиму.
Никаких прокатов. Буду брать свое, бур одолжу на первое время у коллеги, один хрен он у него валяется. А зачем 4 кобылки с поплавками? Разные веса?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да, на последний лед меня не приглашают по месту, а до вас ехать далеко, да и в больничку на днях :(

Никаких прокатов. Буду брать свое, бур одолжу на первое время у коллеги, один хрен он у него валяется. А зачем 4 кобылки с поплавками? Разные веса?
Маленький совет.Если тебя торкнет и если будешь брать снаряжение бери сразу ХОРОШЕЕ, так как оно служит как правило очень долго,поэтому лучше по маленьку но качественное.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спасибо за совет. Думаю, торкнет, так как основной препоной для меня было отсутствие одежды, а она у меня теперь есть. Да и достало 7-8 месяцев в году скучать без рыбалки. Если с буром, леской и ящиком все понятно, то как я могу взять ХОРОШИЕ удочки и мормышки, если я в них ничего не смыслю, а вы далеко. Если только кого-то опытного попросить закупиться для меня а потом выслать или передать... Ну или буду фоткать в магазине арсенал мормышек, выкладывать фотки сюда, а потом вы будете советовать, что брать :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Учу наизусть тему про отводной поводок. Сразу вопрос - зачем мне 4 удочки-кобылки, если ловить я буду одной, вторая про запас? Одно дело, когда несколько удочек с огруженными разными весами поплавками, а если с отводным? Сейчас имеет смысл на выхах пробовать ловить не уклейку, а плотву и подлещика с лещем? Или уже нет? И как кормить мотылем при сточей воде и глубинах до 12 метров? В кормушке опускать или кидать просто в лунку щепотками?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Забудь про всякие щепотки. Это баловство на меляке 1-2 метра иногда срабатывает.
Покупаешь зимнюю кормуху,да с размером не скромничай. Чтоб кормухи не дарить Водяному-на катушку наматывай леску 0,5 метров 20.
Можно использовать пустую катушку из под лески .
И обязательно замастырь простейший глубомер. Тоже 20 метров лески,на конце унцовый грузик.
Через каждый метр-узелок с цветным кембриком.
 
Последнее редактирование:
Сверху