Вопросы от начинающих

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ещё один очень важный пункт пропущен: леска.
Некоторые рыболовы стараются на леске сэкономить и привязывают мормышку за 70-100р (тульские) к леске за 8-10р (стоимость отрезка длинной 10м.). Даже если покупать супер бренд по 300р. за боббину в 100м. цена отрезка составит всего 30р.
Количество кобылок я определил бы в 6 шт. Разделение по глубине ловли: 2шт до 5-7м попл. 1-2гр; 2 шт. 10м-+/-2м попл 2-3гр и 2 шт. 15+/-2м. попл 3-5гр. Примеры кобылок на фото.
Поплавки:
"Моно" - тут у меня самый любимый это "сигарка" потом "бочонок".
"Дуо" - на последнем фото 2-й 3-й и 4-й СПРАВА, на мой взгляд конкурентов им нет.
Балалайки пластиковые: Salmo ( Salmo EASY ) и ярославские.
Балалайки пенопласт: тут сложнее, надо выбирать и желательно со сведущем человеком. Можно и за 40-50р взять весьма не плохие, а можно и в "михеевках" по 400р разочароваться.
По поводу пенопластовых всё основано на личном опыте.
Вот как-то так.
З.Ы. При доработке на свободный ход балалаек точить ТОЛЬКО КОРПУС. Это геморнее но правильнее.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Игорь, не издевайся. Какие "больше рыбы влезет", когда у меня с зимней рыбалкой даже близкого знакомства нет, начиная от выбора мормышки и заканчивая выбором места ловли? Так у аэлитовских ящиков специальное отверстие есть - пойманную рыбу сразу в ящик кидать.
Это "спортивный" ящик и он тебе не нужен, нужен по-больше.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Спасибо. Пазлы начинают потихонечку укладывать. А вот про хлыстики и кивки никто не сказал ничего. Николай, леска нужна таки мягкая или жесткая? Про поплавки ты написал, это для стоячих водоемов? Посоветуйте ящик цена-качество для дядьки под 100 кг весом.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Спасибо. Пазлы начинают потихонечку укладывать. А вот про хлыстики и кивки никто не сказал ничего. Николай, леска нужна таки мягкая или жесткая? Про поплавки ты написал, это для стоячих водоемов? Посоветуйте ящик цена-качество для дядьки под 100 кг весом.
Пост 322, п.3 про кивки. А хлыстики идут в комплекте с удочками.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Спасибо. Пазлы начинают потихонечку укладывать. А вот про хлыстики и кивки никто не сказал ничего. Николай, леска нужна таки мягкая или жесткая? Про поплавки ты написал, это для стоячих водоемов? Посоветуйте ящик цена-качество для дядьки под 100 кг весом.
Хлыстики - можно для начала оставить какие есть, потом можно подрегулировать/поменять.
Кивки - лавсан, подбирать под мормышки.
Леска - тут надо курить этот форум и мф. На МФ в разделе зимней рыбалки.
Ящик - А-элитовский большой, для 100кг хватит и с функциональностью у него всё в порядке.
Если зимняя рыбалка торкнет, то можно потратиться и на пенопластовый.
З.Ы. Желательно съездить на лёд ещё этой весной, тогда на осенней выставке можно будет затариться необходимым уже имея представление, что именно нужно.
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Tanat, про пешню не забудь.
И лунки по первому льду колоть и безопасность.
Про безопасность тоже не забывай. ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Tanat, про пешню не забудь.
И лунки по первому льду колоть и безопасность.
Про безопасность тоже не забывай. ;)
Думаю не стОит ему на первый год с пешнёй заморачиваться, пусть так сначала сходит, я например сходил в этом году на лёд около 4-5см, и понял что это не моё :D, а вот позапрошлый первый лёд, когда раз и сразу 10см, вот это было очень хорошо, но тут уже бур нужен :)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Думаю не стОит ему на первый год с пешнёй заморачиваться, пусть так сначала сходит, я например сходил в этом году на лёд около 4-5см, и понял что это не моё :D, а вот позапрошлый первый лёд, когда раз и сразу 10см, вот это было очень хорошо, но тут уже бур нужен :)
Пешня по любому нужна, если не лунки делать, то "щупать" лед на предмет, где пройти можно, а где нет.
В эти выходные были на Оке в Маливо.
Лед (который мне попадался) толщиной от 50см до 1м.
По реке ходит много народу с пешней и буром, я подумал чудаки какие-то по такому льду с пешней.
Оказалось, что мужики в отличии от некоторых уже умудренные опытом.
Своими глазами видел, как один пробурил лунку во льду толщиной в метр, а потом сделал два шага в сторону и проваливались.
Второй шел за своим товарищем, и стоило ему сделать шаг в сторону, и тоже провалился одной ногой.
А казалось бы лед гораздо больше 10см.
P.S. Оба товарища благополучно выбрались, а один даже стал продолжать ловлю.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
.....Своими глазами видел, как один пробурил лунку во льду толщиной в метр, а потом сделал два шага в сторону и проваливались.
Второй шел за своим товарищем, и стоило ему сделать шаг в сторону, и тоже провалился одной ногой.
А казалось бы лед гораздо больше 10см.
P.S. Оба товарища благополучно выбрались, а один даже стал продолжать ловлю.
Та пля)))) такое даже в цирке не увидешь!))) Может там лунка от моржей осталась??? Или они свои старые места искали где до этого буром на 250 лунки делали?
Миша, а может тогда мотобур до кучи? Тоже вещь нужная очень.
Не надо парня в крайности сразу загонять.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Тимур, зарубу по пешне устраивать не будем, пусть человек сам решает. ;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Tanat, сани не забудь купить. А то куда будешь складывать пешню с рыбой? :D А если без шуток, то очень удобная штука, особенно если будут переходы по льду. Удобно, легко, ничего не мешает и не тянет.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, не издевайся. Какие "больше рыбы влезет",
у аэлитовских ящиков специальное отверстие есть - пойманную рыбу сразу в ящик кидать.
Ну во первых новичкам всегда везет, так что пользуйся, пока не заматереешь. Вот тогда и начнутся проблемы с клевом.
Пенопластовые ящики тоже делают с клапаном для рыбы. Мой был с клапаном.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Tanat, сани не забудь купить. А то куда будешь складывать пешню с рыбой? :D А если без шуток, то очень удобная штука, особенно если будут переходы по льду. Удобно, легко, ничего не мешает и не тянет.
Сани уже пометил для покупки.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Эм... Про хлысты, растудыть их...
При выборе удочки ведь надо и на хлыстики внимание обратить. Или сейчас покупать дешевку, пробовать, а потом определяться, что нужно от снасти, как с фидером? И про сторожок... Под каждый вес мормышки свой сторожок, я прально понял?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Эм... Про хлысты, растудыть их...
При выборе удочки ведь надо и на хлыстики внимание обратить. Или сейчас покупать дешевку, пробовать, а потом определяться, что нужно от снасти, как с фидером? И про сторожок... Под каждый вес мормышки свой сторожок, я прально понял?
Правильно понял, лучше разок съездить с бывалыми, много вопросов сразу отпадет;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
п.3 кивки. Однозначно начинать с лавсановых. Подбираются под вес мормышки. скоько будет у тебя балалаек, столько и должно быть сторожков, как минимум. Под весом мормышки строжок должен прогибаться на гр. на 30. Затем его подгибаешь вверх и он должен стать примерно горизонтальным или прогибаться гр. на 10.
....
Походу я почти всегда ловил с перегруженным кивком... и вверх ничего не загибал :D
 
Сверху