Вопросы и ответы по фидерам.

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
В 9 из 10 разных забросов леска на водоеме без течения становится внатяг без подмотки катушкой при положении вершинки плюс минус сантиметров 10-15 вокруг запланированного.
Если что, то мне не стыдно повториться, лично у меня к ответам "с точки зрения спортсмена" никаких претензий. :thumbup: Усе примерно правильно. В соседней ветке я даже выкладывал разброс "приземления кормушек" на дно, при ПРАВИЛЬНОМ и точном забросе.

https://salapin.ru/forum/showthread.php?3996-%CA%E0%EA-%ED%E5-%F3%E9%F2%E8-%F1-%F2%EE%F7%EA%E8-%EB%EE%E2%EB%E8&p=291714&viewfull=1#post291714

Какой еще разброс в 10 метров дальности настилом/навесом? Это, извините, бред полный.
А вот тут пардоньте, меня задели. Не красиво выдергивать слово из контекста. Речь шла именно за то, как может быть, если забросы будут неправильными.

Если считаете, что я не прав, то как истинный "теоретик", я в прошлый раз готов был "выставиться двухлитровкой", чтоб подтвердили Вашу правоту.... Ну нет, так нет.

Готовы выставиться, чтоб я подтвердил на практике свою? Заброс только делаю "а ля чайник, в первый раз увидел фидер". Как захочу.

Ну, на всякий случай, если опять "нет", хоть потеоризирую. Первый раз брошу с нужным "размером по силе", максимально горизонтально настилом до клипсы, со смягчением броска рукой и удилищем. Второй, пульну до клипсы насколько смогу вертикально, с жесткой фиксацией удилки. Правда боюсь кормушка прилетит за моей спиной на берег, или засветит мне по лбу. А со стороны будет выглядеть, как просто пальчик пораньше отпустил, ну с кем из новичков не бывает, а потом испугался и "зажал" удилку. :eek: А ведь так на самом деле ой как часто бывает. Забыли Вы батенька как ловить начинали....

P.S. Звиняйте за стеб, все правильно излагаете, но вот категоричность.... Даже параллельные прямые тоже ведь в некоторых случаях пересекаются.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вы уж извините, но то, что заброс делается правильно, это изначально необходимое условие. Если человек не умеет кидать, то и нет смысла вообще что-то обсуждать про его забросы в плане точности. Сначала надо научиться и натренироваться. Отсюда и категоричность.
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Вы уж извините, но то, что заброс делается правильно, это изначально необходимое условие. Если человек не умеет кидать, то и нет смысла вообще что-то обсуждать про его забросы в плане точности. Сначала надо научиться и натренироваться. Отсюда и категоричность.
Дык, а я за шо? А с людьми, все-таки надо помягше (С).

Сначала научиться и натренироваться..... а потом ловить рыбу? Не, мы под свое неумение, в плане точности, подведем теорию Милана Тичлера (Milan Tychler) и будем ловить много крупной рыбы. :D Шутка. Но в каждой шутке, лишь доля шутки.

 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Какой еще разброс в 10 метров дальности настилом/навесом? Это, извините, бред полный. В 9 из 10 разных забросов леска на водоеме без течения становится внатяг без подмотки катушкой при положении вершинки плюс минус сантиметров 10-15 вокруг запланированного. это на тех самых 67 метрах. вот такой вот практический, реальный разброс, который можно измерить.
На 67 метрах людь в лося с трудом попадают, а тут в НЕВИДИМУЮ МИШЕНЬ на воде!:D Прав старик Грибоедов -Блажен, кто веруют, тепло ему на свете!:reads:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Усе примерно правильно. В соседней ветке я даже выкладывал разброс "приземления кормушек" на дно, при ПРАВИЛЬНОМ и точном забросе.
https://salapin.ru/forum/showthread.php?3996-%CA%E0%EA-%ED%E5-%F3%E9%F2%E8-%F1-%F2%EE%F7%EA%E8-%EB%EE%E2%EB%E8&p=291714&viewfull=1#post291714
Алё гараж!:D Вы спорите НИОЧЁМ! Невозможно бросить на расстояние 50+ так точно, в приведенном примере вон какой разброс, а бросали под берег, т.е. с ориентиром как на маркер!:mad:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
, а тут в НЕВИДИМУЮ МИШЕНЬ на воде!
Для невнимательно читающих специально повторяю - не надо попадать в мишени вообще. Достаточно пульнуть точно на ориентир, и обеспечить запас мощности такой, чтобы леску на излете в прямую линию вытянуло. Обе эти вещи достижимы без каких либо проблем при достаточной тренировке. А тренировка заброса - важная часть спортивного успеха.
Точность по дальности достижима в пределах плюс минус 15 см, это обеспечивается праильным положением удилища, пока кормушка тонет, и ничем более. Точность влево-вправо зависит от дальности до ориентира и его четкости. Если это, допустим, столб с сигнальным огнем на канале в 90 метрах от тебя - то нормальный разброс в стороны будет плюс минус 70-100 см. Если это куст - то примерно плюс минус метра полтора. Еще раз - тренировки, тренировки и тренировки. И не по кастингу, а по киданию на ориентир.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Для невнимательно читающих специально повторяю - не надо попадать в мишени вообще. Достаточно пульнуть точно на ориентир, и обеспечить запас мощности такой, чтобы леску на излете в прямую линию вытянуло. Обе эти вещи достижимы без каких либо проблем при достаточной тренировке. А тренировка заброса - важная часть спортивного успеха.
Точность по дальности достижима в пределах плюс минус 15 см, это обеспечивается праильным положением удилища, пока кормушка тонет, и ничем более. Точность влево-вправо зависит от дальности до ориентира и его четкости. Если это, допустим, столб с сигнальным огнем на канале в 90 метрах от тебя - то нормальный разброс в стороны будет плюс минус 70-100 см. Если это куст - то примерно плюс минус метра полтора. Еще раз - тренировки, тренировки и тренировки. И не по кастингу, а по киданию на ориентир.
Для блаженно верующих!:) Это вы живете в мире иллюзий по точности заброса!
Так для справки: при дистанции более ста метров из карабина с оптикой начинают применять таблицы поправок!:victory:
Там только не плавный спуск дает маз, мама не горюй!:mad: Уж про лучников ваще помолчу!:sorry:
А тут при рычаге в 4 метра на 70 метров в точку, при кормаке с парусностью, боковым ветром и т.д....
Корочь, ты эти басни начинающим рассказывай, которые все ваши сказки на веру принимают, а я еще нахожусь в своем уме!:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
не забывайте, что выпущенная пуля летит сама по себе, и ничего с ней поделать нельзя, а кормушкой в полете можно немного управлять, в момент вытягивания лески и амортизации удара - довольно сильно управлять. А в процессе падения на дно - управлять по дистанции для попадания в нужное место дна. Поэтому сравнения со стрельбой абсолютно некорректно. Если уж сравнивать, то со стрельбой управляемой ракетой....

и порывы ветра тут не приплетайте, о них разговора не ведем. Естественно они попортят статистику точности. поправки на постоянный ветер - после первых полутора десятков забросов определяются методом проб и ошибок.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
не забывайте, что выпущенная пуля летит сама по себе, и ничего с ней поделать нельзя, а кормушкой в полете можно немного управлять, в момент вытягивания лески и амортизации удара - довольно сильно управлять. А в процессе падения на дно - управлять по дистанции для попадания в нужное место дна. Поэтому сравнения со стрельбой абсолютно некорректно. Если уж сравнивать, то со стрельбой управляемой ракетой....

и порывы ветра тут не приплетайте, о них разговора не ведем. Естественно они попортят статистику точности. поправки на постоянный ветер - после первых полутора десятков забросов определяются методом проб и ошибок.
Прочитал и прослезился!;( Давай так! Зови Игоря Маньяка сюда и если он скажет, что он на 60-70 метров попадает на стол в 1 метр, тему закрываем!

...можешь сказать ему от меня, по секрету, если он сделает такое заявление, я и ему верить перестану!;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
повторю в третий раз - НИКАКИХ СТОЛОВ. Попадать надо в линию на ориентир, нормальный разброс у опытного тренированного спортсмена до 70-100 см влево и столько же вправо. Он, Митрохин, кстати, плоховато кидает на дальних дистанциях, это не его конек.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
повторю в третий раз - НИКАКИХ СТОЛОВ. Попадать надо в линию на ориентир, нормальный разброс у опытного тренированного спортсмена до 70-100 см влево и столько же вправо. Он, Митрохин, кстати, плоховато кидает на дальних дистанциях, это не его конек.
И. Маньяк и ты под раздачу попал!:D Давай правда дальше не будем? А?;) Я приличный стрелок и нормально понимаю в баллистике, есть друзья лучники, ты же пишешь то чего проверить не можешь, тебе просто хочется в это верить!:sorry: Написать тебе, что все это чушь собачья, значит обидеть, может быть, хорошего чела, а я это делать не хочу категорически!:)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Я приличный стрелок и нормально понимаю в баллистике, есть друзья лучники, ты же пишешь то чего проверить не можешь, тебе просто хочется в это верить
В твоих качествах стрелка я не сомневаюсь :thumbup:, а вот внимательность хромает :(. Сергей сразу написал, что дистанция заклипсована. Посему достаточно кинуть точно на ориентир и кормушка на столе. Поправить точку приводнения кормушки тоже можно. 3-шкой на 25м. получалось скорректировать на 50-60см. 4-кой (4.5) на 60м. можно и до метра.
З.Ы. А как на 67м. в лося не попасть??? Нах такой стрелок на номере нужен, в загонщики его :D.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Извини, вчера день был слишком эмоциональным... Просто предложенный тобой вариант испытаний на воздухе будет совершенно некорректен, его в воде проводить нужно. Но и с воблером на воздухе многое становится понятно.
Мне уже сотня таких комментов писем и тд пришла - а вот если крючок в палец и тд. Как можно сравнивать ведро с полметра лески и 50м я не понимаю. И от своих слов не отказываюсь, просто никак руки не доходят, крючок в палец я себе "воткну", благо знаю как вынимать :)
Действительно, достаточно один раз почувствовать это с 50 метров и в голове очень многое, до того представлявшее собой кашу, ложится аккуратно по полочкам.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
В твоих качествах стрелка я не сомневаюсь :thumbup:, а вот внимательность хромает :(. Сергей сразу написал, что дистанция заклипсована. Посему достаточно кинуть точно на ориентир и кормушка на столе. Поправить точку приводнения кормушки тоже можно. 3-шкой на 25м. получалось скорректировать на 50-60см. 4-кой (4.5) на 60м. можно и до метра.
З.Ы. А как на 67м. в лося не попасть??? Нах такой стрелок на номере нужен, в загонщики его :D.
Это он не слышит, о чем я пишу! Ориентир, условно за 300 метров, на другом берегу, ветер и т.д., какие там коррекции, плюс падение в воду и дальнейшее приводнение и это на 60-70 метров! Ты, как я понял охотился, ты понимаешь что значит на 70 метров стрелять?! А тут не пуля, тут кормушка! На маркер кидать просто, сам кидал, а тут...!!!

Спор бесконечен и выход один - камеру в воду на глубину 6-7 метров и пулять, остальное детские сказки!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На маркер кидать сложнее, чем на ориентир. Это раз. Так как попасть по дальности без клипс - это очень сложно, для меня почти не реально. Это удел кастингистов, и, наверное, карпятников, я не знаю. А проверить точность попадания на линию - элементарно и в поле. Ставим две палки - "ворота" на расстоянии два метра, на нужной дистанции, это как раз заброс плюс минус метр, и вперед. забросил, леску натянул, она в воротах - значит попал точно. Но это извращение. Достаточно видеокамеры на штативе за спортсменом, и просто посчитать, сколько раз за тур он промахнулся.

к сведению - промах на 5 метров - это заброс в соседний сектор и предупреждение сроком на год с занесением в личное дело.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Алё гараж!:D Вы спорите НИОЧЁМ! Невозможно бросить на расстояние 50+ так точно,
Заметь, поспорить мы так и не сподобились... :D Просто обменялись мнениями. В чем-то поняли друг-друга, в чем-тол остались при своих. ;)

По сути точности, меня мало беспокоит, кто-насколько точно бросает. Меня больше беспокоит, как самому точнее научиться бросать. Поэтому готов выслушать (и прислушаться) ко всем. Спортсменам, любителям, фидеристам, спиннингистам, кастингистам, карпятникам. Для меня главное услышать человека. Потом сам на практике разберусь, что перейму и что приму.

Почему в чем-то остались при своих? Да все просто. Писал уже, что спортсмен не будет делать то, что не принесет ему результат. И это нормально. Но я не спортсмен, мне не потом нужно говорить, "что когда я ушел из спорта, тогда понял сколько я не знаю, и не умею в рыбной ловле" (С). Мне сейчас это нужно.

Учиться кидать только на ориентир? Для фидерного спорта да, для меня любителя этого МАЛО. Я жереха на всплеск любил ловить. Какие ориентиры? Какие поправки в полете? Полсекунды на раздумье, и две-три на доставку приманки в точку боя. И хрен он тебя близко подпустит. И приманка граммы весит.

Я и без клипсы по маркеру ловлю. И "треугольники-квадраты" спомбом выкармливаю. И в просветах между растительностью полавливаю. И..... А еще я ночью ловлю. Бывает вообще без ориентиров, по постановке ног на педане бросаю. Во, сколько всего, кроме как уметь на "ориентир" бросать, натренировать нужно.

Могу еще кучу написать, но зачем? Я услышал человека. Сергей, СПАСИБО!!! Давайте слушатьдруг-друга. :thumbup:
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Мне уже сотня таких комментов писем и тд пришла - а вот если крючок в палец и тд. Как можно сравнивать ведро с полметра лески и 50м я не понимаю. И от своих слов не отказываюсь, просто никак руки не доходят, крючок в палец я себе "воткну", благо знаю как вынимать :)
Действительно, достаточно один раз почувствовать это с 50 метров и в голове очень многое, до того представлявшее собой кашу, ложится аккуратно по полочкам.
Дим, если что, зови, помогу "отбиваться" от оппонентов. Идея все же была моя, не смогу остаться в стороне от ответственности... Авось отобьемся... ;)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Заметь, поспорить мы так и не сподобились... :D Просто обменялись мнениями. В чем-то поняли друг-друга, в чем-тол остались при своих. ;)
Давайте слушатьдруг-друга. :thumbup:
Во!:D Я сам жереха и на бой наловился и под нависшие деревья с просветом пол метра каст накидался и там зазор 30-50 см иначе или начинаешь ловить белок на дереве или жерех не ударит! Но там 25 метров и каст, а тут говорят про 70-т и кормак!

Чтоб закончить на нормальной ноте, поясню, если кто еще не понял!:stop: Я охотник и реально понимаю, что значит попасть, например в лисицу на 70 метров! И это из ружья! Практически НЕВОЗМОЖНО!:mad: А тут, не ствол, а фидер, не пуля, а кормак и куча составляющих, а мне "объясняют", что попасть кормушкой в "лисицу" на 70 метров, как два пальца об асфальт! Пусть он про это напишет на охотничьем форуме и даст свой номер телефона, интересную жисть, на ближайшие пол года я ему гарантирую!

Главное новички читают, пробуют и чувствуют себя лузерами, вот я о чем!:mad:
 
Сверху