Влияние соседей на улов

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Вчера ловил в мелководном заливе во-ща.

Часа через 2 заканчивает ловлю. В итоге: несколько крупных подлещиков и немного приличной плотвы, собраных с разных точек. У меня поклевок на порядок больше, но рыба с закормленой точки мелкая.
Вот такая арифметика с геометрией. Кто, что думает по этому поводу?
Залив мелкий. Кормушка большая. Заброс частый. Крупняк распуган.:)
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Залив мелкий. Кормушка большая. Заброс частый. Крупняк распуган.:)
Не думаю, что в этом причина. Дубинщики регулярно ловят здесь, а у них "ложки" намного больше и тяжелее наших кормушек...
 

oleg1969

Участник
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
41
Возраст
55
Адрес
Ростов-на-Дону
Залив мелкий. Кормушка большая. Заброс частый. Крупняк распуган.:)[/QНUOTE]

Не думаю, что в этом причина. Дубинщики регулярно ловят здесь, а у них "ложки" намного больше и тяжелее наших кормушек...
Они (дубинщики) забрасывают значитаельно реже. И кормежка, возможно, слишком мелкодисперсная - а крупняк - он и покушать любит:)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ловил он на чистого опарыша. Я кстати так тоже пробовал-таже некрупная плотва. А вот прикормка его помоему состояла из больщого кол-ва жмыха.
Сдается мне, там крюк и объем насадки такие, что половине твоей рыбы не влезут в рот ;) Все эти мелкодисперсные прикормки - изобретение спортсменов, которое позволяет им собрать всю перхоть. Не хочешь ловить мелочь - не пыли, побольше крупной фракции в корме, ставь более объемную насадку. Мелочь если подойдет, то по быстрому нажрется и клевать перестанет :lol: Сиди себе, жди крупняк. В общем, это осознанный выбор. Если снасть и прикормка настроены на ловлю мелочи, то ее они и будут ловить в первую очередь. Я пылю :confused: - нравится когда клюет.

Ты наверняка уникормом каким-нибудь собрал всю мелочь с акватории, в результате она не мешала дядечке искать проходную рыбу, не исключено что на давным-давно пробитых им точках.

По существу темы надо наверное у спортсменов спрашивать, как переманить рыбу от соседа к себе, и как противостоять обратному.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ситуация (рисунок):



Достаточно однообразный по рельефу участок, в конце которого лежит коряга, после нее постепенный выход на глинистую отмель. Глубина на изломе свала (синяя точка) - 5-6 метров. Дядечка ловит пятью палками, установленным метров через 5-7, кормушки-арбузики, в корме большое количество перловки, пшена, иногда немного гороха и кукурузы до кучи.
Ароматика маловероятно. Кормушки ложит прямо на свал (красная точка). Я обычно стараюсь ловить на изломе (синяя точка).

Приехал. Дядькин стол кормится давно, он ловит.

Вопрос:
Где встать и какую выбрать тактику, чтобы одним фидером собрать его рыбу. Наверное, поначалу нужны пыль и какая-нибудь очень привлекательная ароматика. А вот как это все делать конкретно, в т.ч. по времени, когда перейти на крупную фракцию в корме - вопросы, вопросы, вопросы.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Вопрос:
Где встать и какую выбрать тактику, чтобы одним фидером собрать его рыбу. Наверное, поначалу нужны пыль и какая-нибудь очень привлекательная ароматика. А вот как это все делать конкретно, в т.ч. по времени, когда перейти на крупную фракцию в корме - вопросы, вопросы, вопросы.
Встать ниже и кормить с большим темпом. Много кормить. На кашу можно перейти когда поклевки пойдут.

Но я обычно от таких дядь стараюсь подальше садится, не люблю мешать, да и сам бы не хотел, чтобы ко мне кто то так пришел и сел на голову.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Встать ниже и кормить с большим темпом. Много кормить. На кашу можно перейти когда поклевки пойдут.

Но я обычно от таких дядь стараюсь подальше садится, не люблю мешать, да и сам бы не хотел, чтобы ко мне кто то так пришел и сел на голову.
Ниже коряжик, за ним меляк, рыбы на нем нет нормальной, проверено.
Сильно выше клюет намного хуже. Вопрос сколько отступить и какими аромами пробовать заманить к себе рыбу.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ниже коряжик, за ним меляк, рыбы на нем нет нормальной, проверено.
Сильно выше клюет намного хуже. Вопрос сколько отступить и какими аромами пробовать заманить к себе рыбу.
Ну значит возможно не повезло дяденьке, хотя не извесно что за дядечка :D

Отступить сколько совсесть позволяет и чтоб дяденька не убил ))
Аромы смотри в теме про аромы. Я обычно не пользуюсь ими т.к. прикорм покупной использую и дополнительно редко добавляю. Самые бюджетные я так понимаю корица, кориандр, ванилин.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Много кормить. На кашу можно перейти когда поклевки пойдут.
Я бы сразу зарядил пяток кормушек каши, а уже потом пылил бы. Чтобы приплывшие сразу не развернулись обратно.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Но я обычно от таких дядь стараюсь подальше садится, не люблю мешать, да и сам бы не хотел, чтобы ко мне кто то так пришел и сел на голову.
Ловили только один сезон фидерами.
На всех рыбалках даю фору товарищу - сажусь выше.
Но почти каждую рыбалку ловил немного больше я. Когда он наберется опыта, буду пролетать.
Придется рассаживаться дальше друг от друга. С одной точки ловить не понравилось. Да и место часто позволяет не тесниться.:)
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
здраствуйте!!подскажите пожалуйста.Река шириной в 50 метров на одном участке успешно ловят подлещика и леща до 2 кг и через каждых 10 метров есть кладки где сидят рыболовы которые ловят на 5 дубин сразу.ниже по течение есть неплохое место в том году успешно там ловил но рыболовного преса такого не было!!вопрос стоит ли садится вниз по течению или што делать?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
здраствуйте!!подскажите пожалуйста.Река шириной в 50 метров на одном участке успешно ловят подлещика и леща до 2 кг и через каждых 10 метров есть кладки где сидят рыболовы которые ловят на 5 дубин сразу.ниже по течение есть неплохое место в том году успешно там ловил но рыболовного преса такого не было!!вопрос стоит ли садится вниз по течению или што делать?
Вопрос неоднозначный. Ребята с народными снастями обычно не любят течение и русло и ловят на "поливе" т.е. на прибрежном "столе" выше бровки. В этой ситуации можно снять сливки, сев просто среди них и обловив бровку-русло. Если же речка небыстрая и все ловят на русле, то лучше сесть ниже, но недалеко...
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
просто Дима Салапин так писал....Это если начинать с чистого листа. А теперь представь что тот, кто выше, всю ночь без устали рыбу кормил. Вся рыба, что была ниже, собралась на его прикормку. Ниже ты ее уже не спихнешь. А вот выше поднять при правильной тактике и стратегии закорма - запросто
вот и спросил для уверенности))
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
просто Дима Салапин так писал....Это если начинать с чистого листа. А теперь представь что тот, кто выше, всю ночь без устали рыбу кормил. Вся рыба, что была ниже, собралась на его прикормку. Ниже ты ее уже не спихнешь. А вот выше поднять при правильной тактике и стратегии закорма - запросто
вот и спросил для уверенности))
Наигрубейшая ошибка - думать, что на реке лещ (о нём говорим или о густрке?) "становится" на прикормке. Правильно будет сказать: Кружится на прикормке и размер его "кругов" может составлять сотни метров реки. Можно стать и выше и ниже... Просто по совокупности факторов (тема 2-3 статей) точка ниже - предпочтительнее...
 
Сверху