Влияние соседей на улов

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Есть у меня товарищ, с которым мы периодически выезжаем на рыбалки. Есть у него такая отличительная особенность характера. как "достать напарника".
Мало того, что ему постоянно нужно отсыпать прикормки, насадки, крючков, лески, в добавок у него есть талант превращать рыбалку в экстремальную нервотрепку для меня. Заключается талант в том, что при относительно свободном берегу и возможности выбора места, он становится справа или слева от меня на расстоянии двух трех метров, пытается забросить со мной на один уровень в нескольких метрах от моей точки закорма. Из-за чего случаются перехлесты, пользование моими опарышами, не закрывая коробку, они при этом расползаются, запутывание снастей уже на берегу и прочее. Вообщем, все то, что для меня приносит ужасный дискомфорт. Причем, на все мои возмущения, реагирует фразой: ты что - жлоб? :D

Вообщем я стараюсь с ним не ездить на рыбалки в последнее время, но иногда приходится, как, например, в эти выходные он приехал стал ниже по течению в метре от меня. как только он забрасывать начал - клев пошел на спад вплоть до нуля до вечера. Забрасывал он не совсем метко, вдобавок совсем близко от моей точки закорма, чем рассеял рыбу наверное по всей акватории. Свою прикормку я держал в прохладе, его же (я сварил ему такю же), лежала на солнце и после обеда, откровенно говоря скисла, что впрочем не мешало ему усиленно продолжать ею кормить. Хорошо, что я до обеда успел половить и сбить оскомину. на позапрошлых выходных мы ловили с ним вместе с утра на такой же дистанции, только он ловил в двух метрах от меня выше по течению. В идентичную прикормку он добавил килограм недовареного гороха, в результате чего, я словил более 10 килограм, у него лишь один подлещик за весь день. Как оказалось с его слов, своим уловом я обязан только ему с его гороховой прикормкой, потому как она давала запах вводе на мое место и привлекала рыбу, а к нем она просто не доплыла, ну а то что он закормил своей прикормкой участок 10*10 метров и совсем немного, из-за чего вся рыба скормилась в моей точке, он во внимание не принимал.
Извините если много написал, ибо наболело, не люблю когда становятся впритык без причин и мешают ловить. Если б он молча стоял и учился, а то начинает умничать, считая постулаты фидерной ловли - ерундой.
Подскажите, насколько влияет такой сосед своими действиями на мой улов? Каким образом? Что можно предпринять, если уж совсем никак нельзя от такого рыбака избавится? Заранее благодарен.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
У меня есть приятель, который нашел способ избавления от подобного соседства. Берет дубину с приличным тестом и леской 0,4 и со словами:" Мужики извините,, но бросать я не умею", пару раз ложит оснастку поперек всех их удочек, а затем все это, со словами извинения, сгребает в кучу. После этого соседи сдвигаются на расстояние вне зоны действия его снасти. Правда он в прошлом боксер с чемпионскими титулами.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Что можно предпринять, если уж совсем никак нельзя от такого рыбака избавится?
Да уж, не позавидуешь. Тут можно только сочувствовать.
Я бы просто перестал брать этого товарища на рыбалку, честно указав причину - зае... ты, чувак.
Если такой возможности нет, то "отгородился" бы от него двумя фидерами (или дубинами).
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Подскажите, насколько влияет такой сосед своими действиями на мой улов? .
Улов то - хрен с ним... а вот нервы беречь надо!!! Ясное дело - избавляться от такого соседства надо, а как - только ты решишь! Мы ведь не знаем какие между вами отношения...

Если уж совсем от него не избавиться - попробуй нарочно забыть дома опарыша, прикормку и прочее и бери всё у него! А если и у него не будет, то просто так, воздухом подышите... заодно посмотришь на его реакцию! :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сдесь такими способами не отделаешься.Моя точка зрения такова.
Говоришь ему ,чтобы он себе выбрал место, а потом сам уходишь от него метров на 50 и там ловишь.На его вопросы почему, просто отвечаешь, что сегодня хочу просто отдохнуть и рыба меня не интересует, что поймаю то поймаю.
А лучше всего с такими не ездить, ты же едешь душой отдохнуть , а не этому вампиру силы отдать.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
+100000000
у меня тоже есть такие комрады,они ещё любят зимой свои лунки между моими делать.я стараюсь делать так:приехали на место ,я не разбираюсь ,а жду когда все усядутся.а потом ухожу подальше или бывает такое-спрашивают -где мне сесть?а ты сразу ой ой ой ,какое место ,какое место я бы тоже здесь сел.я ведь знаю, он ни хрена ловить не умеет и уметь не хочет,непонятно , зачем во время ловли вопросами засыпать.
валить надо одним словом.
 

FIN

Участник
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
29
Возраст
52
Адрес
Серпухов
Сдесь такими способами не отделаешься.Моя точка зрения такова.
Говоришь ему ,чтобы он себе выбрал место, а потом сам уходишь от него метров на 50 и там ловишь.На его вопросы почему, просто отвечаешь, что сегодня хочу просто отдохнуть и рыба меня не интересует, что поймаю то поймаю.
А лучше всего с такими не ездить, ты же едешь душой отдохнуть , а не этому вампиру силы отдать.
Действительно
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
А лучше всего с такими не ездить, ты же едешь душой отдохнуть , а не этому вампиру силы отдать.
Как четко подметили, четче и быть не может, прям мои мысли :).

Ну а вообще, может ли сосед так близко именно не в психологическом плане, а с точки зрения рыбалки, эту рыбалку испортить? Даже ведь спортсмены вырубают иногда соперников по секторам, но там у них хоть какой-то интервал между секторами есть... насколько влияет например близкое закармливание на одной линии по течению двумя фидерами? Врядли мне кажется это рыбу сосредоточит группово, скорее всего наоборот.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
По крайней мере отодвинуть "товарища" на пару метров можно.
Ниже по течению в метрах пяти-десяти поставить дубину с колокольчиком, типа новый карповый "метод". При этом можно на крючок ничего не насаживать.
Выше по течению параллельно берега положить подсачек.

"... на сколько влияет например близкое закармливание на одной линии по течению двумя фидерами" по отчетам с последнего "Алгоритма" спортстмены (если не ошибаюсь Сергей (Арлы) и Гранит) писали, что при этом клев вырубается у обоих.
 

reva

Участник
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
22
Возраст
59
Адрес
Барнаул
Вот потому всегда на рыбалке ловлю на 2 фидера и 2 пикера,а то ещё и пару закидушек по краям поставлю, ловлю конечно в основном 1 , а остальное стоит как заград забор от особо рьяных рыбаков, которые норовят на голову сесть.С той поры как перешел на фидер уловы стали значительно выше, даже при всеобщем бесклёвье удаётся поймать, вот и начинают особо рьяные лезть в плотную видя сколько ты поймал, а некоторые ещё с претензией вот ты мол наловил дай и я наловлю.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я б его задушил-всегда стараюсь чтоб на одном месте один ловил-иначе чревато-путанка -у тебя клюет у меня нет и прочее, а таких другов нет слава богу!!!
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
А забрасываете по дальности одинаково? А то, если можешь далеко кидать - можно выбрать другую точку ловли, куда товарищу не докинуть.


А так, конечно, вопрос больной. Потому что даже когда нормальных адекватных товарищей берешь с собой на рыбалку, то надо все продумать. Чтобы тебе точку не размазали, но и чтобы и товарищ с нулём не остался. Ведь нехорошо только для себя все делать...

Проще, когда товарищ подготовлен хорошо, тогда ловим вдвоём с одной точки. А если не очень, то я обычно предлагаю ловить на разных точках. Поближе и подальше.

Или, как вариант, я кормлю, а товарищ просто с грузиком в мою точку целится. Если человек понимает принцип ловли, то не будет против такого способа... Правда в деле еще так не опробовали...
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
"... на сколько влияет например близкое закармливание на одной линии по течению двумя фидерами" по отчетам с последнего "Алгоритма" спортстмены (если не ошибаюсь Сергей (Арлы) и Гранит) писали, что при этом клев вырубается у обоих.
Это было местечково (для того дня на том водоеме), да. Случается.
Но чаще - сидят рядом 2 спортсмена в 10 метрах друг от друга и оба ловят, с одной линиии. Правда, один чаще ловит, а другой реже. Причину, понятно, объяснять нет смысла.
Вырубить клев у обоих, одному из двух, можно запросто. Проще это сделать тому, кто выше по течению.
2 Димедрол: у Вас, на мой взгляд, причина скорее психологическая, чем практическая. Нервное состояние влияет на адекватность производимых действий (например, на том же "Алгоритме" рядом со мной сидел Амиго; на 15й минуте у него клюет карась - мои мысли "пипец!!!!"; я начинаю услиленно кормить свою точку, заброс каждые 3 минуты. А надо было минут 10-15 ждать поклевку. Амиго сидит ждет 10 минут (а я думаю, нет, он не ждет, он теперь может после этого карася расслабляться....), а я "работаю" (мешаю карасю приглядеться к насадке...) ВОТ и всё (в смысле, плачевный результат психологического влияния)! На самом деле, мы просто не замечаем своих неправильных и неадекватных действий, находясь под собственным негативным психологическим влиянием. Не говоря уже о манипулировании вами кем либо :) Вот такая клюква.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Это было местечково (для того дня на том водоеме), да. Случается.
Но чаще - сидят рядом 2 спортсмена в 10 метрах друг от друга и оба ловят, с одной линиии. Правда, один чаще ловит, а другой реже. Причину, понятно, объяснять нет смысла.
Вырубить клев у обоих, одному из двух, можно запросто. Проще это сделать тому, кто выше по течению.
Интересно как -закормится по полной-или муть какую пустить?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Товарищ Odecolon пока не успел зарегистрироваться на форуме, но хочет высказаться по теме. Привожу его слова:

Odecolon написал(а):
До сих пор стыдно за случай из детства:
Пыцанами еще были мелкими. А я знал секрет: надо хлеба пожевать и подкинуть к поплавку. У меня клевало всегда лучше. Товарищ ко мне близко закидывает, а я ругаюсь. Потом пожалел: "Забрасывай, но первую рыбу мне отдашь." И клюнула у него крупная плотица. И пришлось ее ему отдать....
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Вот потому всегда на рыбалке ловлю на 2 фидера и 2 пикера,а то ещё и пару закидушек по краям поставлю, ловлю конечно в основном 1 , а остальное стоит как заград забор от особо рьяных рыбаков, которые норовят на голову сесть.
Во, я то же самое делаю, если пресс большой. Забросил руками по сторонам пару таких традиционных донок на мотовильцах и сторожках, с колольцами, отгородил тем самым себе место, а сам посередине шуруешь.
 
Сверху