Вести с полей (и лесов)

Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В выхи собираюсь поехать за засолочными грибами.
Это за какими? Каждый день даже здесь у нас заморозки, представляешь, что в области творится?
Тепло все летом выдали, теперь отключено за неуплату :(
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
настоящие от не настоящих отделить очень просто.
режешь очень осторожно языком дотрагиваешься до среза и сразу понимаешь какой он.Настоящий не горчит, а скрипуха дает горечь.
Это древний но очень эффективный метод.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
что то свалило меня в грибы...о рыбалке не вспоминаю:( забыл когда заходил на форум) :eek:


ctencen

спасибо, тут Вам рекомендовал, а сам то ща в Лен.обл с ведром ездил ( 20л )...мне жутко стало интересно собирать грибы в Лен.обл:) жаль что первый раз поехал мест не знал нашел всего 11 боровиков... потом грибов стало гораздо меньше. основной народ по нулям ( по белым) йа же 2 раза по 16 штучек , вчера был последний поход , природа конечно потрясающая, до 12 ти был дубак а потом даже позагорал :p

Виктор

спасибо, а в Лен.обл оказывается рыжик тоже имеется..
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Приветствую Всех...Возвращение блудного сына на сайт... после долгого отсутствия...На то были причины личного характера, но теперь я снова в теме:D..Запоздалый отчёт..4 ого числа покатился на свои любимые грибные места в Рязанской области...по м6 немного не доезжая до Скопина отличные перелески...судя по температуре за бортом пяти этажки понял что пора...и попал точно на массовый выход моих любимых Говорушек...в общем набрал семь ведер таковых и почти ведёрко рыжиков:p....солю их (рыжики)только сухим способом и ни в коем случае ни каких специй иначе потеряется всё божество вкуса, а он у них просто фантастический...ну а уж про жареные Говорушки вообще молчу...заморозил пять вёдер...будет свежак всю зиму:thumbup:
 

Вложения

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
а чем настоящий белый груздь от ненастоящего отличается???? засолом???? или еще чем то????
Это точно не скрипица и не перечный груздь. На настоящий тоже не похож. Судя по розовато-кремовым пластинкам - это груздь осиновый, хороший съедобный гриб для засола.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Это за какими? Каждый день даже здесь у нас заморозки, представляешь, что в области творится?
Тепло все летом выдали, теперь отключено за неуплату :(
Рассчитываю на чернушки,волнушки.
Да и просто побродить по лесу,закрыть сезон.:)
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Вчера закончил сезон тихой охоты...морозом конечно прибило много чего, но опятам как оказалось это дело по барабану...цель набрать много как таковая отсутствовала...просто неспеша побродил по лесу...погода конечно сказка..в такие деньки дома сидеть приступление:crazy:...и как не странно попались два пня с молодыми не раскрывшимися опятами, что дало практически ведро красавцев...ну а так за день не спеша три ведёрка я набрал...место всё тоже под Скопиным, но лесок уже другой...жаль только на настоящий белый груздь я опоздал, но колличество порченного гриба впечатляет...и уж на следующий год я их не проморгаю........
 

Вложения

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Pianist, это что за опята такие?
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
да обыкновенные зимние опята.... некоторые еще мохнатые... самое солить... :)
 

uowip

Старожил
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
1,237
а чем настоящий белый груздь от ненастоящего отличается???? засолом???? или еще чем то????
а то, пока в вашем регионе боровики косой косили.... у нас продолжалась засуха, с которой не могли бороться утренние туманы.... даже поганок не было... но с недавнего времени (после обильных дождей) все наладилось.... собрали мы опят, моховиков... в последний раз за груздями выехали... при входе в посадки у ложка один груздь и все.... но потом нашли, таки, полянку с которой ушли не став добирать ее до конца.... два раза я останавливался... но жадность снова брала верх над разумом :D:D:D.... так вот вопрос... а это настоящий ;) а то уже закрались сомнения.... может бочонок надо выкинуть????
Это волнуха.
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
да обыкновенные зимние опята.... некоторые еще мохнатые... самое солить... :)
Их по ошибке называют и зимними опятами...я тоже зову опятами по тому как гигрофор произносить язык сломаешь...а вообще это гигрофор душистый очень вкусный гриб в засолке.....
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
ну мокрухой у нас его зовут, самое последнее, что в лесу собрать можно..... но нифига это не мокруха... гигрофор он лысый и скользкий такой, а вот опята осенние могут быть и темные, могут быть и светлые, но обязательно мохнатые такие в чешуйках....
сам в четверг последний раз выехал.... пол ведерка опят-гвоздиков наковырял (фото, правда нет, т.к. гибы перебирать нео было желания, отдал все матушке)
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Вести из "ящика"..

Вести из "ящика"..

Сегодня известный актер театра и кино А. Ширвинт утром на всю страну по каналу ТВ-1 сообщил, что на границе Московской и Тульской области появились грибы (белые). Эта информация якобы поступила ему от родственников.

:secret: У кого есть родственники в Тульской обл. можете либо сначала проверить, либо сразу ехать за последним грибным урожаем. ;)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сегодня известный актер театра и кино А. Ширвинт утром на всю страну по каналу ТВ-1 сообщил, что на границе Московской и Тульской области появились грибы (белые). Эта информация якобы поступила ему от родственников.

:secret: У кого есть родственники в Тульской обл. можете либо сначала проверить, либо сразу ехать за последним грибным урожаем. ;)
Не читайте перед обедом советских газет. (Ц)
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
я охотно верю..в Лен.обл до сих пор попадаются белые, правда большенство мертвые уже..

вот нашел в инете

http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p26314

что все напутали, в Тверской области))
 
Последнее редактирование:
Сверху