Вести с полей (и лесов)

Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Подскажите отсутствовавшему, что у нас на первые выхи октября? Не пойму, то ли в лес идти, то ли на воду, но куда?
уже 0 с минусом обещают ночью. в лес если только чернушки пошли (в чем я лично сомневаюсь).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
уже 0 с минусом обещают ночью. в лес если только чернушки пошли (в чем я лично сомневаюсь).
Вот за ними я бы поехал хоть на край области. Знать бы точно, что пошли.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
593
Возраст
49
Адрес
Москва.Строгино.
Вот за ними я бы поехал хоть на край области. Знать бы точно, что пошли.
Дим, я на той неделе видел несколько отличных чернушек в Истринском р-оне. Завтра может быть сгоняю в лес в том числе и за ними. У меня тактика такая: ищу берёзку потолще и смотрю вокруг неё.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Народ, правильно ли я понимаю, что под словом "чернушка" вы имеете ввиду черный груздь?
 

keeper

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
117
Возраст
45
Адрес
Кинешма, Ивановская область
Народ, правильно ли я понимаю, что под словом "чернушка" вы имеете ввиду черный груздь?
Совершенно верно.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Чёрный груздь (лат. Lactarius necator[1]) — гриб рода Млечник (лат. Lactarius) семейства Сыроежковые (лат. Russulaceae).
Синонимы

* Русские: оливково-чёрный груздь, чернушка, черныш, чёрная дуплянка, цыган, чёрный еловый груздь, оливково-коричневый груздь

ПЫСПЫС: В прошлую субботу набрал ведро соленья, чернушек штук 20. Видимо только начались. Остальное рыжики и волнушки.
Поедем в эту субботу, если погода позволит, целенаправленно за солением.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
если кто за ними собередся - дудните.. на хвоста упаду.
 
Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
593
Возраст
49
Адрес
Москва.Строгино.
Завтра может быть сгоняю в лес в том числе и за ними.
Сгонял сегодня по "новой риге". Чернушек не видел ни одной. Свинушки только большие и старые. Набрал опять два 25л ведра опят "второй волны". Растут на мёртвых берёзовых стволах лежащих на земле и вокруг них в траве, как кучками так и по одиночке. При малом размере многие уже раскрыты.
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
Чернушки, чернушки.
Я вот белого груздя хочу, соленого. Именно белый груздь - но только настоящий...
В прошлом году подогнали мне около 10 кг. Засолили - всю зиму кушал...
В этом году - пролет:(...

Насчет свинушек:



Свинушка тонкая Paxillus involutus то употреблять их ни в коем случае нельзя!
До сих пор наши грибники ведрами собирают в лесу этот обильно плодоносящий гриб. Ранее он относился к условно съедобными, его жарили, солили. Сладкого вкуса, гриб среднего качества, а в молодом возрасте - даже хорошего. Случаи отравлений (за рубежом) и проведенные исследования привели к признанию ядовитости свинушки тонкой. В России запрещена к продаже с 1981 года. Гриб опасен при регулярном многократном употреблении. Свинушка образует в организме человека накапливающиеся антитела, способные разрушать эритроциты (красные кровяные тела). Отравление может наступить через неопределенное время, которое зависит от количества накопленных антител и индивидуальных особенностей человека. Как правило, в итоге нарушаются функции почек. Пищевое использование не рекомендуется.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Свинушка тонкая Paxillus involutus то употреблять их ни в коем случае нельзя!
тут меня еще про свинушек напугали, что в них какой-то ген нашли недавно,нехороший.. в опщем ну их, есть другие грибы :)
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Насчет свинушек...
На фотографии, скорее всего, свинушка толстая (Paxillus atrotomentosus), хотя она по пищевой ценности не сильно отличается от тонкой.
тут меня еще про свинушек напугали, что в них какой-то ген нашли недавно,нехороший.. в общем ну их, есть другие грибы :)
Все грибы, вообще, тяжёлая и не особо полезная пища, но и помереть от них - не помрёшь при умеренном употреблении, в том числе от свинушек. Я их и сам иногда употребляю. Насчёт других грибов, всё верно, когда есть выбор - будем собирать более высокого качества.
 

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
воткстатида

воткстатида

Отвозил Маму на дачу, Клинский район, г. Высоковск. На участке собрал ведерко маслят (значит и в лесах должны быть), они каждый год растут там, но с каждым годом все больше и больше, размножаются.

P.S.
Вот думаю, если часть земли снять, где маслята растут и у себя на даче высадить, тоже есть кусочек леса на участке, будет работать?
 

Вложения

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Вчера с отцом набрали "немного" черных груздей.
Всего по корзине каждый. :)
Немного переросшие, в прошлую среду были бы самое то.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Поскольку перепад климата меня слегка доконал ;), в субботу на рыбалку не поехал, хотя и облизывался весь день на погоду. Зато пополнил закрома опятами.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Чернушки, чернушки.
Я вот белого груздя хочу, соленого. Именно белый груздь - но только настоящий...
а чем настоящий белый груздь от ненастоящего отличается???? засолом???? или еще чем то????
а то, пока в вашем регионе боровики косой косили.... у нас продолжалась засуха, с которой не могли бороться утренние туманы.... даже поганок не было... но с недавнего времени (после обильных дождей) все наладилось.... собрали мы опят, моховиков... в последний раз за груздями выехали... при входе в посадки у ложка один груздь и все.... но потом нашли, таки, полянку с которой ушли не став добирать ее до конца.... два раза я останавливался... но жадность снова брала верх над разумом :D:D:D.... так вот вопрос... а это настоящий ;) а то уже закрались сомнения.... может бочонок надо выкинуть????
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Вчера тоже побродил по лесу.
Немного чернух,крепких сыроег,рядовок.
Опят немеряно,много молодых,но худосочных.Практически все на земле.
Утром грибы были замороженные,резались с трудом.
В выхи собираюсь поехать за засолочными грибами.

так вот вопрос... а это настоящий ;) а то уже закрались сомнения.... может бочонок надо выкинуть????
Это не настоящий,увы.:rolleyes:
У настоящих по краям шляпки-махрушки,а у твоих края гладкие.
Это так называемый подгруздок.
 
Последнее редактирование модератором:

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Это не настоящий,увы.:rolleyes:
У настоящих по краям шляпки-махрушки,а у твоих края гладкие.
Это так называемый подгруздок.


во блин, правда на настоящий не похож... но и на подгруздок тоже... сок с этого выделялся, мама не горюй.... во блин.... что ж это за хрень такая.... я всех двойников у груздя и подгруздка перебрал что то не отыскал, кого собрал.... :eek: мож скрипица??? но у нее написано концентрических кругов на шапке нет, а моих есть...
вот жадность.... нахерачил 10 кил каких то катяшек.... а потом всем бы рассказывал... да белые грузди... да это фигня... и не вкусные они вовсе.... :D :D :D
 
Сверху