Вести с полей (и лесов)

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
сегодня в районе Михнево.
Грибов очень мало - 3 белых, десяток сыроежек и пяток подберёзовиков + ещё штук пять некондиционных подберёзовиков типа "дунь - упадёт". Зато много земляники - я в подмосковье столько ещё не видел. Все грибы на испытанных из года в год точках.
Потом проверил один прудик около Барыбино -безрадостно... Если в прошлые годы там стабильно ловилась плотва 50-70 грамм (до 100) - то в этот раз 50-граммовых всего 2 штуки, остальная - 20-30 грамм. Зато опробовал траперовскую плотвиную прикормку. Работает, ёксель-моксель! (С) Клевало только на мотыля, причём на пучок из 3-4 штук, перловка - не работала (в прошлые годы именно с её помощью отсекалась мелочь), червь, опарыш - так же. Правда, попалось 3 окуня грамм по 100 - приплыли охотиться на верховку и не удержались. Несколько раз плескались караси - надо будет наведаться пораньше с утра...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Юго-восток МО.
Прошли по своим местам, где в прошлом году косили косой белые - тишина полная. Два березовых и один белый.
Ждем-с.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера (Брянщина),с 6.15 ти до 9.30 Папа с Мамой на двоих около 150 штук белых ( 113 + 40) большинство малипуськи красавцы ( 70%)если еще бы полный наш круг сделать думаю это еще + 50-100 белых ( правда вторая половина круга позже плодоносит) , хнык хоть прям бери билет на поезд и завтра я бы уже собирал в 8 утра , но много НО , хотя можно плюнуть и рвануть, но Чемпионат Города (л/а) в пятницу не как нельзя пропустить...
а еще я вспомнил , о том что чудесные ЛЕЩИ ведь в десне плавают - вот в трижды сильнее не на меня тоска по деревне нависла...

Юго-восток МО.
Прошли по своим местам, где в прошлом году косили косой белые - тишина полная. Два березовых и один белый.
Ждем-с.
да что то на Юго-востоке не очень ,надо Юге или Юго-Западе М.О - тем более там опять вчера местами поливало хорошо!
 
Последнее редактирование модератором:

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
Сегодня на даче, Солнечногорский р-н, решил проверить, сухо, видел немного сыроежек и пару груздей... тишина, пока... зато, без проблем, быстро наковырял пару кг. малины (ее много, очень много, просто мне больше не нужно).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
В воскресенье был в Тверской области в 40 км от Твери.Что могу сказать черники и лисичек сколько хочешь,мы набрали ведро и большой пакетза 4 часа.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
сегодня снова посетил те же места (см. 1 июля)
Опять - заехал в лес по пути на рыбалку, так что особо не упирался. За полтора часа прогулки - половина 17-литрового сенсасовского ведра: десяток белых + подосиновики + лисички + сыроежки. Сыроежек в лесу море, но три четверти - старые. белые и подосиновики - молоденькие. В том лесу до меня никто ещё не был, поэтому и результат. Белые и подосиновики по опушкам, остальное - в глубине леса.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
В воскресенье был в Тверской области в 40 км от Твери.Что могу сказать черники и лисичек сколько хочешь,мы набрали ведро и большой пакетза 4 часа.
кстати да!ехали в воскресенье из Конаково,вдоль дорог люди продают грибы,и не только лисички но и что то из благородного семейства!;)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Леш, в Европе лисички на 1 месте, белые потом :).
Я в грибах не понимаю:sorry:!помнится пошли собирать грибы,так из того что я собрал половина оказалась не правильной,какие то лжеопята ну и т.д.,так что ...:confused:!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вот, человек все правильно понимает!
Неправильно.
На первом месте в России не черный груздь и даже не белые с подосиновиками, а рыжик.
Как это ни странно, рыжики есть и в Подмосковье и набрать их можно на приличную бадью для засола.

Но, конечно, в Подмосковье приходится радоваться любому рыжику.
А вот мой институтский товарищ, который школьником жил в селении на 600 км севернее Красноярска, рассказывал, что они там рыжики собирают и солят в... бутылки! :) То есть берут только те рыжики, шляпка которых пролезает в бутылочное горлышко. :D
Правда, и комаров там... со своими школьными друзьями они развлекались, рекорды ставили. И рекорд был - 31 комар, убитый одним ударом ладони. :) Бррр!
 

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
Свои 5 копеек

Свои 5 копеек

Всем добрый вечер! Не являюсь "сильным" грибником, но в свободное время на даче по лесу можно прогуляться. В прошлую пятницу на дачу приехал к вечеру, пока народ осушал емкости с пивком после стандартного стояния в пробке, решил прогуляться по небольшой посадке недалеко от деревни, итог 10 минутной прогулки на фото.
 

Вложения

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
На той недели начался в Пушкине слой дубовых груздей, с удовольствием пособирал их за 4 ре похода было найдено более 20кг груздей или около 1000-1050 груздей ( ну еще какое то количество червивых и старых , наверно штук 200-300)... 1-2 походы были в основном на освоение мест , но и грибочки попадались , да максимум на одной точке нашел около 80 груздей!!!
сегодня констатирую факт , грузди отходят , хотя еще можно найти и молодые, основной сегодняшний улов был в не хоженых местах - все таки нашел такие и где вчера плотно не смотрел т.к уже был увесистый улов - тоже попались грузди !!!



1-6 дубовые грузди (рыжики) ( lactarius-insulsus ) 7. уточка 8. сегодняшний улов



9. улов первого дня ,ассорти груздь дубовой и перечный + 4 ре дубовика и с 10к не взял
10. заготовки
11. улов 2го дня
12 вчерашний улов почти 9кг ( где то 350 штук)


12-13 дубовой груздь - похожий на рыжик , в лесополосе так еще больше был похож после среза не много бурости в цвете потерял!!!



14.грузди в корзинке


15-17 нашел сегодня под дубом - вроде синяк ???

[
18-20 дождивик ???очень сильный вкусный запах у гриба...

А что нам Европа? У нас свои стандарты! Черный груздь на первом месте, на втором - белый гриб. ;)
хм, черный груздь лучший??? имхо а не белый разве, имхо мы вообще черный не собираем...
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
хм, черный груздь лучший??? имхо а не белый разве, имхо мы вообще черный не собираем...
Я бы сейчас соленых белых груздей откушал бы. У меня в моем рейтинге на первом месте белые грузди соленые. Потом молодые белые грибы соленые на третье место для себя поставил бы рыжики, ну а потом все остальное.

Грибов соленых хочу.

Надоело жрать папайю, ананасы, мандарины и манго. А из грибов только вешенки здесь. И есть гриб похожий на коралл. Сколько не вари его он хрустящим остается. Супец из него очень даже.
 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
хм, черный груздь лучший??? имхо а не белый разве, имхо мы вообще черный не собираем...
Настоящих белых груздей в МО очень и очень мало. Могу наврать, но вроде как занесены в Красную книгу МО.
То что большинство грибников принимает за белые грузди, не являются таковыми.
Это какие-то братья белому груздю, но не белые грузди, в википедии легко найти описание этих грибов.
А таких собратьев в наших лесах пруд пруди. Часто видел, как грибник с гордостью показывал полную корзину белых по цвету грибов, ну очень похожих на белый груздь, а на самом деле хороший закос по него. Просто эти грибники ни разу в жизни не видели настоящих белых груздей.

Грибов соленых хочу.

Надоело жрать папайю, ананасы, мандарины и манго. А из грибов только вешенки здесь. И есть гриб похожий на коралл. Сколько не вари его он хрустящим остается. Супец из него очень даже.
Pinochet, специально для тебя меняю банку белых грибов с прошлого сезона на папайю, ананасы, мандарины и манго. :D
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху