Вершинки

KO1dun

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
107
Возраст
42
Адрес
Брянск
лак не помог.. может быть это неправильный конус внутри бланка? или его отсутствие вовсе?
Как вариант для проверки, попробовать подмотать тонкой фум лентой до состояния цилиндра (из конуса) и в таком положении потрясти. Если оно, тогда уже и лаком можно.
 

NjK

Участник
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
27
Адрес
Коммунар
Купил фидер. С ним в комплекте три вершинки: на 40, 80, 120 г. Первые две из стекла, самая "тяжелая" из угля. Решил проверить их на гибкость, взял в одну руку все три за кончики и посмотрел, какая сильнее гнется. Первые две из стекла - та, что на 40 г., и тоньше, и гибче, чем та, что на 80г. Но почему-то вершинка на 120 г. из угля намного тоньше первых двух, и гнется лучше заметно. Это особенность угля? А то странно получается, такое ощущение, что производитель "перепутал" тест на вершинках. Конечно, такое вряд ли может быть, но я ожидал, что самая "мощная" вершинка будет и самой дубовой...
 

NjK

Участник
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
27
Адрес
Коммунар
Фото на телефоне сделать не получается, тест на вершинках не видно. Да и зачем? Все именно так, как я и сказал.
Смог сделать только такое фото: http://savepic.net/1674836.jpg Из этих трех вершинок: белая - 40 г., зеленая - 80 г., красная - 120 г.
 

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
Фото на телефоне сделать не получается, тест на вершинках не видно. Да и зачем? Все именно так, как я и сказал.
Смог сделать только такое фото: http://savepic.net/1674836.jpg Из этих трех вершинок: белая - 40 г., зеленая - 80 г., красная - 120 г.
Судя по фото: самый большой тест и дальше по убыванию, зелёная, белая, красная.;)
И по цветам логично:lol:
 

NjK

Участник
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
27
Адрес
Коммунар
Судя по фото: самый большой тест и дальше по убыванию, зелёная, белая, красная.;)
И по цветам логично:lol:
Значит все-таки неправильно указали тест на вершинках? Напомню, что красная вершинка на 120 г. сделана из угля, а остальные из стекла. Может все-таки это влияет на гибкость?
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Дабы не терзаться в сомнениях, по этой методике, можно всё померить.
Если не требуется большой точности, а лишь необходимо примерно расставить вершинки по местам, можно максимально упростить измерения(да простит меня, многоуважаемый Автор:confused:). Наверняка на кухне есть какой нибудь мерный стаканчик, отмеряя им воду, сахар, крупу, заливаем (насыпаем) в целлофановый пакетик, привязанный леской (ниткой) за уголок к тюльпану. Держим вершинку стоящую на столе вертикально за комелёк и ждём пока она не согнется горизонтально под увеличивающейся нагрузкой.
Сравнив получившиеся результаты, всё становится понятно.
 
Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Дабы не терзаться в сомнениях
В "пальцах" мерять - ерунда: бывает, переставишь вершинки в захвате, и всё меняется.;) Нужно, хотя бы, "пальцами" на простой изгиб попробовать - оно покажет различие. Этого достаточно для грубого определения.

А действительно разумный и точный метод, Джонни указал.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
О соответствии вершинки кормушке

О соответствии вершинки кормушке

Я недавно увлекся фидером... вернее, пока скорее пикером -ибо пока ловлю на более -менее спокойной воде -озерах, затонах. Понравилось очень, особенно когда держишь бланк в руке и удары все слышны..
Но один вопрос меня все беспокоит и непонятен. Я так понимаю, вес именно пустой кормушки не должен превышать тест вершинки, или кормушки с кормом?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
это похоже на вопрос с подвохом))) в моём случае, ловлю на течении дно камень, получается так что вес полной кормушки не превышает теста вершинки (но где-то совсем рядом):) выбор теста вершинки всё таки больше подходит к некой составляющей, вес кормушки+объём кормушки+условия ловли (ИМХО)
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
Может не быть вообще никакой связи :)

Пример:
Дальний заброс, большая глубина, стоячее течение.

Ставим кормушку например 40гр+корм= 70 гр.
А вершинку можно ставить 0,5 унции.

Все зависит от условий.
Т.е сначала выбираешь с какой кормушкой работаешь, а потом подбираешь вершинку под условия ловли.
Задача получить максимальную чуствительность при условии что вершинка не будет тащить кормушку когда приводишь ее в боевое положение
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
да... опять полная неизвестность... один по принципу кормушка с кормом, другой кормушка без корма...
Лично я ловлю пока на вершинку 5-15 гр, кормушка 10 гр (и то пустая сгибает градусов на 20 кончик)... корм... не знаю сколько весит..
Вопрос не праздный -боюсь сломать вершинку (купит аналоги пока не получилось -диаметр маленький )
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Чёто я не слышал,чтоб вершинки от перегруза ломались.Колено то да,а вершинки...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
да... опять полная неизвестность... один по принципу кормушка с кормом, другой кормушка без корма...
Лично я ловлю пока на вершинку 5-15 гр, кормушка 10 гр (и то пустая сгибает градусов на 20 кончик)... корм... не знаю сколько весит..
Вопрос не праздный -боюсь сломать вершинку (купит аналоги пока не получилось -диаметр маленький )
да какая разница с кормом или без, тут составляющая всех факторов важна, от того что ты двух унцовой вершинкой будешь кидать 90грамм (с кормом, я так привык для себя считать) она не сломается
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
да какая разница с кормом или без, тут составляющая всех факторов важна, от того что ты двух унцовой вершинкой будешь кидать 90грамм (с кормом, я так привык для себя считать) она не сломается
Значится, если я правильно понял, тест вершинки должен соответствовать весу пустой кормушки или превышать ее?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
нет
выбор теста вершинки всё таки больше подходит к некой составляющей, вес кормушки+объём кормушки+условия ловли
Пример:
Дальний заброс, большая глубина, стоячее течение.

Ставим кормушку например 40гр+корм= 70 гр.
А вершинку можно ставить 0,5 унции.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
нет Пример:
Дальний заброс, большая глубина, стоячее течение.

Ставим кормушку например 40гр+корм= 70 гр.
А вершинку можно ставить 0,5 унции.
Так вершинка до ужаса согнется под таким весом...:eek:
как бы не сломалась... я ставил на 15 гр вершинку кормушку 25 гр... так забрасывал очень аккуратно - просто страшно гнется и боюсь сломать ее..
Может, конечно это все страхи новичка...:)
 
Сверху