Вершинки

Reab

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
153
Адрес
Самарская обл.Сызрань
Братцы, а подскажите, какие производители вершинок имеют вершинки в 3 мм? ну или чуть больше, наждачкой сточим.
Хочу для пикера своего взять 0,5 oz.
Еще меньше тесты бывают? И где искать это все, самое главное..
Дреннан (3,5мм) в 0.5oz.очень чувствительная вершинка,только по цене
дороговато.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Брал пару месяцев назад 0.5 D-flex, у них магазин на стройрынке мельница.
Это там, куда Лужу перенесли? У них там павильон отдельный, не подскажешь подробней?
Как потеплеет обязательно заскочу, по пути на дачу, она у меня как раз по Калужке.
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
Случился у меня спор с моим товарищем по поводу общего мнения, что..

Закидывать например 100гр груз можно и 1 унцовой и 3х унцовой вершинкой? все зависит от течение, если оно сильное то надо брать 3х унцовую потому что 1 унцовая просто согнет в дугу течение!ну и наоборот!Любая вершинка в комплекте выдержит максимально заявлиный груз???

правильно ли я понимаю суть вопроса!если что не так поправте пожалуйста!
сопр касается утверждения в части мягких вершинок на течении, что они сгибаются в дугу и перестают быть информативными и единственный вариант стаить более жесткую вершинку. Я предположил, что возможно, можно просто изменить угол самого фидера относительно течения? В зависимости от силы течения так чтобы вершинка стала изогнутой под теже 30 градусов, проще говоря поставить его перпиндикулярно течению (но в горизонте с поверхность. воды) или даже по течению. На что прозвучал аргумент, что информативность вершинки все равно останется хуже, чем у более грубой вершинки взведенной силой течения при "классическом" расположении фидера, в качестве доказательств, только намек мне что я на "настоящем" течении не бывал) хотя я знаю точно что мой товариш хоть и бывал, но врятли при этом имел во-первых имел в арсенале чуткие вершинки, а во вторых, что-то мне подсказывает, постулат о зависимости теста вершинки от силы течения был им принят в свое время как аксиома, и особенно ставить его под сомнения он не пыьался) поэтому хочу вовлечь в это обсуждение как можно больше людей, имеющих опыт не только следования "правилам" но и подвергающих их сомнению.

при этом я также за то что на течении нужно использовать вершинки пожестче, но моя логическая связь несколько иная - я предполагаю, что выбор вершинок пожесче оправдан еще тем, что хоть они не участвуют в забросе, однако, использование тяжелых кормушек, например, 100 грамм с 0.5 вершинкой может привести к их поломке при неудачном перехлесте просто от веса таких кормушек, чуть-чуть не так двинул фидером, даже ручку катушки крутить не надо вершинка офф.

собственно если я кого то запутал выделю вопросы на которые ищу ответ
1. можно ли отригулировать угол сгибания вершинки с маленьким тестом на течении, расположением самого бланка, и "вернется" ли ей при этом информативность, превзойдет ли эта информативность вершинок с более высоким тестом, при обычном расположении фидера (например против течения)
2. Риск сломать мягкие вершинки в ситуациях не связанных с забросом при использовании предельных для теста фидеров класса хеви+ кормушек, повышается критически?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Как-то не вяжется с "чем тоньше вершинка, тем меньше усилий нужно приложить рыбе для регистрации поклевки". Вершинка, скрученная в бублик, будет не информативна. А вот если преднатяжение течения ее не сгибает в дугу, информативность не потеряется, за то более чувствительная вершинка потребует меньше усилия рыбы для своего сгибания. Нет?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Как-то не вяжется с "чем тоньше вершинка, тем меньше усилий нужно приложить рыбе для регистрации поклевки". Вершинка, скрученная в бублик, будет не информативна. А вот если преднатяжение течения ее не сгибает в дугу, информативность не потеряется, за то более чувствительная вершинка потребует меньше усилия рыбы для своего сгибания. Нет?
Почему не вяжется??? Течение уже сделало своё дело ;) рыбе осталось чуть чуть. На течении поклёвка у рыбы сильнее. А про "А вот если..." Максим, так не бывает. Течение либо гнёт вершинку, либо нет. Отсюда и ставим подходящую вершинку. Как правило на хорошем течении это тест от 3oz до 6oz по shimano (других фидеров нет :))

1. можно ли отрЕгулировать угол сгибания вершинки с маленьким тестом на течении, расположением самого бланка, и "вернется" ли ей при этом информативность, превзойдет ли эта информативность вершинок с более высоким тестом, при обычном расположении фидера (например против течения)
НЕТ :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Течение либо гнёт вершинку, либо нет. Отсюда и ставим подходящую вершинку. Как правило на хорошем течении это тест от 3oz до 6oz по shimano (других фидеров нет :))
Как течение будет сильней гнуть вершинку - когда фидер расположен против течения, перпендикулярно течению или по течению? Самый сильный изгиб будет конечно же в первом варианте, во втором изгиб будет умеренней, а в третьем, возможно, что еще и вручную придется взводить. И все это на одном и том же течении с одной и той же вершинкой.
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
. можно ли отрЕгулировать угол сгибания вершинки с маленьким тестом на течении, расположением самого бланка
вообще эту часть вопрос больше вставил как предисловие, т.к. ответ нет на него приворечит основам мироздания)

интересует именно степень восстановления чувствительности, т.к. предполагаю, что из за расположения фидера по течению может сузиться круг направлений движения рыбы с поводком, который будет своевременно зарегистрирован.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
предполагаю, что из за расположения фидера по течению может сузиться круг направлений движения рыбы с поводком, который будет своевременно зарегистрирован.
По течению - да, против течения или перпендикулярно - нет.

Сибас, почитай темку "Расположение фидера".
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Как течение будет сильней гнуть вершинку - когда фидер расположен против течения, перпендикулярно течению или по течению? Самый сильный изгиб будет конечно же в первом варианте, во втором изгиб будет умеренней, а в третьем, возможно, что еще и вручную придется взводить. И все это на одном и том же течении с одной и той же вершинкой.
Ну да, рыбу можно ловить сидя лицом к реке, боком или задом, в третьем варианте ещё и головой на 180 вертеть придётся.
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
По течению - да, против течения или перпендикулярно - нет.
вот собсвенно на этом и основаны мои сомнения в безаппиляционности постуалата, что если на течении ты поставил фидер против течения и твою унцовую вершинку согнуло в дугу, то ставь ту которую не согнет, почему не советуют поставить фидер не на 9 часов а на 11 или даже на час. Неужели фидер расположенный против течения с вершинкой в 3 унции будет иметь приимущество в информативности поклевки чем фидер с 1 унцией но относительно перпендикулярно течению
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну да, рыбу можно ловить сидя лицом к реке, боком или задом, в третьем варианте ещё и головой на 180 вертеть придётся.
Тимур, это в тебе говорит привычка ставить фидер против течения ;) Если бы ты с самого начала ставил фидер перпендикулярно воде, то сейчас бы ты не был столь категоричен.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
вот собсвенно на этом и основаны мои сомнения в безаппиляционности постуалата, что если на течении ты поставил фидер против течения и твою унцовую вершинку согнуло в дугу, то ставь ту которую не согнет, почему не советуют поставить фидер не на 9 часов а на 11 или даже на час. Неужели фидер расположенный против течения с вершинкой в 3 унции будет иметь приимущество в информативности поклевки чем фидер с 1 унцией но относительно перпендикулярно течению
Ты темку "расположение фидера" читал?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот слова человека, в авторитетности которого, думаю, никто не сомневается?
Да ну и что. Зачем ставят фидер вертикально на течении? Затем, чтобы не лучше поклевку видеть, а лишь затем, чтобы выбрать часть лески из воды, тем самым, уменьшив сопротивление воде, и как следствие - добиться возможности использования более легкой комушки. Больше не за чем. :)
Ну, а теперь, давайте прикинем, сколько этой самой лески убирается из воды при помощи вертикального расположения фидера? Посчитали? :D
А теперь зададим себе вопрос - что для фидериста в разы страшнее сильного течения? Ветер.
Поэтому русский человек, прячет фидер к воде, а не выставляет его на растерзание ветрам.
Немцы - все поголовно ловят на течении (даже на не сильном) вертикально. Потому что... это немцы. Сказано в правиле, есть течение - ставим фидер вертикально, значит ставим. Этож правило, дас ист дисциплин, йа-йа натюрлихъ.
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
читал) но там больше о шеях, кто как хочет так и дро.. И обсуждение что дает вертикальная постановка удилища..
что меня все больше убеждает, что мягкая вершинка при нормальном угле взвода, независимо от способа рсположения бланка будет информативней более жесткой (при условии что не будут критичны иные условия ловли, например ветер, который будет мотать ее туда сюда). Так что если изменение положения бланка не доставляет вам неудобств, то замене вершинку можно советовать скорректировать положение бланка, как более эффективную меру..
Но что-то мне подсказывает, что большинство как мой товарисч с этим так просто не согласятся)

Вот слова человека, в авторитетности которого, думаю, никто не сомневается?
ну аппоненты нам могут сказать , что словам Игоря Митрохина, тоже нет оснований не доверять.. кроме того Арлы говорит о вертикальном положении, я же говорю о том что бланк можно и оставить в горизонтальной плоскости, но перпендикулярно воде

зы: вот еслиб кто-то из метров поддтвердил что "если изменение положения бланка не доставляет вам неудобств, то вместо замены вершинки на более жесткую можно советовать скорректировать положение бланка, как более эффективную меру.." тадыб мы всех положили на лопатки))
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Не пойму, о чем спор. На течении (сильном) воткнул при сборке фидера самую мощную вершинку И ВСЕ. Вопрос закрыт.
 
Сверху