Безмотылка

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Таки да. Потому пока буду осваивать с металлом, а до лавсана попозже доберусь. Мне лавсан как-то привычней и чувствительней, металл пока более глух.
Работая с лавсаном, советую обратить внимание на вариант очень коротенького узкого кивка, буквально 2-3см. Первый плюс для предпочитающего лавсан и привыкшего к нему - материал знакомый. Кроме этого, полностью решается проблема пляски кивка на ветру, остаётся правда проблема выдувания ветром лески, но она без ветрозащиты и с металлическим кивком не решается. Ещё - при определённом соотношении веса мормышки и жёсткости лавсана можно практически исключить составляющую собственных колебаний кивка при игре мормышки, задавая анимацию только удильником, как в одном из постов запрашивал Сергей Марков. Чувствительность кивка к поклёвке при этом чудесно сохраняется. Ну и, наконец, лучше чем при длинном металлическом кивке заметны короткие малоамплитудные поклёвки, и с подсечкой реагируешь быстрее и вернее. Возможно, это мои субъективные выводы, но кажется что при переходе к короткому кивку подсечки по губе у меня стали много реже. Сейчас длинным двухконусным кивком я пользуюсь только при ловле чёртом, да и то, думаю, с коротким лавсановым получится не хуже, просто чёртом давно не ловил и почему-то не тянет.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Ты можешь объяснить смысл двухконусности? Без ссылок на рялыФурье?
Игра чертом не обязательно должна быть агрессивной. Ловил рыбу и на плавные покачивания возле дна при наклоне удочки в 45 градусов.
А еще долго в себе держал, но.. Цитата недельной давности "доказано, черт не ловит плотву.."
Бред полный. Черт ловит всю рыбу. Вопрос, где ее искать.
Основной мой улов это именно плотва разного размера от 80 до 300 грамм в любое время сезона. Тк ловлю перемещаясь вдоль берега. В этом сезоне буду действовать иначе
Позволю себе высказать мнение по вопросу. Лично для меня игра двухконусным кивком получается более гармоничной, ровной, и её проще исполнить. Второй конус точил сам, сквозь наждачку протягивая магазинный стальной кивок за 70-100руб. Когда вернулся к лавсану, но короткому, попробовал двухконусность исполнить и на нём. Понравилось, игра кивка тоже кажется более гармоничной. А вытянув такой кивок в полную длину, можно превратить его в волновой, и играть как металлическим для чёрта.
Теперь по плотве на чёрта: полностью согласен с Андреем, чёрт плотву чудесно ловит, даже крупный. Единственная для меня проблема была при работе с ним - много подсечек по губе и досадных сходов под лункой при цеплянии одним из крючков за кромку льда. Подозреваю, я чёртом толково ловить не научился, отказавшись от него в пользу однокрючковых безнасадочных мормышек. Не жалею.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Сейчас длинным двухконусным кивком я пользуюсь только при ловле чёртом, да и то, думаю, с коротким лавсановым получится не хуже, просто чёртом давно не ловил и почему-то не тянет.
Фишка в том, что я пока черта и осваиваю :) За советы спасибо :) Можно поподробней узнать, какими безнасадками пользуешься и в каких случаях, на каких рыб какие, что там с игрой. Сегодня на птичке наблюдал миллионы всевозможных вариантов, ну как тут понять начинающему? )))
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, мне это дорого. А особенно, после просмотра видео Димы о весе мормышки, так вообще не понятно - автор как может знать о весе моих? Или что, они у него дивным образом работают в диапазоне "от и до"? Либо он их из рельса точит напильником, аль прям из руды льет?
Что он с ними делает?
Человек делает и чертей и кивки,чертей всем а вот кивки,по очень большому блату. А зная веса своих чертей он подгоняет под них и кивки.Поэтому он всем их и не делает, что работы очень много , а сколько они в реальности стоят он с людей брать не может, а сколько просит никто не дает.И кивки у меня под каждый вес свой.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, то есть в разнесенной огрузке поплавка при ТЕЧЕНИИ смысл есть и поклевку видно, а по ловле в отвес на леске, явно меньшей диамтром маховой и без течения, при постоянно нагружённом кивке, нет?
Давай мягкое и вкусное в одну куче не валить.Подпасок это элемент ,за счет которого показывается поклевка,при этом насадка весит в 20 и более раз меньше него, а в твоем варианте насадка весит в 3 раза больше, чем подпасок,который будет частью огрузки кивка.То есть кивок будет более ватно отрабатывать поклевку.Как то так.Середа делает чего о подобное, но у него Балк большой , а мормыха маленькая,тут понятно, что ему нужно на течку загнать в придонный слой маленькую мормышку и увидеть хоть какое то прикосновение к насадке, и это понятно и объяснимо, а у тебя все наоборот
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Работая с лавсаном, советую обратить внимание на вариант очень коротенького узкого кивка, буквально 2-3см. Первый плюс для предпочитающего лавсан и привыкшего к нему - материал знакомый. Кроме этого, полностью решается проблема пляски кивка на ветру, остаётся правда проблема выдувания ветром лески, но она без ветрозащиты и с металлическим кивком не решается. Ещё - при определённом соотношении веса мормышки и жёсткости лавсана можно практически исключить составляющую собственных колебаний кивка при игре мормышки, задавая анимацию только удильником, как в одном из постов запрашивал Сергей Марков. Чувствительность кивка к поклёвке при этом чудесно сохраняется. Ну и, наконец, лучше чем при длинном металлическом кивке заметны короткие малоамплитудные поклёвки, и с подсечкой реагируешь быстрее и вернее. Возможно, это мои субъективные выводы, но кажется что при переходе к короткому кивку подсечки по губе у меня стали много реже. Сейчас длинным двухконусным кивком я пользуюсь только при ловле чёртом, да и то, думаю, с коротким лавсановым получится не хуже, просто чёртом давно не ловил и почему-то не тянет.
Только не забывайте добавлять .....до глубины 5м.Танат ловит от 5м и дальше , а там трение лески о воду возрастает в разы, так что игра там как не тряси получается сглаженной
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Нашел тут свои старые кивки для безмотылки. В том числе для чертей.. (на них ловил лет 15 назад)
Удивился, что почти все они были короткие - 5-7см. Как правило очень узкие, чтобы ветер не мешал. То есть более толстый материал, но узкая нарезка. Вплоть до почти квадратного сечения на кончике (около 0,5мм). Сейчас ловлю на 12-15см в среднем - ветер мешает.
В принципе и тогда и сейчас ловил успешно на них.

Сфоткал.
Верхние 2 - старые. Прогиб под весом мормышки был около 20 градусов. Тогда мне так казалось верным.
Нижние 2 - нынешние, по всем правилам, двуконусные, прогибаются примерно 45 градусов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Только не забывайте добавлять .....до глубины 5м.Танат ловит от 5м и дальше , а там трение лески о воду возрастает в разы, так что игра там как не тряси получается сглаженной
Про 5+ сказать ничего не могу, ловил максимум на 6м, основные же глубины - 1-4м. Глубже и мормышки БН идут вероятно от 0,5гр. Посему замечание, естественно, принимаю и дальше мои тексты по БН прошу воспринимать с учётом ловли на небольших глубинах и несильном течении.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Фишка в том, что я пока черта и осваиваю :) За советы спасибо :) Можно поподробней узнать, какими безнасадками пользуешься и в каких случаях, на каких рыб какие, что там с игрой. Сегодня на птичке наблюдал миллионы всевозможных вариантов, ну как тут понять начинающему? )))
Моя безнасадка малобюджетная, пользую имеющиеся в продаже некрупные свинцовые мормышки с нормальными крючками, подбирая под каждую мормышку рабочую с моей точки зрения подсадку. Подсадки - по школе Сосновских В.П. Баночные испытания - обязательно! Когда видишь поведение мормышки в воде, появляется масса мыслей по осознанию и работы кивка, и поведения мормышки. С учётом, конечно, более значительного влияния столба воды на процесс в реальных условиях. В мыслях презентовать ролик с работой короткого обратно-выгнутого кивка по небольшим мормышкам, но ввиду отсутствия опыта съёмки роликов и размещения их в сети пока буксую. Вскоре, думаю, справлюсь.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Нашел тут свои старые кивки для безмотылки. В том числе для чертей.. (на них ловил лет 15 назад)
Удивился, что почти все они были короткие - 5-7см. Как правило очень узкие, чтобы ветер не мешал. То есть более толстый материал, но узкая нарезка. Вплоть до почти квадратного сечения на кончике (около 0,5мм). Сейчас ловлю на 12-15см в среднем - ветер мешает.
В принципе и тогда и сейчас ловил успешно на них.

Сфоткал.
Верхние 2 - старые. Прогиб под весом мормышки был около 20 градусов. Тогда мне так казалось верным.
Нижние 2 - нынешние, по всем правилам, двуконусные, прогибаются примерно 45 градусов.
Нижние похоже Левшовые,мы на них порядка 3-4лет ловили ,пока сами резать не начали
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Про 5+ сказать ничего не могу, ловил максимум на 6м, основные же глубины - 1-4м. Глубже и мормышки БН идут вероятно от 0,5гр. Посему замечание, естественно, принимаю и дальше мои тексты по БН прошу воспринимать с учётом ловли на небольших глубинах и несильном течении.
Если без течения то и на 7 летит нормально, но чтобы мормыха была вольфрам и желательно точеный
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Давай мягкое и вкусное в одну куче не валить.Подпасок это элемент ,за счет которого показывается поклевка,при этом насадка весит в 20 и более раз меньше него, а в твоем варианте насадка весит в 3 раза больше, чем подпасок,который будет частью огрузки кивка.То есть кивок будет более ватно отрабатывать поклевку.Как то так.Середа делает чего о подобное, но у него Балк большой , а мормыха маленькая,тут понятно, что ему нужно на течку загнать в придонный слой маленькую мормышку и увидеть хоть какое то прикосновение к насадке, и это понятно и объяснимо, а у тебя все наоборот
Пока гулял на улице, думал, что пример не совсем удачный.
Думаю, тут не надо строить теоретических гипотез, а надо просто попробовать, это не сложно.
Это не у Евгения Васильевича подсмотрено, на Урале. Опыт у меня в подгрузке практически отсутствует. Раньше никогда не ловил глубже 5-6 метров. Сейчас решил осваивать, благо место нашел на озере, где в пределах круга диаметром метров 50 перепад прям от берега (расстояние метра три) до последней лунки от 2-2,5 до 5-6,5 метров.
Надо пробовать. Ибо есть монтажи и с тандемом и с подвязками. Клюет не только на верхний крючке
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Сегодня на птичке наблюдал миллионы всевозможных вариантов, ну как тут понять начинающему? )))
Почитай Сосновских, самое начало. На самом деле не так много мормышек. Есть безотказная классика: уралка, муравей, нимфа.. Посмотри фотки, возьми их с собой на телефоне для сравнения. Попробуй приобрести не очень большого размера, а главное, попробуй ими половить в прибрежной черте. Мелочь там живет, клюнет, наверное)) Главное даже немного поймать, чтобы поверить. Потом и размер можно увеличивать, пробовать и глубже ловить.
Тюнинг отдельная тема. Можешь даже покупать без бус и пайеток. Обычно, продают хрень. Нарядим тебе общими силами))
С Андреем согласен. Нех покупать дорогие, якобы отменные. Даже на качество крючков не стоит обращать внимание, если ловить малявок для уверования в снасть
 

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Андрей, почему подгрузка, а не паровоз?
Не очень люблю тандемы, никогда не пробовал. Такой загон у меня.
Ловишь ты одной удочкой, пробуя данную козявку во всех лунках и на всех глубинах, что бы что-то понять/исключить. Проще, переходя на более глубокое место, нацепить дробинку, а возвращаясь обратно на мель, снять ее. Таким образом понять, нравится ли именно она или нет тд
 
Последнее редактирование:

андреев а

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
512
Возраст
42
Адрес
Рязань
Да, хочу обозначить свою позицию.
Ловить толком не умею, далеко не специалист, ибо пока молод, глуп и горяч)) Учусь.
Есть какое-то понимание и собственные мысли, которыми делюсь вслух для того, что бы кто-то подтвердил их, либо опровергнул.
Ничего не пропагандирую, просто лично мне приятна такая рыбалка.
 
Сверху