Безмотылка

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Мое мнение такое:
У нее нет в мозгах поиграться вообще, она в отличии от нас максимально рациональное существо.
Спасибо, и всё же ещё один вопрос:
почему она неплохо берет на мормышки с подсадкой всякой фигни типа серьги, перстни, люстры и т.п.? Ведь они совсем не похожи ни видом ни запахом на кормовые объекты, скорее на прикольные игрушки.:-?
Может из любопытства:-?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо, и всё же ещё один вопрос:
почему она неплохо берет на мормышки с подсадкой всякой фигни типа серьги, перстни, люстры и т.п.? Ведь они совсем не похожи ни видом ни запахом на кормовые объекты, скорее на прикольные игрушки.:-?
Может из любопытства:-?
Потому что эта фигня издает определенный звук и вибрацию, в сумме волны которые ее привлекают.а так как корм тоже издает волны , то она и подходит посмотреть и ПОПРОБОВАТЬ.У рыб этот способ индефикации очень развит.А вам этого хватает, чтобы сделать результативную подсечку.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Мое мнение такое:
На мотыля клюет всегда, когда она есть в этом районе
На безмотылку не всегда, поэтому ловлю в основном на мотыля.
Если нет мотыля, а ловить хочется буду ловить на безмотылку-немного умею, то есть буду изъеживаться.
У нее нет в мозгах поиграться вообще, она в отличии от нас максимально рациональное существо.
В первую очередь для безмотылки нужен водоём где она работает. Если работает, то - практически на равне с мотылём и лучше. Вот в определении мест - и есть главная трудность... Но если человек, ловит в одном месте годами, привык, место большое, типа Рыбинки, то он перейдя на безмотылку, вообще про мотыля забудет! Ну блесну, ну балду ещё будет брать в руки, а мотыля - зачем?
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Я ловлю на безмотылку практически на всех водоёмах на которых бываю,да приходиться побегать не много ,поискать где рыба.По уловам могу сказать ,что всегда ловлю что-то когда больше когда меньше,бывали случаи когда находил окуня на 4 метровой глубине,но ощущения не передаваемые ,когда тянеш окуня грамм на 200 с этой глубины.Мормышки использую маленькие ,чаще меньше спичечной головки,это иногда не удобно когда глубина ловли большая,но зато приятней когда вываживаеш рыбу.На фото не большой арсенал моих безмотылок,(кроме верхнего ряда),это ещё Советские ,от отца остались.
 

Вложения

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я ловлю на безмотылку практически на всех водоёмах на которых бываю,да приходиться побегать не много ,поискать где рыба.По уловам могу сказать ,что всегда ловлю что-то когда больше когда меньше...
Ну вот, а теперь представь, что я довольно долго жил в окружении озёр ледникового происхождения, где глубина ловли 4-14 м, слой ила на дне от0,5 до 3 м, прозрачная вода... Ну полный ноль на козу, даже блесна работает с очень большими оговорками! И вот в округе из 25 озёр, 23 подобного типа... и пока я не понял, что ловить нужно на оставшихся 2... которые имеют глубину в пределах 3-5 м, водичку помутнее, дно потвёрже..., я много провёл экспериментов в пустую!
Моя имха - безмотылку нужно привязывать к водоёму. Типы где это работает и нужно правильно определить. Это избавит от иллюзий и несбыточных ожиданий и сэкономит время, которого вечно не хватает...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Корректно говорить о типах мормышек для действительно безмотыльной ловли, что бы не путать народ. Это козы, черти, цельные, составные, с впаянными крючками и подвесными... Всё прочее - является просто мормышками, которыми можно ловить и так - и так.
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Ну вот, а теперь представь, что я довольно долго жил в окружении озёр ледникового происхождения, где глубина ловли 4-14 м, слой ила на дне от0,5 до 3 м, прозрачная вода... Ну полный ноль на козу, даже блесна работает с очень большими оговорками! И вот в округе из 25 озёр, 23 подобного типа... и пока я не понял, что ловить нужно на оставшихся 2... которые имеют глубину в пределах 3-5 м, водичку помутнее, дно потвёрже..., я много провёл экспериментов в пустую!
Моя имха - безмотылку нужно привязывать к водоёму. Типы где это работает и нужно правильно определить. Это избавит от иллюзий и несбыточных ожиданий и сэкономит время, которого вечно не хватает...
Я всё прекрасно понимаю:),но я говорю о своих местах это затоки Днепра,Десны и КВХ,ловлю в основном на мормышки с впаянными крючками и козы,леска 0,08 ,лавсановый кивок длинною 5 см(мне удобно).На больших глубинах это скорее исключение,очень и очень редко,для этого есть гирлянда.И многие водоёмы в округе я знаю,поэтому мне в этом плане легче,не надо искать.
 

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
Года два назад, на одной из рыбалок" Яраничи благословили пару приманок. Мормышка зовется "кандала" по крайней мере в в Марий Эл ее так называют и откуда она пришла к нам, в Кировскую область. Два сезона мормышки лежали в коробке, просто для коллекции на прошлых рыбалках решил, разловлю. Разловил.))) Подвес сделал свободный, в петле. Изменять обвес крючка и "раздевать" пока не стал, пусть будет "как доктор прописал". Мормышкой отловил целый день и разную рыбу. Окуня, плотву и голавлика... За игру не скажу, не специалист ;). Игра и проводка была та, на которую клевала рыба. Приманка понравилась, возьму еще. Если и ловить на нее не буду, пусть лежит для коллекции, красивая :)!

P.S. Не являюсь ярым сторонником безмотылки. Ловлю на то, на что клюет рыба.
А все споры типо "безмотылка vs червяк" это "тараканы" в головах рыболовов, а не как не рыбы... :)
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Года два назад, на одной из рыбалок" Яраничи благословили пару приманок. Мормышка зовется "кандала" по крайней мере в в Марий Эл ее так называют и откуда она пришла к нам, в Кировскую область.
Такая мормышка в Тверской области лет эдок 35-40 назад называлась ЕЛОЧНАЯ ИГРУШКА,очень неплохо ловила окуня, причем его сортировала в большую сторону
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Братва, вы чего-то все меня не правильно понимаете.
Я лишь немного хотел умерить пыл БЕЗМОТЫЛЬЩИКОВ, которые считают , что это в разы круче, чем ловить с мотылем, а тут уже пошли обиды и разборки.Просто в силу своего возраста я уже испробовал очень многое и поэтому могу судить о этих вещах не понаслышке.Поэтому дискуссию заканчиваю.
За себя могу сказать,что не обижался,и уж тем более не собирался разборки разбирать:),вы же прекрасно понимаете,что каждый останеться при своём мнении,а вот дискуссию заканчивать не стоит,а наоборот стоит продолжать,делиться своими знаниями умением,это ж интересно:).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
За себя могу сказать,что не обижался,и уж тем более не собирался разборки разбирать:),вы же прекрасно понимаете,что каждый останеться при своём мнении,а вот дискуссию заканчивать не стоит,а наоборот стоит продолжать,делиться своими знаниями умением,это ж интересно:).
Ну раз так, то нет проблем.В мормышечной ловле только хорошо отлаженный механизм игрока и снасти дает результат, как в скрипичной игре.А в нем нет ничего простого.Я не зря несколько десятков постов назад привел, сколько времени уделяет кивку Стас Посланчик, а сколько времени вы на это уделяете, может стоит задуматься?
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
Ну раз так, то нет проблем. сколько времени уделяет кивку Стас Посланчик, а сколько времени вы на это уделяете, может стоит задуматься?
Ну и хорошо:),а вот поповоду кивка,у меня подбор кивка дошол уже до параноии,я последние 3 года тем и занимался,что подбирал кивки,сам переделал разных и из разного материала,покупал постоянно.В этом году не много успокоился,вроде нашол то что надо,но экспереминтировать не перестаю.У меня заряженых (безмотыльных) всегда с собой 7 удочек,и на каждой разная мормышка и разные кивки соответственно.Но всё равно с кивками и дальше буду экспереминтировать.
 

димыч

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
24
Возраст
47
Адрес
минск
народ что выможете сказать за кивки из берилливой бронзы . для ловли чёртиком и безмотылкой кивки делаю из часовой пружины. возни много конечно но результатом доволен. правда после рыбалки просушивать надо ржавеют зараза.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
народ что выможете сказать за кивки из берилливой бронзы . для ловли чёртиком и безмотылкой кивки делаю из часовой пружины. возни много конечно но результатом доволен. правда после рыбалки просушивать надо ржавеют зараза.
Я ловлю кивками из лавсана.Их настраивать легко, хотя иногда приходится повозиться.
Как подогнать кивок из бронзы,даже не представляю, так как точить их до нужного состояния будет не просто.С пружинами еще сложнее, там сталь специальная не наточишься вообще.Если кивок рассматривать только под углом, что пластина под весом должна согнуться на угол 30*,значит достаточно ,это хороший кивок.При таком подходе ничего толкового не будет.Кивок под каждый вид игры должен настраиваться особым образом.Вот позавчера,собрал удочку под плотву и не перепроверил настройку кивка под мормышку.На водоеме вижу,что жестковат,и как обычно сам себе говорю, ничего толкового не будет,и перепроверяю себя.Клюют на нее окуни и мелкая густера , но ни одной плотвы.Достаю другую, с правильной настройкой и вот пожалуйста, плотва и уже нет густеры, но окуни , куда ж без них, и если еще постучал по дну.
А почему так ,потому , что игра одна, а колебания, которые вы этими инструментами создаете, разные
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
правда после рыбалки просушивать надо ржавеют зараза.
Спрашивай в часовых мастерских пружины от женских маленьких часов из нержавейки. Я находил. Они на порядок тоньше, не ржавеют и из них получаются самые хорошие и чувствительные кивки даже для мелкоразмерных мормышек. При наличии всех комплектующих изготовление кивков из пружин занимает не более 2 минут. Нужно просто знать технологию изготовления.
Берилобронзовые кивки (из пружин маятников в наручных часах) мне не понравились - после 2-3 подсечек накапливается остаточная деформация и нужно часто подправлять.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спрашивай в часовых мастерских пружины от женских маленьких часов из нержавейки. Я находил. Они на порядок тоньше, не ржавеют и из них получаются самые хорошие и чувствительные кивки даже для мелкоразмерных мормышек. При наличии всех комплектующих изготовление кивков из пружин занимает не более 2 минут. Нужно просто знать технологию изготовления.
Берилобронзовые кивки (из пружин маятников в наручных часах) мне не понравились - после 2-3 подсечек накапливается остаточная деформация и нужно часто подправлять.
Игорь,понятия .... самые хорошие и чувствительные......это оценочные показатели.Можно для меня перевести эти показатели на профессиональный сленг.
Я вот понимаю, как у меня получается правильного вида рессора(кивок) которая при определенных моих действиях будет давать то , что мне нужно.Для этого я делаю двух конусную деталь, которую потом начинаю точить в нужных мне местах.
У вас получается, что ровная полоска пружинной стали , это уже самый лучший кивок, не понятно?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Можно для меня перевести эти показатели на профессиональный сленг.
Я высказался за кивки из конкретного материала (часовых пружин) и сравнивал их только с аналогичными, но более толстыми и грубыми, которые ржавеют, на что посетовал димыч.
Часовые пружины бывают очень разные. Из нержавейки - довольно трудно отыскать в часовых мастерских, т.к. таких пружинных часов в настоящее время всё меньше и меньше. Из всех мною опробованных часовых пружин нержавеющие самые хорошие.
Повторю - речь о конкретных кивках из часовых пружин, а не о кивках вообще.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я высказался за кивки из конкретного материала (часовых пружин) и сравнивал их только с аналогичными, но более толстыми и грубыми, которые ржавеют, на что посетовал димыч.
Часовые пружины бывают очень разные. Из нержавейки - довольно трудно отыскать в часовых мастерских, т.к. таких пружинных часов в настоящее время всё меньше и меньше. Из всех мною опробованных часовых пружин нержавеющие самые хорошие.
Повторю - речь о конкретных кивках из часовых пружин, а не о кивках вообще.
Видно мастерскую манеру, классно ушел от ответа.
 
Сверху