Безмотылка vs Мотыль

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Вот если еще раз увидим, что под лункой рыба есть так как у Димки в ролике, то обязательно по очереди запустим туда и безмотылку и черта и мормыху с мотылем и посмотрим , что получится.
Ты пойми не получается не потому, что руки кривые, а потому, что и .......далее можно писать целый трактат.Опишу один момент.Пока мне Димыч правильных кивков не сделал под четко выверенные черти, толку тоже было мало.Теперь толк есть только тогда ,когда под лункой есть оч.активный экземпляр и то поклевка следует минимум на 4 цикле разнообразной игры.Пересмотри хоть весь инет, ты нигде чаще чем на 3 цикле поклевки не увидишь.Итог нужна четко сбалансированная снасть, которая позволит делать оч. широкий спектр проводок в определенном по глубине столбе воды, и если говорить за подлеща, то черт не должен резко скакать, все таки подлещ больше любит плавные движения, даже гиперактивный
Прошу не считать меня спорщиком, но в моей практике при активной рыбе она хватает безнасадку в свежей лунке на первой-второй проводке, а часто и сразу со дна при первом опускании. Следующие - да, обычно через пару-тройку проводок.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А что, господа, у кого есть мнение или твердое знание, почему на безмотылку, в основном, рыба крупнее берет?
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
А что, господа, у кого есть мнение или твердое знание, почему на безмотылку, в основном, рыба крупнее берет?
Я бы сказал, что мелочь меньше берет. За счет этого больше шансов поймать крупную.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
А что, господа, у кого есть мнение или твердое знание, почему на безмотылку, в основном, рыба крупнее берет?
И тут модератор в час ночи решил подлить маслица в затухающий огонек :D :crazy:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А что, господа, у кого есть мнение или твердое знание, почему на безмотылку, в основном, рыба крупнее берет?
Крупному куску и рот радуется, но это лирика.А если подумать то все безнасадки они по объему больше , а так же издают некие звуки, которые видимо для питания мелочи не характерны, а в питании более крупных особей присутствуют,думаю, что в этом соль вопроса.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А что, господа, у кого есть мнение или твердое знание, почему на безмотылку, в основном, рыба крупнее берет?
Как-то давно, и не помню где, я читал версии ответов на такой вопрос.
Мне показалась наиболее правдоподобной версия сравнения черта с личинкой стрекозы. Если их сравнить (с молодой личинкой), то идентичность довольно высокая. Эта личинка слегка жестковата для мелочи, а вот крупняк "грызет" ее уже спокойно и такая еда для крупняка более привычна. Отсюда и уловы крупняка далеко не редкость, а мелочевке такая еда еще не по "зубам".
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Крупному куску и рот радуется, но это лирика.А если подумать то все безнасадки они по объему больше , а так же издают некие звуки, которые видимо для питания мелочи не характерны, а в питании более крупных особей присутствуют,думаю, что в этом соль вопроса.
Сергей, добрый вечер. Какая то у тебя поразительная способность вызвать желание с тобой поспорить, или мнение у меня дурацкое, постоянно с твоим вразрез идёт. К баранам: примерно два года назад с братом неожиданно для себя поняли, что габариты мормышки с мотылём заметно крупнее наших ходовых безнасадок. Обычный размер мотыля примерно 15мм, а крупные личинки и все 20-25. Вместе с мормышкой даже при ловле на одного мотылика конструкция имеет габарит больше 20мм, только при использовании в качестве насадки кормового мотыля на крючочке №20-22 можно вместиться в 8-10мм. Самые популярные безнасадочные мормышки - 5-6мм тело, а с подвесочкой вся конструкция - 8-10мм, явно меньше мормышки с мотылём. При этом ловятся отличные окуни и плотва 150-500гр, и берут этот мизер много чаще, чем крупные безнасадочные мормышки размером 10-12мм. Так что размер далеко на объясняет, почему в среднем рыба на безмотылку крупнее. :victory: Леща от 1кг я в своих рассуждениях не затрагиваю, статистика по его поимке у меня размером как раз с самые мои ходовые мормышки.:p
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Сергей, добрый вечер. Какая то у тебя поразительная способность вызвать желание с тобой поспорить
Желание поспорить порой возникает даже, если практически на 100% согласен с автором. Видимо, что дело в какой-то зачастую аксиоматичной подаче, как в поговорке: "я начальник-ты дурак". :)
При всем уважении к знанием и опыту!
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Желание поспорить порой возникает даже, если практически на 100% согласен с автором. Видимо, что дело в какой-то зачастую аксиоматичной подаче, как в поговорке: "я начальник-ты дурак". :)
При всем уважении к знанием и опыту!
Ты прав, безапелляционность утверждений тоже этому скорее всего способствует (это я уже про отвергание не глядя длинной удочки).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ты прав, безапелляционность утверждений тоже этому скорее всего способствует (это я уже про отвергание не глядя длинной удочки).
Можно привести примеры безопеляционности моих примеров?То что ты привел не есть правда.Так как любой черт в разы больше мормышек для насадок, а если прибавить половину насаженного мотыля то получится 20-22мм, а ваш пример это исключение из правил и на них нельзя делать однозначные выводы.А если посмотреть на какие безмотылки ловят например Димыч и Андрей борода или Александр Неймарк, то это вообще тихий ужас, по сравнению с нашими троечками и 3.3 мм, а это наши самые крупные мормыхи для глубин 10+, так что Андрей прежде чем спорить, нужно маленько материал знать.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а ваш пример это исключение из правил и на них нельзя делать однозначные выводы
Это почему вдруг исключение? На каждом водоеме по каждой рыбе свои правила. И если они не такие, как на тех, где мы больше всего ловим, это вовсе не значит, что это сразу исключение. Это тоже правило, но просто другое. Я, к примеру, не стану возиться с безмотыльной мелочью в принципе, потому, что мне это не интересно, лучше мелкого мотыля насажу. А кто-то другой станет и это ему нравится и он умеет. Но это же не исключение!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, добрый вечер. Какая то у тебя поразительная способность вызвать желание с тобой поспорить, или мнение у меня дурацкое, постоянно с твоим вразрез идёт. К баранам: примерно два года назад с братом неожиданно для себя поняли, что габариты мормышки с мотылём заметно крупнее наших ходовых безнасадок. Обычный размер мотыля примерно 15мм, а крупные личинки и все 20-25. Вместе с мормышкой даже при ловле на одного мотылика конструкция имеет габарит больше 20мм, только при использовании в качестве насадки кормового мотыля на крючочке №20-22 можно вместиться в 8-10мм. Самые популярные безнасадочные мормышки - 5-6мм тело, а с подвесочкой вся конструкция - 8-10мм, явно меньше мормышки с мотылём. При этом ловятся отличные окуни и плотва 150-500гр, и берут этот мизер много чаще, чем крупные безнасадочные мормышки размером 10-12мм. Так что размер далеко на объясняет, почему в среднем рыба на безмотылку крупнее. :victory: Леща от 1кг я в своих рассуждениях не затрагиваю, статистика по его поимке у меня размером как раз с самые мои ходовые мормышки.:p
Если глубоко вдаваться в то , что ты пишешь, то тут тоже много не СОВСЕМ ПРАВДЫ.
Теперь поспорим:lick:
Начнем по порядку.
1.На такие мормышки, которые ты указал я ловлю с 80 годов, как приехал в Балашиху, так что опыт ловли на них достаточный-это факт , а не вымосел
2. На такие мормышки ловится рыба ВСЯКОГО размера от пиписочных окуней и плотвы до лещей и язей за двушку-это факт, а не вымосел . а не только размермые окуни и плотва, это тоже факт
3.Если сравнивать крупные насадочные мормышки с этими малюсенькими безмотылками-этого делать вообще нельзя, так как это вообще не сопостовимые мормышки, а то, что на мелкие мормышки рыба лучше клюет этот факт знают все.
Так кто из нас знает материал и где тут........много не СОВСЕМ ПРАВДЫ.??????????
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это почему вдруг исключение? На каждом водоеме по каждой рыбе свои правила. И если они не такие, как на тех, где мы больше всего ловим, это вовсе не значит, что это сразу исключение. Это тоже правило, но просто другое. Я, к примеру, не стану возиться с безмотыльной мелочью в принципе, потому, что мне это не интересно, лучше мелкого мотыля насажу. А кто-то другой станет и это ему нравится и он умеет. Но это же не исключение!
Серега ну ты меня совсем за дурака не держи , я поляну строго держу и в словоблудии кое что понимаю;)
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Можно привести примеры безопеляционности моих примеров?То что ты привел не есть правда.Так как любой черт в разы больше мормышек для насадок, а если прибавить половину насаженного мотыля то получится 20-22мм, а ваш пример это исключение из правил и на них нельзя делать однозначные выводы.А если посмотреть на какие безмотылки ловят например Димыч и Андрей борода или Александр Неймарк, то это вообще тихий ужас, по сравнению с нашими троечками и 3.3 мм, а это наши самые крупные мормыхи для глубин 10+, так что Андрей прежде чем спорить, нужно маленько материал знать.
Жаль, проспал ночью, а сейчас - на работу. К спору: школа, по которой осваивал безмотылку, всё больше уральская, а там даже ветки разные для чертей и однокрючковых мормышек. Так я всё больше ко второй части тяготею. А взять любого корифея - самый ходовой размер мормышек именно как я указал, и моя практика в моём регионе это подтвердила. По любой рыбе. Так что ни один из нас, естественно, не пытается соврать, просто правда у нас разная, поэтому и спор. Скорее всего он ни к чему не приведёт, но может что-то интересное вытащит на поверхность для обсуждения - и то польза будет.:thumbup:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Жаль, проспал ночью, а сейчас - на работу. К спору: школа, по которой осваивал безмотылку, всё больше уральская, а там даже ветки разные для чертей и однокрючковых мормышек. Так я всё больше ко второй части тяготею. А взять любого корифея - самый ходовой размер мормышек именно как я указал, и моя практика в моём регионе это подтвердила. По любой рыбе. Так что ни один из нас, естественно, не пытается соврать, просто правда у нас разная, поэтому и спор. Скорее всего он ни к чему не приведёт, но может что-то интересное вытащит на поверхность для обсуждения - и то польза будет.:thumbup:
Соврать может и не пытаются. а вот голословно обвинить,это у нас запросто, а потом слиться:confused:
 

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
Не единожды ловил в одной лунке и на мотыля и на безмотылку по очереди.
Безмотылка позволяет сэкономить время при "раздаче" = найденной активной рыбе. Больше рып успеваешь вытащить за то же время.
А бывало что на мотыля вялые пошевеливания, а опускаю безмотылку или черта - поклевки результативные. Правда чаще наоборот..
Но в целом согласен, что бОльшее количество лунок при ловле на безмотылку компенсирует прикормку и "уговаривание" рыбы на мотыля. Проблемы начинаются ближе к концу зимы, когда лед толстый.
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Не единожды ловил в одной лунке и на мотыля и на безмотылку по очереди.
А бывало что на мотыля вялые пошевеливания, а опускаю безмотылку или черта - поклевки результативные. Правда чаще наоборот..
Мотыля не опускал давно, а раньше, если взять подряд случайные 10 лунок - да, с мотылём поклёвки чаще. Зато за время, которое потратишь на 10 лунок с мотылём, с безмотылкой можно обследовать все 20. В одной и той же "рыбной" лунке, повторюсь, у меня почему-то или явно лучше ловилось на мотыля, или явно лучше на безмотылку. Особенно впечатляет при попадании с безмотылкой на крупную рыбу: опускаешь туда мотыля - пусто или срань, безмотылку - плотвень/окуняра.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху