Астрахань

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Что интересует, какая именно ловля, я там достаточно долго жил-служил, соответственно ловил.
Ну теоретически я в курсе дела, так как есть у кого спросить. С местными на связи, но у них своё понимание рыбалки. Да и я зимой на течняке не ловил ни разу. Хотел узнать что лучше с собой брать и на что ловить, да и кого собственно реально ловить. Со слов местных ловится плотва (тарашка) , щука, окунь.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Ну теоретически я в курсе дела, так как есть у кого спросить. С местными на связи, но у них своё понимание рыбалки. Да и я зимой на течняке не ловил ни разу. Хотел узнать что лучше с собой брать и на что ловить, да и кого собственно реально ловить. Со слов местных ловится плотва (тарашка) , щука, окунь.
Я в основном ловил судака, разными способами, тут главный вопрос где будет эта НВ, если в районе раскатов, там судака можно не найти по льду, там если лед первый, много хорошего окуня (на что хочешь, вплоть до резины) щука на жерлицы (поставухи), бель на мормышку). Если это еще Волга попробуй по бровкам судака, попадешь не пожалеешь, может, кстати, и сазан взять блесну.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
тут главный вопрос где будет эта НВ, если в районе раскатов
Буду река Бузан, что ниже астрахани, а если точнее нас.пункт Марфино, ну а если ещё точнее село Барановка.
Я так и планирую упор сделать на блёсна вертикалки ала трубки срезанные ну и конечно до кучи накуплю ещё всяких приблуд под это дело. По бели даже и не знаю, заметил, что как туда попадаю вся охота ловить бель пропадает.
Вот только сейчас думаю а будет ли лёд. Если льда не будет, то с лодки на спин буду ловить. Самое неприятное, если и на лёд не выйти, и на лодке пе поплыть.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Буду река Бузан, что ниже астрахани, а если точнее нас.пункт Марфино, ну а если ещё точнее село Барановка.
Я так и планирую упор сделать на блёсна вертикалки ала трубки срезанные ну и конечно до кучи накуплю ещё всяких приблуд под это дело. По бели даже и не знаю, заметил, что как туда попадаю вся охота ловить бель пропадает.
Вот только сейчас думаю а будет ли лёд. Если льда не будет, то с лодки на спин буду ловить. Самое неприятное, если и на лёд не выйти, и на лодке пе поплыть.
Представляю это место, но не ловил там. То что упор на вертикалки, это ,с моей точки зрения, что доктор прописал.
Часто работает джиговая головка с подсадкой резанки (малька) - на стук. С лодки вертикальное блеснение, если будут проблемы со спином.
НХНЧ.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Ну что, сеньёры, 3-го вечером выезжаем в старом направлении. Завтра очередной заезд на птичку для покупки мотыля, балансиров, ещё вертикалок + наверняка чего-то ещё как обычно. По приезду обязательно отпишусь что да как. Всех с праздниками наступившими и предстоящими;) ну и естественно хорошо отловиться на праздниках и не только;)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Очередной отчёт по поездке в Астраханскую область. Астрахань встретила нас хорошим морозом. Приехали в 11 утра на место, пока то да сё, времени осталось только снять оскомину недалеко от базы. Как я уже говорил ранее, опыта ловли на течении нет вообще, поэтому пришлось приспосабливаться. Решил начать с ловли окуня у берега на маленький балансир, опять же опыта зеро. Сразу же достал из одной лунки двух окуньков меньше ладони. Немного половив у берега, решил пойти на русло и попробовать найти там судака. Пробурив несколько лунок принялся за дело. Начал с вертикалки, течка сумасшедшая, блесну несёт как пушинку на ветру. Кое-как приспособился. Результата нет. Сменил несколько блёсен и балансиров, поставил цикаду, блесна такая для тех, кто не в курсе, и вот оно рыбацкое счастье, вытаскиваю своего первого в жизни судака со льда, пусть и мелкий, но всё ж трудовой. Радости нет придела. Забегая вперёд скажу, что это был единственный судак за весь выезд, как и где мы его только не пытались найти, всё четно. На этот день рыбалка уже подошла к концу. Вечером глянул местные снасти, те на которые местные ловят тарашку. Глянул и просто обалдел. Что из себя представляет снасть. Это палка с двумя гвоздями, на которые намотана леска, на вид 0,3 – 0,4 мм, самодельный поплавок из пенопласта, груз грамм 30-40 ну и крюк большого размера. Глянув на эту чудо снасть, желание ловить тарашку отпало, да и не было его вовсе, а уж после демонстрации чудо снасти, поставил на этом крест.
На следующий день решили поехать на яму и попробовать половить там. По приезду на место встали на яму. Глубина метров 8-10. На вертикалку у Сагина (местный наш товарищ, у которого мы живём) поклёвка, но у лунки сход. У второго приятеля на балансир 32 гр, тоже поклёвка и также сход. Далее тишина, сколько только мы лунок не сделали, всё по барабану, тишизм. Плюнули на это дело и пошли под берег ловить окуня. Поставили жерлицы прям у берега в камышах. Окунь ловился с переменным успехом, но всё ж попадался, пока не нашли местечко, где клевал окушок 200-500 гр. Ловили на мормышку в камышах, глубина 0,5-1 метр. Чёть глубже сразу несёт мормыху не по детски и поклёвок нет совсем. На жерлицы 3 обрыва, так как стоят они в камышах и шанцев вытащить рыбу нет. Нужно ставить местный вариант жерлицы. Палку с леской, чтоб щука не смогла затащить в траву. Я не силён в ловли хищника со льда, по этому не решусь говорить что лучше, но всё же. В одной из лунок на мелкую вертикалку вытаскиваю карандаша мелкого. Рыба сразу же амнистирована. Итог дня полные санки окуня.
На следующий день едем в новое место искать судака. Место близкое к заповеднику. Ну думаю, держись судаки. Как бы не так. Искал я судака, искал, но так его и не нашёл. Не прёт мне в этом деле. Ребята в поисках окуня облазили много мест, но так и не нашли приличного места на котором стоило бы остановиться и ловить. На обратном пути решили заехать на другую яму, где со слов Сагина нет сильной течки. Приехав на место увидели несколько местных, ловящих тарашку и подлещиком на свои снасти. Пробурил лунку, опускаю мормышку. Течка действительно вполне нормальная и не так сильно несёт. Далее на каждой проводке рыба. Через час просто надоело, да и были бы экземпляры достойные, а то лаврушка какая-то, не за ней сюда приехал. Сваливаем до дома и по дороге заезжаем в маленькую речку, где находим окуня и заполняем очередные санки. Размер окуня стандарт 100-300 гр. Вечер в раздумьях куда податься на утро. Решаем ехать на Бузан и пробовать ловить там.
По приезду на место пробуем ловить на косе, где летом ловим жерехов. Глухо. Нет рыбы. Решаем перейти через реку на другой берег. Лёд представляет собой льдины поднявшиеся под напором течения в ледоставе, со слов Сагина нужно быть предельно осторожным при переходе этих бугров, так как так как там воздушные ямы и лёт крайне не стабилен, даже не смотря на мороз -20. Перебрались без происшествий. Я продолжаю искать судака, ребята окуня. Прошли км 3 наверное, глухо. Пришли на яму. Там местные на телевизоры сазана и буфало ловят. Течение под льдом просто ураган. Судака не обнаружено. Переходим опять на свою сторону и идём вдоль берега к камышам. В этих камышах и находим окуня, после чего заполняем очередные санки. В прилове окунь на килограмм, достаточно много 300-600 гр. Всё на мормышку с 0,5 – 1 метра. Много обрывов. Место хорошее. Если заморочиться сразу по окуню, то можно багажник набить в лёгкую.
По итогу могу сказать следующее. Окуня и всякой бели некрупной можно набить ну просто дофига, причём окуня крупного. С судаком и щукой не повезло. Воды в реке очень много. Уровень половодья. Скорее всего, щука ушла в поля за мелкой белью. Рыбы наловили много. Удовольствие получили. Про отдых вообще молчу, там люди умеют принимать. Ну вот собственно и всё, что имел сказать.
 

Вложения

Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
по моему хорошо отдохнул-продуктивно.поздравляю.ты там не замёрз часом ,а то на одной фотке вид маленько подмороженный.(даже пошутить от зависти нельзя);)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
по моему хорошо отдохнул-продуктивно.поздравляю.ты там не замёрз часом ,а то на одной фотке вид маленько подмороженный.(даже пошутить от зависти нельзя);)
Блин, морозяка знатная была, просто жесть, но постоянно в движении, поэтому всё ок. Отдохнули действительно хорошо, да и половили неплохо весьма. Получил бесценный опыт ловли на течении. Побывал зимой в тех местах, где ловлю по открытой воде. Природа приятно удивила, все немногочисленные деревья в иние + солнце, красота. Даже чуток загорел. Ну в общем сплошные плюсы:D
 

Serzh

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
44
Адрес
Орехово-Зуево
Подскажите где узнать инфу по запрету в этом году в Астраханской обл. район Харабали? Интересует дата запрета.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Подскажите где узнать инфу по запрету в этом году в Астраханской обл. район Харабали? Интересует дата запрета.
Ну наверное можно глянуть на астраханских форумах. Я вообще не в курсе был, что там какие-то запреты. Они если и есть, то как мне казалось всё на это кладут прибор.
 

Serzh

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
44
Адрес
Орехово-Зуево
Ну наверное можно глянуть на астраханских форумах. Я вообще не в курсе был, что там какие-то запреты. Они если и есть, то как мне казалось всё на это кладут прибор.
Понял, спасибо, собираемся уже третий год в те края скататься и все никак.
А в этом решили весной съездить примерно во второй половине апреля.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Понял, спасибо, собираемся уже третий год в те края скататься и все никак.
А в этом решили весной съездить примерно во второй половине апреля.
Был два раза весной, правда ниже Астрахани. Ограничений там нет, если речь именно об этом. Тут нужно быть в курсе когда воду сливают, а то приедешь в кофе с молоком и будешь полоскать блёсна впустую;) Как планируете ехать, дикарями или на базы?
 

Serzh

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
44
Адрес
Орехово-Зуево
Был два раза весной, правда ниже Астрахани. Ограничений там нет, если речь именно об этом. Тут нужно быть в курсе когда воду сливают, а то приедешь в кофе с молоком и будешь полоскать блёсна впустую;) Как планируете ехать, дикарями или на базы?
По плану дикарями, а там как пойдет. Да хотим на все про все 5-6 дней выделить вместе с дорогой, с разведкой на первый раз.:)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
По плану дикарями, а там как пойдет. Да хотим на все про все 5-6 дней выделить вместе с дорогой, с разведкой на первый раз.:)
Весной без мотора делать там нечего. 5-6 дней маловато конечно, но если цель на разведку, то сойдёт для первого раза.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Весной без мотора делать там нечего. 5-6 дней маловато конечно, но если цель на разведку, то сойдёт для первого раза.
Воблу можно ловить.

На заготовки народ собирается, сидит, ловит и сразу в бочку с солью кладет

А вообще весной я второй год на рыбу попасть не могу, все мимо. :D

А ты на сколько ниже Астрахани ездишь?
Ловите на раскатах?
 
Сверху