Ароматикс от Сабанеева

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А можно поподробней насчет этих аминокислот и зачем они нужны? Например Топсикрет просто пестрит описаниями что там аминокислот напихано мама не горюй.
Что имеется в виду под аминокислотами? BCAA? :-)
Я не химик, но это всякие там добавки , которые влияют на питание, переваривание, быстрое освобождение желудка, а так же повышенный интерес к новому сеансу питания, после того как ты это уже ел.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хочу высказать свое первое впечатление о ароматиксах от Сабанеева.
Речь идет о 100 гр флакончиках Уникорм-залотая-ваниль, Уникорм-плотва, Уникорм-лещ...

1. Были подозрения, что наши ребята губу раскатали и заломили за эти 100 гр пузырьки слишком дорогую цену... Например, в сравнении с Сенсановскими ароматиксами (которые продаются в 500 гр флаконах и при пересчете на 100 гр в 2 раза дешевле наших ароматкиксов).
Однако ИМХО наши "золотые ванили" ближе все же к аттрактиксам Сенсас, а там уж совсем другой масштаб цен...

2. По использованию этих пузырьков на Оке...
Мое мнение такое... Если клев такой, что работает тактика докорма двумя мандаринами (залповый закорм 6..8 апельсинов и далее раз в 10 минут по паре мандаринов), то добавлять любые ароматы - напрасная трата денег. Рыба и так берет чуть ли не на кожицу от мотыля. В таких условиях я вообще обхожусь 1 Уникорм-ретро + 3 кг обычной Уникормовской базы...
Однако если рыба боится плюха от докормов и "предпочитает" залповое кормление (ранняя весна с 20 апреля и до 9 мая или нынешняя поздняя осень), то добавление "золотых ванилей" - обязательно.
Уникормовские "Золотые ванили" обладают в отличии от Сенсасов какой-то вязкозтью, липкостью... И, прилипнув на дне, эти аттрактиксы довольно долго создают в зоне закорма приятный запах. Можно пореже докрамливать...
Да что там говорить, при мытье рук после закормов около берега на Оке собирается просто ТЬМА малька!!! Чувствуют вкусные запахи...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Тут еще такое дело (как с дипами примерно). Уверенно сказать, что ароматизатор работает, можно после множества рыбалок в разных условиях и, желательно, с тестовыми прогонами "пустой" прикормки и обратно. То есть ловишь с пустой кормежкой, не берет. Добавляешь арому (но прикормка та же) - берет. Снова с пустой - опять не берет. Все остальное, это во многом субъективное, мне вот тут показалось, что работает, а вот здесь как будто бы не сработал.
Тесты эти в следующем сезоне попробуем провести.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Тут еще такое дело (как с дипами примерно). Уверенно сказать, что ароматизатор работает, можно после множества рыбалок в разных условиях и, желательно, с тестовыми прогонами "пустой" прикормки и обратно. То есть ловишь с пустой кормежкой, не берет. Добавляешь арому (но прикормка та же) - берет. Снова с пустой - опять не берет. Все остальное, это во многом субъективное, мне вот тут показалось, что работает, а вот здесь как будто бы не сработал.
Тесты эти в следующем сезоне попробуем провести.
Дим,а я так в этом году ловил(на ВМР) и в Конаково! добавлял по капле в кормушку,и окунал насадку!как не странно,выручала "ЗВаниль" и "карп слива"!из насадок-опарыш,мотыль,червь!
зы!не реклама,так как ни чего с этого не имею!:D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Дим,а я так в этом году ловил(на ВМР) и в Конаково! добавлял по капле в кормушку,и окунал насадку!как не странно,выручала "ЗВаниль" и "карп слива"!из насадок-опарыш,мотыль,червь!
зы!не реклама,так как ни чего с этого не имею!:D
А окунать то зачем,ведь запах насадки может в это время и не работать вовсе, а арома прикормки очень даже.А из тех что привел летом это прокатило бы , а вот весной и осенью , глубокое заблуждение
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
А окунать то зачем,ведь запах насадки может в это время и не работать вовсе, а арома прикормки очень даже.А из тех что привел летом это прокатило бы , а вот весной и осенью , глубокое заблуждение
а я капал на кормушку(на пример)ваниль,а окунал в сливу,и на оборот!или вообще ни капал,или не лил!а осенью я это не практиковал,а весной про сабанеевские аромы еще не знал!;)
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
О вкусах и предпочтениях не спорят. Поэтому у меня вопросы к тем, кто в этом году обкатывал новинку и есть некоторый опыт.
1. Сколько нужно лить плотвиного и лещевого ароматикса в 3-5кг сухой смеси в: середине апреля, середине мая, летом, вначале сентября, в середине октября. Что предпочтительнее в указанные месяцы: ароматика или мотыль в прикормке? Вопрос в целесообразности литья аромы и добавления туда же мотыля. Накладно получается! Поэтому хотелось бы уточнить что по этим периодам предпочтительнее в прикормке.
2. Стоит ли смешивать вообще плотву и леща, если в водоеме есть и та и другая рыба?
3. Ваниль золотая применима в указанные периоды или когда-то лучше ее не применять?
4. Карасиный пруд. Присутствуют караси 30-200г и карпики до 5кг :):):):):) Что предпочесть для береговой ловли карася и ловли карпа дальником?
5. Река. Среднее течение. Присутствует самая разнообразная рыба (подлещика крайне мало) какие ароматы предпочтительнее добавить на течении? Может, упереться в "фидер"?

ЗЫ в условиячх сжатого бюджета на рыбалку не хотелось бы покупать чего-то лишнего...
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
... в условиячх сжатого бюджета на рыбалку не хотелось бы покупать чего-то лишнего...
считаю сбалансированным вот такой выбор:
плотва
лещ
ваниль
слива
клубника

сколько лить - сильно зависит от того в какую прикормку лить. Понятно, что в нейтральную базу нужно лить больше чем в изначально ароматизированную прикормку.

обычно 100 гр пузырька хватает, чтобы придать аромат 3 кг среднестатистической пикормки. (хотя термин среднестатистический не совсем применим). Добавляй по вкусу, как в кулинарии:lick:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
обычно 100 гр пузырька хватает, чтобы придать аромат 3 кг среднестатистической пикормки.
Сам так и делаю! Но у меня в прикормке 1 кг сабанеевской спортивной плотвы и 0.5 кг сенсас-3000-плотва...

Но Дима Салапин прав - нужно сравнение и опыт многих рыбалок. Ему-то с Сергеем Сдобниковым просто сравнениями заниматься: один ловит с ароматизаторами, а другой подальше в равноценном месте - без них.
Рабакам-одиночкам заниматься сравнениями тяжко! Только так: в прошлом году ловил баз ароматизаторов, а в этом - с ними.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Понятно, что тут как у повара :):):)
Однако, вопрос чуть в другой плоскости: как применять в зависимости от времени года (весна-лето-осень). И что предпочтительнее: арома или мотыль?
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Понятно, что тут как у повара :):):)
Однако, вопрос чуть в другой плоскости: как применять в зависимости от времени года (весна-лето-осень). И что предпочтительнее: арома или мотыль?
А сам то как думаешь? Вот если бы тебе предложили похавать или понюхать, то чтобы выбрал?
Запах может стимулировать (или наоборот - ослабить) клёв, но не удержать рыбу на точке.
Летом отпугнуть рыбу даже убийственным запахом сложно, а вот ранней весной и поздней осенью нужно быть очень осторожным. Но... Всё очень сильно зависит от конкретных мест и кучи побочных факторов. Если бы были универсальные рецепты, то рыбы просто не осталось бы вообще.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
И что предпочтительнее: арома или мотыль?
добавь к этому еще такие составляющие как:
грунт, прикормка и получим 4 ключевые составляющие прикормки.
меняя пропорцию каждого компонента от 10 до 60% получим огромное количество РАЗНЫХ вариантов. Какой из них выберет рыба в данный день- знает только она.

ну и про степень увлажненности не нужно забывать - это еще один фактор, который сильно влияет на ппривлечение рыбы к насадке.

так что правильного ответа на твой вопрос, не будет.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Да что-ж такое! :):):):):):):):):):)
Комрады, я все это понимаю! Меня же интересует практика применения ароматиксов.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Пользую с лета данные ароматиксы. Чтобы понять где, что и в какое время работает надо пробовать и концентрацию в том числе;). Летом леща лил 100гр на 2кг прикормки, вонища была, я вам скажу, не очень приятная и сильная... но рыба клевала. Ванили требовалось меньше для придания ароматики. Ловили рядом с Борисычем, он с ванилью, я с лешем. У меня рыбы было больше, но я ловил ниже и прикормки были разными, частенько на разных дистанциях...
На разных водоемах, в разное время года, рыба предпочитала разные запахи. Проверялось это просто, мешал сухую прикормку, без ароматики, а на водоеме экспериментировал... какие-то отрубали клев, какие-то возобновляли...
Последние две рыбалки, температура воды 9гр. Первая рыбалка без аром, ловил выше всех, поймал 1,5 кг рыбы (да и ловить начал позже всех), Галыч поймал немного больше,больше всех поймал Вольдемар, он сидел ниже всех. У них была дополнительная арома в прикормке.
Последняя рыбалка: Я налил ароматикса шоколада, ловил в середине, обловил всех, Игорь ловил выше, но его это не спасло :D, камрад, ловивший выше меня почти ОП...

Тут еще сильно влияет, помимо ароматики, прикормка и её приготовление, живые составляющие. От мастерства, пробивки дна и самой ловли, тоже многое зависит...
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Меня же интересует практика применения ароматиксов.
марьино, середина сентября, соревнования

2,5 кг сухого сенсаса + 100 мл сабанеевской плотвы (1/2 с водой при замесе и 1/2 в процессе ловли частями прямо в прикормку)

за 3 часа до финиша - отказался от мелкого мотыля совсем ( тк с ним в основном ловился мелкий окунь)

итог 5 кил.
3 в зоне
где-то 10 в общем зачете
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Кстати, на тему применения концентрированых ароматов: аттрактикса, ароматикса.. имхо, именно так их и полезнее применять - добавляя в уже готовый к использованию корм, а не растворяя в воде
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Миш, не понял... Получится, куда упала капля аромикса - там и есть запах. Куда не упала - нет. ИМХО, неверно! Прикормка не будет вся пахнуть. А точечно.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Кстати, на тему применения концентрированых ароматов: аттрактикса, ароматикса.. имхо, именно так их и полезнее применять - добавляя в уже готовый к использованию корм, а не растворяя в воде
Миша,так можно делать по ситуации,а в основном всетаки надо разводить и добавлять с водой в процессе замеса непосредственно перед ловлей,а не с вечера,так прикормка лучше пропитается,я пробовал много и так лить и разбавленые водой,так вот когда добавляешь уже разведеный,то запах гораздо сильнее от прикормки чем если вылить аромикс из бутыля.Сухие можно как хочешь,с ними проще,интересно,Сабанеев не планирует выпуск парашков.
 
Сверху