Автовопросы

Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"Друзья-авторыбаки, подскажите!
1. Когда лучше покупать зимнюю резину - весной или осенью?
2. Что покупать... ?"
:sorry:
- Не авто.., но рыбачка, поэтому осмелюсь предположить, что весной лучше машину покупать, а осенью - ее продавать.
Тогда вообще о резине зимой думать будет не нужно. :confused: :)
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Друзья-авторыбаки, подскажите!
1. Когда лучше покупать зимнюю резину - весной или осенью?
2. Что покупать - шипы или липучку (ни разу не брал)?
1. Весной дешевле, осенью выбор больше.
2. О.., это как спор что лучше: Shimano или Preston:D. Лично я
предпочитаю липучку.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
2. Что покупать - шипы или липучку (ни разу не брал)?
Это точно типа IE vs FF или шимано vs англичане ;) Можешь ориентироваться так - эта вот зима - предел того, что бывает зимой. Сам на шипах давно уже не езжу, Стенсен вон тоже перелез на липучку.

p.s. Вчера, от Можайска до Бородино, с виду нормальная такая дорога, на укатанном выпавшем снегу пробита колея и идет дождь. +2 градуса. В действительности - почти сантиметровый ЛЕД, чистый. Догоняю две машины, которые вяло плетутся за автобусом. Хорошо, что привычка есть притормаживать заранее, на тормоз нажимаю - буквально тут же АБС стучит в ногу и скорость почти не падает. Караул, в такой гололед ни разу не доводилось попадать. Хорошо, на обочине был снег, прибитый дождем, туда съезжаешь и там едешь. 40км/ч кажется все время, что очень быстро едешь ;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
:sorry:
..что весной лучше машину покупать, а осенью - ее продавать.
А зимой на лыжах:)

Понял, что написал не совсем корректно. Машина - Альмера (седан), низкая, диски 14. До этого лет 10 ездил на (одних и тех же:)) шипованных Бриджах, на днях порвались корды на одном скате:eek:.

Cook, в чем прелесть липов? По Москве, кажись понятно. А в подмосковных городах и весях полно ледяных дорог..

Starnak, .. бывал в таком гололеде. 60-90 можно если впереди никто не маячит. Меня как-то раз заперли автобус у обочины и гольфик, решивший сначала обогнать автобус, а потом передумавший :eek:. Спас снежный бруствер, в который я благополучно въехал, чтобы остановиться.. Потом выехал, обм..л при обгоне гольфика, и поехал дальше. Шипы на той дороге не держали :).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Cook, в чем прелесть липов? По Москве, кажись понятно. А в подмосковных городах и весях полно ледяных дорог..
Все зависит целиком и полностью от того, для чего ты используешь машину. Если только на рыбалку, шипы, имхо, не нужны. По ледяным дорогам, как ты сам только что сказал, шипы не помогают. На остальных дорогах, тоже, больше всего помогает голова ;)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
.. Если только на рыбалку, шипы, имхо, не нужны. По ледяным дорогам, как ты сам только что сказал, шипы не помогают. На остальных дорогах, тоже, больше всего помогает голова ;)
Понял. Что надо переходить на липы. Покупать сейчас. Да?;)

ЗЫ А на льду шипы конечно помогают (иначе ездили бы на летних). Не помогают при +2.
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
В чём прелесть липов?
Мне кажется, что это вопрос личных предпочтений, первые зимние шины у меня были шипованные Goodyear. Продал машину вместе с ними, на новую купил липучку Бридж. С тех пор (~ 8 лет) шипами не пользуюсь. По моим ощущениям контакт с дорогой у липучек чуть получше.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Все зависит целиком и полностью от того, для чего ты используешь машину. Если только на рыбалку, шипы, имхо, не нужны. По ледяным дорогам, как ты сам только что сказал, шипы не помогают. На остальных дорогах, тоже, больше всего помогает голова ;)
Мои пять копеек по поводу шипов - полностью согласен с Димой, шипы давно уже не панацея
от гололеда, на ледяных дорогах езда на шипах превращается в катание на коньках, об этом
говорят многочисленные тесты;) Сам давно езжу на липучке, что считаю более целесобразным
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Понял. Что надо переходить на липы. Покупать сейчас. Да?;)
Далеко не факт что надо. Привык на шипах ездить так и езди. Внутренняя уверенность, она многого стоит.

ЗЫ А на льду шипы конечно помогают (иначе ездили бы на летних). Не помогают при +2.
Дело не в летних, кроме шипов есть еще рисунок и свойства самой резины.
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Привык на шипах ездить так и езди. Внутренняя уверенность, она многого стоит.
Поддерживаю. Однако, кроме внутренней уверенности необходимы еще некоторые навыки вождения, способность к прогнозированию ситуации на дороге и голова на плечах. Без этого никакая резина не поможет.
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ну, затеяли спор шипы vs липучка :D

Я вот вам новость расскажу.

Вчера первый раз за 15 лет был оштрафован за езду по левой полосе при свободной правой за городом. Штраф 500 руб.

В административном кодаксе гаишники подогнали к статье как неправильное расположение ТС на проезжей части, в этой же статье езда по обочинам и еще чего то.

Гаишник очень был уверен с своей правоте и убедил меня что сейчас напишет протокол :D, мне же было точно лениво оспаривать его в Чехове и мы сошлись на 200 р. без протокола. Но сам факт ....
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
В административном кодаксе гаишники подогнали к статье как неправильное расположение ТС на проезжей части, в этой же статье езда по обочинам и еще чего то.....
Номер статьи он озвучил?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Номер статьи он озвучил?
Да, все озвучил, я даже почитал их распечатки (шпаргалки) номер статьи, описание и штраф за данное правонарушение.

К сожалению сам номер не помню, но таже статья где и езда по обочинам. Мне он инкриминировал неправильное расположение ТС на проезжей части. Предлагал в протоколе написать не согласен и дальше оспаривать.

Во, нашел

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона


(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
 
Последнее редактирование:
Сверху