Вопросы от начинающих

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
А я все своих знакомых подсаживал на зимнюю по первому льду, с балансиром.
Насчет первого - да, насчет балансира не очень, но не в этом дело. До следующего первого льда чуть меньше года :)
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Пробовать надо, может быть и поймешь. Кайф весь в том, что это своя, отдельная рыбалка. Как вот я в этом году нашел Иваньку, так там все по-другому, поэтому интересно. Вот и ловля уклейки, она ни на какую другую зимнюю ловлю не похожа.
я, наверное, неточно выразился. Я ловил зимой уклейку, это, действительно, отдельный вид ловли, очень увлекательный. Но я имел в виду именно психоз на можайке. Наверно, это от того, что народ других мест не знает. Тем более, стабильный клёв из года в год я наблюдаю только в Троице - в остальных местах год на год не приходится. Но мне толпа осточертевает в городе за неделю - ещё и на рыбалке жопами толкаться? Кстати, именно из-за этого я перестал ездить за уклейкой на Дойбицу. Там ещё хуже - даже до скандалов доходило, типа "не сверли тут - рыбу пугаешь". Хотя уклейку на каждом повороте русла можно было найти.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Но мне толпа осточертевает в городе за неделю - ещё и на рыбалке жопами толкаться?
Отходишь на 50м-100м от толпы и накрываешься палаткой. Вопрос решается автоматически.
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Первый лед все же не всегда как надо работает - имею ввиду нет стабильностьи - то окунь клюет, то нет, плюс это "беговая" ловля. Для тех кто любит ловить с прикормкой, на поплавки летом и зимой понравится ловить бель на поплавочку. Тут нужен водоем со стабильным клевом бели, типа Иваньковского в Дубне, Озерны, Рузы или Истры. И время лучше выбрать не перволедное, а через 2-3 недели послеустановления льда - когда бель кормится начнет. Последний лед - даже не знаю - тоже не очень стабильный, ловля опять же больше на игру, "беговая".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Первый лед все же не всегда как надо работает - имею ввиду нет стабильностьи - то окунь клюет, то нет, плюс это "беговая" ловля.
Ну здрасьте. Сколько ловлю, не помню такого, чтобы окунь не клевал на той же Рузе. Причем даже и первый или нет лед - неважно. Да, мелкий, но зато безотказный. И бегать никуда не надо, 10-15 лунок вполне достаточно.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
а вот этого я не понимаю, извините...
Точнее, не совсем не понимаю, а не понимаю массового психоза под названием "уклейка на можайке"
Категорически поддерживаю!
И не тянет такая рыбалка.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Отходишь на 50м-100м от толпы и накрываешься палаткой. Вопрос решается автоматически.
Уклейку же весной ловят? Уже тепло, солнечно. Какя палатка? Столько в ней потеряешь, не почувствовав прелести весенней погоды!

Я придерживаюсь мнения, что рыбалка должна быть на открытом воздухе. Это неотъемлемая её часть. А в палатке - все равно, что в 4х стенах. Исключение - метель. Когда как бы в 4х стенах, потому что вокруг белым-бело и ничего не видно. При этом еще и дубачина.:D


По сабжу. Я начинал с плотвы. Причем приехали с братом на озеро. в 1км от берега - толпа. К ней и пошли. Но у нас толпа - это понятие относительное. Места много, никто под ж*пу не сверлится. Выбрали свободное местечко, просверлили по 2 дырки. И сразу же стала клевать плотвичка. Некрупная, но клюет бойко. Ловля вполне азартная. Это уже последний лед был.
А на следующий год я уже с другой компанией на первый (относительно) лед поехал. Они блеснильщики. Поэтому и я на блесну ловил. День был в плане клёва отличный. Т.н. раздача. Я насадил 15 окуней на блесну, общим весом под 2,5кг. Товарищи по несколько кг (это к тому, что лучше мне кажется начинать все же с белой рыбы - на блесну новичку сложно наловиться сразу и много). Это меня окончательно на зимнюю подсадило. Отъездил весь прошлый сезон (бывало что 3 выходных, и все три - на рыбалку). В этом тоже начал: 5 рыбалок за 10 дней новогодних каникул). Так что, стоит только начать... Теперь не так мучительно ждать по полгода, как было раньше, без зимней. А одно другое очень хорошо дополняют. Это правда.8-D
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Зачем мы едем на рыбалку? Отдохнуть от людской суеты, полюбоваться красотой природы и подышать свежим воздухом. Поэтому палатка и скопление народа - не мой вариант.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Зачем мы едем на рыбалку? Отдохнуть от людской суеты, полюбоваться красотой природы и подышать свежим воздухом. Поэтому палатка и скопление народа - не мой вариант.
И чтобы рыбка ещё поклёвывала! А так можно просто в лес прогуляться природой любоваться и дышать
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Зачем мы едем на рыбалку? Отдохнуть от людской суеты, полюбоваться красотой природы и подышать свежим воздухом. Поэтому палатка и скопление народа - не мой вариант.
Даааа товарищи, не были вы на настоящей уклеечной рыбалке. Какой отдых? Это тяжелая работа :D Какая толпа, какой народ, кроме двух лунок перед собой ничего не видишь! Отлить, простите, некогда!

Ну а без палатки просто очень скоро та самая "толпа" умников, которым кажется, что раз ты руками машешь, значит вся уклейка под тобой на пятиметровом пятачке, ловить не даст.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Даааа товарищи, не были вы на настоящей уклеечной рыбалке. Какой отдых? Это тяжелая работа :D Какая толпа, какой народ, кроме двух лунок перед собой ничего не видишь! Отлить, простите, некогда!

Ну а без палатки просто очень скоро та самая "толпа" умников, которым кажется, что раз ты руками машешь, значит вся уклейка под тобой на пятиметровом пятачке, ловить не даст.
Работа физическая, а отдых моральный, да ещё и на свежем воздухе!:) Это очень даже полезно для организма. Весной в палатке прятаться ну совсем не хочется, поэтому, желательно туда, где народа изначально поменьше.
А насчёт того, какая рыбалка больше по душе, надо спросить Михаила (mkudritsky), вроде как его начали агитировать на подлёдную ловлю.:)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Весной в палатке прятаться ну совсем не хочется, поэтому, желательно туда, где народа изначально поменьше.
К сожалению, далеко не всегда весна выглядит вот так. Бывает и эдак. В прошлом году какая-то напасть, вроде и холод небольшой, но с метелью, в общем, палатка практически в обязаловку. При ловле уклейки некогда лунку чистить.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Даааа товарищи, не были вы на настоящей уклеечной рыбалке. Какой отдых? Это тяжелая работа :D Какая толпа, какой народ, кроме двух лунок перед собой ничего не видишь! Отлить, простите, некогда!
не, я так не могу. Когда пулемётный клёв - у меня максимум через 2-3 часа теряется интерес и просыпается тяга к экспериментам
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Меня "пингвиньим радостям" научил один знакомый. ПРичем, начали не с мотыля и мормышки, а с балансира. Благо, есть место, где от окуней отбоя нет. Мотыля туда бесполезно совать - откусят вместе с мормышкой! А так - сортировали. Хотя с мизинец, один фих как-то садился. То есть пристрастил меня товарищ хорошим клевом. А дальше - больше.
Закупил инвентаря, обувь. Без выпендросов, все отечественное (кстати, не жалею, что купил отечественное - устраивает). И по началу смело бурил 130-м буром лед до метра. Сейчас обленился, купил 100, палатку - для комфорта. Буду ловить сидя (хотя клевое место все-же мормышкой придется поискать).
Для меня зимняя рыбалка - процесс. Мне пофих природа, толпа. Когда смотришь на кивок или поплавок, весь остальной мир исчезает. Есть только я, моя снасть и загадочно чернеющая дыра лунки.
К чему так много букав? А все к тому, что каждый в понятие "зимняя рыбалка" вкладывает свой смысл. Что уж говорить, если летом не каждый насмелится половить в дождь. А тут более жесткие условия.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Что уж говорить, если летом не каждый осмелится половить в дождь. А тут более жесткие условия.
Для меня более жёсткие условия - как раз дождь, а не мороз. Самое противное - это мокнуть и месить сапогами грязь на берегу.:) Весь, как чушка, вывозишься.:) Поэтому отсутствие зимой грязи является несомненным плюсом подлёдной рыбалки.
 
Последнее редактирование:
Сверху