Самодельные кормушки

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
голос из-за барикад -

ИМХО на течении более 90 гр.... вообще дырки в кормушках не нужны.
Двух торцевых краев, через которые набивается кормушка - вполне достаточно.
Если очень нужно, то 4-6 дырок по окружности кормушки, на ширину "захода" в дырокол...достаточно.
Нужно. Особенно когда играешь с плотностью набивания. Течение здесь не причём, придонное оно не большое.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
голос из-за барикад -

ИМХО на течении более 90 гр.... вообще дырки в кормушках не нужны.
Двух торцевых краев, через которые набивается кормушка - вполне достаточно.
Если очень нужно, то 4-6 дырок по окружности кормушки, на ширину "захода" в дырокол...достаточно.
Вот тут вы уважаемый не правы.Сколько весит одна песчинка? правлильно 0,0000..гр. но она же лежит на дне.Так сами догадаетесь каково придонное течение.
Дырки на кормушке помогают воде проникнуть в структуру прикормки и развалить ее более правильно и немного подать для всплытия через отверстия. что дополнительно привлечет рыбу.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Вот тут вы уважаемый не правы.Сколько весит одна песчинка? правлильно 0,0000..гр. но она же лежит на дне.Так сами догадаетесь каково придонное течение.
Дырки на кормушке помогают воде проникнуть в структуру прикормки и развалить ее более правильно и немного подать для всплытия через отверстия. что дополнительно привлечет рыбу.
Песчинка - это не кормушка, она лежит и упирается среди ровней, и фактически и является дном, в непосредственной близости от которого, возможно течение и не велико. Кстати, насколько придонное течение меняется в зависимости от возвышения ото дна в 1 мм, 1 см, 5 см?
Кормушка находится выше этого самого дна на несколько см.
Если следовать Вашей логике, то, что в стоячей воде, что на течении процесс размывания прикормки должен быть примерно одинаков!? Тогда почему, если как следует утрамбовать одну и ту же прикормку в кормушку на течении, то она "вымывается" через 5 минут max, а на стояке этого можно и не дождаться?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Тогда почему, если как следует утрамбовать одну и ту же прикормку в кормушку на течении, то она "вымывается" через 5 минут max, а на стояке этого можно и не дождаться?
Это смотря как забить корм и чем. Обрати внимание на то, когда перед рыбалкой кидаешь комочек с прикормкой у берега, где нет течения. Что комок лежит камнем?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
неправильно сделанный , лежит:) правильно сделанный , бурлит и осыпаеться;)
Причём если хорошенько смять комочек он довольно долго будет лежать камнем...
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Это смотря как забить корм и чем. Обрати внимание на то, когда перед рыбалкой кидаешь комочек с прикормкой у берега, где нет течения. Что комок лежит камнем?
Галыч, причем тут это? Речь не идет о пластилине, само собой подразумевается правильная прикормка, если забить пластилин, то никакие отвестрия не спасут.
Почитай внимательно мой пост и пост ctencen-а.
Речь шла о силе придонного течения и влиянии его и отверстий в кормушке на скорость вымывания прикормки.
Когда я ловлю на течении со 100-120г кормушкой без отверстий и набиваю прикормку до боли в пальцах, ее через 5 минут там уже нет. Почему? Там же, как утверждают многие, практически нет течения? Попробуйте те же манипуляции с прикормкой проделать на течении в 40-50 грамм. Когда она вымоется, если вообще вымоется... Или лучше бросить кормушку у берега и попытаться еще и самому руками симитировать течение. Смею заверить - усилия потребуются не малые.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Галыч, причем тут это? Речь не идет о пластилине, само собой подразумевается правильная прикормка, если забить пластилин, то никакие отвестрия не спасут.
Почитай внимательно мой пост и пост ctencen-а.
Речь шла о силе придонного течения и влиянии его и отверстий в кормушке на скорость вымывания прикормки.
Когда я ловлю на течении со 100-120г кормушкой без отверстий и набиваю прикормку до боли в пальцах, ее через 5 минут там уже нет. Почему? Там же, как утверждают многие, практически нет течения? Попробуйте те же манипуляции с прикормкой проделать на течении в 40-50 грамм. Когда она вымоется, если вообще вымоется... Или лучше бросить кормушку у берега и попытаться еще и самому руками симитировать течение. Смею заверить - усилия потребуются не малые.
Какое бы ни было течение, если прикормка набита туго или очень туго, имхо равномерное смачивание лучше неравномерного.
Что касается фокса- то их кормушка для сух.смесей- сплошная дырка...:) Без дырок предназначена для живого корма, он и будет рыхлителем(по их замыслу).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Почитай внимательно мой пост и пост ctencen-а.
Речь шла о силе придонного течения и влиянии его и отверстий в кормушке на скорость вымывания прикормки.
Когда я ловлю на течении со 100-120г кормушкой без отверстий и набиваю прикормку до боли в пальцах, ее через 5 минут там уже нет. Почему? Там же, как утверждают многие, практически нет течения? Попробуйте те же манипуляции с прикормкой проделать на течении в 40-50 грамм. Когда она вымоется, если вообще вымоется... Или лучше бросить кормушку у берега и попытаться еще и самому руками симитировать течение. Смею заверить - усилия потребуются не малые.
Вы навеное видели разные места.В одних на дне ил, на других песок, на третьих -глина, на четвертых мелкие камушки, а на пятых только булыжники.А теперь задайте себе вопрос: Почему именно так? Сами догадаетесь или написать ответ;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Вы навеное видели разные места.В одних на дне ил, на других песок, на третьих -глина, на четвертых мелкие камушки, а на пятых только булыжники.А теперь задайте себе вопрос: Почему именно так? Сами догадаетесь или написать ответ;)
Я примерно догадываюсь, к чему Вы клоните, но все же был бы признателен, если бы пояснили :).
На суше тоже есть горы, пустыни, степи и т.п.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я примерно догадываюсь, к чему Вы клоните, но все же был бы признателен, если бы пояснили :).
На суше тоже есть горы, пустыни, степи и т.п.
Вы правильно догадваетесь.Если у самого дна нет течения, там лежит и частичка или и песчинка , если маленькое течение,меленький камушек,побольше глина и камни побольше, а на перекате только камни, которые там не может сдвинуть течение.На придонное течение в точке влияет много факторов и поэтому рыболов должен его определить , чтобы успешно ловить в данной точке и не важно какое течение дует по верху, на дне может быть как стояк, так и довольно приличный поток.
Есть у нас со Старнаком точка на Оке , где по верху дует под 12г плоского, а на дне стояк, что приходится в качестве подпаска осталять только 22 номера вертлюжок.Но есть и другая , где подпасок 0.3-0.4г, почувствуйте разницу;)
 

tifis

Участник
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
17
Адрес
с города
а вообще цвет самодельной кормушки влияет на интенсивность клева???отпугивает ли белый цвет кармушки???
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Для течки прямоугольные сто пудово лучше. Вот только по скольку круглые делать проще, то прямоугольные мастырю только на 70 гр.
 

SESAM

Новичок
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
3
Возраст
53
Адрес
с "Урала"
Ты прав на все 100. На стоячей воде форма кормушки пофиг, а для течения я тож делаю коробкой на 80г. Кстати технология похожая, только место сгиба нагреваетя над телом паяльника и в согнутом положении остужается - я это делаю языком...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А мне понравились тонкостенные трубочки для монтажа проводки. Отверстия хорошо в них колются дыроколом, которым в мастерских по ремонту авто дырочки под электрозаклепки колют.

Тут правда они просверлены, но чисто для красоты фото.
(И петлю я ставлю с другой стороны.)
Я делал и из бутылок, но эти мне больше нравятся ( ИМХО), в них удобнее забивать и уминать :)

ЗЫ: идея не моя, спер на форуме.
ЗЫЗЫ еще бегуди по 8 рэ нравятся, но трубочки жэ дешевле :)
Делать подобные кормушки- лучший способ избавить себя от достойного улова. Обратите внимание из какого пластика и какого цвета делают кормушки корум и фокс.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Делать подобные кормушки- лучший способ избавить себя от достойного улова. Обратите внимание из какого пластика и какого цвета делают кормушки корум и фокс.
Сильно зависит от глубины.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Сильно зависит от глубины.
А также от поведения рыбы в конкретном месте. Светлые тона- самые нелепые под водой, делать из них кормушки- создавать себе массу проблем в будущем в плане поиска причин пролёта.
 
Сверху