Термосумка, автохолодильник

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
51
Адрес
Москва
Привет всем, а кто какими сумками-холодильниками ( или ящиками-холодильниками) пользуется? Интересуют те, что с хлад-элементами.
Подскажите модель, люди добрые, да размерами побольше, а ценой поменьше :).

в основном нужно для хранения наживки, ну и напитков разных :).
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
У меня вот такая http://karpolov.ru/product783.html!Брал в прошлом году у Валеры(ака ПЕПС)!Очень доволен,за что Валере большое спасибо!Два отделения-верхний как раз под наживку,а нижнее(большое)под напитки или еду!И еще там есть типа поддона,очень удобно туда готовую прикормку насыпать!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сделаю пост в этой ветке для рыбаков-безлошадников.
Для таких рыбаков тащить с собой увесистую сумку-холодильник есть непозволительная роскошь.
А посему я выбрал изделие только для летнего хранение насадки - мотыля, опарыша, червя.

Но все по-порядку.
1. Самый наибюджетнейший вариант мне подсказал Александр (kindel).
Берем полиэтиленовый пакет и кидаем туда газет побольше. Внутри пакета из этих газет образуем кокон.
В кокон кладем мотыля и опарыша и сверху на них кладем аккумуляторы холода, охлажденные в морозильнике до -10..-15 градусов.
Аккумуляторы надо обернуть в 6-7 слоев бумаги, чтобы насадку не заморозили. Сейчас я еще обернутые в газеты аккумуляторы кладу в небольшие полиэтиленовые пакетики - чтобы газеты не "развязывались".
Ну и сверху аккумуляторы накрываем тоже газетами и большой полиэтиленовый пакет сверху завязываем.
Удивительно, но сия простецкая конструкция позволяет сохранить мотыля свежим 6-8 часов даже в летнюю жару.
У меня по такой "сумке"-холодильнике даже ностальгия - она занимала мало места и вполне умещалсь в рыбацкий рюкзак, не превращаясь в отдельный элемент скарба безлошадника.
2. Ну а потом жена купила мне спецсумку-холодильник Campingaz в Рамсторе. Она мягкая, там молния и внутри - толстый материал с теплоизолирующим слоем.
Сумка столь проста, что внутри нет даже отделений для аккумуляторов холода и приходится действовать по старинке - аккумуляторы оборачиваю в 6-7 слоев газеты, кладу их в полиэтиленовые пакетики (чтобы газета не разматывалась) и в сумке между двумя аккумуляторами размещаю насадку.
Хладоген начинает булькать (оттаивает) только через 8-10 часов...

З.Ы. Ну а у кого есть тачка, ИМХО имеет смысл поискать объемные жесткие сумки-холодильники, да еще и с возможностью помимо автономной работы еще и запитываться от прикуривателя.
Тогда в жару в сумке не только насадку с едой сохранить можно будет, но и улов на обратном пути.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Привет всем, а кто какими сумками-холодильниками ( или ящиками-холодильниками) пользуется? Интересуют те, что с хлад-элементами.
Подскажите модель, люди добрые, да размерами побольше, а ценой поменьше :).

в основном нужно для хранения наживки, ну и напитков разных :).
Привет! Примерно год назад, как только появилась проблема в сохранении мотыля в жару, купил жёсткий ящик от campingas на 28 литров. В комплекте к ящику поставлялась глухая крышка и крышка с охладительным/нагревательным элементом с питанием от бортовой сети автомобиля(12V). Вторая крышка либо охлаждает на 15ºС ниже температуры окружающей среды, но не ниже -16ºС, либо нагревает содержимое ящика до +65ºС. Это зависит от полярности подключения крышки. Цена вопроса в прошлом году была 6500р., покупал в Экстриме. Аккумуляторы холода, или хладоэлементы в продаже по 100р. пластина.

Сейчас использую 6 малых элементов(4 вертикально по бокам ящика и 2 горизонтально) и 1 большой(равный по площади двум малым) горизонтальный. Заморозку элементов произвожу в морозилке бюджетного отечественного холодильника, поэтому не всегда содержимое хладоэлементов промерзает до состояния льда... Но даже такой заморозки вполне хватает для того, чтобы сохранить живность в полусонном состоянии как минимум двое суток по жаркой подмосковной погоде. Аккумуляторы холода оборачиваю рекламной газетой из почтового ящика, ибо когда они нагреваются, то потеют и отдают влагу газете, а в таком случае количество влаги минимально. Напитки сохраняются холодными даже черезчур хорошо :confused: В жару вроде как и незаметно, но пиво через полтора суток хранения было настолько холодным, что горло слегка прихватило :eek::D Чтобы увеличить продолжительность прохлады внутри ящика, в жаркую погоду его лучше хранить в тени деревьев или в тени машины(даже под машиной), но ни в коем случае не внутри её и не на открытом солнце.

Пробовал пользоваться для охлаждения в жару продвинутой крышкой с питанием от бортсети - результат не впечатлил. Сейчас пользуюсь только глухой крышкой + аккумуляторы холода.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Из моего богатого опыта:

В качестве семейного выездного варианта лучше брать большой пластиковый. Выбирать надо такой, на котором и сидеть можно без проблем, и в качестве столика его использовать. Маленькие мягкие сумки лучше брать подороже и покачественнее. Предпочтительно моющиеся. Они и держат лучше и практичнее. Если есть проблемы с местом, то аккумуляторы холода можно практически безболезненно заменить на бутылочки с замороженной водой. Холодная вода в жару всегда пригодиться. Да и баночное пиво, как показывает опыт:p, одну заморозку переносит практически без потери вкусовых качеств.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
У меня вот такая http://karpolov.ru/product783.html!Брал в прошлом году у Валеры(ака ПЕПС)!Очень доволен,за что Валере большое спасибо!Два отделения-верхний как раз под наживку,а нижнее(большое)под напитки или еду!И еще там есть типа поддона,очень удобно туда готовую прикормку насыпать!
а она точно сумка-холодильник?
Точно-точно ;) у меня такая-же, и то-же с подачи Валеры :D
У неё на крышке большого (дно маленького) отделения есть кармашек с молнией, тож полезная фича ;)
 

mikl_d

Новичок
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
7
Возраст
71
Адрес
г. Котельники Московская обл.
Самый простой бюджетный вариант, которым пользуюсь уже много лет.
Берете любую сумку или мешок. На строительном рынке покупаете кусок мягкого утеплителя, он бывает разной толщины и стоит недорого. Вырезаете из него вкладыш нужной формы и склеиваете его скотчем. В морозилке замораживаете пару пластиковых бутылок с водой 1,5 - 2л. желательно кипяченой, потом пить можно.
Постоянно езжу на рыбалку с другом. У него ящик холодильник, но свою пойманную рыбу он кладет ко мне, у него места не хватает.
 

AleN

Новичок
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
9
Адрес
М.О. Жел-дор.
у нас в железке в магазине акция пива эфес, при покупке 8 бутылок сумка-холодильник в подарок, не знаю сколько оно стоит даже если по полтиннику то получается 400р, сумочка с виду приличная, завтра мож возьму, заодно и обмою:D
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
у нас в железке в магазине акция пива эфес, при покупке 8 бутылок сумка-холодильник в подарок, не знаю сколько оно стоит даже если по полтиннику то получается 400р, сумочка с виду приличная, завтра мож возьму, заодно и обмою:D
Если сумка синенькая,кругленькая,берите!У меня судя по всему такая же,из под данного напитка,с такой же акции,друг подогнал!Весч!Мне понравилась!Для насадок,и прикормки в зимний период лучше не придумаешь!:D В качестве хладоэлемента использую бутылочки 0.5,замороженные!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
у нас в железке в магазине акция пива эфес, при покупке 8 бутылок сумка-холодильник в подарок, не знаю сколько оно стоит даже если по полтиннику то получается 400р, сумочка с виду приличная, завтра мож возьму, заодно и обмою:D
Года три назад сын, так же по акции, прикупил подобную. Пиво я ему оставил, а сумочку подрезал.
Самая плезная фича в этой сумочке - это вторая маленькая крышка, как раз под размер руки с кормушкой. На зимних этапах МЭ не раз меня выручала.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кстати у корума появилась такая приблуда

Кто ловит в жару и имеет проблему сохранения наживки, очень оценит данную сумочку. Снимается с железнаго кольца и может использоваться просто как термосумка(две лямки для переноски). Внутри фольга покрыта толстым полиэтиленом, т.е. не повредишь и к тому же легко моется. Рекомендую.;) Свои сумки теперь отдам нуждающимся.:p
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Работать она будет, если только дома закрыть и на жаре/морозе отрыть пару раз, чтобы пиво достать... а нам, лазить туда раз в 5-ть минут, если по прямому назначению использовать.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Работать она будет, если только дома закрыть и на жаре/морозе отрыть пару раз, чтобы пиво достать... а нам, лазить туда раз в 5-ть минут, если по прямому назначению использовать.
Так это с любой термосумкой.. Я делаю так. Основная масса, допустим червей, в термосумке, сверху охл.блоки. (а это бывает ок 4кг вместе с грунтом). Достаю партию в другую коробку, на них ловлю. Они не успевают зажарится- расходую.. Потом достаю в рабочую коробку ещё партию. Т.е. не надо туда лезть за каждым червяком/опарышем/мотылём. Конечно при этом они зажарятся.. И лучше варианта нет- без термосумки они прокиснут через несколько часов..
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Кстати у корума появилась такая приблуда

Кто ловит в жару и имеет проблему сохранения наживки, очень оценит данную сумочку. Снимается с железнаго кольца и может использоваться просто как термосумка(две лямки для переноски). Внутри фольга покрыта толстым полиэтиленом, т.е. не повредишь и к тому же легко моется. Рекомендую.;) Свои сумки теперь отдам нуждающимся.:p
У меня сильно похожая сумка от Тубертини... Сильные нарекания на молнию! Тапк что имейте ввиду при покупке! (у меня она расходится по уголкам)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
У меня сильно похожая сумка от Тубертини... Сильные нарекания на молнию! Тапк что имейте ввиду при покупке! (у меня она расходится по уголкам)
Здесь молния нормальная.. Не супермощная, но и не совсем г.. Стандарная корумовская. Ведра навесные у многих- там такая же.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Так это с любой термосумкой.. Я делаю так. Основная масса, допустим червей, в термосумке, сверху охл.блоки. (а это бывает ок 4кг вместе с грунтом). Достаю партию в другую коробку, на них ловлю. Они не успевают зажарится- расходую.. Потом достаю в рабочую коробку ещё партию. Т.е. не надо туда лезть за каждым червяком/опарышем/мотылём. Конечно при этом они зажарятся.. И лучше варианта нет- без термосумки они прокиснут через несколько часов..
Это понятно и я тоже термосумкой пользуюсь, без нее в мороз никак, а переложить можно и в обычную круглую корумовскую емкость для прикормки, замерзнуть не успеет, если не -15 конечно.

Здесь молния нормальная.. Не супермощная, но и не совсем г.. Стандарная корумовская. Ведра навесные у многих- там такая же.
А постоянно др...ть молнию, после каждой забивки кормушки, не вариант, долго не выдержит никакая молния.
 
Сверху