р.Ока (Московская обл.)

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Ну мы там с мужичком разговорились,он там с рассвета поймал 2 подлещечков с ладошку,одну плотвёнку и окушка..Но,имхо,слишком уж это скудно=)Вымучивать за весь день 5-6 полунормальных рыбок=\
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Сегодня,Маливо,Ока.Погода класс,тихо,снежок.А вот по рыбе не сказать,что ОП.,но от нуля ушли.У меня густера грамм 100 и плотва 400,у одного друга 8 штук-плотва,густера,подлещик от 100до 500гр,и у третьего-густёрка гр. 150.Народу полно,завтра будет ППЦ
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Уже давно у меня в голове сидела мысль, что надо бы выбраться на зимнюю Оку. Я старался её гнать, но к концу рабочей недели всё же решился – еду. Я чётко осознавал, что чудес не бывает и предстоит битва с ОП, хотя в глубине души теплилась искорка надежды. Опыт ловли на зимней Оке – нулевой. Года три назад был пару раз в р-не Серпухова с плачевными результатами, правда на блесну попался неплохой хищничек, но и тот сошёл под лункой. Вот и сегодня ОП победил.
Подчерпнув скудную информацию в интернете по ловле на Оке, смонтировал одну удочку со сменным грузом на конце лески и прикреплённым чуть выше поводком, а вторую вооружил здоровенной мормышкой. Для себя сразу решил, что ловить буду на тяге и не заморачиваться ловлей у берега в относительных затишках с мелкими мормышками. Так как зимних мест не знаю, решил ехать в р-он Фруктовая-Белоомут, немного знакомый мне по летним рыбалкам.
Утром Ока встретила меня закованная в ледяной панцирь, на поверхности которого не было ни единого рыболова. Да и позже их не было, лишь немного следов на снегу, да редкие промёрзшие лунки кого-то из залётных рыбаков, типа меня, говорили о наличии человека. Как оказалось, на таком сильном течении, даже здоровая мормышка оказалась не при деле, поэтому, в основном, ловил второй снастью, на крючок которой насаживал несколько мотылей. Использовал концевые грузила от 18 до 40 гр. За рыбалку не увидел ни одной поклёвки, если не считать редкую мелкую дрожь 10-ти граммовых подъёршиков:). Когда стало совсем скучно, достал балансир и пробежался по лункам (тоже безрезультатно). Порадовала лишь замечательная погода – штиль, морозец и периодически выглядывающее солнышко!
P.S. Желание добраться до окской зимней бели не сломлено!:)
 

Вложения

  • 75.7 KB Просмотры: 1
  • 74.7 KB Просмотры: 1
  • 122.2 KB Просмотры: 1
  • 129.8 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Вчера, р. Ока в р-не Каширы. С 8-00 до 12-00 не увидел ни одной поклевки ни на мормышку, ни на поводок. Судя по тому как быстро разошелся народ, клева не было ни у кого. Решил пробежаться с балансиром. Тоже ОП. Товарищ уговорил поехать в устье р. Беспуты. С горем пополам добрались до устья только к 14-00 часам. Но и там кроме ершей да окуней с мизинец ничего нормального не было. Снега много, дорогу еще не накатали, на легковушке еле выехали. Не порадовал тот факт, что так называемые корейцы арендовали все поля вдоль Оки, перегородили все.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Особенности ловли на Оке (сильное течение)

Особенности ловли на Оке (сильное течение)

VikMich, а можно попросить фото мормышек (рядом с монеткой) которыми ловят на течении на Оке?​
 
Последнее редактирование:

DED

Участник
Регистрация
6 Сен 2008
Сообщения
17
Адрес
Рязань
VikMich, а можно попросить фото мормышек (рядом с монеткой) которыми ловят на течении на Оке?​
Примерно с ноготь большого пальца вольфрам однозначно насадка на поводок желательно червь
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Примерно с ноготь большого пальца вольфрам однозначно насадка на поводок желательно червь
Такие, видимо, маловаты...тем более свинцовые. DED, рассказали бы, как у вас на Оке ловят, снасти показали...технику ловли,а?
 

Вложения

  • 89.2 KB Просмотры: 0

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Примерно с ноготь большого пальца вольфрам однозначно насадка на поводок желательно червь
А можно подробней про рыбалку зимой на Оке в ваших краях, а то оттуда тишина. Ну ведь ловите же вы там :secret::D
 

JFK

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
Рязань
А можно подробней про рыбалку зимой на Оке в ваших краях, а то оттуда тишина. Ну ведь ловите же вы там :secret::D
Ни разу не слышал о каки-либо существенных уловах у нас на Оке зимой.
Разве что на жерлицы щук и налимов.
Для мормышки у нас множество и других водоемов.
Эх! Скорей бы лето...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Для мормышки у нас множество и других водоемов.
Эх! Скорей бы лето...
Да, я в курсе, что от туда вестей нет никаких и от друзей моих из Луховиц:( ну ведь где-то же рыба на Оке должна кормиться :-?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Так как зимних мест не знаю, решил ехать в р-он Фруктовая-Белоомут, немного знакомый мне по летним рыбалкам.
Утром Ока встретила меня закованная в ледяной панцирь, на поверхности которого не было ни единого рыболова. Да и позже их не было, лишь немного следов на снегу, да редкие промёрзшие лунки кого-то из залётных рыбаков, типа меня, говорили о наличии человека.
В эту субботу тоже был в тех краях (Фруктовая - Белоомут), но цель выезд была другой - разведка на одном пойменном озере. Цель оправдалась: озеро понравилось. Следующий первый лед буду встречать на этом озере.
Так же покатался, поглазел на Оку - зимой очень красивые места!
Но самое интересное другое.
В воскресенье я уже ловил со льда на НМР (кое-где хорошо припаяло), там встретил народ с Коломны. На мой вопрос, а чего вы с Оки сюда приехали, они ответили, что на Оке уже делать нечего, т.к. рыба ловится пока есть большие промоины. Как только Ока полностью покрывается льдом, клев резко ухудшается (со слов окских рыбаков). То то я удивился, что в районе Белоомута наблюдал с пяток залетных рыбаков.
Своими зимними снастями окские ребята произвели фурор, мы со своими мормышками просто отдыхали в стороне, наблюдая за тем, как народ ловил реальную рыбу. (Вспоминаются слова генерала и к/ф "Особенности национальной рыбалки" - Рыба есть, ее ловить надо уметь.)
Сейчас активно ковыряю инет на предмет более точной конструкции этой снасти.

Просьба к тем, знающих людей скинуть в личку ссылки на эту конструкцию.
В общих чертах конструкция ясно. Я не понял, как с помощью кембрика можно менять длину поводка (отвода от грузила).
 
Последнее редактирование:

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Такие, видимо, маловаты...тем более свинцовые. DED, рассказали бы, как у вас на Оке ловят, снасти показали...технику ловли,а?
Такие мормышки конечно маловаты для ловли на течении. У меня инет на работе, как сделаю фото дома, так выложу. На словах: у меня мормышка в форме капли, вольфрам гр. на 9. Выше см в 10 привязываю поводок с крючком (вместо крючка можно привязать маленькую мормышку) длиной около метра. Вместо мормышки можно вешать обычный грузик. Техника ловли на мормышку: плавные покачивания, постукивания по дну, с отпуском мормышки по течению. На грузик практически все ловят на стояк, но периодически поддергивая грузик на метр от дна.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Просьба к тем, знающих людей скинуть в личку ссылки на эту конструкцию.
В общих чертах конструкция ясно. Я не понял, как с помощью кембрика можно менять длину поводка (отвода от грузила).
А чего в личку то, думаю всем будет интересно. или оч.секретное издеие;)

Для быстрой смены поводка можно сделать простенькую , но оч эфектинную конструкцию из проволоки:
-Берем сталистую проволоку 0.1-0.2мм.Затем делаем петельку вокруг 2мм сверлышка и делаем скрутку,к этому ушку будем привязывать поводок.Затем разводим оставшиеся усы в паралельную линию.После чегочерез 2см загибаем их в разные стороны( навстречу друг другу) и обрезаем через 3-5мм после загиба.Данное изделие прикладываем к основной лескеи закручиваем в разные стороны на каждое плечо по 5 оборотов и усе.
Данное изделие можно так же усовершенствовать.Если сделать первую петельку длинной 1см и сделать ее приплюснутой, а потом вырезав 2мм на одной стороне получится петельки с разрезом , на которую можно уже будет одевать просто петлю от поводка без привязывания поводка каждый раз( то есть использовать одно приспособление на различные поводки).Для надежной фиксации поводка на эту петельку одевается кембрик по размеру.
Данное изделие 100% надежное, поводок не двигается по леске, даже если выводится рыба в 5кг.Его можно закрепить в любой точке, где вам надо.Быстро одевается и снимается
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сергей, приблуда интересная, но у них ее не было.
Ладно, не будем в этой теме разводить флуд на тему этой оснастки. :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, приблуда интересная, но у них ее не было.
Ладно, не будем в этой теме разводить флуд на тему этой оснастки. :)
Cогласен,я такое подсмотрел у одного лещатника на Яузе,он при помощи таких штук разводил два поводка разной длинны в разные стороны, а на конце основной была мормыха.Модераторам можно думаю убрать в самоделки .
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
На мой вопрос, а чего вы с Оки сюда приехали, они ответили, что на Оке уже делать нечего, т.к. рыба ловится пока есть большие промоины. Как только Ока полностью покрывается льдом, клев резко ухудшается (со слов окских рыбаков).
Дело в следующем: на Оке выше плотины открытая вода, только забереги метров по 25-30. Выше острова тоже видно пятно открытой воды.

То то я удивился, что в районе Белоомута наблюдал с пяток залетных рыбаков.
Своими зимними снастями окские ребята произвели фурор, мы со своими мормышками просто отдыхали в стороне, наблюдая за тем, как народ ловил реальную рыбу.
Сейчас активно ковыряю инет на предмет более точной конструкции этой снасти.
Просьба к тем, знающих людей скинуть в личку ссылки на эту конструкцию.
В общих чертах конструкция ясно. Я не понял, как с помощью кембрика можно менять длину поводка (отвода от грузила).
Чего ловили-то и как? Тоже хотелось бы узнать про конструкцию снасти...
 
Последнее редактирование:
Сверху