р.Ока (Московская обл.)

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
10.10.2009 10:20-17:25
Дневная рыбалка в Коломенском районе

С ночевкой уже ехать смысла нет. Ночи длинные, запас сил у безлошадника ограничен. Кроме того, лещеобразные на Оке берут чем ближе к зиме, тем хуже.
Судя по моему прошлому опыту, поймать сейчас можно только в одной точке и то с заката (ныне это 19:00) и до 24:00 в лучшем случае. Вот и придется сидеть на реке с 19:00 и до 08:20 (когда после восхода поплавок становится видно). Да потом еще и ловить до 12:00 следующего дня…

Я, конечно, маньяк, но не настолько. А посему сейчас, пока время не перевели, решил ловить только днем. На первую электричку ну никак не успеваю. А вот на вторую в самый раз. Правда, ловить начать удастся только в 10:20. Увы, практика совпала с этими теоретическими расчетами.
И главный осенний банкет – с рассвета и часов до 10:00 – мною был пропущен…
Да ладно, рассчитывал днем отыграться.

Одежда.
Несмотря на обещанную хорошую погоду (безветрие, Солнце, утром/днем обещали до +6 и не больше), принимаю решение самой серьезной экипировки – на ногах Баффины, зимние утепленные брюки с лямками. И только сверху – осенний полушубок, да плюс к нему в рюкзаке напрозапас аж два серьезных свитера. Но свитера не понадобились – было и так тепло.

Снасти.
Все тащусь от болонки! Собственно, все позднеосенние планы – только из-за нее. С махом уже давно перешел бы на Пахру. До боли в зубах хочется проверить, как работает дальний поплавочный заброс самой поздней осенью на Оке.
Итак, 7 м болонка с 6 гр Кралуссо Гольф, смонтированный на трех силиконовых кембриках каплей. А то в прошлый раз поплавок на двух кембриках ездил по леске.

Прикормка.
Уже довольно давно холодно и принимаю решение отказаться от кукурузы и пшена. На рыбалку взял 3 кг Уникорм-база-не-спорт + 2 кг Уникорм-зеленый-ретро. Ну и 100 грамм крупного + 100 грамм мелкого.
Половину прикормки замешал дома перед поездкой, чтобы на водоеме СРАЗУ можно было закармливаться. Другую порцию сделал уже на Оке между 13:00 и 14:00…

Итак, в 10:20 на линию проводки полетели первые 6 апельсинов и ловля началась без всяких лишних телодвижений!
Каждые 10-20 минут докармливаюсь по 2-3 мандаринчика прикормки.
После похолоданий не ожидал, но рыба начала клевать сразу. Однако сначала клевала только плотва, причем мелкая. Но через час-полтора все же раскормил – пошла хорошая плотва, голавлики до 200 грамм, поймал несколько хороших ельцов за 100 грамм.

Так оно и продолжалось в веселом, хорошем темпе часов до 13:00.
Однако, забыл сказать, что мне поначалу везло – за весь день НИ ОДНОЙ баржи, ни одного корабля! Осенью рыба очень нехорошо реагирует на близ проходящие корабли.
Барж и кораблей не было весь день, однако в 13:00 какие-то две сволочи проехались на большой моторке прямо по линии моей проводки. Потом эти специалисты по численному моделированию (сокращенно ЧМО) троллингом на перекате занимались…

А у меня, сразу после прохода моторки, все в НОЛЬ отрубило.
Быстро леплю и кидаю 5 хороших апельсинов прикормки, периодически мандаринчики подкидываю... И тут же замешиваю вторую порцию прикормки…
Однако вяло клев вернулся только к 14:20, уже после закорма свежими 7-ю апельсинами.

Рыба также разбежалась даже после прохода над линией прикормки байдарочников (в Коломне есть секции для гребцов академической гребли). Но вернуть ее удалось уже через 30 минут – все же байдарки это не моторка.

В 16:00 уже можно было сматываться – клев потихоньку начал угасать и вовсе прекратился. С 16:00 и до 17:25 – ни одной поклевки.

Так что видите – и у болонки есть «недостатки»: далеко поплавок летит. Вот в отличии от маха и ходят прямо над прикормкой и моторки, и байдарки и резинки. Да и корабли недалеко проплывают. Боится рыба.

Ну а ловил в 18 метрах от берега на глубине 3.2 метра. Течняк – грамма на 4.
Ловил только на мотыля.
Всего поймал 50 штук и это с учетом тех 15-20 мелких, что взял с самого начала, когда вообще в улове был не уверен. Полусбылась моя мечта – половить такую же крупную плотву, как в нижней МР или на Пехорке, но в чистой воде.

После дождей воды прибыло, но немного. Можно сказать, что Ока в летней норме по уровню воды (до дождей воды было ниже летней нормы). Течняк не усилился.
Вода прозрачная. Думаю, раз крупная плотва стала брать мотыля, от зеленки она потихоньку отходит…

P.S.
1. После перевода времени, когда рассвет будет в 07:00, попробую все же одну спарку ночь (с нуля часов) / день (до 12 часов) организовать… Все мечтаю ночью налима на поплавок поймать. Махалкой мне это сделать в прошлые годы не удалось… Может с болoнкой больше повезет?!
2. Итого: 4690 грамм. В улове плотва, голавлики, ельцы и один окунь грамм на 300. Всего 50 штук.
 

Вложения

Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
за три часа до заката брать перестает.
а в непредсказуемом питере сегодня начало только клевать за 1час до заката,знал бы результат футбола заранее:( без рыбы не уехал бы...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
18.10.09 10:25-17:20
Коломенский район.
Поймал около 4 кг рыбы (безмен дома забыл).
В улове главным образом плотва. Есть три белых подлещичка, голавлик и пара ельцов.

Все подробности - завтра.
Вода пребывает (сантиметров на 50 выше того, что было в конце лета). Течняк и прозрачность в норме.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Это значит, метра на полтора прозрачная?
Трудно сказать.
На моем месте - метров 5 от берега мель. Вода с виду кристально чистая.
Важная информация - немного малька все еще крутится прямо под берегом на мели. Так что зачетные уловы пока будут.

З.Ы. Уточнение - поймал 5300 грамм. Но все подробности завтра, ибо сегодня устал... Ловил на 3 грамма Кралуссо Гольф с 1 мм антенкой :)
Много осторожных поклевок плотвы на одного мотылика.
Установил абсолютный рекорд - на болонке за всю рыбалку НИ ОДНОГО ЗАПУТЫВАНИЯ оснастки!
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Трудно сказать.
На моем месте - метров 5 от берега мель. Вода с виду кристально чистая.
Важная информация - немного малька все еще крутится прямо под берегом на мели. Так что зачетные уловы пока будут.

З.Ы. Уточнение - поймал 5300 грамм. Но все подробности завтра, ибо сегодня устал... Ловил на 3 грамма Кралуссо Гольф с 1 мм антенкой :)
Много осторожных поклевок плотвы на одного мотылика.
Установил абсолютный рекорд - на болонке за всю рыбалку НИ ОДНОГО ЗАПУТЫВАНИЯ оснастки!
Поздравляю с рекордом! На след год если не против возьму уроки мастерства.а то болонка так и лежит.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
18.10.2009 10:25 - 17:20
Коломенский район.
Перед рыбалкой была небольшая неприятность - надо объявлять выговор с занесением в учетную карточку фирме "Сабанеев" за то, что не поставили в подвал на Таганке простую базу и Уникорм-Ретро.
Пришлось взять 3 кг спортивной черной базы и 2 кг Уникорма-Универсал...
Но мотыль в подвале порадовал: свежайший, а крупный - гуливерский!

На водоеме был в 10:00, пока развернулся почти полчаса и пролетело.
Дубинмэнов не было (белая рыба в октябре перестала брать :) ), не было тазов на раскисшей дороге, НО:
1. На Оке стартовали соревнования по академической гребле: моторки, судейские, корабли сами гребцы, рупоры на всю Оку...
И прямо на моем месте!
Что-то байдарочники активизировались на моем месте в октябре... А весной/летом не было! Не удивлюсь, если они будут гоняться в спортивном одеянии в полыньях в декабре...
2. Соревнования закончились где-то в 13:00, но проклятущие моторки носились до заката. Давненько столько этого дерьма там не было...
И это - мне подарок к сверхосторожной осенней рыбе... :(
3. Воды прибыло сантиметров на 30-50. В результате пришлось отойти метров на 5 от бывшего, летнего уреза воды и ... ловить ДО среза на расстоянии примерно метров 13-15 от берега. На глубине 2.5 метров.
А за срезом сейчас 3.5 метров...
Но около берега увидел мальков. Немного, но мальки были - поэтому и рыба должна быть и до среза.

Вот в такой обстановке начал рыбалку.
На удилище - болонка 7 м - стояла оснастка с 3 гр поплавком Кралуссо Гольф, установленным каплей. И эта оснастка никак не хотела лететь дальше 15-18 метров и до среза, увы, не долетала.
Возник выбор - либо ловить до среза, либо ставить 6 гр поплавок и пробовать достать срез...

Решил все апробировать на практике.
Стартовые 5 апельсинов полетели на расстояние 15 метров.
Прикормку (первую порцию) сделал еще дома:
1.5 Уникорм-база-Спорт-черная + 1 Уникорм-Универсал + 2 250-гр стакана пшена + 100 мелкого + 50 крупного. Естественно, пшено и живность добавил уже на водоеме.

Плотва начала брать сразу и неплохо брать. Поэтому затею с 6 гр поплавком и срезом решил оставить.
После стартового закорма докармливал раз в 10-20 минут по 2..3 мандаринчика прикормки.
Довольно быстро понял, что плотва скатывается в осенний режим - стал ловить на ОДНОГО мотылика, одетого под головку. Поклевки заметно участились по сравнению с 2-3 мотыликами. Крючок N 20 работал по плотве лучше, чем N 18...
Хорошо, что пока не обязательно одного мотылика чулком одевать. :)

Второй раз подряд испытал эстетическое наслаждение от ловли действительно крупной плотвы а-ля Пехорка или нижняя МР в районах сбросов!
Одна с виду грамм на 450. Довольно много плотвеней от 200 до 300 грамм.
Немного было и мелочи - рыбка начиналась от ладошечной и больше.

Поплавок 3 грамма с 1 мм антенкой работал отлично! Иногда поклевки представляли собой небольшой притоп антенки...
И течение было аккурат 3 грамма - можно было и полупридержки делать...

Брало по схеме недельной давности - до 14:00..14:30 нормально, а далее единичные поклевки.
Не помог исправить ситуацию и обильный закорм в 15:40 из второй партии прикормки, которая отличалась от первой партии только отстуствием пшена.

Жалею, что не удалось в силу собственной лени на крупную плотву попробовать перловку.

Итого: 5300 грамм.

З.Ы. Кроме плотвы, в улове три белых подлещичка грамм на 150, один такой же голавлик и два ельца чуть крупнее категории дамские пальчики.
Не исключаю, что голавлики покрупнее и крупные ельцы стоят за срезом - в прошлый раз я их поймал.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, докладываю уважаемым коллегам по увлечению.
25.10.2009 похоже окончательно закрылся сезон ловли на Оке на относительно быстрых, неглубоких местах.
Речь идет о местах с обширными глубинами в 2..4 м с течением от 6 до 10 грамм капли. Эти места, как было видно из моих весенних, летних и ранне-среднеосенних отчетов в Коломенском районе отлично работали все лето без исключения.

Однако 25.10 я пролетел. Также пролетели опытные коллеги, поехавшие со мной на рыбалку.
Пробовал погонять ночью, правда, не на своем месте - ноль.
Днем мы поймали по пятку плотвиц и на всех - два подлещика. Один грамм на 200, другой к моему величайшему удивлению желтый, половозрелый грамм на 500.

Но вывод однозначный - рыба с глубоких быстрин куда-то ушла.
Сначала я сильно расстроился пролетом не столько из-за собственного пролета, сколько из-за пролета приглашенных на совместную рыбалку мужиков.
Решил больше вообще в этом году на Оку не ездить.

Однако сейчас подостыл немного и все же думаю туда еще один-два раза до ледостава наведаться.
Нет, исчезнувшего подлещика с поплавочной удочкой (даже с болонкой) я найти и не рассчитываю, но вот на плотву рассчитываю!
Буду пробивать небыстрые глубины в 4-5 метров (болонка 7 м) близ ям в 10-15 метров...

Ну а в помойках летней удочкой еще успею зимой наловиться. :)

P.S. 1. В этом году на Оке на быстринах отрубило рано... Связываю это с холодной погодой в октябре месяце. С ранними заморозками.
Хотя... все в пределах одной недели.
2. Подозреваю, что и на Клязьме если народ все еще плющит плотву, то клев через неделю закончится...
 

Питбуль

Участник
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
68
Возраст
48
Адрес
Текстильщики ЮВАО
Съездили в район Белоомута с Максим_А, ловили в пойменном озере, жерлицы - щупак на 1,4кг, балансир, мормышка - окуни и миниокуни. Народу много, аншлаг. На Оке в заливах лед, ловят. С таким аццким прогнозом в следующие выхи можно будет ИМХО на Оке со льда ловить...
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Ока. Первый лед.

Ока. Первый лед.

Всем привет. Принимайте новичка. Наконец-то я открыл сезон зимней рыбалки. Был в устье р. Мутенки на карьере 17 и 18 числа.
17.12 с 10 до 15 лед 8см, мороз 20 градусов, течения нет, на мормышку типа капля словил щуренка около 400 гр. (для меня было приятным удивлением, вытащил на леску 0,08мм. Повезло!), бершика гр. на 200, окунька около 150 гр. и 2 подлещиков. Клев был с самого приезда и до 13, затем небольшой перерыв и начался около 14, но так как замерз не стал сидеть до упора и уехал.
18.12 с 11 до 13 практически без улова.
Сегодня 19.12 проезжал мост по старой Каширке, рыбаки сидят уже на самой реке
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
сегодня, под Каширой.
Если бы вчера глянул форум - то всё могло быть иначе, а так...
Приехал утром на Пахру - а там жопа! После выкрутасов с плотиной лёд взломан, выйти стрёмно. Пришлось двигаться дальше. А дальше - Ока. Доехал до Белопесоцкого. Вышел на Оку в районе затона - народу как пингвинов в антарктиде! К Оке не готовился, снасти были только для стоячки и слабого течения. Двинул вдоль берега по знакомым местам. Рыба была, но у неё, похоже, уже глухозимье. Стоит как вкопанная! Насверлился всласть! Если рыба есть - клюёт сразу, с первой или второй проводки. Но максимум из одной лунки - 2 рыбы. При этом следующую лунку можно сверлить в метре, там вполне могло тоже клюнуть что-то. Вся рыба была поймана строго на стоячей воде и глубине до 1.5 метра. Клевало на минимальную мормышку, но мотыль - только крупный, мелкий в игноре. Так как готовился к Пахре - замесил прикормку на плотву. Но попытки прикармливания с треском провалились - рыба не двигалась. Памятуя опыт прошлых лет, винт на катушке удочки не закручивал. И правильно сделал - в одной лунке ввалилась плотва на 250 грамм. Такая рыба на 007 и глубине метр - масса удовольствия! Когда шёл обратно - на всякий случай проверял свои старые лунки. Бесполезно! Только в одной клюнул окунь на 120 грамм. Под занавес решил попробовать, что творится в затоне. Тучи мелкого ерша и окуня! Сперва отправлял их в родную стихию, а потом внутренний голос посоветовал этого не делать. Местные коты были благодарны за то, что я послушался внутреннего голоса.
Итого 11 штук плотвы, 22 окуня. Вес - около 2 кг.
 

Вложения

  • 53.2 KB Просмотры: 1
  • 58.5 KB Просмотры: 1
  • 44.7 KB Просмотры: 0
  • 41.3 KB Просмотры: 0
  • 34.7 KB Просмотры: 0
  • 62.1 KB Просмотры: 0
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Приехал утром на Пахру - а там жопа! После выкрутасов с плотиной лёд взломан, выйти стрёмно.
Воду так и сбрасывают или прекратили?
Двинул вдоль берега по знакомым местам. Вся рыба была поймана строго на стоячей воде и глубине до 1.5 метра.
Это сама река или затон? Если река, то каком приблизительно расстояние от береговой линии велась ловля?
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
насчёт сброса - не знаю. У берега лёд был сломан, я на него не рискнул лезть. Сброшено, судя по излому, сантиметров 20-30.
Вся нормальная рыба поймана в самой Оке, в затоне только мелкие колючки. Но я ловил не на ровном месте, а в небольших пологих заливчиках. Расстояние от берега - 5-10 метров.
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Решили мы отдыхая в НГ помотаться по водоёмам Ступинского района...И в очередной раз приехали на затон,числа 3-го кажися,и ведь знаем-что нет там рыбы,но чем-то он всё-таки притягивает...На затон приехали ближе к 13.00,т.к. до этого сидели на карасином пруду в Алеево(результат около 15-ти окушков пиписечного размера)..Но рыбы такого размера как на затоне я раньше не ловил,это натуральные мальки!Причем,приимущественно ерш!=:ooИ эта ситуёвина была у всех,либо ёрш с пол мизинца,либо ничего.С Оки люди приезжали с желанием просто опустить мормышки в стоячую воду,т.к. течка там по рассказам просто жуткая,а размер рыбы не сильно больше.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
вчера в затоне народ сидел рядом с протокой - в основном эти самые мальки, но на 5 мальков - один окунёк грамм на 40-50. И в устье протоки, на самой Оке кучковались - там ещё плотвёнка проскакивала. Но сидеть в толпе ради такой рыбы? Я прошёл где-то пару км, просверлил, наверное, сотню лунок - но немного поймал (см. тему про Оку), а главное - никто под задницей не сверлился.
В самом затоне тоже можно что-то отличное от мелкоколючек поймать. Надо двигаться вдоль берега, ближнего к Оке, где дома. На глубине 2.5-3 метра, немного прикармливать мелким мотылём и ловить на самые тонкие лески и мелкие мормышки, лучше - на пучок мелкого мотыля.
 
Сверху