Катушки: вскрытие покажет

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
У твина ПГ(и старого и нового) очень грамотная схема размещения подшипников,везде,где надо-стоят.Ничего лишнего.Особо радует схема размещения шаров в главной паре-каждая шестерня на 2 разнесеных опорных подшипниках.Т.е.-под нагрузкой и без-шестерни не гуляют вообще.Никакого смещения,площадь контакта зубьев всегда одинакова!Отсюда и отсутствие люфта.Такую бы схему во все катухи...
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Такую бы схему во все катухи...
ну вчера я забрался в недра страдика,и вот что я там обнаружил,под подшипник ничего сверлить не надо,там стоит втулка пластиковая,ее я поменяю на подшипник 10*6*3,и вообще странный корпус,на тех ссылках что я давал ниже,главная пара стоит на страдике не такая,и паразитная шестеренка у меня желтая латунь,а там черный пластик,даже на PG стоит пластик только белый,а главная пара похожа на PG,она я так понял стоит на катушках с ввинчиваемой ручкой:confused:
 

Вложения

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Виталь, брось её на весы пожалуйста. и сколько у неё диаметр по бортику?
 

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
самое интересное ,что не настолько для них она дорогая и сложная,что бы ее осуществить,но тогда все катухи надо будет назвать твин :D
Да! И забавно то,что она ранее имела место во многих моделях дешевле.Или хотябы втулка была.Потом убрали
 

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
ну вчера я забрался в недра страдика,и вот что я там обнаружил,под подшипник ничего сверлить не надо,там стоит втулка пластиковая,ее я поменяю на подшипник 10*6*3,и вообще странный корпус,на тех ссылках что я давал ниже,главная пара стоит на страдике не такая,и паразитная шестеренка у меня желтая латунь,а там черный пластик,даже на PG стоит пластик только белый,а главная пара похожа на PG,она я так понял стоит на катушках с ввинчиваемой ручкой:confused:
А в предидущем страдике(тот,что Super slow,для Европы)шар был...
Я видел пластиковую паразитку.Главная пара скорее типа HG(5.7/1).Не удивлюсь,если идентична...
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
А в предидущем страдике(тот,что Super slow,для Европы)шар был...
Я видел пластиковую паразитку.Главная пара скорее типа HG(5.7/1).Не удивлюсь,если идентична...
передатка 5,7:1 . вообще я именно у японцев не только в катушках вижу не соответствие запчастей с первоначально заявленными,видимо что бы процесс сборки не останавливать,ставят ,что под рукой есть,даже если эта запчасть дороже номинала
 

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
передатка 5,7:1 . вообще я именно у японцев не только в катушках вижу не соответствие запчастей с первоначально заявленными,видимо что бы процесс сборки не останавливать,ставят ,что под рукой есть,даже если эта запчасть дороже номинала
Бывает.Я раньше думал что это мне кажется(:D).Ан нет..Например маркировка на ведущей шестерне(не черной)у одной и той же модели может не совпадать у разных экземпляров.Про паразитки вообще молчу:метал/черная,метал/желтая,пластик-белая и гламурно-розовая...В одной модели:D
 

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
Жду с нетерпением новый си-ай-фо твин 4000!Если не куплю,то разберу точно:D
Блин,что то они там с фрикционом навертели!Опора сзади-это вроде прикольно,но тормоз еще и в шпуле...Глушить его наверно буду и юзать задний.Вес порадовал(если не врут-европейский каталог точностью не отличается:))В любом случае на DF потестим:D
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
ага, Вань, ждем вашего теста с нетерпением :) чтоб зря деньги не тратить :):)
только тестировать чур 4000 модель! :)))
 

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
ага, Вань, ждем вашего теста с нетерпением :) чтоб зря деньги не тратить :):)
только тестировать чур 4000 модель! :)))
По любому 4000.Там вес смысл то в том,что легкая она.Полноценная 4000 весит как 2500.
 

damned in black

Участник
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
москва
Мне тут чел принес Калдию(киксовую) на ремонт.Так 3(!!) зубца на оси ведущей шестерни(те, что крутят паразатку)-отсутствуют.Катуха-не убитая,вроде гвози ею не забивали...Крутится-по киксовому-т.е.пара не убита.Сверхнагрузок небыло.
п.с.-Это не впервой
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
То есть их там изначально не было?! не доштамповали?)))
кстати, можно ли как-то подправить намотку на заднефрикционной катушке? упрямая катушка нагло мотает обратный конус, а я хочу цилиндр...(( или забить?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
То есть их там изначально не было?! не доштамповали?)))
кстати, можно ли как-то подправить намотку на заднефрикционной катушке? упрямая катушка нагло мотает обратный конус, а я хочу цилиндр...(( или забить?
нужно смотреть,можно все,в пределах можного, пусть меня хают,но я бы задне фрикционные катушки ,дальше матча и болонки ставить запретил.

за исключением карповых,байтраннеров
 
Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Мне тут чел принес Калдию(киксовую) на ремонт.Так 3(!!) зубца на оси ведущей шестерни(те, что крутят паразатку)-отсутствуют.Катуха-не убитая,вроде гвози ею не забивали...Крутится-по киксовому-т.е.пара не убита.Сверхнагрузок небыло.
п.с.-Это не впервой
не хочу хаять Дайва,но косяков крайне мелких у неё оч много,особенно бесят люфты.
Всех близких и друзей с Дайвы снял,и пересадил на Шимано
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Т.е. Шимано при равных условиях-выйгрышнее???
а с TICA катушками не сталкивалься?
Юзаю периодически бюджетную GС3059HBH с передаткой 6,3 бралась в 2005году изначально на матч, последние два года трудится периодически на пикере/фидере. Одназначно лучше и долговечнее Matchwinner Daiwa-вского, "сдохла" быстро.

Не шимано, конечно, но за свои деньги вполне!
 

Вложения

  • 18.9 KB Просмотры: 0
Сверху