Патерностер Гарднера

aver72

Участник
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
23
Возраст
51
Адрес
Архангельск
Так они в статье отображены про то, как его вязать. Петля под крючок, потом на 20см отступить и связать вторую петлю. Какие еще пропорции нужны?
Подтверждаю, именно так и вяжу, перехлестов и запутываний нет. Хотя, конечно, на рыбалку без линейки хожу:)
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
и после нескольких приступов дежавю, понял что данная оснастка практически идентична оснастке донки с одним поводком и концевым грузилом, отличительным признаком на мой взгляд, может являться только способ крепления кормушки и поводка- для возможности быстрой замены, а так-же длина отводов к поводку, и на кормушку. Так вот при ловле на дубину, как правило нет необходимости точно подбирать концевой груз (чувствительность снасти невысока), соответственно нет необходимости включать в снасть петлю под кормушку, достаточную для продевания оной, а так же любой доночник длину отводов для поводка и для груза делает на свой лад. Исходя из этих соображений, хотел- бы узнать, хотя бы не из уст самого мистера Гарднера, а от отечественных экспертов, в чем ноу-хау данного изобретения? Как возможный вариант ответа на мой вопрос: "Так удобнее называть - в одно- два слова". Далее, если монтаж делается на плетенке, любой мало-мальски знакомый с механикой человек, оценив конструкцию, степени свободы элементов патерностера, придет к выводы, что в ней нет элементов препятствующих закручиванию и наверное запутыванию (хотя конечно понятия разные, но в сущности для рыбака и то и другое неприятно). Соответственно все участники дискуссии, утверждющие. что "не запутывается никогда", должны признать, что дубина, оснащенная концевым грузилом, с одним поводком выше обладает почти абсолютной незапутываемостью,

и нам остается только поблагодарить Стива Гарднера за красивое название, и наверное еще за две петельки, которые нам до пользования такой чувствительной снастью не требовались.

Может кто-нибудь прокоментирует. Интересно узнать чужое мнение. Как насчет патриоизма;)
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
кормушка цепляется к отводу через вертлюг, он препятствует закручиванию. Если я тебя правильно понял.
у меня отвод(петля) к кормушку, скручивается с отводом для поводка, т.е. получается петля под кормушку равна почти нулю, если в таком состоянии она у меня и на дне, то о чувствительности нет и речи, рыба сразу почувствует груз, и в таком случае можно надеятся только на самоподсечку.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
у меня отвод(петля) к кормушку, скручивается с отводом для поводка, т.е. получается петля под кормушку равна почти нулю...
Когда закручивается?
если перед забросом - раскрути и бросай.
если когда вымотал - попробуй помедленнее крутить катушку.
если в таком состоянии она у меня и на дне, то о чувствительности нет и речи, рыба сразу почувствует груз, и в таком случае можно надеятся только на самоподсечку.
Если перед забросом всё было нормально (даже можно допустить небольшой закрут), то при правильном приводнении (торможение), и в воде (на дне) всё будет нормально.

Как по мне, то несимметричка действительно чувствительнее патерностера, но гемора с ней (начиная с вязки;)) намного больше.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Может быть скажу нечто криминальное... :p но для меня патерностер - тоже один из вариантов "доночного" оснащения. По физике процесса ничем не отличаются. В большинстве случаев предпочитаю несимметричку (правда, вяжу ее по форме близкой к симметричной петле).
Патер использую либо на очень сильной течке, либо... когда все заготовленные петли порваны, а новые вязать лень. :D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Oснасткой, типа патерностер и ассиметричная петля, я начинал ловит на Хопре 40 лет назад. А сколько ловили до меня - одному Богу известно. Только называлась она "штаны". Изначально на петлю вешался груз, а с появлением сетчатых кормушек, стали вешать и их. Темный мы были народ, а то бы оснастка теперь назывался "штаны".
 

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
Чем патерностер можно испортить коструктивно, лишние элементы не вставляя? Ответа на этот вопрос не нашел. Ответ зачастую один: "Зачем что-то менять?". Да не хочу я менять. Скажите НЕТ, и я пошел дорабатывать свою технику заброса, точнее буду подбирать вес кормушки и др.
Например когда я вяжу несиметричную петлю, скрутку на поводок делаю, больше чем разница плеч петли+длина кормушки, захлестов поводка за кормушку почти не бывает, ну вот пришел я к этому.
Я нашел ответ на свой вопрос сегодня у Рики Тила. Цитата: "Всегда при ловле леща я использую простой патерностер — он надежный и редко запутывается. Чтобы сделать его, я делаю большую петлю на основной леске. Затем разрезаю одну сторону петли посредине — остается короткий отрезок к которому я прикрепляю кормушку, а к длинному отрезку я прикрепляю 90 см поводок. Важно, чтобы кормушка была на коротком отрезке, так как это означает, что кормушка будет ударяться о прочную основную леску, а не о более слабый поводок."
Достаточно простые рекомендации содержаться в последней фразе. Возможно кому-нибудь, и наверное, мне тоже, пригодится.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Насколько я понял, ноу-хау нет, очередное красивое название.
Абсолютно верно. Т.н. патерностер, конструктивно- обычная советская донка по 12коп., грузило на конце+поводок 25см. Петли-не петли, всё это для удобства монтажа и только, более никакой смысловой нагрузки не несут. Вот оснащение доночной снасти кормушкой, а также сбалансированным с ней квивером- повысили эффективность данной снасти, как в плане привлечения рыбы, также в плане чувствительности и дистанции ловли.
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
А как вязать патерностер на моно?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Ну,если без фанатизма затягивать,и смачивать завязываемую леску,то ничего не происходит.
Тем более,что у меня срок службы патерностера-одна рыбалка.
Потом отрезаю,и на следущий раз вяжу заново.
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Пжл., расскажите, какая должна быть ориентровочно длина петли, на которую крепиться кормушка. Понятно, что минимум - чтобы можно было присоединить кормушку "петля-в петлю". Оказывает ли существенное влияние размер этой петли на чувствилельность оснастки? Какие ещё есть моменты, на которые надо обращать внимание при выборе длины петли?
Если этот вопрос уже где-то обсуждался, пжл., ткните. Поиском не нашёл.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Пжл., расскажите, какая должна быть ориентровочно длина петли, на которую крепиться кормушка. Понятно, что минимум - чтобы можно было присоединить кормушку "петля-в петлю". Оказывает ли существенное влияние размер этой петли на чувствилельность оснастки? Какие ещё есть моменты, на которые надо обращать внимание при выборе длины петли?
Если этот вопрос уже где-то обсуждался, пжл., ткните. Поиском не нашёл.
https://salapin.ru/article708.html и еще две части там же)))
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Спасибо. Эти статьи я читал, фильмы Дмитрия смотрел (фильмы у меня даже с авторским автографом:)). Именно поэтому вопрос и возник. В статье тестируются оснастки с одинаковым расстоянием от кормушки до точки крепления поводка (15 см.) и величине этого расстояния придается большое значение. В фильмах сказано, что размер петли должен быть таким, чтобы было удобно присоединить кормушку. Где правда? Только не посылайте меня на водоём, я хочу учиться на ваших ошибках.:)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Где правда? Только не посылайте меня на водоём, я хочу учиться на ваших ошибках.:)
Два автора, две правды :D
Я вот даже не знаю сколько у меня петли в сантиметрах, но я не авторитет.
А авторитет ИгорьМ где то писал, что чем мельче, тем длинее отводы. (Если я не перепутал :D)
 

JFK

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
Рязань
Теоретически, чем больше петля (в разумных пределах), тем легче рыбе двигаться с насадкой во рту, а следовательно явнее поклевка.
 
Сверху