Сравнение оснасток

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Dood, вижу в теме. По поводу "моей - чешской" оснастки.
Ваше слово, товарищ Маузер! Сравни с ПГ - Starnak!

PS. Oleg68, к Вам та же просьба, отестьте плиз оснастку поста № 42 (при Вашем умении делается минут 5)
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Dood, вижу в теме. По поводу "моей - чешской" оснастки.
Ваше слово, товарищ Маузер! Сравни с ПГ - Starnak!
Вот название фильма и его размер - около 1 685 кб или по времени 2 часа 24 мин.

Сравнивать несравнимое - охоты нет.
У каждой оснастки - свои плюсы и минусы, своя область применения.
Не будем же мы сравнивать лайт и экстра- хевик, хотя при определенных "усредненных" условиях ловить можно и тем и другим удилищем ...
 

Вложения

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
А карп это не мощь? Take it easy!

Dood, "cравнивать несравнимое - охоты нет" - тоже ответ, пасиб.
последний ответ по этому поводу,что бы не было разногласий.:)
power- любая из перечисленных рыб подходит под это слово,и вся она может ловиться фидером
1.усач 10-12кг.
2.белый амур масса до 32 кг
3.толстолобик до 30кг и более.
4.язь до 5кг
5.голавль вес до 8 кг
6.карп 35 кг.

P.S I am calm))
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
ЗЗЗЫ. Где посмотреть про ентого коня!?
Как только Дима разместит на этом сайте две первые статьи по фидерной тематике, так сразу и познакомишься с этим "конем".
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Ночь.
Днепр в черте Киева.
Около +3 градусов.
Южный ветер около 2 м/с + плотный туман "а ля Лондон".
Фидер Спидмастер медиум 3,66 м - 105 гр, вершинка 3 унции + светлячок возле тюльпана.
Катушка Шимано Нексейв 2500 с задним фрикционом, 1 оборот - 74 см.
Основная - разноцветный шнур ПЕ 0,8 японо-единиц (на вид - по толщине как ФЛ около 0,1 мм).
Кормушка - 60 гр.
Прикормка по Салапину - каша из перловки+пшено+....(прочее).
Насадка кукуруза а ля Бондюэль + 3-5 опарышей.
(Последнее время "внезапно" налетает активная проходящая плотва приличных размеров, 400 гр и более).
Крючок Овнер 50921 № 10 на поводке 0,185 мм длиной 20 см (Байрон, флюо).
Оснастка - "чешский вариант, схема №6".
Длина отвода под кормушку - без вертлюжков и карабина - 30 см.
Feeder Gum 0,08 мм (на вид - толщина около 0,8 мм, наверное - опечатка:D) - длина в спокойном состоянии 13 см, в полностью растянутом - 43 см.
Узлами Олбрайт подсоединены отрезки мощной плетенки около 0,30 мм, сверху узлы защищены силиконовыми трубочками.
Колечко верхнего вертлюжка имеет внутренний диаметр около 2 мм - к нему привязан наглухо отрезок шнура + остается свободное место для подсоединения поводка с петелькой.
Первый заброс - приложился на 3/4 своего максимального усилия - пустая кормушка улетает на 75 оборотов - и "тащится" струей.
Рядом напарник метает кормушку 100 гр и ближе, чем я - все равно несет.
Нахожу бровку на 50 оборотах, клипсуюсь 2-мя оборатами банковской резинки и с замиранием сердца делаю первый заброс с заполненной прикормкой кормушкой.
В голове роятся мрачные мысли, что сейчас я распрощаюсь с новенькой кормушкой фирмы Wirek (груз из металла - не свинец! - буржуи чтут экологию!:D).
Ха!:)
Кормушка преспокойно уходит в пучину воды, никаких осложнений нет.
Рыбы тоже нет - и нету охоты что-либо менять, тем более весь противоположный берег Днепра вдруг мгновенно погружается во мрак.
Прощай, отличный ориентир - два мощных прожектора погасли вместе со всеми огоньками, хорошо, что напротив метрах в 150 мигает бакен - правда, несколько в стороне от моего направления.
У соседей тоже ни одной поклевки и нетронутая наживка на крючках (1 сталечник и 1 фидерист).
Вдруг вытаскиваю не одну, а две оснастки - за крючок зацепилась оснастка трубочка-противозакручиватель с кормушкой 50 гр. - довольно "свежая", наверное, у кого-то пару дней назад отрвалась...
Запутываний поводка на протяжении ночи - около 30 забросов - нет.
При попытке сделать подсечку отрицательных эмоций из-за инерции веса кормушки не возникает.
Раньше ставил Feeder Gum на отвод для поводка и особо к поведению этой "резины" не присматривался (Gum - по-украински, да и по-чешски тоже, звучит как "гума" - и переводится как "резина").
Теперь же определил одно интересное ее свойство - сначала довольно легко тянется, а потом растяжение быстро останавливается и возникает ощущение, что это обычная леска такой толщины - порвать растянутую до предела "резину" нелегко.
Поводок не менял, так как сделать эту операцию ночью довольно проблематично - хотя днем это сделать можно легко и быстро.

Думаю навязать пару- тройку таких оснасток, всегда иметь их при себе на рыбалке и применять их в случае явной необходимости.

Ps1. Так как отправка личных сообщений не мониторится - (я отправляю нормально, но на счетчике отправленных мною ЛС это не видно) - на многочисленные запросы даю ссылку на скачивание чешского фильма с украинского торрентса "Фидерная ловля по чешски. Сборник из 5 фильмов / 2007 / DVDRip" (фильм №1 из 5-ти) - http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=225801

Ps2. Поступили сведения, что из России попасть на украинский торрентс проблематично - даю ссылку на кусочек из этого фильма, где идет разговор об оснастках http://video.mail.ru/mail/vladislav_dudche/69/81.html
 

Вложения

Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
дождался ответа от Egor'a (а он пишет "уже писал Nicky"). Признаюсь, я был не в курсе, поэтому думал о другом (после статей Egor'a), а именно, как улучшить чув-ть ПГ.
Я уже писал тебе про твой «велосипед», но ты решил, что я не понял твою оснастку и продолжил…..
Вариант с резиновой частью (не важно, какой жесткости/мягкости) между отводом для поводка и кормушкой регулярно обсуждается в инете на разных сайтах, включая и матчфишинг. Генератором как правило служат участники форума, которым вдруг приходит в голову эта идея во время общения в конференции и они думают, что придумали идеальную оснастку.
Я уже писал о недостатках этой конструкции именно в плане чувствительности, поэтому повторяться не буду. По этой же причине не вижу смысла тестить ее, т.к. уже тестил несколько лет назад со штекерной резиной различного диаметра и жесткости. Именно тесты и показали все её минусы по чувствительности.

Только вот что мне кажется, Ваш тест чув-ти не корректен потому что ваша кормушка на стенде "прибита гвоздями", а не находится на грани срыва.
Как только Дима выложит первые две статьи по фидерным оснасткам, так тебе сразу станет ясно, что я проводил тесты оснасток и при БАЛАНСЕ снасти именно со срывом кормушки и прекрасно понимаю, на что способна каждая оснастка. Мне пришлось съесть много «собак», чтобы начать хорошо разбираться в работе всех известных оснастках. Для меня белых пятен уже нет.
ЗЫ: Без обид, я не вижу смысла дальше обсуждать эту оснастку. Как я уже писал, ловить она будет, но ничего революционного в ней нет. Между тем твое упорство заслуживает самых высоких похвал. В жизни еще много тайн и далеко не все они открыты, так что дерзай!

Это очередной «велосипед» в декабре 2007г. Посмотри рисунок.
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=261641&postcount=330

А это мой обобщенный комментарий тоже в декабре 2007г.
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=263195&postcount=368

Если почитать внимательно эту тему почти с начала, то много чего интересного можно узнать, в частности и про Комбайн, и про оснастки типа полиспаст. Ты наверно даже не слыхал про такие, а я и их тестировал, и результаты тоже в этой теме: - «Патерностер».
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=12391
 

Oleg68

2
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
329
Возраст
56
Адрес
Москва
Протестировать на 100% не удалось, но:
1.более 20 забросов - ни разу не запуталась
2. натяжка вершинки нормальная
3. поймал ерша, но поклёвки не видел::D
считаю, что такая оснастка должна быть в арсенале, что для себя уже сделал, осталось только достать разной резины и сделать согласно таблице.

дальше перешёл на спортивный лов, так как основная цель была тестирование новых прикормок и техника ловли при мощном прессинге (был в центре прессинга)- , сегодня насчитал более 30 фидерменов, которые бомбили марьинскую плотву и пытались её обманывать, последнее удалось не всем!:D
 
Последнее редактирование:

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Сегодня протестировал резиновый патерностер тоже в Марьино. Не понравилось.
Он действительно почти не путается, но при забросе увеличилась вероятность отстрела.
Также страдает точность заброса ...
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Рассказывает и показывает уверенно и со знанием дела.
Ни на что не жалуется, всем доволен.
Значит, голова и руки на месте.:D
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Как только Дима разместит на этом сайте две первые статьи по фидерной тематике, так сразу и познакомишься с этим "конем".
Игорь, если Вы имеете ввиду ваши статьи "Чувст-ть оснасток 1,2" - я их видел (хотя "коня" и не приметил :)), давно было.
...про Комбайн, и про оснастки типа полиспаст. Ты наверно даже не слыхал про такие...
Соответственно, читал (более того, про ваш Комбайн я уже упоминал в ЗЗЫ, перед ЗЗЗЫ)..
То, что я изобрел "велосипед", понял после ссылки Dood'a на чешскую схему. В декабре 2007 еще не знал, что такое фидер :). На эту тему не парюсь. Тем не менее, чтобы окончательно успокоиться, (повторюсь) хочу для себя понять преимущества и недостатки резинового патера перед ПГ (моя собирается на основе быстрее, чем Starnak'овская).
Dood написал(а):
..Кормушка преспокойно уходит в пучину воды, никаких осложнений нет..
..Запутываний поводка на протяжении ночи - около 30 забросов - нет..
..Теперь же определил одно интересное ее свойство - сначала довольно легко тянется, а потом растяжение быстро останавливается и возникает ощущение, что это обычная леска такой толщины - порвать растянутую до предела "резину" нелегко..
..Думаю навязать пару- тройку таких оснасток, всегда иметь их при себе на рыбалке и применять их в случае явной необходимости..
Dood, спасибо за отчет. С забросом снасти и запутыванием поводка - у меня было ровно то же, без проблем. Насчет растяжения резины - именно поэтому я и выбрал ее для отвода под кормушку. Хотя моя оснастка для легкого фидера, а твоя для тяжелого (способ крепления отводов разный) мне интересно, когда наступает случай "явной необходимости", по-твоему?
PPSha написал(а):
Сегодня протестировал резиновый патерностер тоже в Марьино. Не понравилось.
Он действительно почти не путается, но при забросе увеличилась вероятность отстрела. Также страдает точность заброса ...
PPsha, Oleg68 - вам тоже спасибо (хотя Олег тестил, видимо, оснастку Egor-SM).
PPSha, и все-таки, увеличилась "вероятность отстрелов" или "количество"? То, что страдает точность заброса - интересно, но странно - на азимутальной точности вроде не должно сказываться, а радиальная - для этого есть клипса.. Может быть у Вас был слишком длинный отвод (у меня и Dood'a сама резина 12-15 см)?

В качестве заключения, буду благодарен, если кто-то (раньше меня) проведет сравнительный тест ПГ и РП (рез. патер) - с поимкой рыбов, есс-но, :D:D.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
последний ответ по этому поводу,что бы не было разногласий.:)
power- любая из перечисленных рыб подходит под это слово,и вся она может ловиться фидером
1.усач 10-12кг.
2.белый амур масса до 32 кг
3.толстолобик до 30кг и более.
4.язь до 5кг
5.голавль вес до 8 кг
6.карп 35 кг.
P.S I am calm))
"Великий", чтобы и мне успокоиться, дам свой последний на твой последний. В слове power действительно нет корня carp :D, но, если попытаться осмыслить англотермины.. "Мощная резина" может быть и ремень автогенератора.. С другой стороны, самый мощный вид рыбалки, за исключением морской, - carpfishing ( а не усач-фишинг). Оттого я и предложил свое название. Думаю, мы поняли друг друга :cool:.

ЗЫ В твоей последней ссылке - "вертолет", любишь..:)? В теме In-line (https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=52463&postcount=17) оснастка покруче будет (интересны узлы, применяемые на резине).
 
Последнее редактирование:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
... мне интересно, когда наступает случай "явной необходимости"...?

Наступление такой, на мой взгляд - ИМХО, явной необходимости очень доходчиво и красочно уже описал в этой же теме Арлы (добавить практически нечего):

... и когда рыба берет в клюв насадку и отходит с ней в сторону у неё три основных варианта дальнейших действий - почувствовать неладное и выплюнуть насадку; самозасечься; остановиться в промежуточном положении между выплевыванием и самозасечкой. Самое интересное для меня последнее (промежуточное положение), ибо на первые два случая я повлиять не могу, а в последнем, как раз, вершинка и сигнализирует поклевку, побуждая меня к подсечке. Вот я и подсекаю. Но что, друзья мои, я подсекаю - вы думаете рыбу? Авотхрена. Я подсекаю сначала 150граммовую кормушку, и уж только после её движения, смещается поводок с насадкой, засекая рыбу. Корень зла кроется именно тут. Если бы сначала от моей подсечки приходил в движение поводок с насадкой (в клюве у рыбы), а уж потом кормушка – я бы получал несказанное преимущество в скорости и бескомпромиссности такой подсечки. Иначе, рыба шугается движения кормушки и успевает выплюнуть крючок, либо я рву поводок от резкой подсечки. Вторая проблема – при вываживании рыба дергается и поскольку система глубоко инертна, кормушка тяжела , то тонкий поводок рвется как гнилая нитка...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
65
Адрес
M., Шаболовка
Наступление такой, на мой взгляд - ИМХО, явной необходимости очень доходчиво и красочно уже описал в этой же теме Арлы (добавить практически нечего):
При этом он же и добавляет, что фидергам для этих целей явно не подходит!:(. И..?

Зы. Как делается мультицитир-е? (сорри)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
При этом он же и добавляет, что фидергам для этих целей явно не подходит!:(. И..?

Зы. Как делается мультицитир-е? (сорри)
Чего не понятно-то? Фидергам как амортизатор начинает работать при таких усилиях, что поводки потребуются старнакообразные!:D:D:D
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
При этом он же и добавляет, что фидергам для этих целей явно не подходит!:(. И..?

Зы. Как делается мультицитир-е? (сорри)
Во всех сообщениях, откуда будешь брать цитату, жми значок снизу справа "Две запятые с плюсом" - потом переходи к следующей цитате и т.д. сколько потребуется - и только затем один раз нажми "Ответить".
Все цитаты соберутся в окошке "Сообщение" твоего будущего ответа - а дальше - редактируй цитаты и вставляй свои мысли промежду ними.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
PPSha, и все-таки, увеличилась "вероятность отстрелов" или "количество"? То, что страдает точность заброса - интересно, но странно - на азимутальной точности вроде не должно сказываться, а радиальная - для этого есть клипса.. Может быть у Вас был слишком длинный отвод (у меня и Dood'a сама резина 12-15 см)?
Я тестировал как-бы свою версию резинового патерностера, которую я "изобрел" для себя именно для Марьино, когда столкнулся с проблемой отрыва поводков 0.1 при поклевке ... Я посмотрел в магазине на фидергум и купил сенсасную штекерную резину 0.7. Отвод под поводок - 25 см, петля "под кормушку - 5 см , в нее петля в петлю одинарная резинка и на концу вертлюг с застежкой. Резинка 5-7 см. При забросе растягивается до 10-15 см ( а может и больше ) ...
Я ловил 2 часа на эту байду и 2 часа на обычный патерностер. За первые два часа было 4 захлеста лески за тюльпан при забросе. 3 удалось погасить, 1 отстрел. За вторые два часа ( да и за несколько предыдущих рыбалок ) - ни одного отстрела ...
Тут писали про "двойную катапульту" .. Что-то такое и имеет место. Два колебания лески складываются в противофазе, леска на мнгновение замирает около тюльпана и обвивается вокруг ...
 
Сверху