Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Мужики, вы производство кормушек собрались налаживать? ;) Я вот их наделал, они еще и не отрываются, за все время оторвалась только одна, и то по вине износившейся плетни. Имхо за зиму можно обеспечить себя лет на 5-10 вперед без "промышленных" дыроколов ;)
НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ-потом свинец будем в цвет мет сдавать.Я за неделю наделал столько-что на следующие 2 сезона можно не париться-если даже отрывать по одной-гараж не склад ведь:D:D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ну вот... раскололи. Как раз не хватало на водку 100*20руб(больше не дадут)=как раз хватит на ящик :D
Если не делать коряги- сразу мысль о комерциализации? :rolleyes:Посмотри на кормушки Аргуса- образец аккуратности, наверное тоже продаёт.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Штамп нужен, причем бюджетный. Иначе вся эта затея не стоит и яйца в плане самоокупаемости.
Как по вашему сделаны эти отверстия? Время на их проделывание 1 минута:D

Скажу сразу. Не сверло, не ример, не выколотка. И тем более не штампом:D
 

Вложения

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Ну что ж за мОлодежь - все обидеть норовят! :p
меньше всего хотел Вас обидеть,если Вам нравится казаться старпёром ваше дело.лично я работаю с 12 лет и ваша реплика про мОлодёжь своего рода комплимент в мою сторону.

у каждого своё понимание написанного вами сообщения.
я так же как Вы просто так ничего не говорю.
опираюсь на свой опыт работы на экспериментальном производстве в приборостроении-пересверлил большинство известный материалов,при чем всеми мыслимыми и немыслимыми диаметрами.

я вас понял ровно так как Вы и написали....
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
От дырокола получается тоже некрасивое отверстие, т.к. дырокол не режет, а выдавливает материал.
Никит идеальная технология есть,но кто ж признается в собственном бессилии:D или лени.(если конечно цель зделать конкурентный продукт к тому ещё неплохим внешним видом)

очень даже хорошее отверстие получается,пробойник так устроен ,что именно режет а не выдавливает,у него по краям полукруглые зубки .если слегка надавить по получишь два обинаковых прореза и чем сильнее надавишь тем шире прорежет.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Как по вашему сделаны эти отверстия? Время на их проделывание 1 минута:D

Скажу сразу. Не сверло, не ример, не выколотка. И тем более не штампом:D
Я уже писал про этот метод, для 0,5 пэта он не подходит. Толст весьма, его тяжело гнуть ровно, и ещё труднее выпрямить. Это недостаток для пр-ва, но достоинство при эксплуатации
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Никит идеальная технология есть
Найти клад и накупить себе фоксов на всю жизнь? ;)

очень даже хорошее отверстие получается,пробойник так устроен ,что именно режет а не выдавливает,у него по краям полукруглые зубки .если слегка надавить по получишь два обинаковых прореза и чем сильнее надавишь тем шире прорежет.
Я понял, о чем ты. Но я пользовал вот такой: http://im8-tub.yandex.net/i?id=70361389&tov=8
В нем ни о каких зубках речи не идет, поэтому он не режет, а выдавливает, особенно после того как кромка подзагнется.

ЗЫ: правила хорошего тона предписывают относится к старшим (особенно незнакомым) с должным уважением и тактом ....
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Я уже писал про этот метод, для 0,5 пэта он не подходит. Толст весьма, его тяжело гнуть ровно, и ещё труднее выпрямить. Это недостаток для пр-ва, но достоинство при эксплуатации
Достоинств в эксплуатации никаких. Это даже не ИМХО. Это факт.

И вообще проблема этих "дырок" не стоит выеденного яйца. Это ИМХО. Если сверлить пакетом зажатым между двух пластин отверстия получатся круглыми при любом материале.
И уж тем более в вашем пластике.

Когда же мы, наконец, увидим конечный продукт?
Судя по Вашим постам должен получиться шедевр ювелирный:D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я понял, о чем ты. Но я пользовал вот такой: http://im8-tub.yandex.net/i?id=70361389&tov=8
В нем ни о каких зубках речи не идет, поэтому он не режет, а выдавливает, особенно после того как кромка подзагнется.
Тоже самое. Этот кожанный дырокол никуда не годен, когда дело касается 0,5пэт. Приложил значительное усилие(а я не совсем хилый)- остался лишь след. Тем более отверстия 4,5 максимум.


ну ведь он (ПЭТ) все равно слоится, своличь!
LH Oswald - у не понравится 100%
как угадал? Потеря формы кормушки- преступление перед затраченным трудом.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Есть один старый способ - берешь гайку нужного диаметра и болт для нее же. ложишь гайку, потом ПЭТ, потом ставишь болт и сверху молоточком бац - ровное круглое отверстие нужного диаметра. К болту можно прикрутить "ручку" и законтрить.
дешево, сердито и по-колхозному :)
затупился болт? возьми другой.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Есть один старый способ - берешь гайку нужного диаметра и болт для нее же. ложишь гайку, потом ПЭТ, потом ставишь болт и сверху молоточком бац - ровное круглое отверстие нужного диаметра. К болту можно прикрутить "ручку" и законтрить.
дешево, сердито и по-колхозному :)
затупился болт? возьми другой.

Примерно таким образом прорубают отверстия в прокладках. Только не гайкой а шариком)))))
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Есть один старый способ - берешь гайку нужного диаметра и болт для нее же. ложишь гайку, потом ПЭТ, потом ставишь болт и сверху молоточком бац - ровное круглое отверстие нужного диаметра. К болту можно прикрутить "ручку" и законтрить.
дешево, сердито и по-колхозному :)
затупился болт? возьми другой.
Я таких идей сам могу подкинуть...:D
Самая простая-кусок резины и пробойник из дырокола. Также есть трубочный пробойник. Гайки, болты придумали.. Тюю..:p
Сделал 10дырок этим хозяйством и отбросил в сторону. Муторно и долго. А нужно 1000 отв. Для начала :D
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кто нибудь пробовал использовать вместо обычных скрепок(скоб), мебельные, оцинкованные?
1. Они крепче
2. Сутки вымачивал в воде- не ржавеют даже в месте отреза. Или вода из под крана неправильная..
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
2. Сутки вымачивал в воде- не ржавеют даже в месте отреза. Или вода из под крана неправильная..
за сутки вы не увидите никакого результата, тем более В воде.
а вот если намочить и положить на воздухе - процесс ржавения (окисления) происходит быстрее. но все равно сутки - мне кажется мало.
у меня ножи на ледобуре тока через пару дней налетом покрываются, если после рыбалки протереть забыл.
 

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
Дырокол

Дырокол

Камрады!
Сегодня совершенно случайно, в первом попавшемся магизинчике канц.товаров, купил дырокол с заходом листа в паз на 23 мм! Т.е. для кормушек в 5см длиной - практически до середины кормушки, для 6см - не достанет до середины всего 6 мм. Мало того, он на одно отверстие расчитан, без проблем заходит в уже готовые корпуса кормушек. Ссылка на дырокол - http://kangarokanin.com/punch/1hole.html

Пробитая кормушка и дырокол -


Мне досталась версия дырокола с диаметром 4.5 мм, на сайте заявлена также версия на 6 мм. Выбитый пластик попадает в специальный контейнер, специально выковыривать его не нужно. Цена вопроса в моем городе М - около 2 долларов.

Субъективное впечатление - мне понравилось.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Камрады!
Сегодня совершенно случайно, в первом попавшемся магизинчике канц.товаров, купил дырокол с заходом листа в паз на 23 мм! Т.е. для кормушек в 5см длиной - практически до середины кормушки, для 6см - не достанет до середины всего 6 мм. Мало того, он на одно отверстие расчитан, без проблем заходит в уже готовые корпуса кормушек. Ссылка на дырокол - http://kangarokanin.com/punch/1hole.html

Пробитая кормушка и дырокол -


Мне досталась версия дырокола с диаметром 4.5 мм, на сайте заявлена также версия на 6 мм. Выбитый пластик попадает в специальный контейнер, специально выковыривать его не нужно. Цена вопроса в моем городе М - около 2 долларов.

Субъективное впечатление - мне понравилось.
Я его вертел в руках. Не понравился малый заход(23мм мне мало), также взяло сомнение в возможности прокола 0,5 пэт. В отличии от дырокола у него не нож, а просто тупой цилиндрик, который заходит в отверстие. Было субьективное ощущение, что при проколе я сломаю девайс, руки, ноги, ещё что-нибудь, но не проткну пэт.. Поэтому не взял. Может быть ошибся. Цена кстати была 37 руб...
 

Eeeh

Участник
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
50
Адрес
Mogilev
Я его вертел в руках. Не понравился малый заход(23мм мне мало), также взяло сомнение в возможности прокола 0,5 пэт. В отличии от дырокола у него не нож, а просто тупой цилиндрик, который заходит в отверстие. Было субьективное ощущение, что при проколе я сломаю девайс, руки, ноги, ещё что-нибудь, но не проткну пэт.. Поэтому не взял. Может быть ошибся. Цена кстати была 37 руб...
Ради интереса взял сейчас основу тубуса от dvd дисков, пэт, толщина ровно 1мм, пробил отверстие нажатием одной руки, рука специально не тренированная. :) .По цене - не удивительно, у нас всё дорого...

Если удалить средний язычек у дырокола - заход можно увеличить на 2-3 мм.
 
Сверху