Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вопрос стоит скорее так: Где найти дырокол 6мм с большой глубиной захода? Точнее 35мм. Должны они быть.
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Начать бы с того, что за эмульсия и как её подавать...
Можно просто водой полить, ведь не нержу сверлить.

Испортить дополнительных пару партий я ещё успею.
Идеальной технологии изготовления халявных кормух пока нет. Все предложенные варианты имеют свои недостатки, с которыми авторы готовы мириться. Каждый либо использует предложенный вариант либо изобретает свой.

Вопрос был в сторону дыроколов или аналогов.
От дырокола получается тоже некрасивое отверстие, т.к. дырокол не режет, а выдавливает материал. К тому же работа с ручным (сапожным) дыроколом требует значительных физических усилий. Если ты не обладаешь незаурядной силой рук, то больше чем на 5-7 кормух (по 20 отверстий в каждой) за раз тебя не хватит.
Со сверлами пусть теперь другие тренируются, мне хватило..
Подозреваю, что никто из присутствующих на форуме Вам лично ничем не обязан....
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
опять вернусь к совету инструмента для отверстий в пластмассе,ребята(касаеться москвичей)неполенитесь,кто нибудь один зайдите сюда http://www.micromachine.ru/product_info.php?products_id=293 , или сюда http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_55/RC9505/ возьмите с собой ПЭТ бутылку , и попросите на ваших глазах продавца продемонстрировать работу римера, все вопросы чем делать отверстия в пластике лутше всего у вас сразу отпадут.

PS.Описание: Конусная развёртка ример.Идеальный инструмент для любого вида пластика. Вырезает ровные отверстия округлой формы. Изготовлен из высококачественной прочной стали.
 
Последнее редактирование:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
опять вернусь к совету инструмента для отверстий в пластмассе,ребята(касаеться москвичей)неполенитесь,кто нибудь один зайдите сюда http://www.micromachine.ru/product_info.php?products_id=293 , или сюда http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_55/RC9505/ возьмите с собой ПЭТ бутылку , и попросите на ваших глазах продавца продемонстрировать работу римера, все вопросы чем делать отверстия в пластике лутше всего у вас сразу отпадут.

PS.Описание: Конусная развёртка ример.Идеальный инструмент для любого вида пластика. Вырезает ровные отверстия округлой формы. Изготовлен из высококачественной прочной стали.
Хотел повертеть данное устройство в руках, но все три штуки в нашем колхозе купили при Николае втором. Какая производительность данного устройства? Я понял нужно установить в точку и нажать- дырка готова?
Есть подходящие дыроколы с рег. глубиной захода, но тоже не повертеть и не уточнить эту глубину. Конкретно- дыроколы для бейджей.
Весь техпроцесс упёрся в эти дырки и не туда и не сюда млин...
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Есть мысль взять для начала дырокол с заклёпками подальше, плюс ножовку по металлу. И раздраконить заход, чтоб мало не казалось. Обозлился я что-то на них:D Отомщу такскать дыроколам за всех кормушкостроителей.;)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++предлагается ещё разок подумать над выше написанным:confused:.+++
Ну что ж за мОлодежь - все обидеть норовят! :p

Вообще редко пишу в открытых форумах, не подумав...

+++и очень большая просьба не путатать прожигание(3500об\мин) со сверлением пластиков,копролонов,полиэтиленов и тому подобных материалов.:D+++
Ни о каком прожигании речь не идет! Только о сверлении. Во избежание перегрева нужно правильно регулировать скорость подачи. Ну, и не делать пакет слишком толстым, поскольку ПЭТ и в самом деле плохо проводит тепло.


+++по листовому материалу ,согласен угол заточки сверла -является определяющим моментом успешного сверления.+++
Что касается сверла, то винтовые свёрла нежелательно использоваться для тонкого пластика, если угол между режущими кромками не уменьшен с обычных 120 град до 60-110 град. Главный передний угол должен быть сточен до значения от 4 до 0 град. Сверло работает правильно, если оно скорее соскабливает, нежели режет, таким образом, что стружка на выходе из отверстия отсутствует. Угол зазора должен быть, по меньшей мере, 3 град.
Конечно, проблема снимается вообще при использовании ступенчатых или конических сверел.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Сверло работает правильно, если оно скорее соскабливает, нежели режет, таким образом, что стружка на выходе из отверстия отсутствует. Угол зазора должен быть, по меньшей мере, 3 град.
.
Дело в том, что заточить сверло это не нож кухонный поточить. Нужен определённый навык или прямые руки, привыкшие к металлообработке. А это не дырокол раздраконить.
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Хотел повертеть данное устройство в руках, но все три штуки в нашем колхозе купили при Николае втором. Какая производительность данного устройства?
просто вращаешь его и он вгрызаеться в пластик как нож в масло, для нашего отверстия примерно 4мм ,достаточно повернуть 5-6раз, производительность огромна,им можно делать отверст как до, так и после сборки кормушки
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
По поводу сверления. А никто не пробовал сверло для дерева вращать не вправо а влево?
Дело не во вращении. Есть чувство, что центр. зуб там лишний. Если его убрать, а место расточить как ножи- возможно дело и пойдёт.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
просто вращаешь его и он вгрызаеться в пластик как нож в масло, для нашего отверстия примерно 4мм ,достаточно повернуть 5-6раз, производительность огромна,им можно делать отверст как до, так и после сборки кормушки
Выдержит ли он 1000 отверстий? С виду очень... хмм.. элегантный:) Мне кажется затупится в момент. У тебя есть он?
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
Выдержит ли он 1000 отверстий? С виду очень... хмм.. элегантный:) Мне кажется затупится в момент. У тебя есть он?
есть конечно,я без него не могу))он у всех автомоделистов есть,поверь у меня есть и крутая дрель,и не менее крутая бор машинка proxxon, и куча паяльников,но отверстия в лексане лутше и ровнее и быстрее чем ример, ничто не делает,он создан именно для этого,там же в инструменталках не тупые сидят.
 
Последнее редактирование:

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
LH Oswald
Надо учесть, что ример этот - инструмент для тонкого листа. Как я понимаю.
Для полупромышленного пробития отверстий надо что-то вроде штампа. На худой конец: штырь, как в дыроколе только отдельный и небольшая кувалда.... Ты просил еще варианты).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Для полупромышленного пробития отверстий надо что-то вроде штампа.
Мужики, вы производство кормушек собрались налаживать? ;) Я вот их наделал, они еще и не отрываются, за все время оторвалась только одна, и то по вине износившейся плетни. Имхо за зиму можно обеспечить себя лет на 5-10 вперед без "промышленных" дыроколов ;)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Штамп нужен, причем бюджетный. Иначе вся эта затея не стоит и яйца в плане самоокупаемости.
Что касается крепления, то буду пробовать мозеловский вариант. На сантех кольца. За несколько рыбалок на одной замусоренной яме, я оторвал только одну, и ту на отстреле. А мои товарищи в сумме около 15штук сеток(кстати это в тему п/промышленного произ-ва). Мне кажется резиновое кольцо очень помогает при зацепах. Правда менять нужно часто и для оснастокиз плетни не очень подходит- резать его будет плетня на порядок лучше
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Мужики, вы производство кормушек собрались налаживать? ;) Я вот их наделал, они еще и не отрываются, за все время оторвалась только одна, и то по вине износившейся плетни. Имхо за зиму можно обеспечить себя лет на 5-10 вперед без "промышленных" дыроколов ;)
+1 хотел посоветовать надпись под ник: "Маньяки кормушек" :D
ЗЫ. А ведь зима только начинается!
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Мужики, вы производство кормушек собрались налаживать? ;) Я вот их наделал, они еще и не отрываются, за все время оторвалась только одна, и то по вине износившейся плетни. Имхо за зиму можно обеспечить себя лет на 5-10 вперед без "промышленных" дыроколов ;)
Нет, не собрались. Я оторвал по неопытности за сезон шт 6 наверное, всего. Но надо же товарищу помогать:).
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Вот кстати кормушка, пережила самый серьёзный зацеп. И не оторвалась. В тему изобретения велосипеда(аля крепления);)
 
Сверху