Running Feeder Rig

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
минимальный отводик под кормушку нужен. Тогда ранинг превращается в скользящий патерностер, что улучшает фиксацию.
Где ты у меня нашел, что предложенная мною оснастка СПГ не имеет отвода под кормушку? :eek:
Мне кажется, что у тебя каша в голове по поводу названий этой оснастки.
К сведению СПГ и Running Feeder Rig - одна и та же оснастка.
Подробное название этой оснастки на русском языке - Скользящий монтаж с отводом под кормушку, или Скользящий патерностер, а сокращенно - СПГ, - Скользящая ПГ. Коротко и ясно, а главное по русски.
Даже Заматаро в своих видео именно так и называет этот монтаж.
Название Running Feeder Rig - это тоже самое, только на импортном языке. Фадеев на своем сайте произносит это название с особым придыханием. Это единственные три слова, которые он выучил на Английском. :D


Тем более кормушки у меня дорогие и терять их как-то не хочется.
А при зацепе или отстреле потерять И КОРМУШКУ И ВЕСЬ МОНТАЖ - ЭТО ЛУЧШЕ???:eek: Да еще неизвестно где произойдет обрыв. Можно со всей оснасткой потерять и дистанцию. Мне кажется ты тут чего-то не догоняешь.
Из двух зол всегда нужно выбирать меньшее. Терять всё, или только кормушку. ИМХО ответ очевиден, как бы дорого не стоили твои кормушки. Одно дело привязать за полминуты новый отвод и надеть на петлю новую кормушку, и совсем другое дело, когда придется на берегу колхозить заново весь монтаж, да еще восстанавливать дистанцию.

Если бы я лично и своими глазами не видел как без видимой поклевки лещ в 800 гр был вытянут просто на перезабросе при поводке 60 см, то я бы и дальше ловил ранингом. Но когда добавил отвод под кормушку. то все стало на свои места и оснастка добавила в чувствительности.
Что ты называешь просто ранингом? Если ты имеешь в виду Скользящий монтаж (без отвода для кормушки), то у него есть давно известное, и всеми признанное сокращенное название России: - СМ. Просто и всем понятно, о каком монтаже идет речь. Ты ведь пишешь на русскоязычном сайте, зачем втюхивать эти импортные названия? Преклонение перед Англичанами?
В конце моей статьи (на которую я дал тебе ссылку выше) есть вывод:
- "
На сильном течении СПГ превращается в чистокровный патерностер, почти полностью теряя скользящую способность, и это нужно иметь в виду.
Таким образом, СПГ можно считать наиболее универсальной лесочной оснасткой, пригодной на любых водоемах."
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: O_N

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Тут твоя доля правды есть, так как в последнее время смотрю часто англичан (матрикс, престон и т.д.) и у них running rig - это без отвода.
Например у Стива Рингера градация следующая:

3453454.jpg
4545656.jpg

И потом не забывай, что все твои баталии на Русфишинге я читал и немного в теме. Никто никого не обвиняет, а в посте изменения внес.
Патерностер - для течения, "ин-лайн" со слабиной на стояке. Но вот перестал СПГ путаться и захотелось попробовать:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Egor

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Чувствую надо тему закрывать. а то Egor пошел ружжо на даче откапывать и ты тут угрожаешь:help::facepalm::secret:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Например у Стива Рингера градация следующая:
Обрати внимание на его отвод для кормушки. Он не заморачивается флюром для меньшей заметности.
Об этом я тебе и написал в своем первом сообщении.
Рыбе пофигу, что ты будешь использовать в качестве отвода. Но если случиться зацеп кормушки, то потеряешь всю оснастку ЦЕЛИКОМ.
В моем варианте теряешь только кормак.

2020-08-01_19-28-50.png
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
После того, как Пузанов показал как сделать оснастку running rig на шнуре с петлей Арлы и фидергамом, прошло некоторое время и "дунаевские поплавочники" показали свои подварианты. "Слухами земля полнится" и мода на оснастки с фидергамом постепенно завоевывает забугорные форумы.

А теперь примеры:
1. Оснастка от Владимира Павлищева
2. Оснастка от Александра Дунаева
3. Оснастка от французов-англичан
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
"Слухами земля полнится" и мода на оснастки с фидергамом постепенно завоевывает забугорные форумы.
забугорные это какие? :D :D :D Лет 10 назад увидел у лаймов, с тех пор и у самого в арсенале:)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вот ты смеешься, а англичане долго не признавали применение резины в оснастках, только как стопор в поплавке. Почему те же французы этим летом тестили оснастку с фидергамом объясняет представитель Goldenfish
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Вот ты смеешься, а англичане долго не признавали применение резины в оснастках, только как стопор в поплавке. Почему те же французы этим летом тестили оснастку с фидергамом объясняет представитель Goldenfish
я у англичан(лаймы) это и увидел кстати впервые если что. Drennan первый вроде(?) начал фидергам выпускать, как же они не признавали? Не устаю повторять, что в фидере уже давно всё придумано, ничего нового, одни незначительные доработки и наработки.
зы- иногда раздражает, что люди занимаясь любимым делом (фидер) не могут изучить матчасть и столько нового открывают для себя постоянно :D :D :D
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Так ты и фидер у англичан впервые увидел если что. А ты знал, что Дреннан начал выпускать павергам и фидергам для поплавочников, чтобы узлы вязать на леске для ограничения поплавка? Несколько лет назад я спрашивал у капитана чешской сборной, почему в оснастке они не применяют фидергам. Ответ - а у Престона не вяжут значит и нам не нравится.
в фидере уже давно всё придумано, ничего нового, одни незначительные доработки и наработки.
Ну ты об этом пафосно расскажи на любой выставке:D или япошкам, которые в этом году установили новый рекорд и создали шнур 0, 175 по япон нумерации, когда намотка 150 мм не превышает 1 мм. Или японские крючки кованные, за которыми фирмы в очередь становятся. Может это и "доработки, наработки" но старым его не назвать. У нас тоже много сталечников с невскими катушками брызжут слюной, может они и правы, что экономят на затратах, но тут каждому свое. Многие уже не вернутся из комфортной зоны, уж сильно втягивает.
Вот идут два спиннингиста по берегу, один за каждый бросок вытягивает, а другой старой колебалкой потеет а толку зеро.
Вообщем радуйся, что у тебя пока рыбы полно. Мы идем к вам:D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Так ты и фидер у англичан впервые увидел если что. А ты знал, что Дреннан начал выпускать павергам и фидергам для поплавочников, чтобы узлы вязать на леске для ограничения поплавка? Несколько лет назад я спрашивал у капитана чешской сборной, почему в оснастке они не применяют фидергам. Ответ - а у Престона не вяжут значит и нам не нравится.
Повергама в те времена не было насколько помню, а фидергам в фидере увидел в каком то журнале. ХЗ поплавком никогда не интересовался, а в фидере фидергам увидел у англичан.
Да и перестань ссылаться на спортов там столько дремучих персов, просто ужас :D
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Господа, профессионалы, скажите пожалуйста, есть ли разница в чувствительности между двумя этими оснастками? По мне так абсолютно нет разницы, там и там леска скользит в петле вертлюга и эти петли одинаковые. Но есть люди, утверждающие, что есть какая то гиперчувствительность в варианте с отводом.

Screenshot_20220505-021804.png
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Перед тем как шнур пойдет через ушко при поклевке - надо сначала приложить какое-то усилие. Если "плеча" нет - ты рискуешь вообще ничего не увидеть, если ловишь на течении и с жесткой вершинкой, а рыба клюет мелкая.
Поищи тут статьи Egor (Игорь Чеборюков). Можно поиском по автору. Начни с этой.
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Перед тем как шнур пойдет через ушко при поклевке - надо сначала приложить какое-то усилие. Если "плеча" нет - ты рискуешь вообще ничего не увидеть, если ловишь на течении и с жесткой вершинкой, а рыба клюет мелкая.
Поищи тут статьи Egor (Игорь Чеборюков). Можно поиском по автору. Начни с этой.
Прочитал статью. К ранинг Ригу она не подходит, потому что эта оснастка не имеет крепления кормушки, в ней кормушка не закреплена, она бегает по леске.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Господа, профессионалы, скажите пожалуйста, есть ли разница в чувствительности между двумя этими оснастками? По мне так абсолютно нет разницы, там и там леска скользит в петле вертлюга и эти петли одинаковые. Но есть люди, утверждающие, что есть какая то гиперчувствительность в варианте с отводом.

Посмотреть вложение 530916
Разницы при ловле на течении не заметил. Перестал пользоваться отводом, лишний элемент усложняющий оснастку, но если кому-то помогает или придает уверенности, то почему нет.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Смысл той статьи в том, что там сравниваются оснастки с плечом и без. И доходчиво объясняется разница в чувствительности.
Я вообще патерностером пользуюсь и не парюсь)
 
Сверху