Рыболовная коса

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Жду с Али вот такую косу. Ни кто не юзает.526021
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Жутковато выглядит
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Жутковато выглядит
Что в ней жутковатово? По бокам стоят лезвия от канцелярского ножа, они съемные и откидываются. Выглядит в рабочем состоянии вот так.
526029
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Порезаться самому довольно легко, как мне кажется. А прочности ножей вряд ли хватит для косьбы, вот чую пятой точкой, проблемы будут.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Выглядит в рабочем состоянии вот так.
Мне иногда приходится пользоваться косой своей конструкции, так не редко на реке Сестра и Дубна при протяжке косы к берегу ножи цепляют на дне очень приличные затопленные ветки, которые уже заилились в грунт. Моя коса с мощным ножом и ей не страшно выкорчевать такую ветку и вытащить на берег.
Если ты попадешь на такого утопленника, то ножи однозначно сломаются.
Для легких водорослей она вполне подойдет, а вот камыш и осот вряд ли возьмет, и опять из-за слабых ножей.
Если её усовершенствовать заменив эти ножи на кухонные лезвия, то будешь чувствовать себя намного увереннее.
Сама конструкция неплохая за счет складывающихся ножей. Удобно при транспортировке. У меня нож стационарный и пришлось придумывать защиту лезвия, чтобы самому не порезаться при перевозке/переноске.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Опробовал в полевых условиях косу о которой писал выше. Девайс показал себя с лучшей стороны. он действительно срезает растительность такую как осока, камыш, кувшинки и прочее. При этом срезание происходит без особого усилия. Ты забросил косу, начинаешь ее тащить ( единственное на что хочу обратить внимание, веревку надо тащить так, чтобы угол должен быть наиболее острым, а вытягивание шнура медленным) при контакте косы с растительностью происходит еле заметное сопротивление и затем видишь как стебли водной растительности всплывают и ложатся на бок, а затем сносятся течением. На фото представлен участок до и после покоса. В комплекте шнур в 6 м. я удленил до 12 м., что увеличило дистанцию на которой возможно срезать растительность. Рекомендую.:thumbup:526213
526215526216526218526219
 

Вложения

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Наверное так и есть, я собственно так и думал, первоначально увидев её. Осока, камыш под прямым углом и срезом. Кому - то подойдёт, а мне не везде подойдёт, в таких местах часто не кошу, а если позволяет место лишь нахожу брешь ( окна и прогалы ) и ловлю, окунь, краснопёрка, плотва, линь, карась. Часто в моих карасёвых местах другая трава в изобилии, и не только срезать её надо, но выдирать её здоровыми мотками, а это и есть владения крупного карася, и красного карася тоже - который редок сейчас. Раз чтоб очистить квадрат довольно приличный - сколько я шмотков этой травы с тиной вытащил на берег, а когда высохло на солнце , показалось, что кучка не большая была.
 

Всеволод А

Новичок
Регистрация
2 Май 2018
Сообщения
4
Возраст
54
Адрес
Уфа
Доброго времени суток. Увидел сегодня в хозяйственном магазине такую штуку. Показалась достаточно надёжной: в раскрытом состоянии клинок фиксируется замком типа Lock Back , а в сложеном занимает мало места и , по виду, достаточно безопасна. Если скрепить две штуки , то получится коса. Скрепить можно , наверное даже скотчем, то есть " дёшево, надёжно и практично". На крайняк разделить и подарить двоим дачникам, потеря небольшая. Сам не купил, завтра возьму.
 

Вложения

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Скрепить их - не думаю кто - то будет делать, что это даст по большому счёту. В ручную на небольшой глубине в пруду или речке - камыш, тростник , осока, или покосить верхушку с лодки, так можно и серпом к примеру. Часто бывают такие места, где чистить надо не камыш с осокой, а то что находится рядом, а это другая трава.
 

Всеволод А

Новичок
Регистрация
2 Май 2018
Сообщения
4
Возраст
54
Адрес
Уфа
Я имел ввиду скрепить две штуки, привязать к ручке верёвку , забросить и вытягивая косить траву. Похожие конструкции здесь предлагались, только в этой делать почти ничего не нужно: купил, обмотал рукоятку скотчем и всё.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
А если приделать третий то ваще якорь получается 8-D:D:thumbup:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Я имел ввиду скрепить две штуки, привязать к ручке верёвку , забросить и вытягивая косить траву. Похожие конструкции здесь предлагались, только в этой делать почти ничего не нужно: купил, обмотал рукоятку скотчем и всё.
ждем результаты теста.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Я имел ввиду скрепить две штуки, привязать к ручке верёвку , забросить и вытягивая косить траву. Похожие конструкции здесь предлагались, только в этой делать почти ничего не нужно: купил, обмотал рукоятку скотчем и всё.
На сколько я понимаю данный девайс имеет размеры 34*40, не меньше. При этом конструкция довольно таки крепкая. Что делать если эта спаренная конструкция застрянет между сучьями затопленного дерева?
 

Всеволод А

Новичок
Регистрация
2 Май 2018
Сообщения
4
Возраст
54
Адрес
Уфа
По мне так лучше крепкая, чем хлипкая. Со своими функциями справится лучше. Если засядет намертво, то навскидку два варианта:
1 Зайти в воду и отцепить
2 Помятуя о невысокой стоимости " да и хрен с ней"
 
Сверху