Ловля карася на маховую удочку

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Сомневаюсь что карась поддается какой либо системе, любой вывод будет опровергнут на соседней реке или озере.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Не даёт мне покоя всё же одно и тоже, почему уже несколько лет карась прекращает брать в одном из водоёмов уже в июле месяце, водоём который я знаю очень давно и даже веду дневник в уме, а ведь раньше такого не было. Если подходить совсем точно то касается это крупного карася, а мелкий редок - мелкий есть, но он регулируется и не попадается на наживку, словно растёт достигая определённого возраста, а поимки его мелкого редки или сказать, что его практически и нет.
Когда - то давно к примеру карась любил червя и хлеб, а теперь даже вечерами и утром ему не нужен червь, может карась генетически теряет память и св - ва к червю, как это делали его более старшие сородичи раньше. Но это не везде так, в других водоёмах он клюёт, но клюёт опять же не крупный я бы сказал - мелочь пузатая, а крупняк утром, вечером или ночью, в определённый выход времени, но и то это опыт рыбака наблюдающего - это 2 - 4 карася крупненьких летом ( июль, август ) и всё, а это тоже не всегда, а бывает и этого вовсе нет и что не делай всё бесполезно.
А эти нервные поклёвки его, а потом исчезают совсем или возобновляются, но не надолго, а это, что бури магнитные были, а прыжки в длину из воды когда он не берёт - это нарушение где - то произошло или нервная система нарушилась. Когда он клюёт - он даже плескается по другому по утрам и вечерам, наблюдаю сколько лет уже, особенно последние лет 7 на глаз. А осенью клёв не возобновляется тоже, а раньше жор осенний ждали, а теперь и его не стало. А в другом водоёме мелочь прекращает брать осенью и брать начинает крупняк. Но похожих водоёмов не мало, а делятся они на категорию 50 на 50 примерно, но только с каждым годом всё меньше позитива, а больше негатива становится. Как Вы думаете - любители ловли карася?
Не наблюдаю этого. Есть перебои с клёвом крупного, но это лишь метеоперепады плюс его осторожность и умение выдавливать более мелких особей с кормовой базы. Мелкие( до 0,5 кг) мигрируют постоянно в прибрежной зоне. Нашел "правильный ключик", в виде наживки и прикормки, лови не хочу. "Семечекам" в принципе фиолетово на всё, главное найти место и чеснок в кармане должен быть, отбоя не будет. Но это на моих водоемах.
Сомневаюсь что карась поддается какой либо системе, любой вывод будет опровергнут на соседней реке или озере.
Капризность карася общеизвестна. Поэтому соглашусь, выводить на этой рыбе какую-то систему абсурдно. Я на одну рыбалку беру минимум 3 вида болтушку, перловку и опарыша)))
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Кстати вот по поводу ротана. Знавал я водоём хороший, где был карась отменный - примерно до 700 грамм. Шли годы и появился там этот паразит. А карась со временем исчез там совсем, этот паразит попадался на всё - даже на хлебные насадки, а сколько его там стало мелкого паразита, что даже без поклёвки цепляясь за кончик червя он висел с жадностью, а сам меньше мизинца был. Бывал я там не раз потом, но всё безуспешно, а со временем пропали и последние карасёвые всплески. А мальчишки ловили там ротанчиков и пускали затем в другой пруд с карасями, вот и ответ на многие вопросы. А живцового карасика всё меньше и меньше остаётся мест где наловить, а ротанчик у рыбаков стал в моде на щуку. И придя на реку я удивился когда мне правда пока в единственном экземпляре попался паразит.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Кстати вот по поводу ротана. Знавал я водоём хороший, где был карась отменный - примерно до 700 грамм. Шли годы и появился там этот паразит. А карась со временем исчез там совсем, этот паразит попадался на всё - даже на хлебные насадки, а сколько его там стало мелкого паразита, что даже без поклёвки цепляясь за кончик червя он висел с жадностью, а сам меньше мизинца был. Бывал я там не раз потом, но всё безуспешно, а со временем пропали и последние карасёвые всплески. А мальчишки ловили там ротанчиков и пускали затем в другой пруд с карасями, вот и ответ на многие вопросы. А живцового карасика всё меньше и меньше остаётся мест где наловить, а ротанчик у рыбаков стал в моде на щуку. И придя на реку я удивился когда мне правда пока в единственном экземпляре попался паразит.
То есть Вы хотите сказать, что ротан выдавливает карася из водоемов?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
То есть Вы хотите сказать, что ротан выдавливает карася из водоемов?
И не только карася, одно хорошо, что он потом сойдет на нет. Лет через 7 после первого своего появления.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
И не только карася, одно хорошо, что он потом сойдет на нет. Лет через 7 после первого своего появления.
С этим я не соглашусь. На всех водоемах, на которых я ловлю, ротана немерено, но при этом, карася меньше не становится. Есть даже совсем мелкие и небольшие озера, но даже там, при наличии ротана, карась вполне нормально берёт.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Я говорил про те водоемы где не было ротана и вдруг появился. Сначала жрет все, а потом все устаканивается. :D
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Я говорил про те водоемы где не было ротана и вдруг появился. Сначала жрет все, а потом все устаканивается. :D
С этим не спорю. Но на популяцию карася его наличие не влияет. :) Но при его высокой плотности карась перед нерестом начинает "косить" донную траву, особенно "ёлку". В моих местах такое наблюдал лишь на 5-6 водоемах:)
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Насчёт кошения травы перед нерестом. Плавать такой массой во время нереста издавая буруны, понятное дело, что трава всплывает - после его активности. Я такое видел не раз тоже, но это происходит и там, где нету ротана вообще. Первый раз от Вас такое услышал, для чего по вашему он это делает карась, и, как это кошение влияет на ротана?
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Сразу хочу оговорить сей момент дабы избежать речей о троле. Мне реально интересно.Парни,а что Вы с карасем делаете? Что ни пробовал,все не понравилось.Ни жаренный ни сушеный ни в духовке ни в ухе. Сухой мешок с костями. Ладно когда он килограмма под полтора- два,можно холодного копчения замутить. Про надрезы на спине писать не надо, делал,готовил по разному,но после того как несколько раз просто выкинул т.к. никто есть не стал,перестал его ловить. На НВ ,супруга с дочкой, за два-три часа, под десяток кг налавливают и потом все топим.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
Сразу хочу оговорить сей момент дабы избежать речей о троле. Мне реально интересно.Парни,а что Вы с карасем делаете? Что ни пробовал,все не понравилось.Ни жаренный ни сушеный ни в духовке ни в ухе. Сухой мешок с костями. Ладно когда он килограмма под полтора- два,можно холодного копчения замутить. Про надрезы на спине писать не надо, делал,готовил по разному,но после того как несколько раз просто выкинул т.к. никто есть не стал,перестал его ловить. На НВ ,супруга с дочкой, за два-три часа, под десяток кг налавливают и потом все топим.
Ладошечный нравиться, а крупнее наоборот не люблю. Карася только жарю.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Котлеты! По рецепту Натальи.
Ну для котлет всевышний щуку с сомом произвел.:)А если туда еще кусочек семужки добавить,то приходится подавать на чем то съедобном,иначе прям с тарелкой жрать начинают.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Ну для котлет всевышний щуку с сомом произвел.:)А если туда еще кусочек семужки добавить,то приходится подавать на чем то съедобном,иначе прям с тарелкой жрать начинают.
Евгенич. ну ты явно не в тему, посуду внуки напрочь и так переводят.))) Сергей правильно отписал-ладошечник наше всё! Кому помедитировать на досуге-эт сюда, без снега и льда.)))
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Да какая там в ролике медитация? Герой ролика работал как негр на плантации. Для меня медитация-поплавок.
Встающее солнышко,гладь,поплавок в воде,птички чирикают,кукушка кукует. Все еще пьяные спят по палаткам. Тишинаааааа.
И от такого благосостояния, душа просит песни,я срываюсь на горловое пение и уже через пять-десять минут все вылетают из палаток и начинают носится за мною с палками и стойками.Вот это отдых,Вот это благодать.:D
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Насчёт кошения травы перед нерестом. Плавать такой массой во время нереста издавая буруны, понятное дело, что трава всплывает - после его активности. Я такое видел не раз тоже, но это происходит и там, где нету ротана вообще. Первый раз от Вас такое услышал, для чего по вашему он это делает карась, и, как это кошение влияет на ротана?
Если тему прочитать чуть ранее там есть упоминание на это
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Сразу хочу оговорить сей момент дабы избежать речей о троле. Мне реально интересно.Парни,а что Вы с карасем делаете? Что ни пробовал,все не понравилось.Ни жаренный ни сушеный ни в духовке ни в ухе. Сухой мешок с костями. Ладно когда он килограмма под полтора- два,можно холодного копчения замутить. Про надрезы на спине писать не надо, делал,готовил по разному,но после того как несколько раз просто выкинул т.к. никто есть не стал,перестал его ловить. На НВ ,супруга с дочкой, за два-три часа, под десяток кг налавливают и потом все топим.
Рецептов по приготовлению карася полно, на сайте русфишинг давненько я выкладывал несколько рецептов. Можно делать всё, что угодно, карась с овощами в фольге на оливком маслице с приправами = получается шедевр аля пальчики оближешь. Также карась со сливками и т.д. , и т.п. Также вкусный суп из карася или уха - называйте как хотите. Рецептов полно, а обычный жарен. карась немного поднадоел всем, с надрезами или без, иногда тоже можно поджарить. Карасей люблю не меньше 300 грамм, а в идеале от 500 гр до 1 кг 200 грамм. Семечками объелся ещё в детстве, когда бабушка заливала карася яйцом и добавляла лук - вкусно тоже. Главное иметь воображение и творить рецепты с карасём, как собственно и с любой рыбой.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Рецептов по приготовлению карася полно, на сайте русфишинг давненько я выкладывал несколько рецептов. Можно делать всё, что угодно, карась с овощами в фольге на оливком маслице с приправами = получается шедевр аля пальчики оближешь. Главное иметь воображение и творить рецепты с карасём, как собственно и с любой рыбой.
Каждому свое.Кому то и черная икра не совсем черная. Рыбу с овощами на дух не переношу.
Я к тому, что кости,кости и еще раз кости.
 
Сверху