Ловля карася на маховую удочку

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
И Вы думаете,что пылящая насадка везде привлечёт карася со второго именно крючка? Я неоднократно проверял ловя также чуть над дном, а также со дна - где она постепенно тоже распадается. Я Вам скажу так, что водоёмы, а также месяцы ловли не все похожи друг на друга, можно с успехом на одном водоёме ловить всё лето и осень - карасей от 150 до 300 гр, а крупный карась чаще - пылящая насадка это не его конёк(не считая обильного жора, тоисть периода возможного до нереста и сразу после нереста или ещё каких - либо обстоятельств). Здесь не херабуна, здесь же мах всё же. А потом также с этой пылящей насадкой можно с успехом пролететь, а например геркулес с печеньем или с мёдом даёт свои плоды, тому у меня есть подтверждение - это один из моих любимых водоёмов, где жизнь карася мне известна с начала 90 - х годов.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
bolt;n524466 написал(а):
Второй крючок - это значит вторая удочка.
Второй крючок, это потеря трофея. При осваивании карася, пробовал ловить на два крючка (на донку, но это не имеет значения), после второго зацепа пустого крючка, отказался от этой идеи раз и на всегда.
Для ловли живца, можно, конечно, и три крючка привязать:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
bolt;n524466 написал(а):
Ещё одни умельцы(дубы) по ловле говорят, что второй крючок для того чтобы насадка сверху пылила. Ничего чушнее я собственно не читал, а ещё они доказывали с пеной у рта, что они проверяли это в аквариуме, что с верхнего крючка падает, а с нижнего рыба ест, это всё по видимому происходит во время жора в аквариуме.
Вторая (пылящая) фактически прикормка сверху, это херабуна. Они, видимо, слышали звон...
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Читая одного знатока по ловле карася на одном из сайтов, он пишет: Осенью часто прикормка убивает карасёвую точку, а весной нужно избегать аром. Далее он пишет, что был случай в начале мая, лёд растаял пару недель назад всего и тогда фирменная карасёвая прикормка буквально распугала карася на точке своей аромой. Далее он сменил точку, добавил 4 кг земли и карасик пошёл в скорости на червяка.

От себя скажу: Во первых это не рыбак со стажем по ловле карася, потому что карась это не его рыба, я ему намекал неоднократно. Во вторых у него удар был больше по фирменной прикормке. В третьих если правильно рассуждать то нужно смотреть на прогрев воздуха и температуру воды, а также знать места, где карась уже кушает червяка или опарыша, это могут быть отмели быстро прогреваемые, а также периферия это или Москва с Московской областью - это тоже может играть немалую роль в его поимке, но не всегда всё так как хочется и кажется - это могут быть водоёмы даже уже у берега с метровой глубиной и в них тоже уже берёт с начала мая и т.д., и т.п. В четвёртых надо не забывать, что уже в мае начинается предлетье, нужно понимать также какая арома, может быть это чеснок или пшённая каша с маслом, или всего навсего тот же геркулес на который ловим - и нужно лишь немного подбросить его с руки в место лова. У меня например взять этот год, уже 4 мая первые крупные караси попались именно на геркулес, прикормка тот же геркулес с руки, а вот червяк стоял рядом на другой удочке и я не увидел не одной поклёвки, глубина в месте лова была метр, а это между прочим была одна из первых так сказать тёплой и тихой погодой, когда я тоже по своему телу почувствовал майский тёплый денёк. А второго мая там сидел товарищ и не увидел не одной поклёвки. А сколько раз я ловил карася добавляя уже с первых чисел мая анисовые капли и карась брал чертовски бешено - поклёвка следовала за поклёвкой, а растительное масло, а корочка от батона и уже с первых чисел мая тоже. Вот всё от погоды от тепла, вот распускается сирень или чуть до неё.
Если стал теплее ветер.
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Карасям клевать пора.

Или взять осень к примеру в этом году, погода в октябре даже теплая была, а карась всё берёт на болтушку с печеньем или ванилью, или на тот же геркулес и прикормка летняя с аромой в небольших количествах тоже работала, потому что карась кушал её с большим аппетитом. А потом дал ему чесночок чтоб расшевелил бочок, поклёвки снова появились, но то уже похолодней было немного и карась крупнее, а в руке холодный и вялый, а поклёвки уже словно на месте и чууууууть приподымал поплавок всего, и в этот момент подсекал сразу его.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Всё же редки стали красные караси, но кое где ещё остались, причём не мелкие, а достигающие веса до 400 - 500 гр. На водоёме начиная с июня начинает попадаться и нерест у него также совпадает часто, тут уж смотреть надо, а перед нерестом бывает вынешь красного грамм на 250 - 300, а из него молока льёт, а также и самки икряные попадаются, с утра к примеру один вид брал, а потом красный подошёл, а с 9 утра снова другой. А икра у самок светлее, нежели, чем у обычных - тёмно - коричневая. А поклёвки у красного гораздо хитрее, нежели у его другого сородича. Клевать может быстро и подъём чуть даст и всё( это даже с очень хорошо отлаженной снастью), не успел подсечь - значит прозевал, а подсёк то там грамм 250 - 400 чистого золота с красными плавниками и немного бока зеленоватого отлива. Эх, а сколько его раньше было в моём детстве, да почти в каждом пруду, а уж на периферии тем более, любит очень заросшие места с травой и кустами. Были ещё из моего детства цветом как медь красная, темнее проволоки даже будет, а этот вообще исчез полностью, даже не ловил нигде незнам сколько лет его, хотя он и тогда в 80 -х и начале 90 -х не в каждом водоёме был, а тоже был редок я бы сказал. А вот белый везде был, да и крупный какой, зачастую и вместе с красными жили и попадались на бамбуковую удочку тогда через раз, а то и 2 карася, то красный вынешь, то белый вынешь, эх ностальгия - вспомнилось прям всё.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Вот, что пишет один товарищ: И когда мне говорят, что для ловли карася надо всякого-всего, то понимаю, товарищ просто не умеет ловить и никакие статьи его заумные меня не переубедят в обратном, для карася надо две самых средних удочки достаточной длины, с точной оснасткой, кусок хлеба, ведро, и тряпка- руки вытирать и все, но это в моих условиях, понимаю, что есть места где карася и за рыбу не считают.

От себя скажу: Конечно каждый видит, как он ловит сам, берёт на хлеб и берёт, и хорошо если так. Я вот раньше тоже ловил только на хлеб и червя, да и на хлеб я определённо ещё ловил до 2012 года наверное, а почему ловил, потому что клевало хорошо на хлеб,на мякиш, на щипок, на корочку от хлеба, а какие крупные караси брали - просто ах. Но потом всё, я увидел другую картину, хлеб не берёт или берёт, но не часто, а геркулес только подавай вкусный или болтушку вкусную с печеньем и ванилью. А вторая удочка сколько раз стояла на хлеб рядом - это я сравнивал неоднократно, но на хлеб - это пара, а на геркулес уже штук десять, разницу ощущаете. Конечно сейчас найдутся товарищи которые во всё горло кричать будут, что хлеб стал не тот. Да какой не тот? Хлеба навалом, купи хоть какой - дорогой и увидишь тот же результат, я уже насмотрелся, я уже это всё прошёл, а на одном из сайтов - один сенатор всё пишет чепуху. На периферии Да, я скажу честно, берут ещё караси и карасики на хлебушек, но не везде, от обстоятельств всяких зависеть может, вот кто в теме давно по карасю тот понимает. Взять Москву или Московскую область, да хренас два, проверено как говорится, на хлеб ловят там, где берёт, а закормленные водоёмы батонами плавающими, ну какой хлеб о чём говорить, червя и того в мае есть перестал, летом не с утра ни ест, ни вечерней зорькою, а на болоте или речке только дай, да и опарыша кушает с аппетитом и даже вечером. Где катер с лыжами там карася искать надо, а не на ветер к 11.00 и свист чей-либо подтягиваться. И про удочки у него песня, места разные, тут думать иногда приходится.
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
bolt;n524603 написал(а):
От себя скажу: Конечно каждый видит, как он ловит сам, берёт на хлеб и берёт, и хорошо если так. Я вот раньше тоже ловил только на хлеб и червя, да и на хлеб я определённо ещё ловил до 2012 года наверное, а почему ловил, потому что клевало хорошо на хлеб,на мякиш, на щипок, на корочку от хлеба, а какие крупные караси брали - просто ах.
Твой текст надо процеживать через сито, чтобы на его дне выловить ценные мысли! Радует, что они там постоянно присутствуют. Ты вот мне скажи, были у тебя случаи, когда карась без прикормки клевал лучше, чем с прикормкой?
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
…не болт…(свят,свят,свят…))) но скажу!…у меня были,чут ли не в половине случаев
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Арчилыч;n524609 написал(а):
Твой текст надо процеживать через сито, чтобы на его дне выловить ценные мысли! Радует, что они там постоянно присутствуют. Ты вот мне скажи, были у тебя случаи, когда карась без прикормки клевал лучше, чем с прикормкой?
Конечно были и полно причём. Понимаете тут какая штука, есть период посленерестового жора( первый период имеется в виду - июньский), очень часто он совпадает с вылетом пуха, но некоторые особи крупные мечут уже и в мае, но этот период может быть короткий и не для всех. Тут за последние годы складывается разная картина, главное ощутить это также своим телом и смотреть. Я по карасю никогда много не кормлю, чаще я подкидываю с руки немного того на что и ловлю, даже тот же хлеб у меня всегда с собой имеется. Насколько карась активный, слабоактивный, суперактивный я вижу это всегда по клёву его. Также сюда относится и сам водоём, потому что во всех может быть разно, а может и совпадение. Также сюда относится крупный карась, средний или мелкий, это тоже видно хорошо. Например я писал уже, что в любимом водоёме по крупному карасю, чаще приходится посленерестовый жор, тут уже пшёнка в ходу, всё ест он и ещё просит. Вот, а далее, что корми умеренно, что не корми, а толку мало. А в другом водоёме только дай корм, но карась 150 - 300, а 400 - 500 уже реже - особенно летом. Красный с месяц поберёт в лучшем случае, опять же хороший по весу и всё. А в другом помельче , но попадается всё лето.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
bolt;n524612 написал(а):
Тут за последние годы складывается разная картина, главное ощутить это также своим телом и смотреть.
Я тоже обратил на это внимание. Нутром чувствовал что это связано с погодой, даже не столько с погодой сколько с изменением климатических условий. Я ещё в прошлый сезон обратил внимание, что июньский клёв наступил позже. А в этом сезоне вообще клёв был не стабильным и только на мелководье.
Некоторое время назад я стал просматривать накопившиеся видео местного телевидения по садоводству (ещё одно почётное обязательное хобби:)), и услышал одну интересную новость, оказывается в этом году почва в наших краях прогрелась до +16 только в середине июля, а обычно это середина-конец мая. И в прошлом году, я сам замерял почву (чтобы сориентироваться когда сажать картофан), +14 почвы наступило только в последних числах мая. Ну а раз почва холодная, то и вода долго не прогревалась. Поэтому и карась всё лето в этом году тусовался на мелководье.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Степаныч;n524634 написал(а):
Я тоже обратил на это внимание. Нутром чувствовал что это связано с погодой, даже не столько с погодой сколько с изменением климатических условий. Я ещё в прошлый сезон обратил внимание, что июньский клёв наступил позже. А в этом сезоне вообще клёв был не стабильным и только на мелководье.
Некоторое время назад я стал просматривать накопившиеся видео местного телевидения по садоводству (ещё одно почётное обязательное хобби:)), и услышал одну интересную новость, оказывается в этом году почва в наших краях прогрелась до +16 только в середине июля, а обычно это середина-конец мая. И в прошлом году, я сам замерял почву (чтобы сориентироваться когда сажать картофан), +14 почвы наступило только в последних числах мая. Ну а раз почва холодная, то и вода долго не прогревалась. Поэтому и карась всё лето в этом году тусовался на мелководье.
Хорошо. Я не в коем случае не спорю, а пишу только то, что видел и как было у меня лично. У нас вот в прошлом сезоне, если не ошибаюсь - когда в мае холодно было и снег шёл пургой. Нереста карася не видели в мае, а июнь был хорошим летним месяцем и карась начал брать сразу же как почувствовал тепло и хорошую погоду. Так оно всегда и бывает, как правило основной жор с июня. А май да, за последние годы я могу констатировать тот факт, что он плохо берёт, а это те водоёмы, где с первых чисел мая я его каждый год начинал ловить и брал он исключительно на хлеб и червя. Сейчас помимо всего у него ещё поменялись и вкусовые рецепторы, где я не раз также констатировал эти факты, сажая хлеб или червя на вторую удочку, а он их не хочет брать, а берёт то, что вкуснее, но это не везде конечно же так. Да и брал он не только на мелководье, а и на глубине в метр и полтора - два. Что касается месяца июля во время кровавой луны особенно - карась не брал или это были лишь поклёвки и поимки некоторых экземпляров крупных в определённое время, а вот карп дикий и прижившийся в этом водоёме попадался и очень даже не плохо, тогда когда думали, что его вообще уже нет там давно, карп не попался не в мае, не в июне, а лишь в этот период, в августе и сентябре тоже не попался. Другой конечно скажет, что его там мало, но клевал в этот период только один карп, который и меня поверг в шок, что он там ещё есть, попадался на насадку геркулес с мёдом, ставили даже вторую удочку на кукурузу - пробовали(раз уж карп начал попадаться), но на кукурузу не было не одной поклёвки - кто на неё пробовал ловить, была у меня правда ещё мысль, что карпа кто - то выпустил туда, на следующий год поглядим - попадётся или нет. Есть водоёмы, где мелководья нет, а глубина начинается с 70 см и до 3 метров, а карась также начинает брать по времени или чуть с небольшим опозданием. Поэтому мелководьем можно назвать и глубину в 70 см - 1 метр, так как другой глубины меньше там и нет, а карьеры взять, где брали скажем песок когда - то, там глубина в 1.5 метра сразу у берега, ещё шаг и сразу 2 метра, по берегу тростник в хороших количествах есть вот с такой сразу глубиной - там дна не достаёшь когда купался, а там тоже карась берёт хороший, а глубина на махе 7м - сразу за тростником 2 -2.5 метра.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Вот, что пишет ник Мonolith на сайте Русфишинг в темя ловля карася -
-Смысл в этих отчетах? Похвастаться уловом??Вот никак не пойму.
Карась может сегодня в одном пруду клевать,в другом нет и что дальше?
Написать кто на какие крючки ловит? Смысл где темы??
Тут не отчеты должны быть, обсуждение ловли карася.
Для отчетов,тоже безтолковых есть отдельная тема.

1.От себя скажу: Карась - это не крючки, а это правильные крючки. Сколько стало этих крючков, что мальчишке взявшему удочку в руки - просто пудрят голову с крючками, из которых уж половину так точно можно смело выкидывать.
2.Далее: Люди не хвастаются уловом, а преподносят то, как сделать лучше и поймать карася на маховую удочку.
3.Да, я отвечу, что карась может брать на одном, а на другом прекратить брать, вот собственно за это я писал много раз.
4. Товарищу Монолиту могу сказать, что не херабуна с крючками и пылящей насадкой - делает ловлю карася, а простая удочка от орешника, бамбуковой и маховой, а пылящую насадку можете взять себе лично. Я Вам тут также отвечу: на одном пруду берут карасики сегодня, а на другом прекратили брать. А у меня на мах с одним крючком без пылящей насадки берут увесистые караси.
5. На будущее Вам, может в старости поймёте про ловлю карася, не пишите больше ерунду.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
bolt;n524710 написал(а):
3.Да, я отвечу, что карась может брать на одном, а на другом прекратить брать, вот собственно за это я писал много раз.
На одном и том же водоёме, если не нашёл где он в данный момент тусуется, клёва как бы и нет. Я в последние годы просто ищу его. Не клюёт в проверенном месте перемещаюсь на другое. А после того как я увидел два косяка карася (в годовом отчёте я описывал это), которые просто перемещались по водоёму, я ещё больше убедился, что его надо искать. А после того как нашёл его, карася, надо ещё и убедить его что твой червяк ему нужен позарез.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Степаныч;n524469 написал(а):
Второй крючок, это потеря трофея.
Степаныч, когда-то давным-давно для меня это обернулось потерей китайской удилки-дуплет двух карасиков свыше пятисот каждый.8-D
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Tiras 60;n524712 написал(а):
когда-то давным-давно для меня это обернулось потерей китайской удилки-дуплет двух карасиков свыше пятисот каждый
Удочка сломалась или они ее утащили?
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Степаныч;n524711 написал(а):
На одном и том же водоёме, если не нашёл где он в данный момент тусуется, клёва как бы и нет. Я в последние годы просто ищу его. Не клюёт в проверенном месте перемещаюсь на другое. А после того как я увидел два косяка карася (в годовом отчёте я описывал это), которые просто перемещались по водоёму, я ещё больше убедился, что его надо искать. А после того как нашёл его, карася, надо ещё и убедить его что твой червяк ему нужен позарез.
Не всегда такое бывает, особенно за последние шесть лет так сказать. Вот к примеру взять один водоём который я знаю очень давно - ещё с детства. Что я стал видеть: Ещё до 2012 года карась клевал очень хорошо, кушал хлебную корочку, щипок, обязательно ел червя уже с весны(собственно на червя я и начинал весеннюю рыбалку и пойти на рыбалку без накопанного червя - я и представить такого не мог, хлеб имелся всегда с собой). Караси попадались крупные, с утра брали на червяка, на второй удочке стоял хлеб с любимым растительным маслом( то которое пахнет семечками и на котором жарили всегда картошку), поклёвки были и на хлеб уже с утра, я бы точно подвёл поклёвки на хлеб тогда это под определение - что это попадало под период июня с переходом на июль, червяк отходил со временем и уже с утра карась начинал брать только хлеб, лишь некоторые индивидумы попадались ещё на червя с утра, но, как правило это были крупные караси. А вечерними зорями к темноте, где - то за час до стемнения карась клевал только на червя со дна(причём самый крупный), не на какой хлеб не было вечером даже поклёвки, последняя поклёвка на хлеб тогда датировалась тогда до примерно 17.30, 18.00. Затем в этом водоёме он очень яростно полюбил анисовые капли добавлен. в хлеб или крутую манную кашу. После этого он перестал есть хлеб практически вообще, на который до сих пор пробуют ловить,даже стал к анису относиться очень холодолюбиво. А вот геркулес поедает с большим аппетитом, даже болтушку так не ест, как любит геркулес о котором я неоднократно писал. Некоторые рыболовы из знакомых насмотрелись видео в ютубе - о хлебе протёртом через сито - который становится воздушным и хорошо отваливаются крошки на дне или со дна - якобы тем самым приглашая карася за стол, но это всего лишь немного и период основного жора. Да и карась в этом водоёме берёт не везде, хотя рыбаку пришедшему в первый раз понравятся все места и сейчас потирая руки они думают, что вот вот начнётся клёв карася с минуты на минуту, в воду летят апельсины, закидываются фидеры и маховые удочки, но крупный карась отзывается не у многих - иногда приходится терпеть и лишь знать время его клёва или выхода, и лишь у тех кто подобрал ключи, уловистое место, знать повадки сегодняшнего карася, знать дно водоёма и прочих разных факторов. Последние годы также не ест червя вечерними зорями, а когда - то только на него и брал вечером, с ночи с примерно с часу ночи летом - начинает опять брать геркулес или болтушку, прекращая клевать уже в 2.30 ночи и далее возобновляясь к 5 утра, но время всегда уходит как лето, и постепенно становится разным, то там, то тут постепенно добавляя или отнимая несколько минут, или ещё влияют какие - нибудь факторы от дождя до жары, от полной луны до её убыли, от пыльцы разных растений ложащихся на воду до цветения воды, от тёплого или холодного мая до тёплой или холодной осени.Последние годы на водоёме делает вообще непредсказуемые вещи, то с июля перестанет брать вообще, то клюёт иногда некоторыми выходами по времени, то было август не брал и даже сентябрь, перепробовали какие есть насадки до мотыля, но не отзывается, посмотрим, что в следующем году будет, буду наблюдать. Но не везде конечно же так, где - то кушает ещё щипок(прижим) с распушёнными краями, где - то далеко даже любит чёрный хлеб, кушает любимого червяка на вечерней и утренней зорях, и отменно клюёт на опарыша на реке или болоте.
 
Последнее редактирование:

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Зачем для карася на махе нужны гирлянды грузил на леске, да ещё и поплавок больше 3 грамм и это ещё вдобавок на пруду. Ещё и закидывал, как дробью по воде из ружья. Мах это культура и тонкость - раз и под кустик попал с первого раза ( легкость снасти, поплавок в большинстве случаев - это 2.5 грамма предел - для меня и это часто много, главное чтобы он соответствовал написанному на нём - ежели покупать). Чтоб обязательно с одним креплением был поплавок - приподнял, выкинул и т.д, свобода одним словом. Минимум грузил начиная с меньшего от крючка и по возрастанию дальше, 3 - 4 штуки грузильца - это на мой взгляд норма, более и не должно быть, разве во время жора можно и построже подать. И караси на сковородке отбубенивают чечётку.
 
Сверху