Засол рыбы

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Читал, что некоторые хранят таранку в полиэтиленовых пакетах в холодильнике... А она там со временем не отсыревает?
Именно так. Если не очень долго, то в верхней камере. Если полгода-год, то в морозилке. Присматривать иногда надо, чтобы не отсырела и плесенью не пошла.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Довожу до степени готовности,заворачиваю в газету и в морозильник.Ничего не плесневеет и не отсыревает. Я ем слегка влажную,жена любит пересушенную, и ту и другую держим в морозилке.
 

Партизан

Участник
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
40
Адрес
Партизанский край
Иначе будешь есть живую соль.
Так какой смысл сначала превращать рыбу в «живую соль», а потом вымачивать, снижая количество соли в рыбе!? Не проще ли при обработке сразу провести корректировку, чтобы избежать процедуры вымачивания? :rolleyes:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Так какой смысл сначала превращать рыбу в «живую соль», а потом вымачивать, снижая количество соли в рыбе!? Не проще ли при обработке сразу провести корректировку, чтобы избежать процедуры вымачивания? :rolleyes:
Если рыба чистая(без паразитов),то да,а если есть опасность заражения(как в Оби),то лучше лишка сыпануть,а потом отмочить.;)
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Так какой смысл сначала превращать рыбу в «живую соль», а потом вымачивать, снижая количество соли в рыбе!? Не проще ли при обработке сразу провести корректировку, чтобы избежать процедуры вымачивания? :rolleyes:
Смысл в том, что запаришься "корректировать". Впрочем, дерзай. Изготовители кормушек вон еще хлеще изгаляются:D
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Присоединяюсь к мнению, что лучше пересолить рыбу, а потом ее отмочить. Причина - гильментозы.

All

Ребята, еще вопросец...
Как тут уже говорилось, держать рыбу в соли и под гнетом лучше в холодильнике... Ну а если бадья с рыбой большая и просто не помещается в холодильник. Как быть? (Да и холодильник жалко, помещая в него тяжеленную бадью, да еще и с грузом).

Родилась вот какая идея:
1. Крепко солим рыбу и складываем ее в несколько больших кастрюль БЕЗ гнета.
Кастрюли помещаем в холодильник.
2. Держим кастрюли в холодильнике примерно сутки.
3. После этого вынимаем рыбу из трех кастрюль и помещаем ее в одну большую бадью. Бадья стоит НЕ в холодильнике.
В эту же бадью сливаем рассол.
4. Ставим на бадью гнет и держим остаток времени засола уже ВНЕ холодильника.

Что скажете? По идее за сутки в холодильнике рыба должна уже просолиться настолько, чтобы не испортиться вне его.

З.Ы. Не согласен с одним из ребят в этой ветке, что если рыбу на засол не ставить в холодильник, то ничего страшного.
Это верно либо зимой в не очень теплой хате, либо если "только поймал и сразу засолил" - то есть нет фазы по времени, когда довольно долго везешь рыбу домой. В любом случае место хранения рыбы в рассоле должно быть прохладным...
Если в квартире +25 градусов тепла или больше, то есть немалый риск испортить рыбу. Увы, говорю с практическим знанием дела.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
З.Ы. Не согласен с одним из ребят в этой ветке, что если рыбу на засол не ставить в холодильник, то ничего страшного.
Это верно либо зимой в не очень теплой хате, либо если "только поймал и сразу засолил" - то есть нет фазы по времени, когда довольно долго везешь рыбу домой. В любом случае место хранения рыбы в рассоле должно быть прохладным...
Если в квартире +25 градусов тепла или больше, то есть немалый риск испортить рыбу. Увы, говорю с практическим знанием дела.
пиши конкретней, с кем не согласен :)
думаю с несколькими тарами смысла нет заморачиваться, надо просто охладить саму рыбу.
повторюсь:
ВСЕГДА засаливаю рыбу НЕ в холодильнике, но в прохладном месте (погреб), где 10-15 градусов. Гнет ставлю сразу. На вторые сутки выделяется рассол, который должен скрывать рыбу. Тогда ничего не пропадет. Тоже есть печальный опыт - одну рыбину как-то не скрыло (прозевал), ее пришлось выкинуть, а вся остальная приобрела небольшой душок, но не пропала.
Держу обычно 6-7 дней, вымачиваю 2-3 часа в сменной холодной воде
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
пиши конкретней, с кем не согласен :)
думаю с несколькими тарами смысла нет заморачиваться, надо просто охладить саму рыбу.
повторюсь:
ВСЕГДА засаливаю рыбу НЕ в холодильнике, но в прохладном месте (погреб), где 10-15 градусов. Гнет ставлю сразу. На вторые сутки выделяется рассол, который должен скрывать рыбу. Тогда ничего не пропадет. Тоже есть печальный опыт - одну рыбину как-то не скрыло (прозевал), ее пришлось выкинуть, а вся остальная приобрела небольшой душок, но не пропала.
Держу обычно 6-7 дней, вымачиваю 2-3 часа в сменной холодной воде
Вот тоже хочу в погребе попробовать-бочек из пищевой нержавейки полно!Думаю получится!Охлажу дома в холодильнике и на неделю в погреб.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
З.Ы. Не согласен с одним из ребят в этой ветке, что если рыбу на засол не ставить в холодильник, то ничего страшного.
Это верно либо зимой в не очень теплой хате, либо если "только поймал и сразу засолил" - то есть нет фазы по времени, когда довольно долго везешь рыбу домой. В любом случае место хранения рыбы в рассоле должно быть прохладным...
Если в квартире +25 градусов тепла или больше, то есть немалый риск испортить рыбу. Увы, говорю с практическим знанием дела.
Это наверно вопрос ко мне.
Тёска, даже не знаю, что тебе и ответить. :)
Ну ни разу не портилась у меня рыба, ни разу. :)
К тому же +25 и выше в наших домах бывает две, ну максимум три неделе в году, летом - мы же не тропиках живем.
Действительно время транспортировки рыбы от реки до места засолки (дома родителей) практически всегда менее часа.
Как-то так. :)

P.S. Я не утверждаю, что надо делать так как я и только так. Я просто высказал свой взгляд на проблему - не более того.
И практическое знание дела у меня присутствует еще со средних классов школы :).
А как поступать, каждый выбирает для себя сам.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А если везем более часа-можно же на месте присыпать или нет?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Stalker13, с погребом и температурой 10-15 градусов - согласен двумя руками. Ничего не испортится, если после рыбалки и до засола не вез уснувшую рыбу 5 часов домой при теплой погоде.

Однако, я речь вел о засолке в КВАРТИРЕ, где температуры +10..+15 не бывает. Ну а погреб есть далеко не у каждого горожанина, а таранку сделать и покушать с пивком ой как хочется, особенно если можешь поймать рыбу.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А если везем более часа-можно же на месте присыпать или нет?
Присыпать-то можно...
Однако, рыбу мы ловим с прикормкой и мой вопрос про соление рыбы, битком набитой прикормкой, остался без ответа.

Как потом будешь из засоленной рыбы прикормку изымать?
Лично мне бы пришлось сначала промывать привезенную домой рыбу от соли, потрошить ее и затем заново солить - двойная работа и двойной расход соли.

Кстати, недавно я и потрошил рыбу на водоеме и присаливал ее перед дорогой... Но в этом году отказался - спарка ночь/утро есть очень физически тяжелая рыбалка, чтобы после ловли на водоеме еще и разделкой рыбы заниматься... Но в жару и этим приходится заниматься... (Слава Богу, что сейчас в Подмосковье жара ушла. Надеюсь, до следующего лета).
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
А если везем более часа-можно же на месте присыпать или нет?
Всегда пересыпаю на месте,так спокойнее.Да и в садок изредка заглядываю.Подвсплывшую рыбу вытаскиваю пересыпаю солью,в посудину и в тенек. Видел рыбаков которые после трех дневной рыбалки треть улова выбрасывали т.к. она уже испортилась в теплой воде.
Наверное мы в ответе перед теми кого лишили права на дальнейшее существование.Или съеш или отпусти.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
Читал, что ctencen рыбу солит живьем. Соль в ведро с водой и живую рыбу туда на некоторое время. Хоть "зеленым" это и не понравится, но все же лучше, чем рыба просто пропадет...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Читал, что ctencen рыбу солит живьем. Соль в ведро с водой и живую рыбу туда на некоторое время. Хоть "зеленым" это и не понравится, но все же лучше, чем рыба просто пропадет...
Пробовал так. Получается не плохо. Мелкую рыбешку после такого можно сразу же вывешивать. Только не стоит обращать внимание на не эстетический вид рыбы в таком ведре. Она становиться белой, как совсем снулой и дохлой.
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
Чета мне в последнее время нравится вяленый карась. Хотя многие говорят что это фигня, но откушав, забирают слова обратно. Правда весь карась в основном с Карасиного пруда.:D
А некоторые и карпов вялят, говорят - отличная вещь.
 

Вложения

Сверху