р.Ока (Московская обл.)

Rider

Участник
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
24
Адрес
Москва
Первая рыбалка на фидер

Первая рыбалка на фидер

Были на Оке в субботу с утра с товарищем ловили на фидер в местечке близ д. Гольный бугор. Там река делает поворот на 180 - по карте место показалось перспективным. Я до этого на фидер никогда не ловил, подготовка только теоретическая. Встать решили на бонах, замесили прикормку Трапер Лещ + Трапер ривер + перловка. Начали промеряться, а там мелко - бровка и какая-то глубина начинается на 70 метрах от берега, течения нет совсем - прям водохранилище какое-то. Надо было сразу сменить место, но все-таки решили ловить. Ловили на опарыша, макароны, перловку. При замахе некоторое время думал ..., нужно было сконцентрироваться на том, чтобы не кинуть как спинингом - было стойкое ощущение, что и кормушкой 40 гр с кормом в этом случае сломаю его пополам. В итоге из трех забросов поначалу добрасывал до резинки один раз, потом где-то 50 на 50 + разброс влево вправо на такой дистанции на вписывался у меня в 2 метра, в итоге после 1,5 часов такой ловли решили сменить место. Не одной поклевки я здесь не увидел, но рыбу одну все - же поймал, плотва сама засеклась пока мы вещи собирали. Примерно на 1 км ниже нашли свободное место со спуском, там река сужается, и берег повышается. Тут уже было слабое течение (комушку 40 гр пару раз перекатывало пока она вставала на место), бровку нашли в 45 м от берега. Начали ловить, тут уже получалось стабильно забрасывать по дальности и мягко гасить при входе в воду (почти как у Бимы в фильме:)), влево вправо тоже более менее точно попадал. И рыба стала клевать, и на каждой второй поклевке подсекаться, и была рыба эта бычком до 5 см. размером. Один экземпляр был вообще рекордно маленьким размером всего 2,5 см, причем по кончику очень четко были видны все эти поклевки, даже бычка 2,5 см.
Поимка этого бычка меня совсем доконала, к тому же и время уже было 2 часа. Решили сворачиваться.
Вот такая рыбалка получилась. Что с течением не понятно - как будто и не река.
Реально порадовала чувствительность фидера на бычках. И вообще какой-то дзен есть в созерцании кончика, прямо таки чувтвуешь проблемы у опарыша в 50 метрах от берега и предвидишь их у бычка. В тот день ни у кого из соседей не видел пойманной рыбы, толи место такое, толи холодный фронт свое дело сделал.
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Карьер в Ланьшино

Карьер в Ланьшино

Собираюсь в субботу на карьер в Ланьшино с фидером. Говорят там лещ водится.:)
Кто-нибудь там бывал?
Подскажите пожалуйста по условиям ловли.

Заранее спасибо.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот и мой маленький отчетец.
Сегодня ,Ока, болонка, с 6-8.30.Больше половить не удалось с воды выгнал просто ливнивый дождь.
Закормился с восходом, как толлько мог видеть поплаовк.Поплавок 8г БОЛО, работал просто идеально,хотя переходил и на 6г и даже перестраивался на ловлю "Каплей" 5г,все же 8г хоть и инерционнее , но позволял делать самую качественную проводку по условиям ловли.
С третьей проводки сдится голавль 1.7кг, потом ловлю плотву. густеру, делоглазку несколько мелких голавликов и ПРОВАЛ.Через несколько проводок поплавок уверенно уходит под воду и голавль с задежкой забирает с катушки метров 30 лески.Вываживание на почти ослабленном фрикционе и товарищ явно больше 2кг и явно больше размера сачка все же обретает заточение в садке. Потом ловлю пару плотвей явно больше 300г густеру, несколько ельцов и мелких голавликов и клев медленно сходит на нет, начинаю перестройку и подстройку , но только несколько мелких особей плотвы .Рыба явно бастует,да и с противоположной стороны оки разворачивается фронт.
Быстрое фото на телефон и взвешивание показывают в кексе 2480г,вот и обнавлен рекорд на удочку по голавлю, раньше был 2200г.
Все бегом в машину и через 5 минут после сбора начался настоящий ливень ,который прекратился только в Морозово.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
... товарищ явно больше 2кг и явно больше размера сачка все же обретает заточение в садке..
Вот это голавчик! Поздравляю Серега! Желтенький уже? Повесь фото плиз.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сергей, а на что сие чудо взяло?
Про течение ты уже написал... А, если можно, про структуру дна в месте ловли, про прикормку и про то, где брали голавли (на самом корму или подальше)...

З.Ы. Сам бы я такого бонуса не взял - стыдно признаться, но до сих пор на клипсе ловлю. Надо бы хотя бы маркером начать пользоваться, глазомер тренировать...
 
Последнее редактирование:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Быстрое фото на телефон и взвешивание показывают в кексе 2480г,вот и обнавлен рекорд на удочку по голавлю, раньше был 2200г.
Тоже хочу изловить такого( ну или раза в 2 поменьше)! Реально такого поймать на болонку на Верхней Волге выше Твери? Думаю, что проще на кораблик.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Думаю, что проще на кораблик.
С корабликом не заморачивайся. Я тоже в твоем возрасте пробовал и кораблик, и спаренные спиннинги.
И лучше спортивных снастей ничего нет. А посему кораблик заменяем на нахлыст. Как говорил А.Купцов на канале "Охота и рыбалка", для старта ловли нахлыстом сейчас можно потратить всего пару тысяч рублей...

Но крупных голавлей можно ловить и болонкой, и даже штекером. Для этих снастей, кстати, есть и свои "кораблики" - Кралуссо Сюрф и плоские поплавки...

Думаю, что на верхней Волге поймать крупного голавля реально. Надо только найти глубокие быстрины.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
С корабликом не заморачивайся. Я тоже в твоем возрасте пробовал и кораблик, и спаренные спиннинги.
И лучше спортивных снастей ничего нет. А посему кораблик заменяем на нахлыст. Как говорил А.Купцов на канале "Охота и рыбалка", для старта ловли нахлыстом сейчас можно потратить всего пару тысяч рублей...

Но крупных голавлей можно ловить и болонкой, и даже штекером. Для этих снастей, кстати, есть и свои "кораблики" - Кралуссо Сюрф и плоские поплавки...

Думаю, что на верхней Волге поймать крупного голавля реально. Надо только найти глубокие быстрины.
Спасибо за совет. Быстрин на В.В. не просто много, а очень много, почти одни перекаты, раньше ловил на них голавля на кузнечика и корочку батона, вот только глубины на них оставляют желать лучшего. На кораблик никогда не ловил и не собираюсь, нахлыстом нужно заниматься плотно и ловить только на него чтобы достичь каких-нить результатов. Поэтому буду осваивать болонку.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Суббота.фидер на обрыве.Приехали вовремя,до рассвета.На наше удивление имелись свободные места.прикормка замешана дома ,по этому сразу приступил к закорму.положил 3 шт закормочных(7 обычных),сменил кормушку на 70 гр и едва леску натянуло течение,хорошая поклевка,густера в 250 гр в садке.Перезабросил,70 грамм дно не держит,хотя всё лето 60 гр колом стояла.Поднял вес до 90 гр. Два часа подряд одни вороватые поклевки глазачиков.около семи резкий удар и подлещик в 850 гр в подсачеке.Потом на прикормку в пол-воды встала крупная чехонь.До 13:00 попалось 4 штуки по 400 гр.около 12:00 сменил 0,16/№12 на 0,12/16 и подловил с десяток глазачиков.От дубинщика принял в дар две горсти навозного червя,сразу порубил в прикормку(она резко изменила запах .С печенья на червя)не помогло.кроме мини-глазача ничего.ловил на опарика(всё на него и поймано),червя,кукурузу ,от нечего делать чуть пенопласт не насадил;).Кормил сваренным по-спортивному пшеном и своей пылью,ушло 6 литров.рыбы около 3.5 кг.Резкая перемена погоды ,плюс усиление течения,да и ветер против течения на рыбью активность повлияли не лучшим образом.Жду правильного ветра.Интересных кадров не было фото не прилагается.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
15.08.09 22:50 - 16.08.09 12:45
Очередная спарка ночь/утро в Коломенском районе.

На место добрался и начал ловить уже в темноте в 21:45. Что поделаешь - день становится все короче и короче и процесс этот идет по нарастающей.

В этом месте обычно клюет не интенсивно, но всю ночь. Однако на сей раз, едва только закинув поплавок, - начало клевать. Причем, клевала немелкая густера и даже голавлик грамм на 400 залетел!
Ну, думаю, ночью с такими темпами сделаю результат. Но не тут-то было!
Где-то в 01:30 клев прекратился (одна-две поклевки в час) и вернулся только примерно в 04:30 и продолжался до рассвета. Правда, под утро брала только густериная мелочь и ... поймал еще 2-х неплохих голавлей: грамм на 350 и 600.
Ночью рыба брала "под берегом" - на расстоянии примерно 8 метрового маха, а под утро - подальше, на расстоянии 17-18 м.

В общем, утром глянул в садок - килограмма 4-4.5. Минутку засомневался - не поехать ли домой - но потом все же решил половить часиков до 12:00.
В общем, вместо поплавка 6 грамм, оборудованного для ночи, поставил оснастку с обычным 6 гр поплавком Кралуссо Гольф каплей.
Ловил, как я уже говорил, на болонку 7 м.
Прикормка.
Учитывая подлещиков в прошлый раз, на сей раз замешал еды побольше:
1 Уникорм зеленый Ретро + 3 кг Уникорм база НЕ спорт + 100 грамм мелкого свежего + 60 гр полутухлого недельной давности + 2 стакана пшена + 1 400гр банка сладкой кукурузы.
Замочил, слегка не доувлажнив (1 кг Уникормов - 450 гр воды) - ловить предполагал недолго (по моим меркам), а посему пылить должно посильнее.

Дистанция ловли - 17 метров. Как и неделю назад.
Закормил опять довольно точно ("по поплавку") 6 апельсинами, а потом докармливал 1 раз в 15 минут по два мандаринчика уже "на глазок".

Начало клевать вяловато... Но потихоньку раскочегарилось. Но в улове была только густера (часто товарная) и на сей раз было много плотвы (тоже немелкой).
В общем, с 06:00 до 08:40 понял, что улов будет хороший и стал амнистировать мелочь и не очень мелочь.

А где же подлещик? Увы, утром его не было.
Но вот в 08:40 клев выключлся. Совсем! Лихорадочно цепляю пучки мотыля один крупнее другого, кукурузу, бутерброды - НОЛЬ. Даже густера с плотвой куда-то исчезли.
Пытаюсь согнать неклюющих монстров - внеплановый закорм в 5 апельсинов и далее раз в 15 минут продолжаю докармливать по 2 мандаринчика. Но опять НОЛЬ!

Что делать?! Ведь чувствую, что что-то не так...
Слава Богу сообразил - поизменять длину забросов. Пробую водить ближе (докармливал по глазомеру и мне казалось, что кормил ближе) - НОЛЬ.

Ну не берет ближе, делаю проводку на 22 метра, насадив 8 мотылей и прибавив глубины сантиметров на 15.
И... первая же проводка и поплавок утоп чуть ниже точки закорма. Подлещик грамм на 600!
Так вот они где! Но то, что произошло дальше, не укладывалось в голове: поклевки приличных подлещиков от 300 до 600 грамм при КАЖДОЙ проводке! И так продолжалось почти два часа!

Я и не знал, что бывает такой "пескариный" клев подлещика. Между докормами вылавливал и по два, и по три подлеца!

Примерно в 12:00 решаю докормить остатками прикормки и посмотреть, что будет БЕЗ докормов. Ну поймал дежурных трех неплохих подлещиков и далее - по угасающей. Сначала ловиться начали белые подлещики до 200 грамм, потом к ним прибавились густерки и голавлики, ну и к 12:45 клев совсем затих...
Так что прикормка - значащий фактор и я не попал просто на ход подлеща.

В 12:45 начал тяжелую работу по сортировке улова.
Выкинул обратно в воду всех белых подлещиков до 200-250 грамм, густеру мельче 150 грамм, плотву мельче тех же 150 грамм, голавлей мельче 300 грамм... Вот так щедро!

Ну а забрал всех желтых и красных подлещиков, жирную густеру на засол, отборную плотву, четырех голавлей от 300 до 600 грамм, одного залетного жереха на 400 грамм и одного окуня на 300 грамм.
Завешивал улов в два этапа.
Итого: 12370 грамм!
И это БЕЗ амнистированного как по ходу дела, так и из садка!
Есть рекорд по ловле летней удочкой! А то даже обидно - все рекорды ранее принадлежали помойкам - нижней МР и Пехорке, да и то зимой...

З.Ы. 1. Из особенностей рыбалки - сильный ветер даже ночью, правда, к счастью ПРОТИВ течения. Так что ловил без придержки - ее за меня ветер делал.
Увы, в такой ветрище не каждый заброс снасти был удачным...
2. На фото - менее половины улова. Из пакета на 5920 грамм.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
...Итог - 12370 грамм. Есть новый рекорд!!!...
Поздравляю!!! Хорошая рыбалка!

p.s. уже как с неделю "точу зуб" на Оку :D таки выберу в скором времени время и поеду на разведку боем... пролечу-не-пролечу - отпишусь ;)
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Дединово

Дединово

Был в Дединово в субботу. Опять ОП. Ближняя дистанция вообще молчала, с дальней наловил немного 200-300г подлещика. Потом ветер стал мешать забрасывать и поклевки прекратились ...
 
Сверху