Карась

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
Душманом, духом, карабасом, гибридом у нас называют смесь карпа и карася. А вообще, основная масса рыболовов и собственно серебряного карася не желает отличать от гибрида. Не любят у нас его. Да это и оправдано, его много и ловить его особого интереса нет.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Душманом, духом, карабасом, гибридом у нас называют смесь карпа и карася. А вообще, основная масса рыболовов и собственно серебряного карася не желает отличать от гибрида. Не любят у нас его. Да это и оправдано, его много и ловить его особого интереса нет.
А размер его каков? Карп, в родичах:), весу должон дабавить?
Зажрались вы там, я б половил...:D:D:D
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
А размер его каков? Карп, в родичах:), весу должон дабавить?
Зажрались вы там, я б половил...:D:D:D
Ну лично я ловил гибрида чуть больше одного кг. Говорят, бывает до кило семисот. А ловить его не особо интересно. Клюет он грубо и неизящно, сопротивляется как бы и неплохо, но пресно. Как трофей не годится, не котируется. Как еда тоже ерундовый.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
А размер его каков? Карп, в родичах:), весу должон дабавить?
Зажрались вы там, я б половил...:D:D:D
Во... примерно так... утренний улов - где-то в районе 17-18 кил...
ЗЫ сеструха из них котлеты офигительские делает - хрен поймешь, что рыбные - секрет свой есть! А бабушка (светлая память) запекала в горнах с укропом - отлиное блюдо!
 

Вложения

  • 64.1 KB Просмотры: 2
  • 87.3 KB Просмотры: 2

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Точно зажрались!:D Отличный улов, как по мне...хорошая рыба...:eek::rolleyes:
А Оболонь, стесняюсь спросить, ваше (наше;)) любимое піво?:D
Ну, рыба, если готовить без спецрецептов, честно говоря, гОвнецо-с... а Облонь холодненькая - то да... :D
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
вот тут ошибочка. гибрид и серебряный карась - это одно и то же.
дело в том, что популяция серебряного карася состоит почти поголовно из самок. но они без проблем скрещиваются с другими рыбами, а в итоге в потомстве получаются снова.. самки серебряного карася! :)
вот такая вот природа :)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Ну, рыба, если готовить без спецрецептов, честно говоря, гОвнецо-с...
А меня гастрономические экзерсисы интересуют в последнюю очередь. А рыбка с виду интересна мне, как карасятнику...:rolleyes:
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
вот тут ошибочка. гибрид и серебряный карась - это одно и то же.
Мишань, ты не прав! Серебряный карась - это серебряный карась! А душман появился в Дону в массовых количествах году эдак в 90-м, когда размыло рыборазводные пруды где-то в верховьях Цимлянки. И цветом он весьма далек от серебра, у нас даже порой его называют "чернушкой"...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Коротко о рыбалках, состоявшихся 5, 6 и 7 июня 2009 года.
Ловил и утром, и вечером, и один раз ночью.
Ловил на глухой 6 м мах в прудах, находящихся в самом ближнем Подмосковье.

Выводы такие.
1. Разные озера по-разному отходят от посленерестового ОП карася.
Забавно наблюдать - есть два озера на базе одного ручья: верхнее озеро и за ним СРАЗУ нижнее.
Так вот, на верхнем озере - клев более ли менее, а на нижнем - ПОЛНЕЙШИЙ ОП. И нижнее озеро рыбное! До нереста карася я там дважды поймал под 20 штук карасей с ладошку!
А общее резюме такое - КАЖДОЕ карасиное озеро надо проверять на клев карася индивидуально. Общих рецептов нет.
2. И на старуху бывает проруха.
На самом клевом озере попал на ошибку, от которой всегда всех предостерегал: не становиться весной и в начале лета на глубокие места!!!
А сам встал на 1.2 м глубины, хотя вокруг - 50..60 см.
Частично меня оправдывает тот факт, что все мелкие места плотно заняты местными - не втиснуться!!! И только на глубину - pls, пожалуйста.
Удалось избежать глобального ОП только ввиду лакомой прикормки.
А проверил я это все 07.06 вечером, когда сильный дождь разогнал дубинщиков (да и то, двое ОСТАЛИСЬ ловить, промокнув насквозь).
Я же, в очередной раз вспомнив добрым словом жену за кондовый дышащий плащ, сместился на оставленные дубинщиками неглубокие места и поймал там совсем без прикормки аж 10 карасиков! В ливень стеной!
3. Ночная ловля карася не оправдала моих надежд. Пока считаю, что целенаправленно ночью ловить не стоит. Разве лишь задержишься вечером, когда карась берет даже впотьмах... Тогда можно нацепить оснастку с поплаком+светляком и продолжить ловлю уже в темноте... Ну пока клюет...

З.Ы. Устал я от ОП-шных экспериментов. Колено вроде немного успокоилось, а посему перебираюсь опять на Оку!!! Соскучился уже!
Хотя каждый выход на карася приносил 10..25 карасиков, из которых, к сожалению, почти все были "пятирублевиками".
Но отпускал я и карасей с ладошку. Только двух ладошечников взял попробовать - ничего, сладенькие! Бензином и дерьмом не пахнут! Хотя все озера - практически в городской черте.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А общее резюме такое - КАЖДОЕ карасиное озеро надо проверять на клев карася индивидуально. Общих рецептов нет.
Истина! "Волновой" нерест. Даже в одном водоёме. Ловил в субботу - попадалась в прилове средненькая плотва (до 100гр), сначала спутал с краснопёркой (до того ярко-красные "брачные" плавники), потом пошла отнерестившеяся с нормальными оранжевыми, так и опомнился... А карась - и пузатенький и худенький уже.
 

Вложения

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Попробую внести ясности в ваш спор. Заодно и поставить всё на свои места.
Ещё Л.П.Сабанеев упоминает в про серебристого карася как отдельный вид. Испокон веков в Российских прудах водились как Карась серебрянный так и Карась обыкновенный.
цитирую:
"Впрочем, караси, по примеру карпов и вообще всех рыб, которые по своей организации могут жить при самых разнообразнейших условиях, имеют множество разновидностей, весьма отличных не только по цвету и величине, но и в самой форме. Но все эти многочисленные вариететы могут быть отнесены к двум видам или, пожалуй, породам - круглому, или обыкновенному золотистому карасю, и продолговатому, или серебряному." конец цитаты.

( из Л.П.Сабанеев. "Жизнь и ловля пресноводных рыб")

Это по поводу серебристого карася.
Теперь Гибрид.
Этак году в 70 (заметьте не в 90, а в 70) врать не буду фамилию не знаю но, женщина вывила этот странный вид "гибрид" кого с кем скрестила х.з.. но этот странный гибрид способен давать потомство! (обычно у гибридов потомства не бывает! пример тому - мул или лошак.) за этого гибрида бабе дали гос премию.

Ну и на закусь Дух, он же Душман, он же Головёшка.
Опять же в семидесятых годах, какому то придурку вздумалось завести в Союз Американского карася Буфало! А дальше по сценарию, прорвало плотину, ушёл в Волгу и через Волго-Дон (канал) попал в Дон.
Отличительный признак по которому никогда не спутать карася будь он красный или серебрянный и гибрида, с душманом если распотрошить и того и другого и третьего, то у всех этих отдельных пород внутри будут чётко прослеживаться или просматриваться внутренние органы.
КРОМЕ ДУХА , у душмана внутри мы увидим кровавое месиво, ну типа цейрозной печени алкаша. Плюс чёрная плёнка как у всех морских рыб.

К слову сказать, если уж кому захотелось половить духа, милости просим на Волжскую ГЭС в данный момент как раз пошёл дух, ловят на канале возле ГЭСа душманчики от кило до 2.5 клюёт исключительно на пучёк червей. Ловят за вечер до 70 штук.Потом сдают оптом на рынок. На рынке его продают как КАРАСЯ или ГИБРИДА и упаси госпоть чтобы на рынке продавец назвал его душманом, никто не купит ни одного.


2 bond
Про гастрономические изыски можеш спросить у Владислава (Dood) он в Кап.Яре служил , в курсе. Скажу только одно что по крайней мере Донской дух съедобный. Что не льзя сказать про месного Волжского про которого говорят что он в Волге питается презервативами. По мне так его и ловить то западло. Это же пылесос он всю грязь собирает.

Ну вот и поставили всё на свои места. И не путайте
Серабряный карась это серабрянный карась
Гибрид это гибрид
Душман (Буфало) это душман или по научному буфало.
Хотя месные абаригены в последние годы стали называть и гибрида душманом. Но это неправильно. Спрашивал у специалистов зоотехников на рыборазводе.А их извините этому учили.
 
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Истина! "Волновой" нерест. Даже в одном водоёме. Ловил в субботу - попадалась в прилове средненькая плотва (до 100гр), сначала спутал с краснопёркой (до того ярко-красные "брачные" плавники), потом пошла отнерестившеяся с нормальными оранжевыми, так и опомнился... А карась - и пузатенький и худенький уже.

на фото именно красноперка
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
У душмана, опять же, более крупные и темные чешуйки, чем у гибрида. Слава богу, последние года на Дону, где приходится ловить, практически не встречается,а гибрида много и он вкусный.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++( из Л.П.Сабанеев. "Жизнь и ловля пресноводных рыб")+++

Нисколько не умаляя достоинств Леонида Павловича, должен заметить, что жил он во времена отсутсвия всякого рода мутагенных факторов и массового переноса "экзотических" видов рыб...


+++Этак году в 70 (заметьте не в 90, а в 70) врать не буду фамилию не знаю но, женщина вывила этот странный вид "гибрид" кого с кем скрестила х.з.. но этот странный гибрид способен давать потомство! (обычно у гибридов потомства не бывает! пример тому - мул или лошак.) за этого гибрида бабе дали гос премию.+++

Вполне возможно! Но! Именно в 90-х душман заполонил донские воды (по крайней мере - от Цимлянки до Константиновки).

+++Ну и на закусь Дух, он же Душман, он же Головёшка.Опять же в семидесятых годах, какому то придурку вздумалось завести в Союз Американского карася Буфало! +++
Буффало - http://www.belniirh.by/pub/catalog5.php#67
Головешка - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ротан
Рыбы из совершенно разных семейств и с совершенно разной географией!
 

Knot

Участник
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
26
Адрес
Москва
Уважаемые подскажите!
В водоеме,где ловлю, преимущественно плотва и подлещик.Но есть и карась,и линь.Местные ловят на червя,я плотву с подлещиком соответственно на мотыля.В минувшие выходные целенаправленно пытался половить карася,в траве,глубина не более полутора метров,на червя-окушок,или же мелкая плотва.Пробовал кормить,
подходит мелочь,подлещик.В результате плюнул,насадил мотылика и оторвался как обычно на подлеце с плотвой.
Но карась не даёт покоя,как его выманить,какую тактику применить?Местные его просто высиживают на болтушку или червя,причем частенько безрезультатно.
 

Sergunia_1978

Участник
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
21
Адрес
г. Брест, Беларусь
Доброго дня Господа!
Есть один вопрос, может чего посоветете.
Имеется в наличии озеро, бывшее русло реки з.Буг. Ширина метров 30-40, глубины от 1 до 4 метров, дно - ил с растительностью, берега - камышь, кувшинка, рыба - карась, карп, лещ, плотва, окунь, линь. С рекой не соединяется, течения нет
Вопрос конкретно по карасю и линь. Как его заразу в это время приманить, поймать и где искать. Весной по большой воде берет на самой границе сухого камыша, где воды 50-60 см. Когда вода уходит, карась и линь пропадают в неизвестном направлении. Чего только не пробовали - не хочет клевать и все. Может поможете каким советом, а то обидно, он там до 2 кг попадается.
 
Сверху