Обстановка на водоемах

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А может ее и нет на яме. Подъем воды как весной. А весной, при подъеме воды, рыба с ямы валит ближе к берегу.
у нас подъем не большой-это раз! ловлю по плану до 12 на яме, после ухожу на меляк-это два! всегда давал результат, а тут как отрезало 2-ой день...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не надо зашориваться. Попробуй наоборот.
...я только 2 месяца как присел на фидер! так что все время пытаюсь экспериментировать и понять, что к чему!)) я ваще по натуре системщик, не люблю метацца из крайности в крайность, все равно в рыбе нужна система, но без циклежа!) раньше на хищника вел дневник, ща опять возобновил, но пока одни вопросы, вопросы...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...я ваще по натуре системщик, не люблю метацца из крайности в крайность, все равно в рыбе нужна система, но без циклежа!...
Иногда приходится и метаться. Я так понял Игоря, что он подозревает подход крупной рыбы на мель ночью и утром, отход вглубь днем.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
На прудике ул. Брусилова погонял карасика на болтушку.
Кроме болтушки, ничего не брал, хотя были и опарыши, и черви Дендробена (подарили на 1-м ЧР по фидеру).

Сначала показалось, что с карасиками в этом году все закончено.
Но потом подошел к тамошней микроплотинке и... дело пошло! Поймал 12 карасиков за полтора часа!
В этом пруду, нашпигованном мелочью, по-моему прикормка - плюх от заброса снасти! Иначе непонятно, почему это изначально плохой клев вдруг потихоньку становится хорошим. :p

Половил бы еще, да удрал домой.
Вроде одел толстое термобелье, куртку осеннюю, свитер хороший... Ан змэрз...
Если кто поедет на Канал в ближайшее время, форма одежды - зимняя. В лесах, думаю, сойдет утепленная осенняя.

З.Ы. Все карасики - строго с 5-рублевую монету. Амнистия по ходу дела.
 

Вложения

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
народ, кто проезжал оку, как там с уровнем воды, течением и прозрачностью, "половодье закончилось"?

интересует направление белоомута, ловцов и фруктовой
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
интересует направление белоомута, ловцов и фруктовой
По Белоомуту подсказать не могу, а сегодня на другом сайте увидел вложенный файл по Коломне.
Завтра, в обед, буду брату звонить, уточнять.

ИМХО сейчас не весна и воде (снег) браться не от куда. Не будет дождей и вода быстро спадет.
Главное, чтобы до 20.10.2013 на рыбалку успеть смотаться.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Связался с братом...
Говорит, в Коломне все кусты в воде на Оке стоят. Вот так верить гидропостам!
Хотя коломенцы подтвердили... Обычный летний уровень там равен -40 (минус 40 см). На графике же на сантиметров 60-70 выше нуля.
Итого получаем, что воды больше на 40+70=110 см, что похоже на правду. При таком уровне воды все кусты затоплены. Ловить можно до +50 см к летнему уровню (показатель гидропоста +10).

Мораль: сегодня еду в верховья малой речки.
Никогда не думал, что закрывать сезон открытой чистой воды в октябре буду там же, где открывал его в апреле еще по снегу!
С собой везу прикормку, 200 грамм крупного мотыля, опарыша и болтушку. Две 6 м удочки и пикерок (последний - на всякий пожарный).
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
У нас Ока ночью вскрылась, льдинки плывут. И вода немного поднялась, с чего только, не понятно.
Эх, еще пару недель потерпеть, и............. ;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Протва уже давно чистая, вчера проезжал, вода приподнялась, но разливом это не назовешь.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Судя по Волжскому бассейну вода ниже летнего уровня на 1,5 - 2м. включая и впадающие реки. Паводок в наших Подмосковных краях теперь только чисто теоретический. Снег уже сошел, осадков мало и водоемам светит реальная угроза недобора воды. Отсюда под угрозой нерест в эту весну. А это самые страшные последствия этой малоснежной зимы.
Чую, что рыбалка этим летом в моей Дубне будет никакая. ;(
ЗЫ: Это наверно потому, что я распродал почти все свои снасти.:sorry:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Судя по Волжскому бассейну вода ниже летнего уровня на 1,5 - 2м. включая и впадающие реки. Паводок в наших Подмосковных краях теперь только чисто теоретический. Снег уже сошел, осадков мало и водоемам светит реальная угроза недобора воды.
Игорь, никто тут ничего не предскажет, вспомни обстановку на июль месяц прошлого года - второе, а потом и третье половодье. Никто не сказал, что май не будет за март отрабатывать или даже за февраль.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Судя по Волжскому бассейну вода ниже летнего уровня на 1,5 - 2м. включая и впадающие реки. Паводок в наших Подмосковных краях теперь только чисто теоретический. Снег уже сошел, осадков мало и водоемам светит реальная угроза недобора воды. Отсюда под угрозой нерест в эту весну. А это самые страшные последствия этой малоснежной зимы.
Чую, что рыбалка этим летом в моей Дубне будет никакая. ;(
ЗЫ: Это наверно потому, что я распродал почти все свои снасти.:sorry:
...я об этом писал в ветке, волга-тверь. теперь вопрос, что будут делать со сбросом воды, там проблемы на рыбенке будут! короче похоже попали мы в этом году...((
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
... Снег уже сошел, осадков мало и водоемам светит реальная угроза недобора воды...
На след. неделе обещают небольшое похолодание и СИЛЬНЫЕ снегопады, так что... Хотя для нормального подъёма воды этого вряд ли хватит. А с другой стороны, в прошлом году 23 марта нас так засыпало...
 

Вложения

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Москва река - уровень ниже летнего. Приблизительно на 0,5-1 м. притоки потихоньку вскрываются. По воде плывут большие льдины.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Народ, никто в верховья малых речек не ездил?
Ну или может кто мимо проезжал...

Интересует только одно: не затянулись ли опять льдом верховья малых речек и весенние ручьи?
Хочется в воскресенье съездить, летней удочкой мотыля погонять.
Интересует южное (ю-з и ю-в) направление Подмосковья.

P.S. 1. Думаю, что весенней активности рыбы еще нет, несмотря на возможное вскрытие ручьев.
Поэтому хочу выбраться в одно место, где клюет всегда - и весной, и летом, и даже поздней осенью+зимой. (Летом, конечно, гораздо лучше и активнее).
Планирую ловить только на мотыля. Прикормка если и будет, то только с обилием грунта и мелкого мотыля, и кормление - маленькими шариками.
2. Дмитрий (Атом) ездил ловить в ручьях примерно 07.03.2014. Говорит, что вода была в летней норме, суперпрозрачная. Ну и улов - пяток более ли менее нормальных плотвиц.
В общем, Дмитрий прогнозирует в этом году никакой разлив и, как следствие, проходной рыбы будет мало. Будет только та рыба, что вылезет из ям после потепления воды.

Глянем!
Я так думаю, что в прошлые три года рыбка нормально отнерестилась, без помех со стороны армии рыбаков-любителей.
В этом году весенний клев должен быть нормальным! Ждем конец апреля и, главное, начало мая!
Вяжем оснастки для поплавочных удочек!
 
Сверху