Обстановка на водоемах

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Про ночную с Нерли не стану писать - много подробностей (включая воду из-под трубочника в прикорм). В "прилове" под вечер - два небольших сома. А утром рыба была "выключена" в 8 и пока я гадал почему - по руслу прошел небольшой смерч...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Сегодня - аномалия. Накануне думали, куда поехать - к крупным карасям (в теплые сентябрьские деньки, да еще при теплых ночах - должен быть "самый жор"), на верхнюю Нерль - или в "низы", с ночевой. Карасей решили отменить, так как хотелось взять собак (там - куда с ними - кругом болото), в низовья - плохой день, перед выходными и по выходным там бывает людно. Поехали на свой омут (взяв "тормозок" себе и собакам, я всегда удивляюсь - почему здесь везде можно запросто купить вкусные пирожки, в которые даже нормально положили начинки - а в Москве это утрачено уже везде, навсегда и безвезвозвратно - выпечка, напоминающая замазку и начиненная "насрала птичка" стала обыденностью даже в не бюджетном секторе общепита, пирожки берем и себе - и "людям", они вполне одобряют, если с мясом), где нас ждал феерический ОП: за утро - несколько голавлишек-недомерков, пара мелкоплотвиц и три уклленыша. На месте, где в прошлом и позапрошлом году в эти же дни большеладошечная бель (плотва, густера, красноперка) ловились тазами (посмотрел свой архив в сети) - не клевала даже вездесущая мелкоуклейка, из-за которой там почти невозможно использовать опарыш (в ходу - "неугрызаемая" кАкА-руза и печеное тесто, сегодня опарыш пробовали - бесполезно, даже ее не было). Знакомый (с которым созванивались накануне) поехал к карасям - созвонились по приезду - у него - ноль, одна поклевка (и то же самое он наблюдал у соседей, у нас соседей на обозримом пространстве и по всему маршруту вдоль берега от дороги - просто не было). Вот что ей надо? - давление - норм, легкий ЮВ ветерок (не менялся), тепло, ночью - как летом. :-? Если бы я был бы на том месте впервые - решил бы, что река - просто "мертвая". И щука, которая там обычно долбит по зарослям - никак себя не проявляла. Расстояние между карасями и нашим омутом - больше 50 верст по прямой. До "низов" - короткой доргой - еще 30 (асфальтром - 120, но мы ездим короткой) и хорошо, что не уехали с ночевой - там бы остались без ужина и завтрака.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Сегодня я не ездил - но "в карасях", по достоверным сведениям - опять ОП. Полный. Покурил интернет - какая-то магнитная буря аж с пятницы, стихнет к понедельнику. Вот в понедельник утром до карасей и доеду (заранее объявим громко "Великий клев!" - и будем пробовать). А насчет погоды ты зря - я помню годы, когда и в сентябре и даже в октябре купался, рыбе, насколько я помню - только "в кайф" было.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Сегодня я не ездил - но "в карасях", по достоверным сведениям - опять ОП. Полный. Покурил интернет - какая-то магнитная буря аж с пятницы, стихнет к понедельнику. Вот в понедельник утром до карасей и доеду (заранее объявим громко "Великий клев!" - и будем пробовать). А насчет погоды ты зря - я помню годы, когда и в сентябре и даже в октябре купался, рыбе, насколько я помню - только "в кайф" было.
На платнике карась клюет, а карп вообще с ума сходит. Я понимаю, что это платник, но там условия достаточно приближенные к естественным сейчас (по карасю на одном из водоемов). Но карась ты же сам знаешь, самая долбанутая рыба, что у него в его голове, знает только он. Может быть, он откормился с 4-32 до 4-46 и все, на сегодня с него хватит. И за это время он успел сменить предпочтения три раза :)))
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Платник - это всегда аквариум. У меня в аквариумах (их восемь) ни одного дня не бывает, чтобы они отказались от корма. Сегодня знакомый опять пробовал на карты по карасю - полный ноль, там стояли лодки еще (выходной) - у них тоже он вываживания не видел. Я в понедельник поеду точно. Попробую, чего там. А завтра съездим подальше за лисичками (там они, вроде, есть, ближние "делянки" вообще пустые, даже без поганок - сухо, как порох).
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Платник - это всегда аквариум.
Ой нет, аквариум, это в основном где всякие вип-зоны, где рыбу за деньги продают, которые набиты так, что по спинам можно на другой берег перейти. Ты даже представить себе не можешь, сколько народа уезжает с нулями с платных водоемов или при наличии N тонн рыбы в пруду, уходя с баранкой наперевес, спрашивают администрацию "а чего это вы рыбу не запускаете" при том, что запуск был вчера :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Не представляю и представлять не хочу - у меня аквариумы дома. :D Съездили за лисами - почти голяк, немного, у меня - два подосиновика и белый (безумные, наверное - в лесу в шесть даже росы не было - обувь сухая), завтра поеду к карасям - посмотрю, чего там. А то у нас уже вся рыба подъелась - пара копченых подлещиков осталась да уха из замороженной впрок.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Съездили за лисами - почти голяк, немного, у меня - два подосиновика и белый
Сейчас за грибами ходить это надо таким зарядом оптимизма обладать, что я даже не знаю :)
p.s. Сегодня вот как раз на платнике почти все пролетели :) Я не был, мне докладывают вести с водоемов :) Так что насчет карася завтра у меня бооооольшие сомнения!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Твой прогноз не оправдался - клевало не "как на черных камнях", но три штуки по 600-700 грамм взяли (один, четвертый - свалил - неаккуратно подсачивали), в прилове - сколько-то "ладошечников" (несколько взяли для томления в сметане). Что интересно - с утра сидеть было бессмысленно, рыбу "включили" около 11 (а к часу мы уже свернулись, так как сегодня у меня в три онлайн - отпуск кончился). Завтра, думаю, так и поедем - часам к 10, нет смысло по утрянке подрываться.
ЗЫ. К дороге к ним - "почти привык". :D Но видео - не вставляется. Есть фото приготовления томленых карасей в сметане. photo_2024-09-16_21-01-55.jpgphoto_2024-09-16_21-01-43.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху