Вести с полей (и лесов)

Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
В субботу реализовалась семейная поездка в Луховицкий район, а заодно выбрался за грибами. Изначально планировал под Белоомут за бугровиками, но на Оке паводок и паром не работает. А ехать через Сельниково, делая круг в 40 км, не хотелось. В общем, решил посетить ближние точки. Зная популярность этих мест, еще по темному выехал из дома. Но опасения мои были напрасны: сентябрьские дожди и какая-то сельхоз. техника сделали свое дело - неплохая полевая дорога стала абсолютно не преступна для монопривода. Оно и к лучшему )) Три км полного "офф роада" и я на месте. Первым делом обошел молодой березняк на краю леса - пусто, нет даже старых грибов, хотя в том году от сюда черноголовики ведрами несли. Пробежался по опушке - таже картина.. Махнул на "рыжиковские" места, находящиеся неподалёку и обалдел: практически вокруг каждой сосенки сидят ОНИ. По десятку по два по три... Но, к сожалению 99% переросших и, соответственно, червивых. Опоздал я примерно дней на пять... Но, ничего не поделаешь. Часа за 2,5 кое-как нарезал около ведра рыжеватых красавцев и отправился обратно. Дома устроил настоящий пир: нажарил и наварил супа из рыжиков и сухих белых - вот это ВЕСЧЬ!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодняшний "улов" приятеля в лесах Прихоперья.
Василий Николаевич, твой приятель - неграмотный грибник! :D
Он что, других съедобных грибов, кроме белых, не знает?! :p
Какое-то скучное однообразие из одних белых. :)

Махнул на "рыжиковские" места, находящиеся неподалёку и обалдел: практически вокруг каждой сосенки сидят ОНИ. По десятку по два по три... Но, к сожалению 99% переросших и, соответственно, червивых. Опоздал я примерно дней на пять... Но, ничего не поделаешь. Часа за 2,5 кое-как нарезал около ведра рыжеватых красавцев и отправился обратно.
Дима, ну хоть бы пару фоток рыжиков в студию!
Я в прошлом году нашел штук 10, которые украсили жареху.
В этом году - ни одного рыжика. :(
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Дима, ну хоть бы пару фоток рыжиков в студию!
Я в прошлом году нашел штук 10, которые украсили жареху.
В этом году - ни одного рыжика. :(
Миш, честно говоря, я не рассчитывал на "улов" в этих местах (тесть тут был пару недель назад и рыжиков видел штучных) + еще с ночи (или с августа !?) моросящий дождь. В общем, не стал брать с собой фотоаппарат. Потом уже пожалел: нет, рыжики в траве особенно не по фотографируешь, а вот лес, который "загорелся" всей осенней красотой - вот это да. Там местность холмистая - виды красивые..
Этот год на рыжики вообще какой-то чудной. Получается, что их не было практически до самого октября. Причем все сразу за неделю вылезли, т.к. примерно все одинакового размера. Молоденьких совсем мало. И, что-то мне подсказывает, что это пока не конец. В середине недели тесть туда наведуется - вот тогда будет видно.

Эх.. на кадушечку бы 10 литровую набрать, да в холодную засолить...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Женя, а я, наверное, завтра в крайний раз в этом году...
На свое, тебе извсетное, место... Гляну, может подосиновички вылезли.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Женя, а я, наверное, завтра в крайний раз в этом году...
На свое, тебе извсетное, место... Гляну, может подосиновички вылезли.
Откуда им вылезти, снег идет за окном :eek:. Теперь опят бы набрать, и то хорошо.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Откуда им вылезти, снег идет за окном
Глянем, Дима ;)
Почему бы и не съездить, если есть возможность... Фотки с меня. Хоть каких-нибудь рядовок нафотографирую.

Наверное, я неделю назад не все мелкие подосиновички собрал.
Может оставшиеся не успели в лопухи превратиться (холодно, рост медленный) - их и пособираем.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Как ты считаешь, если после этих заморозков оттеплеет, могут еще полезть или уже все?
Исходя из многолетнего своего опыта ситуёвина мне видится так: если и появятся они ещё,то не массово и не на деревьях-пнях.
Сегодня на рынке только одна бабка торговала ими. По внешнему виду-один в один,что попадались мне.
 

Nikolka13

Бывалый
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
488
Возраст
48
Адрес
СПб
Сейчас идет и будет ещё долго идти гигрофор поздний, тоже нормальный грибок.. :crazy:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, сегодня - 03.10.2013 - бродил с рассвета и до 16:30 на юге Подмосковья.

Грибы потихоньку отходят...
Подосиновиков нашел на сей раз только 5 штук, причем не переростков только два.
Но все-таки на этой трудовой грибалке сделал 2/3 ведра... Основной гриб - лисичка.

Грибы растут только в ельничках, причем жмутся к воде (болота, непересыхающие лужи...).
Ближе 500 м к "путям грибников" (ж/д, просеки ЛЭП, просеки газопроводов, тропы в дачные поселки...) грибов крайне мало, можно сказать вообще нет. Сегодня GPS-навигатором контролировал, чтобы не приближаться к проходным дворам. Центр леса я прямо-таки истоптал. Но зато лисички резал прямо семействами!

По-прежнему много рядовок (белые, фиолетовые), немало еловых ежовиков...
Что касается опят, то они есть! Но только ложные (см. фото).
Нашел несколько чернушек и 2-3 польских белых (я их не беру, т.к. не приучен).

Чую, что не в крайний раз был в этом году! Может после потепления еще разок выберусь! Но маршрут скорректирую через чистые ельники.

З.Ы. Фото чуть позже.
 

Вложения

Последнее редактирование:

borisdisco

Бывалый
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
328
Возраст
47
Адрес
москва
Итак, сегодня - 03.10.2013 - бродил с рассвета и до 16:30 на юге Подмосковья.

Грибы потихоньку отходят...
Подосиновиков нашел на сей раз только 5 штук, причем не переростков только два.
Но все-таки на этой трудовой грибалке сделал 2/3 ведра... Основной гриб - лисичка.

Грибы растут только в ельничках, причем жмутся к воде (болота, непересыхающие лужи...).
Ближе 500 м к "путям грибников" (ж/д, просеки ЛЭП, просеки газопроводов, тропы в дачные поселки...) грибов крайне мало, можно сказать вообще нет. Сегодня GPS-навигатором контролировал, чтобы не приближаться к проходным дворам. Центр леса я прямо-таки истоптал. Но зато лисички резал прямо семействами!

По-прежнему много рядовок (белые, фиолетовые), немало еловых ежовиков...
Что касается опят, то они есть! Но только ложные (см. фото).
Нашел несколько чернушек и 2-3 польских белых (я их не беру, т.к. не приучен).

Чую, что не в крайний раз был в этом году! Может после потепления еще разок выберусь! Но маршрут скорректирую через чистые ельники.

З.Ы. Фото чуть позже.
Это что, с утра и до вечера меньше ведра:eek:
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Это что, с утра и до вечера меньше ведра:eek:
А ничего удивительного. Мы втроём пол ведра накосили в понедельник. Уж в такие ...ня(извиняюсь) на вездеходе забрались,куда нога грибника не ступала,и нифига нету.
 

borisdisco

Бывалый
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
328
Возраст
47
Адрес
москва
А ничего удивительного. Мы втроём пол ведра накосили в понедельник. Уж в такие (извиняюсь) на вездеходе забрались,куда нога грибника не ступала,и нифига нету.
Да я знаю что нету, просто я бы через час такой грибалки домой уехал.
 
Сверху