Нож

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Сам на данный момент точу свой нож при помощи протяжки
Насчет протяжки. Есть неплохая статья Сергия Митина "Искусство заточки ножа" (в интернете можно найти). Так вот там написано, почему при заточке нож нужно двигать режущей кромкой поперек бруска, а не вдоль (как происходит во всех протяжках):

"....абразивные зерна бруска оставляют на лезвии канавки ... Будучи направленными поперек или под большим углом к режущей кромке, они придают лезвию форму типа микропилочки, что увеличивает эффективность резки...А вот если вы сориентируете эти канавки вдоль режущей кромки, то они ни чем не помогут при резке. Хуже того, режущая кромка лезвия по ним отломится по первому требованию."

Но, конечно, это личное дело каждого, как точить нож, и для каких целей его использовать.
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Недостатки Laski...
+1

Сам затачиваю таким набором. И именно отмеченные недостатки немного омрачают удовольствие от работы.

Из-за ограниченного набора углов заточки некоторые ножи приходится перетачивать. И затачивать ножи удобнее в своей мастерской где-нибудь в гараже, где есть тиски. Лично у меня дома ни тиски, ни тисочки, ни струбцину закрепить негде (жена просто зашибет, если стол испорчу). Приходится одной рукой держать приспособу с закрепленным ножом, а другой рукой затачивать. А так хотелось бы обеими руками держать брусок.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
"....абразивные зерна бруска оставляют на лезвии канавки ... Будучи направленными поперек или под большим углом к режущей кромке, они придают лезвию форму типа микропилочки, что увеличивает эффективность резки...А вот если вы сориентируете эти канавки вдоль режущей кромки, то они ни чем не помогут при резке. Хуже того, режущая кромка лезвия по ним отломится по первому требованию."
Вот поэтому и довожу алмазным надфилем, а это уже движение практически поперек режущей кромки.;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
+1

Сам затачиваю таким набором. И именно отмеченные недостатки немного омрачают удовольствие от работы.

Из-за ограниченного набора углов заточки некоторые ножи приходится перетачивать. И затачивать ножи удобнее в своей мастерской где-нибудь в гараже, где есть тиски. Лично у меня дома ни тиски, ни тисочки, ни струбцину закрепить негде (жена просто зашибет, если стол испорчу). Приходится одной рукой держать приспособу с закрепленным ножом, а другой рукой затачивать. А так хотелось бы обеими руками держать брусок.
Их родная струбцина на полировке следов не оставляет,так что рекомендую.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Недостатки Laski-1)Только четыре угла на кромке,17/20/25/30 градусов и если у вас угол другой, то приходится изменять угол по всей кромке.2)Проблема крепления ножа со спуском от обуха.3) Проблема заточки ножа с длинным клинком(приходится перекреплять клинок) в связи с изменением угла получается небольшой завал на кромке в месте перехода длинны.4)Мягкие направляющие.6)Нужны тиски или штатные крепления.
Преимущества-1)Компактность.2) Шаговая доступность для покупки камней.3)Большой выбор камней.4)Радость от полученных результатов:D
Для обывательского использования вещь,однозначно, хорошая. Для того чтоб испортить нож, нужна определенная доля фантазии. Могу еще Арех описать,но как то лень.
Тех дырок(углов) ,которые имеются вполне достаточно.А если тебе чего то не хватает,доработай . Дрель и сверло у еже не 4 угла
Тоже самое и сделать приспособу под лезвие от обуха дело 10-15минут и оно тебе пойдет пока нож не потеряешь.
Самое главное у Лански, то что даже у кого руки не оттуда растут и то может заточить нож ПРАВИЛЬНО и не испортить, а все остальное мелочи
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Их родная струбцина на полировке следов не оставляет,так что рекомендую.
Сергей, ты об этой струбцине?
Что-то не верится. Никаких пластиковых накладок нет.
 

Вложения

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Тех дырок(углов) ,которые имеются вполне достаточно.А если тебе чего то не хватает,доработай . Дрель и сверло у еже не 4 угла
Тоже самое и сделать приспособу под лезвие от обуха дело 10-15минут и оно тебе пойдет пока нож не потеряешь.
Самое главное у Лански, то что даже у кого руки не оттуда растут и то может заточить нож ПРАВИЛЬНО и не испортить, а все остальное мелочи
Ну вообще то я не хаял ни в какой мере Лански. И до дырок, и до отверстий в Лански мне глубоко .......!!!! Не могу похвастаться руками из неправильно растущих мест. Я ножи не точу,нет надобности,они у меня всегда наточены до состояния бритвы. Я их только изредка правлю,правильно растущими руками. Обыкновенный сланцевый оселок + кожа с алмазным порошком. Ты так рьяно защищаешь свой выбор,как будто кто то тебя обвиняет в его бесполезности. Хорошая,в быту вещь, только и всего,есть и лучше есть и хуже. Ножами увлекаюсь,уже даже и не помню сколько,могу много чего рассказать и описать, но с каждой строчкой написанной на форуме начинаю чаще и чаще задавать себе вопрос( Оно тебе надо????)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, ты об этой струбцине?
Что-то не верится. Никаких пластиковых накладок нет.
да о ней никаких царапин не оставляет, а можно и кусочки плотной ткани еще подложить , если что
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну вообще то я не хаял ни в какой мере Лански. И до дырок, и до отверстий в Лански мне глубоко .......!!!! Не могу похвастаться руками из неправильно растущих мест. Я ножи не точу,нет надобности,они у меня всегда наточены до состояния бритвы. Я их только изредка правлю,правильно растущими руками. Обыкновенный сланцевый оселок + кожа с алмазным порошком. Ты так рьяно защищаешь свой выбор,как будто кто то тебя обвиняет в его бесполезности. Хорошая,в быту вещь, только и всего,есть и лучше есть и хуже. Ножами увлекаюсь,уже даже и не помню сколько,могу много чего рассказать и описать, но с каждой строчкой написанной на форуме начинаю чаще и чаще задавать себе вопрос( Оно тебе надо????)
Просто для нас не шибко рукастых это хороший инструмент, которым надо умудриться испортить нож.А так с тобой полностью согласен.Но если чего мы теперь знаем к кому обратиться по поводу ножей.
А лански это как кольт,люди все разные а кольт всех уровнял
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола

dik

Участник
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
97
Возраст
57
Адрес
Москва, Люблино
Последнее редактирование:

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
На ВВЦ -место уточню, но первая выставка с 20-го в "Крокусе"
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Спите? Вот вам! :D Этот малыш с братьями будет на выставке .
Понравился,что почем??? Что за железка??? Уточни номер павильона и места на ВВЦ,подойду обязательно!!!
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Понравился,что почем??? Что за железка??? Уточни номер павильона и места на ВВЦ,подойду обязательно!!!
Ценник, я думаю будет, как у боевого вертолёта. По мне вид слишком "попсовый". ИМХО. Мне нравится что нибудь более аскетичнее, вроде как Damascus Utility Hunter Hattori (KD30-3718).
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху